Автор Тема: Вопросы по Шэньяну  (Прочитано 286383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helen Indecorum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 3
  • Skype: fabulously_stupid
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #675 : 17 Марта 2011 15:53:08 »
Sibery, спасибо за ценную информацию! На выходных займусь этим.

Насчет автобусов - может, я все время езжу с сумасшедшими водителями, но, когда дорога свободна, они мчатся как настоящие психи. Те, кому посчастливилось стоять, летают по салону как птицы.
music: french electro, electroclash, indie rock, synthpop, new wave, post-punk, britpop, techno, dubstep, glitch, idm, drum and bass

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #676 : 17 Марта 2011 16:16:04 »
зато у них меньше страшных аварий, чем в России, к примеру. "тише едешь, дальше будешь"  ;D

Аварии грузовиков на местных трассах не доводилось видеть? Если нет, то не советую - ночные кошмары обеспечены. В городе - согласен, аварий меньше, но это не отменяет факта, что 99.9% водятлов ездит просто безобразно.

а про топливо - а как же не экономить, 93 по 7 с копейками  :-\
а вобще экономия всего-всего в крови у китайцев. ничего странного.

Да, ничего странного, особенно в свете того, что большинство народа покупает машину тупо понтануться. Типа - купил двухсотый крузак за стопятьдесят килобаксов и езжу не спеша - бензин экономлю! Ага и ну.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #677 : 17 Марта 2011 17:08:53 »
Аварии грузовиков на местных трассах не доводилось видеть? Если нет, то не советую - ночные кошмары обеспечены. В городе - согласен, аварий меньше, но это не отменяет факта, что 99.9% водятлов ездит просто безобразно.

Да, ничего странного, особенно в свете того, что большинство народа покупает машину тупо понтануться. Типа - купил двухсотый крузак за стопятьдесят килобаксов и езжу не спеша - бензин экономлю! Ага и ну.

ну мы же не про трассы говорим. вы, наверное, тоже не видели машин на трассах, которые едут со скоростью 30-40 км/ч? не так ли? а аварии с участием грузовиков в городе вы видели? это отдельная тема. они по другому не могут сталкиваться, им по другому не выгодно  ;)
а аварии на ночных трассах я видела, знаете, по русскому нтв и пострашнее страшилки показывают.

а то, что больше половины людей покупают машину, как вы говорите, чтобы понтануться, в кредит, это тоже не правда?
да и не говорила я, что они ездят медленно только потому что экономят бензин, это были ваши слова. я просто подтвердила, что экономить они любят. и добавила, что бензин-то не такой уж и дешевый теперь. и даже владельцы дорогих машин об этом задумываются. а что поделаешь, 面子 главней всего.  :D
а медленно ездить - "тише едешь, дальше будешь". полное противоречие ситуации в России.

а то, что китайцы ездят безобразно - это не нам судить, в России тоже не идеально ездят. да и мы с вами в Китае ездим ни чем не лучше, чем они... или вы все-таки примерно соблюдаете все правила тут? тогда снимаю шляпу  O:)
но сразу же оговорюсь - я не оправдываю китайцев, и не говорю, что они хорошо ездят, просто говорю о том, что в этой медлительности в совокупностью с тупостью некоторых водителей, есть свои плюсы. вы не согласны?  :w00t:
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011 17:17:49 от bingqi »
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #678 : 17 Марта 2011 17:10:15 »
Sibery, спасибо за ценную информацию! На выходных займусь этим.

Насчет автобусов - может, я все время езжу с сумасшедшими водителями, но, когда дорога свободна, они мчатся как настоящие психи. Те, кому посчастливилось стоять, летают по салону как птицы.

абсолютно верно, потому что у них очень жесткие временные рамки, не соблюдая которые, водитель теряет деньги.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн boris pisin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #679 : 17 Марта 2011 17:50:11 »
ыыыыыыыыыыыыыы
езжу однозначно лучше большинства местных жителей по следующим причинам:
1. знаю где педаль газа
2. знаю что в повороте на переднеприводном авто надо газку, но никак не тормозку
3. пользую зимнюю и летнюю резину
4. после того, как загорицо зеленый - еду
5. по телефону практически не говорю(рулить нравицо)
6. в пробки не лезу и езжу строго по полосам, а не половина там - половина там - не обогнать
7. знаю, что в авто, продаваемых на китайском рынке искусственно занижены реальные обороты двигателя - следствие привычки большинства здесь ездить на малых оборотах, что есть плохо для мотора
8. уступаю пешеходам практически всегда(сам иногда бываю пешеходом)
9. езжу на ручке
и т.д. и т.п.

скажем в пекине и шанхае продвинутых лиц за рулем авто побольше - все-таки видели больше люди, знают больше. культура повыше. но в общем и целом, одного поля ягода....

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #680 : 17 Марта 2011 19:09:31 »
а то, что китайцы ездят безобразно - это не нам судить, в России тоже не идеально ездят. да и мы с вами в Китае ездим ни чем не лучше, чем они... или вы все-таки примерно соблюдаете все правила тут? тогда снимаю шляпу  O:)
но сразу же оговорюсь - я не оправдываю китайцев, и не говорю, что они хорошо ездят, просто говорю о том, что в этой медлительности в совокупностью с тупостью некоторых водителей, есть свои плюсы. вы не согласны?  :w00t:

Вы знаете, таки нам судить, поскольку эти китайцы создают аварийные ситуации и нам в том числе. Меня вообще умиляет этот подход: мы, типа гости тут, не нам судить. А когда гопники в подъезде у вас сумочку отжимать будут, тоже будете бубнить под нос - мы здесь гости, надо к ним мяхше и ширше?

Если, к примеру тот же водила грузовика создал аварийную ситуацию, не подумав о последствиях, моя задача - ему эти последствия обеспечить (обойдемся без подробностей и комментариев) и мне лично откровенно насрать на национальные особенности и менталитет в данном случае, ибо козлы не имеют национальности.

Насчет езды по правилам, согласен, соблюдая их, далеко не уедешь. Но опять же - причина тут не в нас. Я бы был несказанно рад ездить по правилам, соблюдать рядность, пропускать пешеходов. Но как бы, понимаете, любовь счастлива, когда взаимна.

Оффлайн boris pisin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #681 : 18 Марта 2011 01:10:36 »
ну как бы паркование тута вообще супер - без регулировщика в большинстве случаев это будет 3 автомобиля на 5 стояночных мест, а то и 2 автомобиля - все зависит от того, как мама воспитала.
приезжаешь в порт и кроме как в вип нигде не встанешь, хотя мест дафига - надо бы парковацо уважая других людей.
или перекроют дорогу или проезд твоей тачиле - это каждодневная практика.
мы так не делаем, нас так мамы не воспитывали...
плевание и кидание мусора из окна под колеса твоего авто тоже в норме. это хорошо когда в городе, а если на автобане при хорошей скорости? а по статистике большинство авто при скорости выше 140 и разрывании покрышки абсолютно неуправляемы и 99.999999 летальности.
что еще вам рассказать непохожего на нас?
причем гаишники - люди адекватные и все по делу, в отличие от российских гибдд.
насколько я их чувствую - они не лезут, как бы говоря - вот сами себя таких и мучайте с такой ездой....
поэтому велик и мотоцикл - лучшие дружбаны лаовая здеся....

ыыыыыыыыыыыыы

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #682 : 18 Марта 2011 13:11:26 »
Вы знаете, таки нам судить, поскольку эти китайцы создают аварийные ситуации и нам в том числе. Меня вообще умиляет этот подход: мы, типа гости тут, не нам судить. А когда гопники в подъезде у вас сумочку отжимать будут, тоже будете бубнить под нос - мы здесь гости, надо к ним мяхше и ширше?

Если, к примеру тот же водила грузовика создал аварийную ситуацию, не подумав о последствиях, моя задача - ему эти последствия обеспечить (обойдемся без подробностей и комментариев) и мне лично откровенно насрать на национальные особенности и менталитет в данном случае, ибо козлы не имеют национальности.

Насчет езды по правилам, согласен, соблюдая их, далеко не уедешь. Но опять же - причина тут не в нас. Я бы был несказанно рад ездить по правилам, соблюдать рядность, пропускать пешеходов. Но как бы, понимаете, любовь счастлива, когда взаимна.

странный вы, все-таки, человек. умеете любые слова перевернуть .... Я, между прочим, говорила о том, что не нам судить вовсе не потому  что "...подход: мы, типа гости тут...", а потому что подход "все мы не идеальны". Но! не надо опять говорить об аварийных ситуациях....  Я с вами полностью согласна в том, что у китайцев пока что своя манера езды. но подумайте, давно ли (говорим о шеняне) они пересели с велосипедов на машины? вот и ответ...

почему у них в городе столкновений меньше? да потому что они терпимее, вот разворачивается перед вами машина через двойную сплошную, а у вас скорость не меньше 60, хочется ему врезать? в россии бы он не успел развернуться, врезали уже бы, а здесь? а здесь подождут, посигналят, поматерят себе под нос и поедут дальше.
менталитет + неопытность = вот вам и манера вождения в Китае.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #683 : 18 Марта 2011 14:43:36 »
странный вы, все-таки, человек. умеете любые слова перевернуть ....
менталитет + неопытность = вот вам и манера вождения в Китае.

Ну умею, ага. Что тут странного?  :)

По поводу "неопытности" - все когда-то начинали. Как говориться - умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, идиот делает их постоянно. Тут вопрос не в неопытности или "пересели с велосипедов", проблема, как вы правильно заметили - в менталитете и железобетонном чувстве собственной непогрешимости китайцев.

UPD: Боря, поправил, поправил.  :)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011 15:28:44 от AlexTheEngineer »

Оффлайн Sizina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #684 : 25 Марта 2011 21:05:17 »
Для получения прав какого возраста нужно достичь и всё такое? Знание правил, языка, проясните вообще чо к чему

И это, какой налог на собак ныне?

Оффлайн GastroScan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Функциональная гастроэнтерология
Re: Какая интересная дискуссия!
« Ответ #685 : 27 Марта 2011 22:47:02 »
ЮНЕСКО - такая же декоративная контора, как и ЮНИСЕФ и прочие ООНовские богадельни - пристанище персональных пенсионеров из числа бывших политиков. Посему - политика и конъюнктура рулит.
По поводу новодела - принято, согласен. После N-ного количества лет в Китае и кучи посещенных городов и мест, все туристические аттракции выглядят так же идентично, как хрущевские панельные пятиэтажки, вы уж поверьте мне.
Извиняюсь, что опять вклиниваюсь в интересные обсуждения опытных шеньянцев.

Сейчас считается хорошим тоном пинать ЮНЕСКО, ООН и др. аналогичные международные бюрократии. Спорить не буду, но перефразирую сэра Уинстона Черчиля ("демократия - вещь очень паршивая, но лучше никто ничего не придумал"): ЮНЕСКО - организация, достойная критики, но лучше человечество ничего не создало. Будучи в Шеньяне, общаясь в отеле, на выставке, в самолете и т.п. с соотечественниками, а также читая эту тему, обратил внимание, что шеньянские памятники среди интересов россиян находятся далее первой тысячи. Сентенции об имеющихся, якобы, недостатках по части интеллекта и т.п. местных жителей мелькают несколько чаще. Лично мне непосредственность и доброжелательность шеньянцев была очень симпатична.

В отношении обоих "гробниц" - уверяю Вас, что это действительно памятники мирового значения. С таким же успехом можно сказать про древнерусские церкви: "А, всё это туристские аттракционы: Ферапонтов, Суздаль, Переславль, Ростов - все они, как от одной мамы! Беленькие, крестики сверху, окна узенькие, арочки-абсидки, вислые каменья, кирпичики рустиком! Все эти Рублевы-Дионисии - сами даже сюжет придумать не могли, переписывали все друг с друга!" Может быть стоит еще и еще раз их посмотреть, такое богатство Шеньяна, раз у Вас есть такая возможность? Не спеша и вдумчиво.

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Какая интересная дискуссия!
« Ответ #686 : 27 Марта 2011 23:07:12 »
ЮНЕСКО - организация, достойная критики, но лучше человечество ничего не создало.

Человечество вообще дофига чего странного создало, караоке, например, что ж теперь?

Сентенции об имеющихся, якобы, недостатках по части интеллекта и т.п. местных жителей мелькают несколько чаще.

Слухи об имеющихся порой, якобы недостатках по части интеллекта и т. п. местных жителей отнюдь не преувеличены, просто для вас это - непосредственность, а для нас - ежедневный АДЪ, с которым приходится сталкиваться.

В отношении обоих "гробниц" - уверяю Вас, что это действительно памятники мирового значения. С таким же успехом можно сказать про древнерусские церкви: "А, всё это туристские аттракционы: Ферапонтов, Суздаль, Переславль, Ростов - все они, как от одной мамы! Беленькие, крестики сверху, окна узенькие, арочки-абсидки, вислые каменья, кирпичики рустиком! Все эти Рублевы-Дионисии - сами даже сюжет придумать не могли, переписывали все друг с друга!"

А все эти пагоды, как в одном гипрострое рисованные, эти близнецы запретные города, эти однотипные красно-золотистые драконы, все эти пять километров стены в районе бадалинь - ей-богу, кризис жанра!

 

Оффлайн Lampa(дневного света)

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #687 : 03 Апреля 2011 12:18:03 »
Привет)) у меня такой вопрос по Шэньяну. Хочу поехать в какой-нибудь парк в Шэньяне. И не знаю, где они есть... :-[ подскажите, пожалуста... или , может, кто компанию составит? :-[
не спрашивай, если знаешь ответ

Оффлайн Lampa(дневного света)

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #688 : 03 Апреля 2011 13:04:20 »
кто-нить видел в продаже в Шэньяне мыльную основу?)) очень уж надо мне)  :)
не спрашивай, если знаешь ответ

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #689 : 03 Апреля 2011 14:01:06 »
кто-нить видел в продаже в Шэньяне мыльную основу?)) очень уж надо мне)  :)

Рекомендую пересмотреть (или в вашем случае, посмотреть) фильм "Бойцовский клуб" - там все про мыльную основу и где ее искать. Удачи вам!

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #690 : 03 Апреля 2011 14:08:40 »
Привет)) у меня такой вопрос по Шэньяну. Хочу поехать в какой-нибудь парк в Шэньяне. И не знаю, где они есть... :-[ подскажите, пожалуста... или , может, кто компанию составит? :-[

Тысячи их. Знать не надо: открываете Google Maps, все, что зеленого цвета - это и есть парки.
Хотя, судя по последней фразе, у вас цель, несколько отличная от созерцания и вдыхания свежего воздуха  ;)

Оффлайн kathlyn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: karahusu
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #691 : 03 Апреля 2011 14:17:01 »
Привет)) у меня такой вопрос по Шэньяну. Хочу поехать в какой-нибудь парк в Шэньяне. И не знаю, где они есть... :-[ подскажите, пожалуста... или , может, кто компанию составит? :-[
В Шеньяне очень много парков: 北陵公园,东陵公园,南湖公园,青年公园,中山公园,五里河公园,鸟岛公园 - это крупные парки, ещё есть и поменьше. Вы напишите в каком районе города вы живёте, я могу подсказать какой парк к Вам ближе ;)

Оффлайн Helen Indecorum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 3
  • Skype: fabulously_stupid
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #692 : 05 Апреля 2011 23:54:45 »
Советую поехать в 北陵, мне кажется, из Шэньянских парков это лучший. Правда, сейчас, пока листья еще не распустились и трава не зазеленела, особого смысла в поездке туда, да и вообще в парки, не вижу - красоты никакой. Подождите до мая!
music: french electro, electroclash, indie rock, synthpop, new wave, post-punk, britpop, techno, dubstep, glitch, idm, drum and bass

Оффлайн mope82

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -2
  • Skype: mope82
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #693 : 06 Апреля 2011 12:19:37 »
А у нас ещё есть 东陵. Там лучшее, на крае г.Шеняне. Мне побольше понравится  东陵 в зиме! Автобус номер 218или148 доехать.

Оффлайн Lampa(дневного света)

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #694 : 06 Апреля 2011 19:52:21 »
А у нас ещё есть 东陵. Там лучшее, на крае г.Шеняне. Мне побольше понравится  东陵 в зиме! Автобус номер 218или148 доехать.
напишите пожалуста пинин еще)  :-[ :)
не спрашивай, если знаешь ответ

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #695 : 06 Апреля 2011 20:17:37 »
напишите пожалуста пинин еще)  :-[ :)

Dongling - это еще одна из четырех (и двух сохранившихся) идентичных по устройству гробниц города.

ЗЫ: Навеяло: - Здесь такие замечательные склепы. Прошлый век, чугунное литье.
- Обожаю склепы. Обожаю чугунное литье.  ;D

Оффлайн Sizina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #696 : 02 Мая 2011 06:00:17 »
Обувь в ремонт куда сдать можно? Адресок бы :)

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #697 : 06 Мая 2011 11:06:34 »
Обувь в ремонт куда сдать можно? Адресок бы :)

Практически в любом торговом центре, скажем, в универмаге на перекрестке Nanjing South и Nan5Malu.

Оффлайн Bogacheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #698 : 07 Мая 2011 15:27:07 »
кто собирается из РФ в Шеньян в ближайшее время (нужно срочно таблетки из России)

Оффлайн ua0ljj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #699 : 17 Мая 2011 11:34:01 »
Всем ПРИВЕТ

собираюсь в Шеньян и в Харбин (порядок движения пока неизвестен)
как доехать уже знаю. в прошлом году ездил в Далянь на поезде.

после прочтения форума у меня вопросы

1) картографический - где бы найти карту Шеньяна в электронном виде?

2) транспортный - как там обстоят дела с автобусами, метро - тоже бы хотелось знать схемы движения транспорта с остановками?

3) это списочек достопремичательностей куда можно сходить, желательно с точками на карте?
и желательно с названием на китайском?

подскажите кто нибудь источник или название?