Автор Тема: Китайские школы и русскоязычные дети —- вопросы??? и ответы!!!  (Прочитано 68996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
 Мамочки поделитесь опытом общения с учителями в китайский школах. У нас дети только с сентября учатся в школе в Китае. Первые полгода учились в частной школе ( 12-15 ч в классе) но после переезда учимся в государственной. Нашего дитятю засадили в конец класса и еще одного. Он многого еще не понимает и сидит в окошко смотрит. Мы занимаемся с репетитором, так что прогресс есть. Но все равно нужно еще время для понимания.
Нам сказали что индивидуально учителя не работают и не помогают в течении учебного дня. На конакт учитель не идет, пытались после урока поговорить, но она сказала что сильно занята.   Меня это очень задело. Думали может денег дать, но нам сказали что китйские учителя денег не берут ;). Это нам говорили и про врачей, а потом за 30 мин до операции говорят  "нужно денег дать, так лучше будет"  ну и чего взяла доктор  ;D.
Собственно поделитесь опытом чем помочь ребенку, как наладить контакт с учителем?
Мы не в первом классе, а в 3кл и 5кл и еще в добавок иероглифы не все знаем как пишутся. Точнее МНОГО не знаем. Но это ведь не повод "забить" на ребенка. Ну и что что волосы светлее и глаза круглее. :o

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Может они вас не воспринимают как постоянных учеников? Думают, посидят полгодика и уедут?
У моих в школах места меняются по цепочке раз в неделю, т.е. и на первых партах удается посидеть, и на последних. Учителя действительно не охотно идут на доп. занятия, но спросите, может они вам кого-нибудь посоветуют, они же все друг друга знают, кто-то на пенсию вышел, без дела сидит.
А в класс помладше вы не хотите?

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
У нас первоклассник. Первые полгода проучились в России, а второе полугодие здесь заканчиваем. Мы сразу пошли в государственную школу. Сначала ребенка посадили на первую парту, а через некоторое время стали пересаживать. Как мы потом поняли, это у них постоянная практика, что бы не было привыкания смотреть под одним угом и т.д. С учителями общались два раза, первый раз когда в школу определяли, второй раз когда пригласили после 1,5 месяца учебы. А так каждый день нам смс присылают с домашним заданием. Приехали мы без знания языка и репетитор с нами не занимается (подскажите как вы его нашли). По вечерам сами с ребенком занимаемся, вроде даже как прогресс учителя отмечают. Но покитайский он так и не говорит и контрошки пишет с трудом дома. А вот английский у нас на ура пошел. Может сам сесть и читать (хотя тоже с нуля стал изучать, как и китайский).
А на ваш вопрос могу ответить только, что может вам стоит поговорить с заучем?

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
У нас первоклассник. Первые полгода проучились в России, а второе полугодие здесь заканчиваем. 

Вам повезло!
Мы своего Михаила посадили в 1 класс, а он там английский  супер, математика как издевательство для него, ему 8 лет 3 класс должен быть. Мы поняли что так можно и скатиться вот и посадили его в 3 класс. Старший был в 3 классе, но там возрастной уровень детей был низкий и он стал спать на уроках, а учительница как ни в чем не бывало. Перевели в 5 класс и дети взрослее, да и лучше с ним общались и учитель нам  и ему понравился. Ребенок стал заниматься, так ведь пропустили 3 месяца, отстал, ну короче слезы и страдания.
В новой школе в классе 60 человек, учитель на морозе. Как нам объяснили если ребенок не подходит к учителю, так она и не будет обращать внимания. Дети пытались разговаривать на китайском, но учителя их чего то не понимают? Или не хотят?
По поводу пересаживать.  как то всех детей пересаживают, а наших нет  :'(. А вот разговаривать с заучем попробовать можно, но не знаю когда получится.

У меня родилась мысль оставить детей еще раз в 3 и 5 классе. Они материал лучше усвоят однозначно. Сейчас что поняли, что-то нет. Но сдвиг у них сейчас очень сильный. Жаль что с репетитором прейдется расстаться через 2 месяца. Нужно нового будет искать. Пока он привыкнет к детям, пока они раззнакомятся.  Есть ли практика остаться на 2 год в китайских школах?
  Учителя действительно не охотно идут на доп. занятия, но спросите, может они вам кого-нибудь посоветуют, они же все друг друга знают, кто-то на пенсию вышел, без дела сидит.
А в класс помладше вы не хотите?
Мы очень долго выпрашивали у учителей заниамться дополнительно или кого-то что бы посоветовали, но результат был "0". 
  Приехали мы без знания языка и репетитор с нами не занимается (подскажите как вы его нашли).
Если рядом с вами есть какой-то университе, то там есть большие доски с объявлениями. Так почти все о работе и услугах. Попробуйте написать объяву на английском языке, может получится  :)
Репетитора нам посоветовала сотрудница-китаянка у мужа на работе. Это студент из соседнего университета. Студент занимался английским языком с ее дочерью.  мы  занимались с ним в 2007 году 2 месяца, а потом пришлось переехать в другой город и все пошло на смарку. Но я скажу что когда начали с ним заниматься в начале не было ни какой системы. Он разговаривал с детьми на английском. А мы то приехали из простой школы, и уровень английского был  :-\. А я его вообще не знала.  Все раздражались, 4 часа в день. Слезы, истерики, язык на слух не воспринимали. Просто писал слова и фразы. Дети запомнить ничего не могут. Ужас, вспоминать не охота. Но у нас есть самоучитель китайского языка автор Благая. Стали заниматься по этому учебнику, появилась система, пояснения на русском. Еще занимались 2 часа английским. ну что бы как то с учителем объясняться.Только стало налаживаться, по работе пришлось уехать. Просто от сидения в школе китайский практически не сдвинулся. Зато английский пошел на ура. интернат в котором жили дети с английским уклоном и там половина учителей разговаривала на английском. Так что сейчас наши дети могут говорить на английском на каком-то уровне, смотрят все только на английском и китайском. Русский мультик по большим праздникам.
 Вернувшись обратно пытались найти репетитора с педобразованием.  Но у нас университет технический под окнами, так что опять занимаемся с преждним студентом, совершенствуем английский и учим китайский. вот только как найти контакт между детьми и учителями?  Чего им подарить можно?
У нас старший подружился с мальчиком по парте, тот у него англйский списывает. Наш у китайченка  математику задачи спрашивает. А вот Михаил, девочке которая с ним  одно время сидела, и конфеты и фрукты,девочка не берет, говорит зубы будут плохие  ;D,  и  рукой закрывет и наш не знает чего делать  :(. Теперь вообще один сидит. 
Это у девочки прикол такой про конфеты ( мы ей шоколадные с Украины, китайские, а она никакие не брала) судя по кол-ву конфет в Китае не сказать что они их не едят. Но вот цены на конфеты  :o.

 

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Еще вопрос -  Дарят ли в Китае подарки учителям на "1 сентября" "Последний звонок" Есть в Китае День Учителя?Или у них как таковой таких праздников нет? Как вообще относятся к подаркам в школе?

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Еще вопрос -  Дарят ли в Китае подарки учителям на "1 сентября" "Последний звонок" Есть в Китае День Учителя?Или у них как таковой таких праздников нет? Как вообще относятся к подаркам в школе?

пригласите преподавателя в хороший ресторан - это самый действенный способ что-то решить в Китае. За столом все обсудите, подружитесь, установите более тесный контакт.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Мой ребенок заканчивает 1-ый класс. Хоть и отходила перед школой 2 года в кит. садик- все равно были проблемки первое время, не все она допонимала и она начинала смотреть в окно и т.д.Нас сразу предупредили,что никакого снисхождения нашему ребенку не будет, требовали как со всех. Нагрузки большие, еще и не все до конца понимает. Было ужасно, даже подумывали и о возвращении домой, переводе в англ. школу. Потом отдали ее в продленку- Эсфирь, Вы тоже поищите, поспрашиваите у мамаш одноклассников, приходят учителя и забирают после школы группку школьников- это они и есть учителя продленного дня. Проблемы с готовкой дом. задания отпали- делает дом задание за 1,5- 2 часа, а дома могла протянуться и до 11 вечера, и понимать стала лучше и с грамматикой стало заметно лучше. Первое время оставляли на пол.часика еще поиграть- там дети,которые уже сделали домашку могут играть в отдельной комнате. Так появились первые подружки в школе. И еще, сходите в ближайши детский садик, там воспитатели могут позаниматься вечером дополнительно. И еще- наши друзья отдали ребенка в школу, с администрацией из Гон Конга, вроде програма одна, но нагрузки меньше и как-то более щадяще что ли к детям относятся. Может все- таки частную школу поискать, очень трудно будет детям, тем более в 3,5 классах- мой ребенок практически все иероглифы уже сейчас читает, а Вашим трудно будет догонять.
 На счет учителей -отдельный разговор. Подарки не берут- мы по своей привычке поперлись на какой-то праздник с их пирожками- вернули назад. Хотя в садике принимали всякие тортики,пирожки,конфеты без слов.На 1-ое сентебря все были без цветов, зато завал цветов был на день учителя. Даже,когда в пионеры принимали- никаких цветов :(. От ресторана, скорее всего, откажется.Кстати, от общения по телефону они не отказывают, можно звонить и говорить о всех проблемах. Но снисхождения, хотя бы в первое время как мы просили, так и не дождались.
 Желаю Вам и Вашим деткам удачи, терпения. Если будут вопросы- отвечу, пишите.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008 12:14:25 от Umka 555 »

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Наша спокойно принимает на праздник красный конвертик, ну не без жеманства и без свидетелей, оставляли при ней на столе. А еще можно подарочную карточку в супермаркет на какую-нибудь сумму поднести. 8)
А российские конфеты в нашей школе не понимают.Видно конверт -таки привычней и радует даже неискушенный глаз ;D

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
 А когда  в Китае День Учителя?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
А когда  в Китае День Учителя?
Где-то в начале сентября.

Оффлайн Lida77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Моя дочь пошла в 1 класс в китайскую школу и  совершенно не зная китайского языка. Приходила домой со слезами на глазах, ни чего не понимала что говорит учитель. А домашним заданием я ей не могла помочь, так как я сама не знала языка. Но через несколько месецев всё наладилась :). Она начила говорить, и стала учиться очень хорошо. Учителя были в шоке ???. Как это иностранка учиться лудше чем китайские детки :).?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Моя дочь пошла в 1 класс в китайскую школу и  совершенно не зная китайского языка. Приходила домой со слезами на глазах, ни чего не понимала что говорит учитель. А домашним заданием я ей не могла помочь, так как я сама не знала языка. Но через несколько месецев всё наладилась :). Она начила говорить, и стала учиться очень хорошо. Учителя были в шоке ???. Как это иностранка учиться лудше чем китайские детки :).???
Да,точно прикольно- мою тоже в пример ставят.
 Эсфирь, как Ваши дела? Освоились ли дети?

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
мы вот тоже собираемся в китайскую школу..сейчас второй год ходим в сад, но что-то у нас с написанием иероглифов плоховато и с чтением.. вот думаю как быть??? Umka 555  а ваш продленка отдельно от школы существует или она при школе, и сколько удовольствие вам стоило? :-[

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
мы вот тоже собираемся в китайскую школу..сейчас второй год ходим в сад, но что-то у нас с написанием иероглифов плоховато и с чтением.. вот думаю как быть??? Umka 555  а ваш продленка отдельно от школы существует или она при школе, и сколько удовольствие вам стоило? :-[
Продленка отдельно от школы- в соседнем от школы здании выкуплено 2 или 3 квартиры, объедены и устроены под классы, стоят парты в 2-х больших комнатах по 30 метров и в 2-х по-меньше и 1 для индивидуальных занятии.3 игровых, 3 сан.узла. Детишки от 1-го кл. до 5-го. На 3-4-х учеников- 1 учитель. Где-то в месяц обходится долларов в 100.Если индивидуально,то дороже.
 На счет иероглифов не напрягайтесь, в школе быстро научится, моя почти их и не знала, а теперь во всех магазинах любимый отдел-книжный :).

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
спасибо успокоили.. :)

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Мамочки поделитесь опытом общения с учителями в китайский школах. У нас дети только с сентября учатся в школе в Китае. Первые полгода учились в частной школе ( 12-15 ч в классе) но после переезда учимся в государственной. Нашего дитятю засадили в конец класса и еще одного. Он многого еще не понимает и сидит в окошко смотрит. Мы занимаемся с репетитором, так что прогресс есть. Но все равно нужно еще время для понимания.
Нам сказали что индивидуально учителя не работают и не помогают в течении учебного дня. На конакт учитель не идет, пытались после урока поговорить, но она сказала что сильно занята.   Меня это очень задело. Думали может денег дать, но нам сказали что китйские учителя денег не берут ;). Это нам говорили и про врачей, а потом за 30 мин до операции говорят  "нужно денег дать, так лучше будет"  ну и чего взяла доктор  ;D.
Собственно поделитесь опытом чем помочь ребенку, как наладить контакт с учителем?
Мы не в первом классе, а в 3кл и 5кл и еще в добавок иероглифы не все знаем как пишутся. Точнее МНОГО не знаем. Но это ведь не повод "забить" на ребенка. Ну и что что волосы светлее и глаза круглее. :o
Точно такая же ситуация у меня была со старшими детьми. С третего класса русской школы перевели в 1  китайской. Первая учительница была очень хорошая, дети успели полюбить ее. Но она ушла в декрет, и вместо нее пришла другая. Сама себе красавица, и ни с кем не считается. Пришлось мужу идти и разговаривать с ней. Несколько комплементов и она уже совершенно другой человек. Вроде дело пошло.
 А с младшим другая история. МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ПОДАРКИ ДАРИТЬ НАДО два раза в год обязательно (на день учителя и 8 марта). После дня учителя состоялось собрание, на котором училка (по другому не могу ее называть) дала ясно понять, чего я не должна, а вернее должна сделать. Я психнула из-за ее отношения ко мне, собиралась ругаться, но рядом была китаянка которую мне муж прикрепил как переводчицу, она меня успокоила, увела из класса и все объяснила. Я, конечно, ее тоже хотела убить за то, что не дала мне ответить.  Но вечером все обсудив с мужем решили действовать во благо ребенка. И на следующий день я пришла в школу с подарками (хорошие были духи). Верхом наглости было ее заявление, что я недолжна дарить подарки т.к. мой ребенок и так хорошо учится. Приэтом она и другие с улыбкой взяли подарки и благодарили. Вы поймите мне для ребенка не жалко подарков, тем более, что мы тоже выросли в такой же системе. Ничего ужасного я в подарках не вижу. Но меня взбесило то, как она его вытребовала. Все, конечно, позади но мы с мужем теперь ее окрестили Снежаной Денисовной.  ;D








Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Точно такая же ситуация у меня была со старшими детьми. С третего класса русской школы перевели в 1  китайской. Первая учительница была очень хорошая, дети успели полюбить ее. Но она ушла в декрет, и вместо нее пришла другая. Сама себе красавица, и ни с кем не считается. Пришлось мужу идти и разговаривать с ней. Несколько комплементов и она уже совершенно другой человек. Вроде дело пошло.
 А с младшим другая история. МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ПОДАРКИ ДАРИТЬ НАДО два раза в год обязательно (на день учителя и 8 марта). После дня учителя состоялось собрание, на котором училка (по другому не могу ее называть) дала ясно понять, чего я не должна, а вернее должна сделать. Я психнула из-за ее отношения ко мне, собиралась ругаться, но рядом была китаянка которую мне муж прикрепил как переводчицу, она меня успокоила, увела из класса и все объяснила. Я, конечно, ее тоже хотела убить за то, что не дала мне ответить.  Но вечером все обсудив с мужем решили действовать во благо ребенка. И на следующий день я пришла в школу с подарками (хорошие были духи). Верхом наглости было ее заявление, что я недолжна дарить подарки т.к. мой ребенок и так хорошо учится. Приэтом она и другие с улыбкой взяли подарки и благодарили. Вы поймите мне для ребенка не жалко подарков, тем более, что мы тоже выросли в такой же системе. Ничего ужасного я в подарках не вижу. Но меня взбесило то, как она его вытребовала. Все, конечно, позади но мы с мужем теперь ее окрестили Снежаной Денисовной.  ;D Старшие сейчас в средней школе и там свои приколы.
Короче, мамочки, не забывайте что вы не китаянки, и вам не наплевать на детей своих, не бойтесь воевать с ними. У них негласное правило, что учитель всегда и во всем прав. Родители всегда молчат, а учитель делает, что хочет.  А если вы не согласны с чем-то то обязательно скажите учителю. Он или она уже будет боятся вас. Есть хорошие учителя но есть и такие, которых самих надо воспитывать. [/b] 

Оффлайн Лиза_lu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет! :D
Меня Лиза. Я китаянка, изучала русский язык в университете. И сейчас я работаю в российской компании в Пекине. Хочу найти совместительство по обучению китайскому языку. Узнаю, что в настоящее время многие русские дети живут и учатся в Китае. Так что изучение китайского языка очень важно и необходимо для Ваших детей. Если Вас интересует, свяжитесь со мной. Время, место и цену обучения лично переговорим.
Жду от Вас ответа!
Электро-почта:[email protected]


Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня дочь идет в следующем году в 1 класс O:)Но она медлительная может 2 часа просидеть думать /С бабушкой не занемается точнее не слушается а муж и дедушка работают.так что быдем нанимать репетитора студенку 1-2 пед университета .В продленку я не хочу индивидуально лучше да и подарки учителю за хорошее отношение знаю берут .Покушать конечно можно пригласить но ведь один раз  ;D

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  В нашй школе красные конверты и подарки не приняты. Может, я в счастливом неведении? Но даже намеков подобных не было.
   На день учителя все дети с цветами идут. мы как-то дарили российский шоколад и книги, но дарили от души, в благодарность.
   Если у меня возникают вопросы/проблемы, то я иду к учителю/директору и решаю их через разговоры, а не подарками. Обычно компромисс всегда находится :P. Я считаю, что если отношение педагога к ребенка напрямую зависит от размера подарка/взятки, то нам такой "педагог"/школа не подойдет 8-).  Тьфу-тьфу, нам пока везло!
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
а вы в простой китайской школе учитесь?

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
В простой, но школа в пятерку лучших в р-не Чаннин входит. У нас слишком бдят за успеваемостью. С оценкой 70 баллов -уже отстающий.  Стоит ребенку заболеть, так училка почти каждый день звонит: "Может вы уже не сильно болеете? Приходите, а то пропустите много". И перед итоговыми тестами, наша учительница дополнительно в свое свободное время занимается с "неблагонадежными" (совершенно бесплатно). В первом классе нас тоже оставляли на доп.занятия, теперь мы уже в середняках ходим. :P
    Успехов вам в выборе школы!
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В простой, но школа в пятерку лучших в р-не Чаннин входит. У нас слишком бдят за успеваемостью. С оценкой 70 баллов -уже отстающий.  Стоит ребенку заболеть, так училка почти каждый день звонит: "Может вы уже не сильно болеете? Приходите, а то пропустите много". И перед итоговыми тестами, наша учительница дополнительно в свое свободное время занимается с "неблагонадежными" (совершенно бесплатно). В первом классе нас тоже оставляли на доп.занятия, теперь мы уже в середняках ходим. :P
    Успехов вам в выборе школы!

A сколько детей в классе? O:)Мне сказали около 40 A kak po китайски школа называется мне кажется мы пишем про одну и туже школу :w00t: :w00t: :w00t:

Оффлайн Kit8

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -1
Девчонки, кто зщнает про школу Фанцаоди в Пекине? Поделитесь информацией, плизз! :D
Сколько стоит, на каких языках ведется обучение и какая она по сложности? Сильно загружают или можно учиться? ;)

Оффлайн dima380

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Моя дочь учится в первом классе в Fancaodi. Загружают не очень, можно сказать вообще не загруженная, 30 минут на уроки максимум. Обучение на китайском, английский каждый день. Стоимость в семестр выходит около 7000 юаней, плюс за школьный автобус 2000 и ланчи 2000. За поступление в школу нужно платить взнос 20 тыс юаней. У нас рабочая виза поэтому платим умеренную цену как китайцы. С другими визам кажется проблемы, плата за учебу раза в два выше. Нам школа очень нравится, дочь довольна. В следующем году школа переезжает в Fulicheng, так что обойдемся без автобуса - это радует 8)