Автор Тема: Вопросы по Шэньяну  (Прочитано 286455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna gorelova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #650 : 08 Февраля 2011 22:17:01 »
доброго времени суток)
в конце февраля еду на учебу в Шеньнян. есть пара вопросов.
1) читал что в Шеньняне открыли одну линию метро. есть ли станции этой ветки около Шеньнянского политехнического университета?? вроде университет на юге находится, а метро я так понимаю через центр с запада на восток. по карте разобраться не получилось(
2) как обстоят дела с контактными линзами? реально купить? :) и если реально, то было бы круто узнать примерные цены

спасибо!
Здравствуйте, а вы едете учиться в Шеньянский политехнический ?на курсы получается?
Очень будем рады вас видеть, пополнение в нашей дружной компании ожидается ))

Оффлайн _kawaii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 3
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #651 : 09 Февраля 2011 11:29:14 »
А никто в ближайшее время во Владивосток не едет? Надо мааленькую посылочку передать, за вознаграждение..

Оффлайн Delice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #652 : 16 Февраля 2011 14:07:12 »
всем привет! 
посоветуйте пожалуйста модельные агенства в Шеньяне?

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #653 : 17 Февраля 2011 16:54:56 »
всем привет! 
посоветуйте пожалуйста модельные агенства в Шеньяне?
http://sy.ganji.com/jzjianzhimote/
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн GastroScan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Функциональная гастроэнтерология
Впечатления от поездки в Шеньян на CMEF 2010
« Ответ #654 : 20 Февраля 2011 22:06:47 »
Был в Шеньяне осенью 2010-го на выставке медицинской техники. Это была моя первая поездка в Китай и в Шеньян, в частности. Если сказать, что я влюбился в Шеньян, значит нечего не сказать...

Отчет о поездке в Шеньян с впечатлениями и фотографиями (все никак не допишу) в моём блоге здесь: http://gastroscan.livejournal.com/41425.html#cutid1

Оффлайн Delice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #655 : 21 Февраля 2011 19:53:08 »
спасибо большое :)

Оффлайн Helen Indecorum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 3
  • Skype: fabulously_stupid
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #656 : 06 Марта 2011 02:48:39 »
breadgetbun, насчет линз, Вас интересуют цветные или обычные, для зрения? В пределах 80 юаней можно купить хорошие линзы на полгода. Для зрения. Покупаю Bausch&Lomb, мягкие, глаза не устают, я в России такими пользовалась.
Если интересуют цветные для зрения, с этим тоже особых проблем нет, за исключением серого цвета.
music: french electro, electroclash, indie rock, synthpop, new wave, post-punk, britpop, techno, dubstep, glitch, idm, drum and bass

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Впечатления от поездки в Шеньян на CMEF 2010
« Ответ #657 : 06 Марта 2011 13:31:37 »
Был в Шеньяне осенью 2010-го на выставке медицинской техники. Это была моя первая поездка в Китай и в Шеньян, в частности. Если сказать, что я влюбился в Шеньян, значит нечего не сказать...

Отчет о поездке в Шеньян с впечатлениями и фотографиями (все никак не допишу) в моём блоге здесь: http://gastroscan.livejournal.com/41425.html#cutid1

Спасибо, поржал.

По порядку:

Шеньян - промышленный центр в северо-восточном Китае с населением более 5 млн. человек. Входит в пятерку самых крупных китайских городов.

Население - порядка 7.2 млн, в пятерку он не входит, когда-то входил в десятку.

Европейцы в городе почти не встречаются. Хотя, на некоторых сайтах пишут. что там около 2000 русскоязычных.

Русскоязычных человек 300.

Машин в Шеньяне великое множество, а пробок - нет!

С теплотой вспоминал вас по пути с работы в пятницу вечером. Возможно в той перди, куда вас поселили экономные китайские партнеры, пробок и нет, как грицца - я вам не скажу за всю Одессу. Великий китайский народ (тм) вообще весьма альтернативно одарен по части искусства управления самобеглыми повозками.

Иностранцы передвигаются по городу исключительно на такси.

Из серии "весь савецкий народ"? Спешу вас обрадовать - таки далеко не все. Велосипеды, скутеры, автомобили, есть с личными шоферами гыгы.
Выдержать тупеж аборигинальных таксятников и их день ото для все более скромное желание накрутить лишний юань (два, три, пять, десять...) просто катая вас кругами, не всякий способен длительное время.

Англоязычные надписи в Шеньяне все-таки встречаются, как и красные флаги, но и того, и другого очень мало.

А на то, что все дорожные указатели и названия улиц продублированы латиницей, вы внимания не обратили, да? Во всех российских городах так? Кроме центра Москвы и, возможно Питера, все остальное для иностранца - адЪ.
В Китае, надо отдать должное, дорожная и туристическая информация вполне себе на уровне.

Когда мне надо было выяснить что-то на улице, я старался останавливать хорошо одетых молоденьких девушек, на вид "из хорошей семьи",

Ага, щас! Как раз данный вид самки цунгварена от переизбытка мозга, мягко говоря, не страдает. С таким же успехом можно пообщаться с черепахой или устрицами в китайском ресторане. Возможно, вам даже улыбнутся.

До покорения Пекина представители этой династии создали прекрасные дворцы и пагоды в Шеньяне

Голимый новострой (уже порядком облезший). Nothing special. За что дерут 60 юаней на входе? Дирекции на новую Ауди?

Остальные два памятника из списка ЮНЕСКО это так называемые "Северная" и "Восточная гробницы".

Одинаковые, как панельные пятиэтажки в Москве. Бейлин парк, впрочем можно посетить летом.



« Последнее редактирование: 06 Марта 2011 14:25:17 от AlexTheEngineer »

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления от поездки в Шеньян на CMEF 2010
« Ответ #658 : 07 Марта 2011 17:18:10 »
AlexTheEngineer, Ваши комментарии тоже можно, в свою очередь, прокомментировать ;D:
Спасибо, поржал.
...
Европейцы в городе почти не встречаются. Хотя, на некоторых сайтах пишут, что там около 2000 русскоязычных.

Русскоязычных человек 300.
Вас заставляет ржать радость от того, что европейцы в городе действительно встречаются редко (можно гулять целый день и не встретить ни одного), или же Вас смешит информация с "отдельных сайтов"? Интересно, чьё число ближе к действительности?

Машин в Шеньяне великое множество, а пробок - нет!

С теплотой вспоминал вас по пути с работы в пятницу вечером. Возможно, в той перди, куда вас поселили экономные китайские партнеры, пробок и нет, как грицца - я вам не скажу за всю Одессу.
Также, возможно, что водитель, который его возил, лучше знает, как объехать пробки на дорогах.

Иностранцы передвигаются по городу исключительно на такси.

Из серии "весь савецкий народ"? Спешу вас обрадовать - таки далеко не все. Велосипеды, скутеры, автомобили, есть с личными шоферами гыгы.
Да, тут есть чему порадоваться.

Выдержать тупеж аборигинальных таксятников и их день ото для все более скромное желание накрутить лишний юань (два, три, пять, десять...) просто катая вас кругами, не всякий способен длительное время.
Насчёт "катания кругами" - это как кому везёт. К тому же, много мест со сходной обстановкой (похожие друг на друга дома, магазины, просто местность), а расстояния большие, так что подозрение, что тебя возят кругами, действительно может возникнуть у нового человека.

Англоязычные надписи в Шеньяне все-таки встречаются, как и красные флаги, но и того, и другого очень мало.

А на то, что все дорожные указатели и названия улиц продублированы латиницей, вы внимания не обратили, да?
А Вы не обратили внимания на то, что автор говорит НЕ про пиньинь, а про АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. Кстати, похоже, что это не критика, а просто наблюдение.

Когда мне надо было выяснить что-то на улице, я старался останавливать хорошо одетых молоденьких девушек, на вид "из хорошей семьи",

Ага, щас! Как раз данный вид самки цунгварена от переизбытка мозга, мягко говоря, не страдает. С таким же успехом можно пообщаться с черепахой или устрицами в китайском ресторане. Возможно, вам даже улыбнутся.
Напрасно Вы обрезали предложение. В полном виде оно выглядит так:
"Когда мне надо было выяснить что-то на улице, я старался останавливать хорошо одетых молоденьких девушек, на вид "из хорошей семьи", справедливо полагая, что они владеют хотя бы школьным английским".
Вы полагаете, что на английском языке более желательно обращаться к уличным торговцам? ;D Или же у Вас есть сведения о том, что в Китае проходит резкий и массовый переход от изучения английского языка к изучению, скажем, немецкого или французского?

До покорения Пекина представители этой династии создали прекрасные дворцы и пагоды в Шеньяне

Голимый новострой
А ещё существует слово "реставрация".

Остальные два памятника из списка ЮНЕСКО это так называемые "Северная" и "Восточная гробницы".

Одинаковые, как панельные пятиэтажки в Москве. Бейлин парк, впрочем можно посетить летом.
В принципе, подавляющее большинство зданий имеют некоторые одинаковые черты -  фундамент, пол, стены, крыша, окна... ;D
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Впечатления от поездки в Шеньян на CMEF 2010
« Ответ #659 : 07 Марта 2011 19:18:41 »
Упражнения в тенденциозности, ага  8-)

Ок, приступим, помолясь:

Вас заставляет ржать радость от того, что европейцы в городе действительно встречаются редко (можно гулять целый день и не встретить ни одного), или же Вас смешит информация с "отдельных сайтов"? Интересно, чьё число ближе к действительности?

Нет, меня заставляет улыбаться наличие в дикой природе таких незамутненных товарищей.
А европейцев, есличо, в городе немало. Хотя, допускаю вероятность, что если жить в районе Хуангун или, не приведи господь, Тхеси, то можно неделями иметь удовольствие лицезреть только интерфейсы аборигенов (ну и себя в зеркале, для разнообразия).

Также, возможно, что водитель, который его возил, лучше знает, как объехать пробки на дорогах.

Безусловно, вам должно быть известно, что цунгварен всегда лучше вас знает как и куда вам ехать. Просто потому что он - цунгварен, а вы - тупой лаовай. "Эта не объясняется, эта запомнить нада!"

Да, тут есть чему порадоваться.

Без комментариев.

Насчёт "катания кругами" - это как кому везёт.

Я про тенденции, а не про везение. В общем и целом, такси в Китае вещь достаточно удобная.

А Вы не обратили внимания на то, что автор говорит НЕ про пиньинь, а про АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Даже, извиняюсь в китайском сортире есть надписи на английском языке. Я именно за английский язык и то, что Китай гораздо более приспособлен для иностранца, не владеющего языком, чем, скажем Россия.

Или же у Вас есть сведения о том, что в Китае проходит резкий и массовый переход от изучения английского языка к изучению, скажем, немецкого или французского?

Ну, языковые школы определенно без клиентуры не останутся: учить китайца иностранному языку - это как лечить псориаз.
Кстати, насчет английского: существует правило буравчика: останавливаете опрятно одетого средних лет китайца в очках с закрытым воздухозаборником. Один из десяти таких персонажей способен связать пару слов на английском.

А ещё существует слово "реставрация".

Новострой, новострой. Даже не буду вдаваться в полемику. Учите матчасть (хунвейбины, культурная революция).

В принципе, подавляющее большинство зданий имеют некоторые одинаковые черты -  фундамент, пол, стены, крыша, окна...

Без комментариев. Взгляните на схожесть архитектуры оставшихся двух усыпальниц и вы увидите, что они сделаны по одному и тому же проекту.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления от поездки в Шеньян на CMEF 2010
« Ответ #660 : 08 Марта 2011 04:18:27 »
Упражнения в тенденциозности, ага  8-)

Ок, приступим, помолясь:
Бог в помощь!

Цитировать
Вас заставляет ржать радость от того, что европейцы в городе действительно встречаются редко (можно гулять целый день и не встретить ни одного), или же Вас смешит информация с "отдельных сайтов"? Интересно, чьё число ближе к действительности?

Нет, меня заставляет улыбаться наличие в дикой природе таких незамутненных товарищей.
Однако Вы не смогли опровергнуть автора в данном вопросе. Кстати, скажите, пожалуйста, откуда Вы взяли число "300"?
 
Цитировать
А европейцев, есличо, в городе немало.
Я Вам даже больше скажу. И город Шэньян - это немаленький город. Так что нет ничего удивительного в том, что европейцы случайно встречаются нечасто.

Цитировать
Также, возможно, что водитель, который его возил, лучше знает, как объехать пробки на дорогах.

Безусловно, вам должно быть известно, что цунгварен всегда лучше вас знает как и куда вам ехать. Просто потому что он - цунгварен, а вы - тупой лаовай. "Эта не объясняется, эта запомнить нада!"
Я понятия не имею, что такое "цунгварен" и не сильно горю желанием это узнать, поэтому Ваш ответ улетел далеко в синее небо.

Цитировать
Насчёт "катания кругами" - это как кому везёт.

Я про тенденции, а не про везение.
Так ведь я тоже ИМЕННО про тенденции. Странно, не находите?

Цитировать
А Вы не обратили внимания на то, что автор говорит НЕ про пиньинь, а про АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Даже, извиняюсь в китайском сортире есть надписи на английском языке.
Сортир - это полезная вещь, однако кроме сортиров есть и другие места в славном городе Шэньяне.

Цитировать
Китай гораздо более приспособлен для иностранца, не владеющего языком, чем, скажем, Россия.
Спорный вопрос. Если совсем не владеешь языком, то плохо будет и там, и там. Где хуже - это, опять-таки, как повезёт.

Цитировать
Кстати, насчет английского: существует правило буравчика: останавливаете опрятно одетого средних лет китайца в очках с закрытым воздухозаборником. Один из десяти таких персонажей способен связать пару слов на английском.
Пожалуй, можно сказать, что Ваше наблюдение дополняет наблюдения товарища автора заметок. Сначала молодёжь - о ней говорит (высказывает предположение) автор, потом - средний возраст - вступаете Вы.

Цитировать
А ещё существует слово "реставрация".

Новострой, новострой. Даже не буду вдаваться в полемику. Учите матчасть (хунвейбины, культурная революция).
Правильно, полемика здесь не нужна, и насчёт матчасти замечание не в кассу.
Если же Вы хотели указать на то (я иногда бываю весьма проницательным 8-) ;D), что какие-то объекты были полностью разрушены во времена культурной революции, и потом, соответственно, построены заново, то Вы выразили свою мысль весьма коряво.

Цитировать
В принципе, подавляющее большинство зданий имеют некоторые одинаковые черты -  фундамент, пол, стены, крыша, окна...

Без комментариев. Взгляните на схожесть архитектуры оставшихся двух усыпальниц и вы увидите, что они сделаны по одному и тому же проекту.
Так БЕЗ комментариев или С комментариями? ;) ;D
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #661 : 08 Марта 2011 09:02:42 »
Что тут сказать? Never argue with an idiot. He will drag you to his level and beat with experience.
Посему - без комментариев.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #662 : 08 Марта 2011 09:23:24 »
Что тут сказать? Never argue with an idiot. He will drag you to his level and beat with experience.
Спасибо, я уже давно знаю этот совет, много раз встречал его. Но слаб человек :(, что поделаешь. А главное то, что я часто до последнего момента не полагаю собеседника идиотом.

Однако, я ПЕРВЫЙ РАЗ вижу, чтобы этот совет был высказан своему оппоненту, а не со стороны зрителей/слушателей/читателей. Респект и +1 в карму за такую самокритику.

———————————————————————————————————————————————————————
Дополнение по поводу следующего за моим сообщения (чтобы зря не создавать новые посты):
Теперь-то уже конечно не оппонент - поскольку я всё-таки хочу выполнить вышеуказанный совет.
Кстати, с тех пор, как оценки в карму стали анонимными, я никому не ставлю "минусы".
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011 21:39:07 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #663 : 08 Марта 2011 20:24:28 »
Да какой вы, к черту оппонент? Не смешите мои тапочки. Можете и дальше минусовать, IQ вам это не поднимет.

 

Оффлайн Helen Indecorum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 3
  • Skype: fabulously_stupid
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #664 : 09 Марта 2011 11:32:54 »
Если уважаемые господа закончили и разрешили, наконец, все вопросы, то позвольте спросить, где в Шэньяне могут хорошо растянуть обувь? Уличные сапожники - это, конечно, классно, но после смены набоек обувь на растяжку я им давать не стану, уж очень не хочется получить новые сапоги назад в покалеченном состоянии. Может, кто-нибудь растягивал, или шил на заказ обувь и знает проверенного мастера.
music: french electro, electroclash, indie rock, synthpop, new wave, post-punk, britpop, techno, dubstep, glitch, idm, drum and bass

Оффлайн GastroScan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Функциональная гастроэнтерология
Какая интересная дискуссия!
« Ответ #665 : 14 Марта 2011 23:43:00 »
Обрадован, что моё сообщение о поездке в Китай было прочитано внимательно. Повторюсь, что это впечатления человека, впервые попавшего в Китай и проведшего там примерно 5 дней. Не претендующего ни на что больше, чем впечатления. Конечно, живущий там знает и понимает ситуацию в Шеньяне в миллионы миллионов раз лучше, чем приехавший в Китай впервые. Но, простите великодушно, хотя я и полнейший профан в шеньянской жизни, некоторые тезисы все-таки прокомментирую.
1. Пробки в Шеньяне. Чувствуется AlexTheEngineer за рулём давненько не ездил ни по Москве, ни по Лондону (днем, в будни). Все с чем МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ сталкиваться в Шеньяне, по сравнению с этим, - это не пробки, а микроскопические затруднения. Я ездил регулярно через центр города. Днем и в будни. Причем, как и писал, дня с третьего дорогу указывал таксисту сам. Наверное, после моего отъезда там стал ад кромешный, типа как в Москве или как в Мумбае?
2. Памятники. Правильный термин "новодел", а не "новострой". А кто-то спорит, что все это новодел? Такое восстановление также подходит под определение "реставрация" (см. Венецианскую хартию). То что это сделано исторично и передаёт тот образ, который существовал ранее, я готов принять без критики.  А сам этот образ оценить я в состоянии. И Северная, и Восточная  гробницы в списке ЮНЕСКО, а оно халтуру в свой список не вносит. Я не вижу оснований доверять ЮНЕСКО меньше, чем AlexTheEngineer, который до сих пор не разобрался, что в художественном отношении - это очень разные памятники одной эпохи и одного стиля. И что это памятники самого высокого мирового уровня. Уверен, что в этом отношении для AlexTheEngineer еще не все потеряно.

AlexTheEngineer - спасибо за искреннее мнение. ScatterSand - спасибо за более внимательное прочтение моего топика и за поддержку. Также воспользуюсь случаем  и поблагодарю Helen Indecorum за важные для меня советы, которые она мне дала перед поездкой и в личных сообщениях!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011 00:27:01 от GastroScan »

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #666 : 15 Марта 2011 13:52:26 »
Если уважаемые господа закончили и разрешили, наконец, все вопросы, то позвольте спросить, где в Шэньяне могут хорошо растянуть обувь? Уличные сапожники - это, конечно, классно, но после смены набоек обувь на растяжку я им давать не стану, уж очень не хочется получить новые сапоги назад в покалеченном состоянии. Может, кто-нибудь растягивал, или шил на заказ обувь и знает проверенного мастера.
Я всегда свою обувь делала на Бэйхане. Точнее, там рядом с ним торговый центр /千盛 или что-то в этом роде/, в нём на первом этаже, как раз после косметики, ювелирки и обуви, есть ремонт обуви. Вроде чистенько и прилично, мне ни разу не портили, но, опять же, я и обувь у них не тянула /я сама тяну, есть один хороший способ, могу поделиться/. Кроме того, насколько я знаю, есть места, в которых обувь стирают, чистят и вообще ухаживают. Они к тому же делают ремонт и растяжку. А так же химчистку. Во многих районах я такие видела. Приличные места, внутри чистенько, не как простые химчистки в подворотнях.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн warp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #667 : 16 Марта 2011 17:36:29 »
общественные автобусы во всем Китае так медленно ездят, или только в Шеньяне?? мне кажется 30 км\ч предел! даже на пустой дороге. с чем это связано, как думаете? в целях безопасности "ограничители" ставят? ))

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #668 : 16 Марта 2011 17:47:13 »
А в Китае, кажется, разрешённая скорость движения по городу не более 40 км/ч.

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #669 : 17 Марта 2011 11:39:38 »
общественные автобусы во всем Китае так медленно ездят, или только в Шеньяне?? мне кажется 30 км\ч предел! даже на пустой дороге. с чем это связано, как думаете? в целях безопасности "ограничители" ставят? ))

Не совсем верное замечание. Попробую объяснить.
Медленной езде аборигенов есть несколько причин:

1. Крайне низкий уровень обучения в автошколах, как и общая автомобильная культура, которой от силы лет 15.

2. Отчаянное стремление экономить топливо: тут менталитет, ничего не поделаешь. Обратите внимание, как практически все китайцы трогаются с места, переходя на пятую на 30-40 км/ч, буквально "дыша" на педаль газа. Причем, так ездят и владельцы недешевых авто.

3. Вы, очевидно обратили внимание на городские совмещенные санузлы на колесах, собирающие народ на остановках с помощью криков зазывалы-билетера. Фишка в том, что они ездят медленно, чтобы набрать народ, желающий ехать.
Когда автобус укомплектован и забит как банка шпрот, водила не то что мчит (ну там не совсем мчит, у этого говна конструктивная скорость километров 70 максимум) но и пролетает перекрестки на красный не тормозя, потому как нужно быстрее отстреляться и сделать еще ходку.

4. Ну и общая причина - у азиатов как-то исторически не сложилось с ездой. Нет, какие-то японские гонщики были, но это скорее исключение, как и китайский баскетболист (не помню имя, но его фейс на каждом утюге) или пианист Лан Лан (тоже единственный в своем роде). Примите как данность.

Оффлайн AlexTheEngineer

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -9
Re: Какая интересная дискуссия!
« Ответ #670 : 17 Марта 2011 12:05:43 »
1. Пробки в Шеньяне. Чувствуется AlexTheEngineer за рулём давненько не ездил ни по Москве, ни по Лондону (днем, в будни). Все с чем МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ сталкиваться в Шеньяне, по сравнению с этим, - это не пробки, а микроскопические затруднения. Я ездил регулярно через центр города.

Мое замечание касалось не столько пробок, сколько способности местных драйверов на ровном месте их создавать. По Лондону, признаюсь, ездить не довелось. Хотя, по статистике, пропускная способность круговой развязки в Лондоне: 8000 автомобилей в час, в Китае - лишь 3000. Наводит на размышления, да?
По Москве ездил месяца три назад, ага. По Шанхаю - буквально три дня как. Знаете в чем разница? И там и там - пробки, но в Москве можно расслабиться, а тут - никак.
В Шеньяне стараюсь в районе 7:30-8:00 и 16:30-18:00 не выезжать, ибо город превращается в стоянку.
Может мы о разном центре говорим? Мой - проспект мира-улица нанкин-молодежный проспект.

2. Памятники. Правильный термин "новодел", а не "новострой". А кто-то спорит, что все это новодел? Такое восстановление также подходит под определение "реставрация" (см. Венецианскую хартию). То что это сделано исторично и передаёт тот образ, который существовал ранее, я готов принять без критики.  А сам этот образ оценить я в состоянии. И Северная, и Восточная  гробницы в списке ЮНЕСКО, а оно халтуру в свой список не вносит.

ЮНЕСКО - такая же декоративная контора, как и ЮНИСЕФ и прочие ООНовские богадельни - пристанище персональных пенсионеров из числа бывших политиков. Посему - политика и конъюнктура рулит.
По поводу новодела - принято, согласен. После N-ного количества лет в Китае и кучи посещенных городов и мест, все туристические аттракции выглядят так же идентично, как хрущевские панельные пятиэтажки, вы уж поверьте мне.
Ну, насчет моей небезнадежности в плане обучения культурным ценностям - оставлю без комментариев :)

А вообще, спасибо за представленную возможность взглянуть на город с точки зрения стороннего наблюдателя.

Оффлайн boris pisin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #671 : 17 Марта 2011 13:01:09 »
ыыыыыыыыы

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #672 : 17 Марта 2011 13:58:07 »
А в Китае, кажется, разрешённая скорость движения по городу не более 40 км/ч.

от 40 до 80, смотря какой знак стоит  ;D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #673 : 17 Марта 2011 13:59:18 »
общественные автобусы во всем Китае так медленно ездят, или только в Шеньяне?? мне кажется 30 км\ч предел! даже на пустой дороге. с чем это связано, как думаете? в целях безопасности "ограничители" ставят? ))

не замечала за автобусами такой медлительности. они, наоборот, носятся как сумасшедшие.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #674 : 17 Марта 2011 14:01:55 »

2. Отчаянное стремление экономить топливо: тут менталитет, ничего не поделаешь. Обратите внимание, как практически все китайцы трогаются с места, переходя на пятую на 30-40 км/ч, буквально "дыша" на педаль газа. Причем, так ездят и владельцы недешевых авто.


зато у них меньше страшных аварий, чем в России, к примеру. "тише едешь, дальше будешь"  ;D

а про топливо - а как же не экономить, 93 по 7 с копейками  :-\
а вобще экономия всего-всего в крови у китайцев. ничего странного.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.