Автор Тема: Первые в деле модернизации  (Прочитано 95119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #200 : 17 Декабря 2004 16:55:38 »
дык экономика тебе и может дать ПОЛНЫЙ ответ на вопрос "Почему барель нефти 17го декабря 2004 года стоит 40 долларов?".

Большого ума благородный дон спутавши ОПИСАНИЕ и ПОНИМАНИЕ  ;) Бывает...

p.s. без экономики и ее экономических моделей не было бы японского экономического чуда.

А так же сокрушительных провалов в Южной Америке и Африке. Знаете что, ребята - хорошо врачу жить, приписывая себе в заслугу не залеченных им до кладбища здоровых и скромно забывая об эвтаназии больных...

Как быть с мнением, что японское экономическое чудо основано на особом менталитете его творцов? Выросли их дети - с другой ментальностью, "дай" - и всерьез говорят уже не о чуде - но об умирании. "Экономика и ее экономические модели" - заметим, никуда не делись. Но - процветание плавно сменилось умиранием. Так был ли мальчик?

История не знает сослагательного наклонения - но как знать, каково было бы чудо без экономики и ее моделей - может, не толковали бы об умирании сейчас?

да и индия, я думаю, добилась таких значительных результатов в последнее время не потому, что там у власти сидят старики с большим жизненным опытом, на котором они и строят все свои реформы,
 а там есть своя экономическая модель и экономическая стратегия развития, основаная на научных знаниях, а не на жизненном опыте руководства страны.

Вот когда строили на "научном знании" - были в ж@пе, люди, помнящие лет за 15 до того - бают, прямо на центральных улицах почти голые в отвратительных струпьях люди копались в кучах отбросов, добывая себе пропитание.

Когда отбросили косные схемы (к кланом Ганди вкупе) завязанные на "патриотический капиталл" и зажили здравым умом умудренных жизнью людей - ни куч, ни копающихся в них бедолаг.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #201 : 17 Декабря 2004 17:10:36 »
Все-таки иррациональное? Безнадежно? Как же люди-то живы
еще?

"Сами удивляемся" (с)

Берем пословицу:"рыба ищет где глубже, а человек где лучше"Где иррациональность?

Берем "ЮКОС". Кто-то в верхах ищет, как ему лучше. Получается - ужасно рационально и изъящно - "как всегда".

Природа - иррационально расточительна, в этом ее рациональность. Книжку с диалектикой искурили, небось  ::) Пифагорейцы, первыми решившие, что в основе Мироздания лежит Число (почему труд Ньютона называется "Математические начала натуральной философии"?), будучи честными учеными, пришли к необходимости иррациональных чисел - пришли, и ужаснулись - математика не была еще готова к такому - был край, за которым - пропасть.

Кстати при чем тут Пушкин? Предки его нерационально поступили обвенчавшись?

А вот вычислите вероятность необходимости венчания пушкинских предков  :P
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

vaborg

  • Гость
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #202 : 17 Декабря 2004 23:00:53 »
http://newsru.com/world/17dec2004/100.html
как формировать цену нефти  ;D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #203 : 17 Декабря 2004 23:02:18 »
Когда мне удасться (если, конечно в принципе возможно) довести до большого ума благородных донов, что в основе экономических феноменов лежат феномены человеческие.
т.е. экономика это не наука потому что оперирует не чистыми цифрами?
life's game

vaborg

  • Гость
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #204 : 17 Декабря 2004 23:02:32 »
http://newsru.com/finance/17dec2004/auto.html
вот глядишь и мы скоро модернизируемся

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #205 : 17 Декабря 2004 23:14:46 »

Большого ума благородный дон спутавши ОПИСАНИЕ и ПОНИМАНИЕ  ;) Бывает...
а какое отношение это имеет к определению наука ли экономика или нет?
по большому счету все науки основаны на понимании того что происходит. физика и химия обрабатывают результаты эскпериментов, математика - смогли ли доказать теорему или нет, экономика - собранными статистическими данными и результатами экономических теорий.
именно поэтому науки деляться на точные и гуманитарные...

Цитировать
А так же сокрушительных провалов в Южной Америке и Африке. Знаете что, ребята - хорошо врачу жить, приписывая себе в заслугу не залеченных им до кладбища здоровых и скромно забывая об эвтаназии больных...
т.е. медицину тоже нельзя считать наукой только по тому, что в больнице умрет хоть один больной. причем от неправильного лечения?


Цитировать
Как быть с мнением, что японское экономическое чудо основано на особом менталитете его творцов? Выросли их дети - с другой ментальностью, "дай" - и всерьез говорят уже не о чуде - но об умирании. "Экономика и ее экономические модели" - заметим, никуда не делись. Но - процветание плавно сменилось умиранием. Так был ли мальчик?
в том то и дело, что НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ! т.е. экономика и жизнь страны начала изменяться, а вот модель поведения человека в нем так и осталась не измененной. а зачем? ведь ВЕСЬ жизненный опыт говорит о том, что ТАК ХОРОШО! ТАК МЫ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТЕЛЕТИЙ жили! зачем все менять?
вот и подвела япошек любовь к традициям и полаганию на свой жизненный опыт...

Цитировать
История не знает сослагательного наклонения - но как знать, каково было бы чудо без экономики и ее моделей - может, не толковали бы об умирании сейчас?
нельзя постоянно развиваться! это, кстати, один из постулатов экономики...
рецессии и спады существуют в любой экономической модели, но пожалуй кроме коммунистического поверья что все будет бесплатно и для всех и "всем будет за$бись"(С) ГРоБ.


Цитировать
Когда отбросили косные схемы (к кланом Ганди вкупе) завязанные на "патриотический капиталл" и зажили здравым умом умудренных жизнью людей - ни куч, ни копающихся в них бедолаг.
т.е. в программе экономического развития индии и ее гос. политике на этот счет так и написано: "так как у меня есть вот такой опыт, а еще когда мне было 10 лет, то был такой случай, поэтому считаю, что небходимо сделать так то...."
без каких либо выклад, формул и логического обоснования проводимой реформы?

life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #206 : 17 Декабря 2004 23:18:12 »
Берем "ЮКОС". Кто-то в верхах ищет, как ему лучше. Получается - ужасно рационально и изъящно - "как всегда".
ну вот кто-то на  основании личного жизненного опыта ужасно "рационально" и поступил. а что? ведь не первого олигарха прижучиваем! и БАБ и Гуся прижучили, отобрали у них все! о у нас КАКОЙ жизненный опыт по этому вопросу!
сча Мишу доокучиваем, а там и с Ромой в футбол поиграем...

life's game

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #207 : 18 Декабря 2004 06:26:04 »
Как быть с мнением, что японское экономическое чудо основано на особом менталитете его творцов? Выросли их дети - с другой ментальностью, "дай" - и всерьез говорят уже не о чуде - но об умирании. "Экономика и ее экономические модели" - заметим, никуда не делись. Но - процветание плавно сменилось умиранием. Так был ли мальчик?
   Простите, а Вы не только считаете, что экономика Японии уже умерла - но уже сомневаетесь, что она когда-то существовала?

Цитировать
История не знает сослагательного наклонения - но как знать, каково было бы чудо без экономики и ее моделей - может, не толковали бы об умирании сейчас?
Мн-е советую общаться с теми, кто говорит Вам об этом "умирании". Они умрут раньше.
Цитировать
Вот когда строили на "научном знании" - были в ж@пе, люди, помнящие лет за 15 до того - бают, прямо на центральных улицах почти голые в отвратительных струпьях люди копались в кучах отбросов, добывая себе пропитание.

Когда отбросили косные схемы (к кланом Ганди вкупе) завязанные на "патриотический капиталл" и зажили здравым умом умудренных жизнью людей - ни куч, ни копающихся в них бедолаг.

О как! (лезет в стол за прошлогодиними фотками из Варанаси, приговаривая "струпья, значить? куч нет?") У Вас там ещё экономистов на площадях не вешают, надеюсь? (щютка) А вообще, как показывает практика, там, где всё в порядке с экономикой - там и меньше задаются вопросом, нужно ли её учить. А там, где по разным причинам экономистам задают вопросы, которые раньше адресовали звездочётам - таки звездочётов становится куда больше, чем экономистов.
Ezzzy Rider

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #208 : 18 Декабря 2004 11:27:00 »
Кстати при чем тут Пушкин? Предки его нерационально поступили обвенчавшись?

А вот вычислите вероятность необходимости венчания пушкинских предков  :P

Цитировать
Благородный дон не путает ли иррациональное и случайное?

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #209 : 18 Декабря 2004 11:50:38 »
А когда же к Японии-то вернетесь?

Когда мне удасться (если, конечно в принципе возможно) довести до большого ума благородных донов, что в основе экономических феноменов лежат феномены человеческие.

Мне давно до чесотки хочется узнать мнение (собственную оценку, то есть) персон с одной стороны, имеющих strong background в экономике, с другой - ЛИЧНО соприкоснувшихся с данным феноменом (см. Тема:)

С другой стороны, судя по методам и уровню ведения дискуссии - сколько-нибудь толковых людей тут пока не нарисовалось :-(

А грустно.


Никто из из великих экономистов не отрицал, что
в основе экономических процессов лежат поступки
людей. Только вот дон WiRed считает, что люди
существа иррациональные. А экономисты полагают,
что люди таки рациональны. Покажите мне например
частное предприятие желающее работать себе в убыток.
Да вот хотя бы на примере фирмы, где работаете.

Мнением людей с background интересуетесь? Это к тому,
чтобы сказать лажу мол гоните?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #210 : 20 Декабря 2004 13:03:11 »
... подвела япошек ...

Вижу, что на "японском" форуме и на "японскую" тему от вас лично вряд-ли что-то путное узнается. Минус один  :-[
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #211 : 20 Декабря 2004 13:07:10 »
О как! (лезет в стол за прошлогодиними фотками из Варанаси, приговаривая "струпья, значить? куч нет?")

Мне и лезть никуда не надо - вот, смотрю в окошко -

Варанаси - это всеиндийская помойка, если кто не курсе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #212 : 20 Декабря 2004 13:10:23 »
Так был ли мальчик?
   Простите, а Вы не только считаете, что экономика Японии уже умерла - но уже сомневаетесь, что она когда-то существовала?

Читайте внимательней - "мальчик" - волшебные рецепты от PhD.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2004 13:14:27 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #213 : 20 Декабря 2004 13:23:16 »
в том то и дело, что НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ! т.е. экономика и жизнь страны начала изменяться, а вот модель поведения человека в нем так и осталась не измененной. а зачем? ведь ВЕСЬ жизненный опыт говорит о том, что ТАК ХОРОШО! ТАК МЫ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТЕЛЕТИЙ жили! зачем все менять?

"Железной рукой загоним человечество к счастью" (с) ? Они глюпые, ничего не понимать, а мы - PhD - всех научить!

Привет арийской науке.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #214 : 20 Декабря 2004 15:32:59 »
"Железной рукой загоним человечество к счастью" (с) ? Они глюпые, ничего не понимать, а мы - PhD - всех научить!

Привет арийской науке.

хм, кстати вот именно обычно базируясь на жизненном опыте и пытаются загонять железной рукой, потому как "Я так Сказал!"(С)
life's game

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #215 : 20 Декабря 2004 16:41:40 »
"Железной рукой загоним человечество к счастью" (с) ? Они глюпые, ничего не понимать, а мы - PhD - всех научить!

Привет арийской науке.

хм, кстати вот именно обычно базируясь на жизненном опыте и пытаются загонять железной рукой, потому как "Я так Сказал!"(С)


Какой такой жизненный опыт у Ульянова - толком нигде не учившегося и практически нигде и нисколько не работавшего, у перекати-поля Шикльгрубера, бородача Фиделя, лесного брата Пол-Пота, ест етс ... ?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #216 : 20 Декабря 2004 19:11:55 »
т.е. в программе экономического развития индии и ее гос. политике

Нет такой программы. Есть CMP - Common Minimum Programm - договор об взаимных уступках между членами вновь правящей коалиции, в котором за обещание не трогать уже имевшие место приватизации и не сильно дергаться против FDI левые поимели обещание заморозки приватизации, некоторые изменения в налоговой политике - low middle class несколько выигрывает и увеличение госпрограмм субсидий самым бедным. В общем, документ чисто политический.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #217 : 20 Декабря 2004 19:19:22 »


Читайте внимательней - "мальчик" - волшебные рецепты от PhD.


Что-то мне это напоминает марксистский подход: если построили - то "трудовой народ/житейская мудрость", а если разрушили - "злобный тиран/чикагские чубайсики".

Отказывать экономистам в созидательном вкладе и низводить их до уровня наблюдателей... Ну я не знаю...

Эдак я, взглянув на Вашу фотографию, поморщусь и скажу "мелкий китайский посёлок" (и нАспор приложу десяток фоток сильно круче из деревень, о которых Вы, боюсь, и не слыхали). Вы уж простите, не Индии с Японией/Китаем ху.. небоскрёбами меряться.

Я это к тому, что экономисты чаще политиков исповедуют принцип "не мешайте людям работать"
Ezzzy Rider

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #218 : 20 Декабря 2004 19:50:22 »
Эдак я, взглянув на Вашу фотографию, поморщусь

Нате вам еще мою одну - имел я ваш Китай ... сверху Ж-)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #219 : 20 Декабря 2004 20:10:32 »
Вы будете смеяться, но, судя по всему, это нихрена не Китай. А Гонконг. А точнее - зелёная зона вдоль границы с Шеньчженем (белыё многоэтажки на заднем плане). Ибо в Китае шоб вот так вот пусто и зелено - это явно какой-то европеец руку приложил. Настоящие китайцы давно бы всё срубили и застроили. Шеньчжень, кстати, - это СЭЗ (такое изобретение гадов-экономистов, где налогов платят мало), куда простым людям въезд запрещён. Там живут продвинутые китайцы со средним доходом в штуку баксов. Правда, в соседнем незакрытом городе около 20 (двадцати) миллионов незарегистрированных гастарбайтеров, которые работают на обеспечивающих этот оазис заводах. И получают сорок баксов минус штрафы. Зато Китай не страдает от недостатка иностранных инвестиций. О как всё завязано.

Ибо, как я и говорил, экономисты (особенно про-западные) гораздо больше заботятся и о "полноценном отдыхе трудового народа" и не мешают ему работать.
Ezzzy Rider

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #220 : 20 Декабря 2004 20:39:59 »
Вы будете смеяться, но, судя по всему, это нихрена не Китай.

Я уже смеюсь  ;D Как все-таки в Китае много деревень, о которых вы и не слыхивали 8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #221 : 21 Декабря 2004 18:48:26 »
Вы будете смеяться, но, судя по всему, это нихрена не Китай.

Я уже смеюсь  ;D Как все-таки в Китае много деревень, о которых вы и не слыхивали 8)


Да? И где это?
Ezzzy Rider

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #222 : 21 Декабря 2004 19:10:20 »
Я уже смеюсь  ;D Как все-таки в Китае много деревень, о которых вы и не слыхивали 8)

Да? И где это?


Вы рекомендовались знатоком китайских деревень - вот разувайте глаза и смотрите - фотО перед вами. Покамест попали пальцем в небо.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #223 : 10 Августа 2005 10:14:04 »
Япония не мается запуском человеков в космос потому, что ей те прецеденты нах не нужны, они деньги умеют считать.


http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.92.articles.defence_02


Цитировать
- Безусловно, один из самых амбициозных космических проектов последнего времени - создание многоразового корабля "Клипер". Договорились ли окончательно с ЕКА по поводу поддержки европейцами данной программы?

- Более конкретно осветим эту тему, когда контракт или соглашение по "Клиперу" подпишем. Но уже сейчас на очень высоком международном уровне директор Европейского космического агентства Жан Жак Дорден официально заявил о большом интересе к этому проекту и включении его в план долгосрочного сотрудничества с ЕКА. О своем возможном участии в создании корабля "Клипер", помимо ЕКА, заявили также руководители космических агентств Франции и Японии. Мы пригласили японских коллег на Международный авиакосмический салон МАКС-2005, который пройдет в подмосковном Жуковском 16-21 августа, чтобы более подробно познакомить их с проектом "Клипер" и, вероятно, покажем им РКК "Энергия", где корабль будет создаваться.


Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Первые в деле модернизации
« Ответ #224 : 27 Декабря 2006 15:39:02 »
хорошие времена были - все впрямую: открывайте порты для наших купцов и давайте ваше золото на наше серебро менять а то мы вам сейчас столицу разбомбим. а сейчас придумывают: демократия, права человека, оружие, понимаешь, химическое...  8)

А на самом деле зря Перри ругают. Мифы это все, что американцы пушками заставили Японию открыть порты (эти мифы еще голландцы раздували) - просто пушками ничего не получилось бы, как не получилось у англичан и русских. Перри был в первую очередь дипломатом - и очень, надо сказать, подкованным.

да, причем почему-то мало кто на это обращает внимание.
Мало было подписать договора. Ну сожгли англичане летний императорский дворец в Китае и что доказали? что они еще более варвары, чем о них думали раньше?
То же самое и в Японии. Не все так просто - пришел с пушками и все уже рады с тобой торговать и модернизироваться  :)