Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 181440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн siblive

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #125 : 12 Февраля 2010 00:31:36 »
Мне вот, которому никогда не был в Китае, интересно стало - зарплату оценивают по расходам, а сколько стоят какие-то определённые товары, услуги - что бы понять много или мало 1200 - 5000 юаней.
К примеру сколько стоит:
1 литр бензина - ?
1 кг пшеничной муки 1-го сорта - ?
1 квт/ч электроэнергии - ?
Это как бы отправные точки, по которым можно понять - как дорого жить в Китае и сколько нужно получать.

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #126 : 12 Февраля 2010 01:26:36 »
 Гм...А я не знаю :o ... вчера только зарегистрировалась и мне тоже интерестно..
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #127 : 12 Февраля 2010 08:56:36 »
Мне вот, которому никогда не был в Китае, интересно стало - зарплату оценивают по расходам, а сколько стоят какие-то определённые товары, услуги - что бы понять много или мало 1200 - 5000 юаней.
К примеру сколько стоит:
1 литр бензина - ?
1 кг пшеничной муки 1-го сорта - ?
1 квт/ч электроэнергии - ?
Это как бы отправные точки, по которым можно понять - как дорого жить в Китае и сколько нужно получать.


про бензин сказать не могу но могу привети примерно цены гуанчжоу
поесть в KFC (бутерброд кола картошка ) около 25-30 ю, поесть в ресторане приличном 1 блюдо около 30ю, поесть в забегаловке 1 блюдо около 7-8 ю.
1 кг яблок около 8ю, 1 кг яиц куриных около 10ю. мясо около 10ю за полкг
проезд в автобусе 2 ю
сколько тут стоит электричество пока не скажу, еще не платила. в шанхае помню летом в месяц около 45ю было (я мало кондиционером пользовалась) а зимой больше 300-400ю я почти всегд обогреватель включала.

просто люди которые столько зарабатывают обычно семьями живут (то есть муж полторы жена полтору, уже 3, а если еще кто из сленов семьи вместе с ними то еще больше), потом снимают может комнату а не квартиру или квартиру очень маленькую илои с кем-то вместе набиваются. а еще часто производство обязывают доплачивать на жилье.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн siblive

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #128 : 12 Февраля 2010 11:34:04 »
про бензин сказать не могу но могу привети примерно цены гуанчжоу
поесть в KFC (бутерброд кола картошка ) около 25-30 ю, поесть в ресторане приличном 1 блюдо около 30ю, поесть в забегаловке 1 блюдо около 7-8 ю.
1 кг яблок около 8ю, 1 кг яиц куриных около 10ю. мясо около 10ю за полкг
проезд в автобусе 2 ю
сколько тут стоит электричество пока не скажу, еще не платила. в шанхае помню летом в месяц около 45ю было (я мало кондиционером пользовалась) а зимой больше 300-400ю я почти всегд обогреватель включала.

просто люди которые столько зарабатывают обычно семьями живут.... а еще часто производство обязывают доплачивать на жилье.
Ну вот как бы из всего только одна полезная инфа - 20ю кг мяса
в остальном же: в общепите - стоимость услуг вмешивается не даёт чистой картины, а услуги в разных районах - стоят по разному. Так же по найму жилья - зависимость от района. Проезд в автобусе - если учесть что Китай сейчас под руководством КПК, то возможны дотации, а в каком они размере можно только гадать.
Неужели стоимость БЕНЗИНА, МУКИ, и ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - никто не знает.
Как я считаю, что это те "товары" с которых и складывается ценообразование в других сферах страны.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #129 : 12 Февраля 2010 12:15:01 »
тогда надо не муки а ри са, так как муку тут мало используют, тем более пшеничную
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #130 : 12 Февраля 2010 12:39:14 »
Ну вот как бы из всего только одна полезная инфа - 20ю кг мяса
в остальном же: в общепите - стоимость услуг вмешивается не даёт чистой картины, а услуги в разных районах - стоят по разному. Так же по найму жилья - зависимость от района. Проезд в автобусе - если учесть что Китай сейчас под руководством КПК, то возможны дотации, а в каком они размере можно только гадать.
Неужели стоимость БЕНЗИНА, МУКИ, и ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - никто не знает.
Как я считаю, что это те "товары" с которых и складывается ценообразование в других сферах страны.

В Пекине:

бензин 93 (наш 95)  - 5,6 ю (правда не знаю в каких объемах они его тут измеряют, в литрах или пол-литрах :) )
проезд в автобусе от 0,4 ю (редко когда получается больше - стоимость зависит от расстояния)
говяжья вырезка - 15 ю пол-кило(судя по предыдущему сообщению - я покупаю дорого)
яйца куриные в развес 3,7 ю пол-кило (10 яиц примерно 4,8 ю)
яйца куриные в упаковке 24 ю за 24 яйца
мука китайская пшеничная 1,5 кг - 6 ю
семга свежая - 38 ю пол-кило
молоко 12 ю за 2л
йогурты 0,8-3 ю
готовые дзяоцы (пельмени с травкой) - 0,6 ю шт.
соевый соус - 2-3 ю (200г)
джинсы на рынке 80ю, качественные джинсы 225 ю
вызвать сантехника из местного "дэза" для мелкой работы в санузле - 5 ю
яблоки - 2 ю пол-кило, мандарины 2,4 ю пол-кило
 

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #131 : 12 Февраля 2010 12:42:59 »
1 КВт - 0.61 юаня
мука - 10 ю за кг
рис - от 4 ю.
молоко пастеризованное  - 9-12 ю за литр
стерилизованное  - 7 ю.

цены для Гж
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010 12:50:50 от X-Ray »
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн siblive

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #132 : 12 Февраля 2010 13:20:58 »
1 КВт - 0.61 юаня
мука - 10 ю за кг
рис - от 4 ю.
молоко пастеризованное  - 9-12 ю за литр
стерилизованное  - 7 ю.
цены для Гж
Судя по этим данным - цены не очень отличаются от наших, конечно нужно учитывать некоторые особенности - поэтому более менее можно  сделать вывод, что 4000 ю прожиточный минимум семье из трёх человек (муж, жена, ребёнок), большие суммы в месяц уже можно считать как накопительные на что либо. Т.е. ситуация как и России, в частности в Сибири зарплата в 8500 руб (при курсе 4,4 ю за 1 руб) - считается нормальной (много денег никогда не бывает), то есть можно жить...

Оффлайн pole

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • TRANSLATELAB
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #133 : 08 Марта 2010 01:01:00 »
Судя по этим данным - цены не очень отличаются от наших, конечно нужно учитывать некоторые особенности - поэтому более менее можно  сделать вывод, что 4000 ю прожиточный минимум семье из трёх человек (муж, жена, ребёнок), большие суммы в месяц уже можно считать как накопительные на что либо. Т.е. ситуация как и России, в частности в Сибири зарплата в 8500 руб (при курсе 4,4 ю за 1 руб) - считается нормальной (много денег никогда не бывает), то есть можно жить...

Вообще-то, 4,43 рубля = 1 юаню, а не так как Вы написали :))))))))))
и на 2000 юаней в месяц в селе вероятно и можно жить, но не в городе точно )
d.pole

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #134 : 08 Марта 2010 01:44:13 »
угу, 4000 на семью - очень мало. китайцы еще могут на такую суммму прожить, но они оччень экономные. если не экономить, то только за электричество в зимний период больше пятисот ю в месяц.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн SPBSY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #135 : 09 Марта 2010 13:31:48 »
Судя по этим данным - цены не очень отличаются от наших, конечно нужно учитывать некоторые особенности - поэтому более менее можно  сделать вывод, что 4000 ю прожиточный минимум семье из трёх человек (муж, жена, ребёнок), большие суммы в месяц уже можно считать как накопительные на что либо. Т.е. ситуация как и России, в частности в Сибири зарплата в 8500 руб (при курсе 4,4 ю за 1 руб) - считается нормальной (много денег никогда не бывает), то есть можно жить...
Ой! товарищ!
если в большом городе прожиточный минимум 4000 юань для содержения семьи из трех человек маловат!
у тебя не полный расчет, сейчас в большом городе такие как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу,  Шэньчжэнь, Чжончин,Тяньцзинь. много молодых семьей купили квартиру по ипотеке, каждый месяц надо погашать догли банку и разные расходы для ребенок, на продукты питания,у некоторых еще надо выделить деньги для помощи пожилых родителей,иногда поидут на корпоративную вечеринку на свадьбу на день рождения у кого то, и дай бог не заболеет никогда. это все расход, ведь человек не живет в ваккуме. например мая семья из 5 человек т.е.  я , жена, двой детей и няня и у меня затрата в месяц общее считается где-то около 10000 юань. как у русских у многих китайцев имеет серые доходы, по номинальной зарплате не высокая но у них доходов фактически не мало, кто как халтурит.
他山之石,可以攻玉。

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #136 : 09 Марта 2010 13:43:31 »
И кто как халтурит?

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #137 : 17 Марта 2010 02:01:06 »
меня удивляют не цены на электричество, а квитанции к оплате. Зимой и летом не менее 1500 юаней в месяц,  весной и осенью 300-500. У меня сестра живёт в райoне Zhong Shan парка, целыми днями сидит дома и везде работают кондиционеры, зимой месяц платит не более 400 юаней. Что по поводу зарплат муж на заводе рабочим платит 1000-1300 в месяц, 13 зарплату, подарки 300-500 юаней к кит. новому году. Приглашенные иностранные специалисты от 25000 юаней и весь "набор" (страховки,жильe,билеты и т.д). Дома няня ребёнка получает 2500 юаней в месяц (работает с 9 утра до 8 вечера, понедельник-пятница).  Это в Шанхае...пока все довольны
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #138 : 17 Марта 2010 10:27:52 »
в первый раз слышу о счете за электричество в 1500ю!! я даже не знаю сколько всего должно все время работать чтобы такое нагорало...

и з.п.з няни 2500 ю тоже большевата, или она с дипломом?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #139 : 17 Марта 2010 11:05:59 »
в первый раз слышу о счете за электричество в 1500ю!! я даже не знаю сколько всего должно все время работать чтобы такое нагорало...

и з.п.з няни 2500 ю тоже большевата, или она с дипломом?
Мы в этом месяце заплатили 900 юаней за электричество,в прошлом 800 и это еще с экономией ;) O:),так что я считаю возможно и 1500 особенно если квартира большая и проживающих в квартире много
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #140 : 17 Марта 2010 11:12:14 »
у меня был самый большой счет в одном месяце, когда работало 2 обогревателя (типа батареи которые жрут много электричества) почти круглые сутки, и еще я часто использовала эл. чайник и микроволновку. работало 2 компа тоже почти не переставая. вот тогда счет был почти 600ю.
а кондициорнеры они меньше берут чем обогреватели.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #141 : 17 Марта 2010 11:22:12 »
у меня был самый большой счет в одном месяце, когда работало 2 обогревателя (типа батареи которые жрут много электричества) почти круглые сутки, и еще я часто использовала эл. чайник и микроволновку. работало 2 компа тоже почти не переставая. вот тогда счет был почти 600ю.
а кондициорнеры они меньше берут чем обогреватели.
мы сейчас живем с родителями мужа,каждый вечер у нас ужинает семья его брата,возможно за счет количество народа,растет и потребление энергии :-\.....так ,что я уже ничему неудивляюсь
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Melamory Blimm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elena.kucherenko1
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #142 : 03 Мая 2010 22:38:55 »
граждане шанхайцы
я только что подписала контракт со школой в шанхае на 12 000 местных денег и после 2 мес прибавят 500 то есть все вместе будет 12500 и самостоятельно оплачивать квартиру
думаю маловато предложили
я сначала просмотрела обьявления и там писали 7000-9000 плюс квартира на двоих учителей бесплатно
в общем можно ли на 12500 выжить в шанхае???

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #143 : 04 Мая 2010 09:27:56 »
граждане шанхайцы
я только что подписала контракт со школой в шанхае на 12 000 местных денег и после 2 мес прибавят 500 то есть все вместе будет 12500 и самостоятельно оплачивать квартиру
думаю маловато предложили
я сначала просмотрела обьявления и там писали 7000-9000 плюс квартира на двоих учителей бесплатно
в общем можно ли на 12500 выжить в шанхае???

хехе, все зависит от ваших привычек в тратах.
я лично жила на 3000 +квартира. и мне хватало.

кстати 12500 это лучше чем 7000+квартира, так как вы можете кварт иру дешевле снять.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн NadyaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: [email protected]
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #144 : 02 Июля 2010 10:04:02 »
а сколько вода стоит? а то я воду пью по 3 литра в день

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #145 : 02 Июля 2010 10:38:13 »
а сколько вода стоит? а то я воду пью по 3 литра в день

пятилитровая бутыль юаней 10 и выше.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #146 : 02 Июля 2010 12:11:34 »
и бутыль в 5 галлонов тоже от 10 юаней и выше)
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #147 : 02 Июля 2010 19:55:46 »
а сколько вода стоит? а то я воду пью по 3 литра в день
если брать воду в дворовых автоматах, то монетка 1ю - 5л 8-) (нужно иметь свою бутыль)
нежен ад

Оффлайн Huang Mao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #148 : 02 Июля 2010 20:46:25 »
Я воду в 18.9 литровых бутылях заказываю на дом доставку(естественно в обмен на пустую тару), плачу 8 юаней. Это самая дешевая. Ещё есть вода от других компаний, по 10,15,25 юаней. 50юаней залог за бутыль.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #149 : 03 Июля 2010 07:54:27 »
Ой, а у нас подешевле будет. Залог - 10 юаней, одна 5-галонная емкость стоит 6 юаней. Может, из-за того, что у нас в кампусе наш водовоз - официальный работник университета и цена контролируется. Кроме того, зарплаты на севере тоже пониже будут. Есть еще недалеко, за пределами кампуса, на территории фермерского хозяйства, пункт по продаже воды. Так все китайцы из нашего дома покупают воду именно там, т.к. там бутыль в 5 галлонов стоит всего 1 юань, но нет доставки. Интересно наблюдать, как люди везут наполненные водой бутылки на своих велосипедах или тащат на себе, обвешавшись со всех сторон. А что делать? Хоть так можно сэкономить.
Кстати, многие женщины в иностранном отделе признавались, что вообще не покупают воду, используют водопроводную как для приготовления пищи, так и для питья. Но я как-то не решаюсь.