Автор Тема: Как относятся в Корее к корейцам с бывшего СССР?  (Прочитано 71363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн svetjo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 :) ну да) конечно самые разные встречаются одинаковые начальники)))) я видела очень хороших, добрых, которые переживали из-за своих подчиненных. ну очень вредных мне не довелось видеть. но зато видела очень-очень экономных. и если честно, то периодически я поражалась этой экономичностью, что своих подчиненных они ставили в ну уж очень не удобные положения. и у них отсутствует у многих уважение личного времени сотрудника. вот это бывает обидно :( могут звонить и в выходной в поздно...

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Цитата: svetjo link=topic=77030.msg1120908# ;Dmsg1120908 date=1313153869
но зато видела очень-очень экономных. и если честно, то периодически я поражалась этой экономичностью, что своих подчиненных они ставили в ну уж очень не удобные положения.
   Это в каком-таком смысле, чё-то не могу срастить никак - ? Тогда это уже не экономность, а самое настоящее скупердяйство ;D
  у них отсутствует у многих уважение личного времени сотрудника. вот это бывает обидно :( могут звонить и в выходной в поздно...
   А вот это уже особенность культуры ;), а не отсутствие уважения :D...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн svetjo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 >:( да уж порой и вправда это превращается просто в скупердяйство
ну а прекрывается все хорошей экономией ;) а по поводу рабочего времени и прочего,да, наверное особенности культуры... Увы...( но зато за последние лет 20 они <выро
сли>, перестали быть под чьим нибудь гнетом... так что понять можно. Без труда не вытанешь и рыбку из пруда. 

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! :) а я вот тоже слышала от южных корейцев, что к русским корейцам они относятся не очень хорошо! за своих они их не принимают, но опять таки это все индивидуально. нельзя так в общем говорить о людях, все очень разные, разное воспитание и культура ;D а вообще все люди одинаковые . мда.. я опять сама себе противоречу)))  к другой культуре очень быстро привыкаешь, я лично очень полюбила корейскую культуру))) просто не надо так категорично "свои"   и "не свои". тут дело в самих людях :D

тут дело в том, что с одной стороны - все люди РАЗНЫЕ, а с другой все ОДИНАКОВЫЕ, то есть общие и одинаковые потребности, основы, и прочее, то что самое базисное.

Так и культуры - с одной стороны очень РАЗНЫЕ, ну просто инопланетные порой, а с другой, что дикое племя в Амазонии, что жители Гамбурга - наш вид остаётся видом везде, и у всех людей всё ОДИНАКОВОЕ в этом смысле - заботы, тревоги, мечты, стремления, в принципе то всё одинаковое.
漢國 漢族

Оффлайн svetjo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
тут дело в том, что с одной стороны - все люди РАЗНЫЕ, а с другой все ОДИНАКОВЫЕ, то есть общие и одинаковые потребности, основы, и прочее, то что самое базисное.

Так и культуры - с одной стороны очень РАЗНЫЕ, ну просто инопланетные порой, а с другой, что дикое племя в Амазонии, что жители Гамбурга - наш вид остаётся видом везде, и у всех людей всё ОДИНАКОВОЕ в этом смысле - заботы, тревоги, мечты, стремления, в принципе то всё одинаковое.

да, сначала кажется, как же мы можем понимать этих "инопланетян", ведь у них совсем другая культура, язык, обычаи. но по сути своей мы похожи. и живем в одно время и тд. и приспособиться, понять чужую культуру, оказывается, не так уж и трудно. а потом выясняется, что вроде культура то и не так сильно отличается от нашей и взгляды похожи... и вкусы одинаковые=))) все от самих людей зависит. а узнавать чужую культуру очень даже интересно=)

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
а узнавать чужую культуру очень даже интересно=)

очень даже полезно и более того - необходимо, лекарство против ограниченности и обыдления общества.
漢國 漢族

Оффлайн svetjo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
очень даже полезно и более того - необходимо, лекарство против ограниченности и обыдления общества.
да я полностью согласна :) печально будет, если люди перестанут интересоваться такими вот вещами. надеюсь, что обыдленность все же уменьшиться и люди научаться уважать друг друга несмотря на культуру и языковые барьеры... :)

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
да я полностью согласна :) печально будет, если люди перестанут интересоваться такими вот вещами. надеюсь, что обыдленность все же уменьшиться и люди научаться уважать друг друга несмотря на культуру и языковые барьеры... :)
   Для начала неплохо было бы научиться уважать людей в своей же среде, то есть, начать с себя, и касается это всех, независимо от национальности... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн svetjo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
   Для начала неплохо было бы научиться уважать людей в своей же среде, то есть, начать с себя, и касается это всех, независимо от национальности... ;)
да, от этого еще грустнее становится...  :( в плане что кому-то и этому учиться надо ;)

Оффлайн JiYeon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мне кажется все зависит от цели, с которой едешь туда..
Как к туристам терпеливо и довольно приветливо. Они зарабатывают на нас и в их интересах показать Корею во всей красе, чтобы мы приехали тратить деньги снова.
Я ездила именно таким образом. Подчеркнула для себя самое важное - не зная корейского языка уважать тебя точно не будут, особенно если ты кореец. Я сама этническая кореянка и почувствовал это на себе. В окружении туристов и гидов все вроде бы ничего, но вот за этими пределами ощущаешь на себе ехидную улыбку и это чертовски бесит. Да, мы тоже корейцы. Да, мы не знаем языка. И что? Наверное, корейцы из Рф и СНГ уже вовсе и не корейцы...Почему? Язык знает меньшинство, традиции мы практически не соблюдаем, едим мы фактически все европейское, менталитет тоже русский. Пожив в Корее некоторое время у меня создалось такое впечатление, что я похожа на них только внешне..Мне нравится то, как они живут, как они спланировали свою жизнь. Их образование поражает, патриотизм, трудолюбие и упорство.
Сейчас учу корейский, хочу попробовать себя. Смогу ли я там жить?  Это все таки моя историческая родина.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Язык знает меньшинство, традиции мы практически не соблюдаем, едим мы фактически все европейское, менталитет тоже русский. Пожив в Корее некоторое время у меня создалось такое впечатление, что я похожа на них только внешне..
   Хы. Как говорит моя подруга, русская кореянка, она в Корее чувствует себя "голубоглазой блондинкой" - ВСЕ РАВНО корейцы выделяют "не своих" из толпы. Я, живя здесь, тоже могу практически всегда отличить местного корейца от приехавшего, иногда по чертам лица, иногда по манерам, иногда по одежде, прическе и проч... ::) В толпе, разумеется, можно и не обратить внимания, а уж увидев человека (группу людей) обособленно - запросто
   Что касается исторической родины: не все этнические корейцы могут прижиться здесь именно потому, что чувствуют себя чужими среди своих, именно это угнетает их и не дает нормально жить и работать. С этим, наверное, надо либо смириться, либо стараться не обращать внимания, но не все это умеют, потому и сталкиваются с разочарованием от несбывшихся надежд обрести себя там, откуда идут корни...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Мне кажется все зависит от цели, с которой едешь туда..
Как к туристам терпеливо и довольно приветливо. Они зарабатывают на нас и в их интересах показать Корею во всей красе, чтобы мы приехали тратить деньги снова.
Я ездила именно таким образом. Подчеркнула для себя самое важное - не зная корейского языка уважать тебя точно не будут, особенно если ты кореец. Я сама этническая кореянка и почувствовал это на себе. В окружении туристов и гидов все вроде бы ничего, но вот за этими пределами ощущаешь на себе ехидную улыбку и это чертовски бесит. Да, мы тоже корейцы. Да, мы не знаем языка. И что? Наверное, корейцы из Рф и СНГ уже вовсе и не корейцы...Почему? Язык знает меньшинство, традиции мы практически не соблюдаем, едим мы фактически все европейское, менталитет тоже русский. Пожив в Корее некоторое время у меня создалось такое впечатление, что я похожа на них только внешне..Мне нравится то, как они живут, как они спланировали свою жизнь. Их образование поражает, патриотизм, трудолюбие и упорство.
Сейчас учу корейский, хочу попробовать себя. Смогу ли я там жить?  Это все таки моя историческая родина.

интересно как.
漢國 漢族

Оффлайн JiYeon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мне кажется, первое время в Корее будет тяжело прижиться..Я это почему-то сразу поняла. Печально все это...Судьба так сложилась, что чужими получаемся везде.  Но наверное жаловаться это последнее дело. Не повезло конечно, но нужно бороться!
 

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
JiYeon,

ЧиЁн - это твоё имя корейское?  :)
漢國 漢族

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
JiYeon,
ЧиЁн - это твоё имя корейское?  :)
   Ну, вообще-то, многие русские корейцы имеют исконно корейские имена... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн helloeyemeye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: helloeyemeye
хорошо относятся, главное без глупостей

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
   Ну, вообще-то, многие русские корейцы имеют исконно корейские имена... ;)

а то я не знаю?  :)

насчёт "исконно корейских имён" это ты малость погорячилась, так как сами корейцы далеко не все их имеют, благодаря моде в РК в 70-е началось некое движение за именование корейцев исконно алтайскими именами, а не сино-корейщеной всей этой.

У меня тут есть креативы по корейскому вопросу и на форуме тут и у меня на форуме.

Русские корейцы как и любые иные корейцы, интегрированные в то или иное языковое и культурное общество, носят официально как правило те имена, которые популярны в том или ином культурно-языковом обществе.
В США это одно, в РФ это другое.
Конечно внутри своего корейского сообщества у них как правило бывают корейские имена - или сино-корейские или исконно корейские, алтайские.

А вообще как для международной арены, тем более если это сценическое имя - то конечно вариант Zapad KIM где "Zapad" это то или иное западное имя, опять же как правило это вариация того или иного ивритского, эллинского или романского имени в том или ином еропейско языковом обществе. Реже это исконно имена тех обществ (германских, кельтских, славянских и так далее).
KIM - соответственно корейская фамилия, хотя опять же - сино-корейская, а не исконно корейская фамилия.

Отсюда и вопрос нашей героини - что это за персонажное имя у неё, как у русской кореянки.
Просто так, или её, внутренее корейское для своего сообщества.
漢國 漢族

Оффлайн JiYeon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Это псевдоним :)  Друг,живущий в Корее называл меня таким именем. Объясню почему) Есть некая схожесть между мной и одной знаменитостью, вот он из шутки ради так меня иногда поддразнивал)
Что же касается корейских имен у "русских" корейцев, то это крайне редко. Может где-нибудь на Южно-Сахалине или во Владивостоке есть мода называть своих детей корейскими именами.Но все же в основном все по паспорту и в обыденности зовутся русскими именами)

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Это псевдоним :)

ну вот, я ж об этом и говорю =))

Цитировать
Друг,живущий в Корее называл меня таким именем. Объясню почему) Есть некая схожесть между мной и одной знаменитостью, вот он из шутки ради так меня иногда поддразнивал)

это какая такая знаменитость? =))
эта?, фотография.


Цитировать
Что же касается корейских имен у "русских" корейцев, то это крайне редко. Может где-нибудь на Южно-Сахалине или во Владивостоке есть мода называть своих детей корейскими именами.

вот я об этом же! Практически нет такого движения, чтобы в среде русских корейцев повально именовали детей корейскими именами, не то чтобы исконно корейскими, даже сино-корейскими, а вот на Дальнем Востоке РФ может и правда есть такая мода в силу острой географической близости с Родиной!


Цитировать
Но все же в основном все по паспорту и в обыденности зовутся русскими именами)

вот именно, убого так, увы, ФИО в русской традиции, отсюда все эти нелепые для корейской культуры и цивилизации, отчества от имён русских форм нерусских имён, и получается вся эта фигня типа "КИМ Виктор Анатольевич", де там корейскость?  :(

Иногда, подчёркиваю иногда - бывает красиво с точки зрения Слова, Искусства, тем более если это становится сценическим именем, а бывает ещё можно фамилию переиграть со смыслом, написав её через то или иное английское слово, звучащее как корейская фамилия, сами корейцы из РК полюбляют такой фигнёй пострадать  :), например Moon, Soon =))
тогда да - как брэнд это звучит,
у меня есть очень близкая кореянка - именно её имя и фамилия, реальные, написанные латиницей с использованием того или иного формата транскрипции + переигранная фамилия, написанная английским словом, но звучащая как именно сама корейская фамилия - получается в итоге такая невиданная красота!  ::)
Для сценического имени просто шикарно! + я дал ей, переводя её настоящее имя, исконно корейское имя, то есть чисто алтайское - тоже красота  ::) + у неё тоже есть как бы такое сино-корейское имя на 2 слога как у нашей тут героини  :), итого получается полный пакет форм и образов.  :)
Ну вообще у китайцев и корейцев так уж повелось иметь такие пакеты для сцены, внутренней и мировой  :D
С японцами чуть скромнее - они используют как правило свой оригинал и ничего особого не добавляют.

И да - мы помним, почему я так много уделяю внимания именам и сценической кухне =))
во-первых я лингво-пурист, во-вторых как бы артист, у меня всё крутится вокруг Искусства, сцены, Кино и Музыки.  ;D,
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011 18:02:03 от Rostislav-1977 »
漢國 漢族

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
насчёт "исконно корейских имён" это ты малость погорячилась, так как сами корейцы далеко не все их имеют, благодаря моде в РК в 70-е началось некое движение за именование корейцев исконно алтайскими именами, а не сино-корейщеной всей этой.
   Ну я и не говорила, что ВСЕ корейцы имеют корейские имена, я писала про МНОГИХ. Насчет "исконных имен": необязательно углубляться в исторические дебри, достаточно того, что все поняли, о чем я говорила... :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Насчет "исконных имен": необязательно углубляться в исторические дебри, достаточно того, что все поняли, о чем я говорила... :D

нифига, исконная алтаика и калька сино-корейщины это как бы две большие разницы.  8-)

таким образом мы как бы имеем несколько форм записи имени человека, корейского человека, тунгида, алтайца, понимаете?

Я как корейский Патриот естественно всячески проповедую исконность.
Но как ценитель красиво сложившихся традиций и моделей, не очень против того, что весьма красиво. Хотя кое-что нужно искоренить и изменить.

Чуть позже я нарисую такую себе модельную метрику по-корейски как я это вижу, а вижу я правильно естественно.  :)

Ещё возможно я таки напишу Позицию "Корея Правильная". Как я уже написал "Китай Правильный", Позиция, вызвавшая шок у обывательских сознаний на этой площадке.

+ мы можем подобрать нашим кореянцам, кто тусуется в этой ветке, исконно корейские имена.
Будет красиво.  :)
漢國 漢族

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я как корейский Патриот естественно всячески проповедую исконность.
Но как ценитель красиво сложившихся традиций и моделей, не очень против того, что весьма красиво. Хотя кое-что нужно искоренить и изменить.

Чуть позже я нарисую такую себе модельную метрику по-корейски как я это вижу, а вижу я правильно естественно.  :)

Ещё возможно я таки напишу Позицию "Корея Правильная". Как я уже написал "Китай Правильный", Позиция, вызвавшая шок у обывательских сознаний на этой площадке.

позвольте представиться: Царь. Просто Царь. (с) к/ф Иван Васильевич меняет профессию
 :lol: :lol: :lol:
In God we trust!

Оффлайн Rostislav-1977

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
тупой завистиливый офтоп + тупой же камень в минус репы,
я не прав? попробуй солги себе.
漢國 漢族

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
тупой завистиливый офтоп + тупой же камень в минус репы,
я не прав? попробуй солги себе.

Минусег мой, Свободный Лингвист. Кончайте ездить на велосипеде без седла ;)

Оффлайн Tim4

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 7
Цитировать
+ мы можем подобрать нашим кореянцам, кто тусуется в этой ветке, исконно корейские имена.
Есть кореянка знакомая, зовут Пак Сачёт.
Ничего красивого в этом не вижу :lol:

Уж лучше традиционные для корёинов Юра, Аня, Сергей или еще чего в этом духе.