Автор Тема: Несколько вопросов по мото-путешествию  (Прочитано 21485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
на ваш интересный форум наткнулся случайно и сразу же решил задать несколько вопросиков, меня интересующих.
меня зовут игорь соколов, друзья называют синус.
я живу во владивостоке и  в свободное время реализую давнюю свою мечту - с 2000 года путешествую на мотоцикле по миру, а в промежутках между прохватами зарабатываю копейку на это дело. :)
позади уже владик-гибралтар-владик, северная америка, австралия, южная корея....
в этом году я планирую очередное небольшое одиночное мото-путешествие - к маме в питер на день рождения (ей 75 лет в июле исполняется) через китай, вьетнам, лаос, камбоджу,  таиланд, мьянму, индию, непал,  бангладеш, пакистан,
иран, афганистан, таджикистан, туркменистан, киргизию, узбекистан  и казахстан и обратно по россии своим ходом. :)
туда-обратно около 40 тысяч километров.
любая информация о вашей интереснейшей стране мне на вес золота и возможно вы сможете что-либо важное мне подсказать.
ну, там, как лучше, безопаснее и правильнее построить маршрут, где что посмотреть, где можно останвиться, где нельзя, что можно делать, что нельзя, короче, любая информация для меня на вес золота.
возможно, что даже и пивка с вами попьем при встрече, организуем форумовку, как мы часто делаем во владике, если вы, конечно, пьете не только чай и молоко. :)
если интересно, вот мой сайт http://sinus.vl.ru
а здесь про предыдущие путешествия http://www.sinus.vl.ru/mtravel/m_index.htm
крепко жму ваши правые пиводержатели! :)))

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #1 : 04 Февраля 2007 19:32:52 »
Здравствуйте!
От имени всех участников приветствую на форуме!
Думаю, что основные вопросы будут: проезд ч/з границу в Приморье - переходы грузо-пассажирские, т.е. только для автобусов и грузовиков. Так что возможно мотоцикл придётся перевезти на грузовике. Второе - право на управление мотоциклом в Китае и эксплуатация мотоцикла с иностранными номерами (должно быть решаемо). Третье: многие хайвеи в Китае закрыты для мототранспорта - придётся ехать просёлками, но просёлками даже интереснее: ближе к народу. Китай граничит и с Вьетнамом, и с Лаосом, и с другими странами ЮВА. С Лаосом, точсно знаю, есть сухопутные автопереходы. Чтобы туда попасть придётся проехать через весь Китай, до самого юга!
Китай, можно сказать, мотоциклетная страна, мотоцикл - обычное средство передвижения для китайцев. Обычно объём не превышает 250 см3. Однако, очень много есть молодёжи увлекающейся мотоциклами. Так же популярны скутеры.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #2 : 04 Февраля 2007 19:46:21 »
Здравствуйте!
От имени всех участников приветствую на форуме!
Думаю, что основные вопросы будут: проезд ч/з границу в Приморье - переходы грузо-пассажирские, т.е. только для автобусов и грузовиков. Так что возможно мотоцикл придётся перевезти на грузовике. Второе - право на управление мотоциклом в Китае и эксплуатация мотоцикла с иностранными номерами (должно быть решаемо). Третье: многие хайвеи в Китае закрыты для мототранспорта - придётся ехать просёлками, но просёлками даже интереснее: ближе к народу. Китай граничит и с Вьетнамом, и с Лаосом, и с другими странами ЮВА. С Лаосом, точсно знаю, есть сухопутные автопереходы. Чтобы туда попасть придётся проехать через весь Китай, до самого юга!
Китай, можно сказать, мотоциклетная страна, мотоцикл - обычное средство передвижения для китайцев. Обычно объём не превышает 250 см3. Однако, очень много есть молодёжи увлекающейся мотоциклами. Так же популярны скутеры.

спасибо, chivas!
в принципе, эти пролемы я сейчас решаю.
а вот про регистрацию мотоцикла - где это делать?
может быть ты знаешь?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #3 : 04 Февраля 2007 20:06:33 »
Регистрация мотоцикла в Китае, чтобы получить номер, дело не простое. Стоимость варьируется в зависимости от размера населённого пункта. Причём зачастую номеров может просто не быть. Поэтому во многих крупных городах эксплуатируют мототехнику с номерами близлежащих деревень. На одной из веток форума обсуждалась эксплуатация ввезённых машин, с иностранными номерами на условиях залога... в общем, дело не простое.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #4 : 05 Февраля 2007 01:35:44 »
Регистрация мотоцикла в Китае, чтобы получить номер, дело не простое. Стоимость варьируется в зависимости от размера населённого пункта. Причём зачастую номеров может просто не быть. Поэтому во многих крупных городах эксплуатируют мототехнику с номерами близлежащих деревень. На одной из веток форума обсуждалась эксплуатация ввезённых машин, с иностранными номерами на условиях залога... в общем, дело не простое.
другими словами, въезжать в китай мне нужно на своих номерах?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #5 : 05 Февраля 2007 21:48:32 »
Очень может быть. Например, импорт б/у автомобилей в КНР запрещён. Про мотоциклы - не знаю.
Возможно, потребуется специальное разрешение от властей КНР.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #6 : 05 Февраля 2007 22:35:55 »
Очень может быть. Например, импорт б/у автомобилей в КНР запрещён. Про мотоциклы - не знаю.
Возможно, потребуется специальное разрешение от властей КНР.
я ж не импортирую.... я ж временно ввожу....

Оффлайн mp4

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: romachina
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #7 : 05 Февраля 2007 23:13:58 »
SINUS сказать ничего не скажу но если будешь в ГЖ звони 13352861555 ВЛАДИВОСТОК ФОРЕВЭ
skype;romachina tel;13929555516

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #8 : 06 Февраля 2007 00:50:50 »
SINUS сказать ничего не скажу но если будешь в ГЖ звони 13352861555 ВЛАДИВОСТОК ФОРЕВЭ
гж - это Гуанчжоу?

Оффлайн mp4

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: romachina
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #9 : 06 Февраля 2007 15:07:39 »
ДА
skype;romachina tel;13929555516

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #10 : 06 Февраля 2007 18:14:27 »
Очень может быть. Например, импорт б/у автомобилей в КНР запрещён. Про мотоциклы - не знаю.
Возможно, потребуется специальное разрешение от властей КНР.
я ж не импортирую.... я ж временно ввожу....
Временный ввоз в Китай соответственно дело тоже не простое.
Кое-что подобное обсуждалось здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,60048.0.html
там кто-то и писал о временном ввозе, правда автомобиля. Ну и мы там немного помечтали...  ::)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #11 : 09 Февраля 2007 18:17:59 »
можно воспользоваться бесценным опытом артиста Макгрегора
кажется добираясь в тибет они с друганом так вымотались что вообще слезли со своих мото-че и поехали поездом :)

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #12 : 15 Февраля 2007 02:12:28 »
можно воспользоваться бесценным опытом артиста Макгрегора
кажется добираясь в тибет они с друганом так вымотались что вообще слезли со своих мото-че и поехали поездом :)
интересно, а машину сопровождения с бригадой операторов они тоже на поезд поставили? :)
я знаком с макгрегором и знаю много деталей его путешествия.
про некотрые участки путешествия он вообще неохотно рассказывает.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #13 : 15 Февраля 2007 02:20:08 »
вроде бы при въезде дают другие номера с надписью EXPORT
но лучше бы проверить.
и ещё, в крупные города въезд мототранспорта воспрещён с 01.01.2007. это такие города, как Гуанчжоу, Шанхай, Нинбо, Пекин и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #14 : 15 Февраля 2007 02:21:03 »
кста, по платным трассам тоже нельзя на байке
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #15 : 15 Февраля 2007 02:56:08 »
ДА
спасибо!
жди звонка! :)
ставь пиво в холодильник! :)

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #16 : 15 Февраля 2007 02:59:24 »
вроде бы при въезде дают другие номера с надписью EXPORT
но лучше бы проверить.
и ещё, в крупные города въезд мототранспорта воспрещён с 01.01.2007. это такие города, как Гуанчжоу, Шанхай, Нинбо, Пекин и т.д.
я слышал про это, но до сих пор не могу понять, где и когда получить эти номера и и права - до старта еще в россии, или после старта уже на территроии китая?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #17 : 15 Февраля 2007 16:25:43 »
китайское водительское точно только на территории КНР, а вот про номера больше ничего сказать не могу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #18 : 16 Февраля 2007 15:12:02 »
китайское водительское точно только на территории КНР, а вот про номера больше ничего сказать не могу.
Вот, почти в тему : http://pervonah.org.ua/motoroller/motoroller-1/   Чуть живот не порвал......

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #19 : 16 Февраля 2007 23:14:03 »
китайское водительское точно только на территории КНР, а вот про номера больше ничего сказать не могу.
Вот, почти в тему : http://pervonah.org.ua/motoroller/motoroller-1/   Чуть живот не порвал......
этот баян на моем форуме уже из разряда флуда и спама. :)
спасибо!!! :)
хотя по первому разу читал, чуть на пол не слез со стула.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #20 : 16 Февраля 2007 23:15:47 »
кто что может подсказать по переходу из китая в индию?

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #21 : 09 Марта 2007 16:42:10 »
вроде бы при въезде дают другие номера с надписью EXPORT
но лучше бы проверить.
и ещё, в крупные города въезд мототранспорта воспрещён с 01.01.2007. это такие города, как Гуанчжоу, Шанхай, Нинбо, Пекин и т.д.
в Шанхае можно ездить. в Гуанчжоу, действительно, - я читал - недавно запретили.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #22 : 09 Марта 2007 17:32:46 »
ездят только ночью, не светя номера. днём бывает даже что и погоню организовывают за вдруг откуда ни возьмись взявшимся мотоциклистом
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн SINUS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #23 : 10 Марта 2007 00:24:06 »
ездят только ночью, не светя номера. днём бывает даже что и погоню организовывают за вдруг откуда ни возьмись взявшимся мотоциклистом
это шутка? :)
может еще ехать рядом с дорогой? :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Несколько вопросов по мото-путешествию
« Ответ #24 : 10 Марта 2007 14:10:10 »
без шуток. мотоциклистов в городской черте НЕТ совсем. любой появившийся автоматически зачисляется в злейшие нарушители.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.