Автор Тема: Великий Русский. Харбинская литературная.  (Прочитано 135787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #75 : 07 Февраля 2007 11:30:32 »
Из ветки "Улицы Харбина":
ГУЛЯЯ ПО УЛИЦЕ ГОГОЛЯ
Рустам, привет! Я этот материал прочел в день его выхода, он как нельзя кстати лёг в дополнение к моей будущей ( почти готовой) критической статье (в российское литературное издание) об издевательстве китайских переводчиков и русских (!!!) корректоров над собственно русским же языком.Три издания перепечатали, а тут и у тебя увидел. Очень хорошо, что автор неизвестен.Извини, что засоряю твою ветку, но больше некуда. Это в форум, не для материала... Впрочем, перенесу в ветку "Великий русский" ( хотя в этом случае надо только "великий" в кавычки брать... Итак:
Стою на недавно реконструированной улице Гоголя, находящейся в районе Наньган города Харбин, пристально и внимательно смотрю вдаль.Во-первых имена собственные склоняются, если в кавычки не берутся.Многие годы передвигаясь по Фэндулу, я не мог себе представить, что откуда-то можно там смотреть "пристально", а уж тем более "вдаль".Это "природный" литературный слог, подразумевающий наличие простора, открытого взору. Тем более, что действие явно происходит поздно вечером, потому что Пестрая меняющаяся иллюминация так лучезарна, что, кажется, что сейчас светлый день. Огни отражаются в реке Мацзягоу, и это придает вечеру еще больше нежности и романтики. Удивительный везунчик наш автор - попал аккурат  во время наличия воды в вечно воняющем илом ручье, с голого дна которого несчастные рабочие всё лето убирают лопатами тот же ил, а также пустые банки, бутылки, пакеты, сигаретные пачки и прочий мусор, заботливо сбрасываемый с моста и набережной гражданами.
Улица Гоголя и зимой необычайно прелестна. Гуляющие стряхивают с веток деревьев изморозь, собирают большие сугробы на клумбах, прислушиваются к скрипу белого снега под ногами, всматриваются в лазурное небо между просветами зданий. Друзья мои, я в своём уме? Или что-то не так прочёл? Какие деревья на Гоголя, какая может быть на них, отсутствующих, изморозь ( последствие туманов и мороза)? Настоящее время, в которое облечены глаголы, указвает на то, что "гуляющие" занимаются этим всю зиму, бедные...А белый снег под ногами? Даже если выпадет годовая норма за день, через секунду на Гоголя он превратится в чёрную жижу, а тут надо прислушатся к его скрипу ещё успеть.Ну, допустим, снег был. Как же тогда с лазурным небом быть, да ещё зимой ( необыкновенная лазурь, право слово). Ну да ладно - главное, вышеупомянутое небо находится МЕЖДУ ПРОСВЕТАМИ ЗДАНИЙ! Я всегда полагал, что небо должно как минимум В просвете находиться.
Туристы и экскурсанты невольно замедляют шаги, не желая сразу уходить отсюда. А то было собрались уже, только придя.
свое название улица, появившаяся в 1901 году, когда в городе жило много русских, получила в честь великого русского писателя- реалиста Николая Васильевича Гоголя.( Вспомним его "Нос", "Вий", "Вечера на хуторе близ Диканьки").
...выделили на это финансовые и материальные средства... Найдите 10 отличий.
  (Об Алексеевской церкви).Ее вид и окружающая тишина внушает чувство умиротворенности, спокойствия, безмятежности. Но вечерами на прицерковной площади можно слышать звуки барабанов, гонгов и звонких тарелок — люди весело танцуют. Автор был ночью там, к бабке не ходи.
Всюду веселье, радость... Кажется, если был Гоголь, великий писатель-сатирик, мастерски воссоздавший в своем творчестве "Трагедию маленького человека" в старом русском обществе, зашел сюда и увидел простые народные развлечения, удовольствие и блаженство жителей большого города, испытал бы необычные ощущения и не мог бы описать все увиденное и услышанное.   Ну зря вы так, батенька, о нашем Гоголе. Раз уж Вы описали увиденное... А услышанное можно неподалёку зафиксировать - хорошая пивнушка там - самая что ни на есть "Трагедия маленького человека". Или не с руки о такой улице писать, так же как и об известном всему городу рынке ворованых телефонов прямо у Чурина?
Проходя около фонтана, я почувствовал летящий навстречу аромат кофе и услышал легкую мелодичную музыку. Это несколько находящихся вплотную друг к другу кафе-баров, соперничающих между собой в дизайне и изяществе оформления. Сидя за маленьким столиком, смотрю через большое до самой земли, окно за мирно гуляющих людей... Медленно с удовольствием пью крепкий кофе и чувствую не только его чудесный вкус, но и вкус спокойной, счастливой "джентльменской" жизни. Ах, вот почему! Всё-таки джентельменская жизнь притягивает.
Улица Гоголя так великолепна, что ты невольно представляешь ее в виде развернутого свитка живописного полотна. Она так полна жизнью и эмоциями, что напоминает лирическое стихотворение. Похожа она и на мелодию, которая сродни благородной чудесной "Фантазии" Шумана и ликующей "Торжественной мессе". Браво! Хотелось бы уточнить срок последнего прослушивания вышеупомянутых произведений.
Лично я надеюсь, что она станет очевидным выражением дружбы между китайским и российским народами. --0-- /По материалам Синьхуа/  Я тоже на это надеюсь....
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007 14:54:29 от amsoccer »
Just did it!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #76 : 07 Февраля 2007 13:01:38 »
Леша!
Ну пусть будет хотя бы так... Дело в том, что на русских корректоров никто не желает тратиться... А те, кто работают в сфере корректировки переводов, порой и сами не блещут знанием родного русского языка!

А ведь в России даже и такую работу никто не ведет!

П.С. Кстати, где данный материал был опубликован?..

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #77 : 07 Февраля 2007 17:12:37 »
Дорогие друзья!  Давайте будем более терпимы друг к другу! :-* Не будем демонстрировать знание и незнание русского языка. В конце концов каждый допускает ошибки.  Кстати, писать нужно было именно "города Харбин", а не "города Харбина" (вот если бы не было слова "город", тогда бы слово "Харбин" склонялось). Да и после "во-первых" следовало поставить запятую. ;) Спорных мест гораздо больше. А работа корректора тут дело очень тяжкое... Сама 4 года "боролась" в "Партнерах". Естественно, закончилось моим увольнением за излишнюю ретивость. Стал ли журнал от этого лучше? Судите сами...  И если автор (китаец) видит в своем городе свою любимую улицу именно такой прекрасной, это его право и его правда... А реалистом Гоголя он назвал не от незнания, а от глубокого уважения к писателю...  Мне казалось, на этой ветке мы будем стараться сделать свой "великий русский" лучше и значимее... Совершенно согласно с Laopo... :)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #78 : 10 Февраля 2007 11:15:49 »
Склонять или не склонять? Вот в чем вопрос…
Географические наименования в сочетаниях со словом город...

       В городе Суздале или в городе Суздаль? Из города Красноярска или города Красноярск? В селе Горки или в селе Горках? Русские географические наименования, употребленные с родовыми названиями типа город, хутор, деревня, поселок, станица, село, поселок, река и выступающие в роли приложений (стоящие после названных слов), склоняются, если являются топонимами русского (а также славянского) происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное русским языком наименование. Так что на вопрос "склонять или не склонять?" отвечаем: склонять. Нормативными являются формы: в городе Суздале, из города Красноярска и т. д.

      А вот с селом Горки следует разобраться повнимательнее. Авторы справочника "Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов" (М., 2001) Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. считают, что "целесообразно соблюдать два основных правила по употреблению согласуемых форм и несогласуемых форм".

Склоняются:

а) простые (не сложносоставные и не выраженные словосочетаниями) русские, славянские и освоенные названия городов, рек, сел, деревень, поселков, хуторов, усадеб, станиц, кроме оканчивающихся на гласные -о (о топонимах на -о см. здесь), -е, -и, -ы: в городе Москве, в городе Софии, из города Уфы, близ города Рыбинска, из города Кустаная, в городе Перми, на реке Светлой (но в городе Сумы, к поселку Дибуны, в городе Мытищи, в селе Горки).

б) простые иноязычные названия столиц, крупных или известных городов, рек, кроме оканчивающихся на гласные -у, -о -е, -и, -ы: в столице Англии Лондоне, в городах Праге и Будапеште, в городе Марселе, на реке Сене (но из города Дели, на реке Миссисипи).

А вот насчет запятой прошу простить. Опечаточка вышла...

 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007 11:19:12 от amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #79 : 26 Февраля 2007 06:41:41 »
... Когда ты говоришь, такое впечатление, что ты бредишь :D

  МАЛЬЧИК-БРЕД

Алых роз и алых маков
Я принес тебе букет.
Я ни в чем не одинаков,
Я - веселый мальчик-бред.

Свечку желтую задую, -
Будет розовый фонарь.
Диадему золотую
Я надену, словно царь.

Полно, царь ли? Я волшебник,
Повелитель сонных царств,
Исцеляющий лечебник
Без пилюль и без лекарств.

Что лекарства! Что пилюли!
Будем, детка, танцевать!
Уж летит верхом на стуле
Опустевшая кровать.

Алый змей шуршит и вьется,
А откуда, - мой секрет!
Я смеюсь, и всё смеется.
Я - веселый мальчик-бред!

 © Марина Цветаева  :)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2007 07:00:39 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Из ветки "Улицы Харбина":
ГУЛЯЯ ПО УЛИЦЕ ГОГОЛЯ
Рустам, привет! ...
... свое название улица, появившаяся в 1901 году, когда в городе жило много русских, получила в честь великого русского писателя- реалиста Николая Васильевича Гоголя.( Вспомним его "Нос", "Вий", "Вечера на хуторе близ Диканьки")...

  Здорово, Леш! Давно собирался напомнить, руки не доходили, Гоголь, таки, был реалистом, более того, чуть ли не родоначальником реализма в русской литературе... чувак прав, 5 класс, по-моему, программа... звиняй, старик!  :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007 23:31:46 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #81 : 07 Апреля 2007 04:12:30 »
«Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!           
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.                                  
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ                   
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!..»
          
             

Вдали от бранного огня…

Вдали от бранного огня
Вы видите, как я тоскую.
Мне надобно судьбу иную —
Пустите в Персию меня!
Наш коммисариат закрылся,
Я таю, сохну день от дня,
Взгляните как я истомился, —
Пустите в Персию меня!
На все мои вопросы: «Хуя!» —
Вы отвечаете, дразня,
Но я Вас, право, поцелую,
Коль пустят в Персию меня.

          Николай Гумилев
                 8 января 1918 года



Китайская девушка

Голубая беседка
Посредине реки,
Как плетеная клетка,
Где живут мотыльки.

И из этой беседки
Я смотрю на зарю,
Как качаются ветки,
Иногда я смотрю;

Как качаются ветки,
Как скользят челноки,
Огибая беседки
Посредине реки.

У меня же в темнице
Куст фарфоровых роз,
Металлической птицы
Блещет золотом хвост.

И, не веря в приманки,
Я пишу на шелку
Безмятежные танки
Про любовь и тоску.

Мой жених все влюбленней;
Пусть он лыс и устал,
Он недавно в Кантоне
Все экзамены сдал.


             Николай Гумилев

Он любил три вещи на свете...
Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики.
…А я была его женой.
Анна Ахматова
9 ноября 1910
Киев
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007 19:16:22 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #82 : 07 Апреля 2007 10:13:30 »
Одиноко тебе, дружок, там без нас. Тоска загрызла, видать. В три часа ночи - Гумилёва нам, да ещё жёнушку его первостепенную- Анну Андревну.... Спасибо. Когда поэзия не даёт спать, это, знаете ли, радует.
А. Солженицын : "Несчастная гуманитарная интеллигенция! Не тебя ли, главную гидру, уничтожали с самого 1918 года - рубили, косили, травили, морили, выжигали? Уж, кажется, начисто! уж какими глазищами шарили, уж какими метлами поспевали! - а ты опять жива? А ты опять тронулась в свой незащищенный, бескорыстный, отчаянный рост!.."
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #83 : 10 Апреля 2007 10:56:11 »
Одиноко тебе, дружок, там без нас. Тоска загрызла, видать. В три часа ночи - Гумилёва нам, да ещё жёнушку его первостепенную- Анну Андревну.... Спасибо. Когда поэзия не даёт спать, это, знаете ли, радует...

Я спал, и смыла пена белая
Меня с родного корабля,
И в черных водах, помертвелая,
Открылась мне моя земля.

Она полна конями быстрыми
И красным золотом пещер,
Но ночью вспыхивают искрами
Глаза блуждающих пантер.

Там травы славятся узорами
И реки словно зеркала,
Но рощи полны мандрагорами,
Цветами ужаса и зла.

На синевато-белом мраморе
Я высоко воздвиг маяк,
Чтоб пробегающие на море
Далеко видели мой стяг.

Я предлагал им перья страуса,
Плоды, коралловую нить,
Но ни один стремленья паруса
Не захотел остановить.

Все чтили древнего оракула
И приговор его суда
О том, чтоб вечно сердце плакало
У всех заброшенных сюда.

И надо мною одиночество
Возносит огненную плеть
За то, что древнее пророчество
Мне суждено преодолеть.


ОДИНОЧЕСТВО
Николай Гумилев
Июнь 1909

  Кстати, 4 апреля, Лёшь, замечательному человеку и режисёру Андрею Тарковскому могло бы исполниться 75.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 11:17:37 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #84 : 19 Апреля 2007 17:50:11 »
Ничего страшного, про доходягу-семафор было не раз писано-переписано ;) И не только у харбинцев. Так что, плагиатом здесь не пахнет, ув. АРСЕНИЙ неСМЕЛОВ  ;)
Рустам, если поиски увенчаются, ты мне сообщи хотя бы возраст автора, а то бывает так, читаю своё или друзей на поэтических страничках других, потом пишу "мыло", а люди - в кусты. Если я кого-то бессознательно повторил, это не значит, что я спёр. Ищи. На то ты и учёный - мне было бы интересно.

                                    Алексею...
          Новая рифма

Ты упорен, мастеру ты равен,
Но порой, удачной рифме рад,
Ты не веришь, что еще Державин
Обронил её сто лет назад.

Не грусти, что не твоя находка,
Что другим открыт был новый звук, -
Это ты прими не только кротко,
Но благоговейно, милый друг!

В звуковые замкнуты повторы,
Мы в плену звучаний навсегда,-
все мы к небу поднимаем взоры,
Но для нас - одна на нём звезда!

И нам, взоры на едином сплетшим,
Может быть, и радость только в том,
Чтобы вдруг узнать себя в ушедшем,
Канувшем навеки, но живом.

И поверить радостно и свято
(Так идут на пытку и на крест),
Что в тебе узнает кто-то брата
Далеко от этих лет и мест.

Что, когда пройдут десятилетья
(Верь, столетья, если ты силён!),
Правнуков неисчислимых дети
Скажут нежно: мы одно, что он!

Смертно всё, что расцветает тучно,
Миг живёт, чтобы оставить мир,
Но бессмертна вечная созвучность,
срытая в перекликаньи лир.

Всё иное лучше ненавидеть,
Пусть оно скорее гасит след...
Потому и близок нам Овидий
И Державин, бронзовый поэт!


                Арсений Несмелов, Харбин
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2007 17:01:24 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #85 : 19 Апреля 2007 23:48:57 »
Арсению Смелову.

Принимаю я благоговейно
"Доходяги-семафора" цвет.
Мой дружок, не надо так елейно..
Кто же не поэт? И ты - поэт...

"Мастеру ты равен" - что за бредни?
"Рад удачной рифме" - я не рад...
Рифмы можно подавать к обедне -
Как салат.

 Не скажу "спасибо", право слово,
Ведь, упомянув моё "эгО",
 Так ты и не понял - это снова
Не интересует НИ-Ко-ГО...


 С ув.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2007 23:54:51 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #86 : 20 Апреля 2007 13:13:02 »
Браво, Алексей.
Вы, кажется, единственный, кто в этой ветке пишет свое:)
Только с обращением ошибка вышла: автором значится другой Арсений. Несмелов который. 
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 19:39:47 от Ciwei »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Великий Русский. Харбинская литературная.
« Ответ #87 : 20 Апреля 2007 15:32:30 »
Я позднее заметил, но стирать не стал. Это даже хорошо - значил поверил русиному уровню. :)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 19:36:31 от Ciwei »
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

 
  Мне вот приходит на память прошлогоднее наше возложение цветов и разведённая куча цемента в луже пред памятником на листе жести, рабочие, красящие с восьми утра оградки у памятника падшим солдатам возле Московских рядов и, незримо, Собора, их ведра с раствором и краской, и инструменты в авоськах посреди площадки, где бы людям стоять с непокрытыми головами, в день Девятого мая, так что консулу и желающим возложить цветы приходиться прыгать через всё это доброляпие, склоняясь в почтении к "святыне", в "благолепии" к памяти. Рабочие сидят в сторонке, смердя самокрутками, разглядывая пришедших с цветами курсисток ножки, сплёвывая, студентов! Ничего не скажете, не попишите - праздник! Надо ж в божеский вид всё привесть! Жесть - скажете! Так и есть, ребята, так вот оно и есть! Та же жесть глядит на вас с мимореальных досок - английским, еврейским, китайским и японским иероглифофаком! Нет в них русскому части, нет им ни чести, ни слова, ни пол-слова помятования, ни славы, ни почести, ни просто - лица!
  "- Милый город, горд и строен, будет день такой, что не вспомнят, что построен русской ты рукой!"- ©тпел А.Несмелов, в своё время, и самии строения, умиляющие ваш русский взор, как любого залётного   туриста, всё - вздор! Нонсенс! Зря умиляют его, напрасно, ибо не русские они вовсе, а "европейско-кирпично-древесные", это общеизвестно с досок, с пелёнок все знают! Окромя русских, у этих - особенна стать! У не-помнящих-родственых-связей-иванов ни лица и ни зги не видать! 
  "- Почему всё вот это? Сегодня?"- Разводит руками курсистка глупо, гневно глазами в глаза рабочим рыская...  Русская! 
  "- Тхин пу дон, пу джидао... е пу ши вомэн, лаобайсин! Доуши джэнфу яо дэ...", и повернувшись к своим - "гОти ваньсяо!"- шмыгает носом смышлённый рабочий, смущённо глаза опустив, зевая... Зная? Не зная? Не ведая - ведая?
 ... Другой вопрос, что не-по-недогляду, что, возможно, заслуженно, однако, ведь дыма-без-огня не бывает, и подъять потерянное непросто, но ИМХО, как надо, ребята! И будет тогда нам счастье, всем - нам, с открытыми, честными и оттого чистыми лицами, когда-нибудь-когда-ни-на-есть-когда-то! С праздником наступающей весны Победы, Дорогие мои Харбиняне!


  P.S. И фото есть, и всё остальное, на своих местах, весит, стоит, только я не об этом щас, вовсе!
 

                                                                                                                                  Арсений Смелов, Харбин, Ляоянская-Садовая, 2007г.   
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 04:41:54 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
 
Зависимость от Полушария          
А.Смелов, Харбин, 2007          

  Сейчас мне стыдно и неловко это рассказывать, но как и многие в детстве, я очень сильно зависел от игрушек. Зависимость эта набирала силу, влечение становилось желанием, желание превращалось в побудительный мотив моих лихорадочных действий по овладению предметом моего вожделения и я раз за разом это делал. Мне не было стыдно, и каждый раз я опять срывался. Многократно повторенное действие произвело во мне страсть к обладанию игрушкам! Я хватал игрушки! Я их хотел! Я болел ими! Хотя я был еще совсем ребёнком и, практически, ничего не помню об остальных аспектах моей тогдашней неосознанной несознательной жизни, но и сейчас порой в голове, как вспышка, как выныривающие невесть откуда всплывающие окошки, из детства выскакивают воспоминания, когда игрушка оказывалась у меня в руках! О, этот восторг! Этот экстаз, это упоение не описать словами, даже в программе "Пэйнт" не хватит набора цветовой гаммы, чтобы описать в полноте красок те бесчисленные оттенки душевных переживаний и всполохов полярного сияния сознательного в окружающей черноте бессознательного доставления себе удовольствия! Мне стыдно и неловко об этом вспоминать, но именно эти чудесные переживания позволяют моей памяти сохранять, и более того, извлекать на свет, пред внутренние очи моего повзрослевшего и уже лысеющего сознания, двух  славных пищащих, словно, мяукающих смешных котят, в жёлтой пласмассовой плетёной корзинке, эту одну из первых моих игрушек, которой я впервые страстно овладел! Мама рассказывала, что я не могу помнить её, ведь эту игрушку нашей семье, то есть мне, новорожденному, наша дальняя родственница  Марина, которую я с тех пор никогда больше не видел, подарила, когда мне было всего пару месяцев! Но я помню! Я помню и раскрашенные весёлые глазки котят, их смешные ушки и выпуклости плетения на жёлтой овальной формы корзинке, и каждую такую безделицу, ибо она доставив мне сначала лишь эстетическое удовольствие, а затем тактильное наслаждение, после вкусовое послевкусие, с каждой новой увеличивало их кратность, частотность, интерферентность и силу погружения до бесконечности, вплоть до первого сексуального озарения, да, это были уже другие "игрушки", но и я уже был не тот беззубенький, весящий 3.5 киллограмма, завёрнутый в пелёнки, какающий и писающий под себя, сблёвывающий и орущий идиот без царя в голове! Я вырос! Я возмужал! И котята незаметно ушли, но страсть к игрушкам осталась, она эволюционировала вместе с моим телом, вслед за моим сознанием! Одни игрушки сменились другими, те - третьими, четвёртые  - пятыми, шестые - седьмыми, восьмыми, ...., десятыми, пока в мои цепкие лапы не попалась новая интер-активная игра-стратегия, называемая "Восточное Полушарие"! Совершенно безбашенная, подумал я, всего-то на одно полушарие, для кого-то, идиотская стратегия - бродилка с думой в одном флаконе, бои без правил, клетка, где правила каждый выдумывает себе сам! До того я был тупым, как пробка, ламером, впрочем, данная игрушка мало чего изменила, но всё же я научился складывать отдельно стоящие значки и знаки в цепочки, даже в целые их массивы и раскрашивать получившееся в разные цвета, мне хотелось нарисовать картинки, которые я видел в детстве, когда мой помидор-компьютер ещё работал в БИОС-режиме, а всё вокруг было чёрным, тогда молоко было белым, но из-за моей страсти к игрушкам, я помню некоторые картины, словно вспышки северного полярного сияния освещающие зачатки моего сознания, это когда ты находясь в одном Полушарии явственно наблюдаешь своими глазами всю фантасмагорию красок и света из другого, виртуально-интерактивную картину другого мира, его энергетический двойник-слепок в реальном времени, если это явление можно так обозначить! Наловчившись в беспорядке тыкать по кнопкам, я постепенно научился менять кружочки ":(" на такие ":)", потом я обнаружил, что кружочки бывают и других видов: "???", ":-[", ":-X", ":-\", ":'(", ">:(", ":P"! Я догадался, что это был следующий уровень! Тут я  подумал, как же им помочь? Было изначально ясно, что их надо всего-навсего поменять на такие: "8)", ";D", "::)",  но простым нажатием кнопок этого уже не получалось и я понял, что здесь действует другой алгоритм, на выявление которого у меня ушёл не один год, не один волос упал с моей головы и не одним диоприем я заплатил за священное знание и вот, наконец алгоритм был найден, дрожжащими руками я ввел код, повторил пароль, сделал это ещё раз и ещё и всё - заработало, я наконец перешёл на другой уровень!
  Но вот тут я задумался: А не обман ли вся эта игрушка! Не стал ли я просто-напросто ещё одним пресловутым зависимым от этой странной, и, порой так похожей на реальную жизнь игры-бродилки по кругу? Где-то в подсознании замаячил вопрос-всполох, а есть ли что-то за пределами этой Матрицы?


  © byАрсений Смелов, Харбин, Ляоянская-Садовая, 2007
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 08:39:47 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Ребёнок кто тебя обидел?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Харбинка, мне из России родственники периодически присылают интересные статьи про Китай, сегодня вашу статью прислали. (Вот она, популярность! ;D) А в этой ветке вашего ничего нет, непорядок, разбавьте же мужской коллектив харбинских авторов:)...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 14:05:21 от Ciwei »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
  Лёша! И филолог, и редактор, и журналист я хороший (по мнению, независимых экспертов). Жаль, что наше общение в ветке "Харбин" идет часто идет на грани фола. Если ты мне объяснишь, почему простое опубликование ВПЕРВЫЕ в российской газете списка захороненных на старом кладбище в Парке культуры солдат и офицеров, заслуживает разбора стиля моей заметки, я буду продолжать обсуждение. Я пыталась обнародовать его (список) с 1997 года, когда мы с другими русскими последний раз переписали эти имена (кстати, некоторые таблички теперь сбиты и, вероятно, утеряны. Когда мы переписывали было только 5 безымянных солдат, остальные надгробные надписи были на месте).
   Да и наличие компа не отрицает возможность иметь библиотеку. Когда-то я учила своих учеников, что никакой фильм не заменит "живого общения" с книгой! Кроме того, тот факт, что мы собираем библиотеку, никому ведь не мешает.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  Привет Всем!
  Пишу сценарий к антиборатскаму фильму "По следам Бората!"
  По сценарию Бората выкрадывают в Соединенных Штатах агенты спецслужб одной из азиатских стран, под видом обычных туристов, на его поиски отправляется интернациональная группа специалистов оф различнный мортал арт, несколько отвязных парней. Группа отправляется в азиатскую страну Казахстан.
  Ребята проделывают большой путь, посещая различные города, знакомясь с культурой Казахстана, обычаями, с седой стариной деревень и современными ритмами городов. В каждом городе они заводят новых друзей из разных прослоек общества, узнают много нового и полезного, пытаясь узнать что-то о пропавшем Борате.
  Естесственно на этом пути они встречают ежедневные препятствия и успешно или не очень их преодолевают, попутно как можно безбашенней и с заковыкой подкалывая самого Бората! В финальной сцене они встречают самого Бората или же президента Назарбаева.
  Каждая глава фильма содержит 2-3-4 сюжета, где сеть фон, с которым герои взаимодействуют в начальных сценах, получая таким образом: пищу для размышления о направлении поиска, или помощь в достижении сегодня стоящей задачи и к концу главы успешно её решают, переходя на следущий уровень поиска. Все главы пронизаны идеей поиска пропавшего Бората, по ходу этого поиска они узнают много новых граней и подробностей его жизни, встречают массу людей его лично знавших и рассказывающих каждый свою историю о Борате. Фоновый материал о современной жизни Казахстана: материал подобран самими казахами о себе, умно, стильно отснятый и преподнесенный с уважением к народу Казахстана и расскрывающий реальные черты этого народа, которыми можно гордиться.
 
  Есть желание снять этот фильм. У кого есть дельные мысли, контакты(особенно интересуют контакты внутри Казахстана по разным городам, креативные личности, связанные с ТВ, рекламой, небольшие локальные ТВ-студии) пишите в личку!
  С уважением ко всем участвующим в обсуждении данной темы, Арсений Смелов.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  Избранное из личной переписки.

  Представляю на вам утробу моего почтового ящика, здесь есть кое-что интересное, что займёт ваш взгляд, заставит мозг пошевелится, подвинуться и может позволит его содержимому влиться в ваши сердца теми же чувствами, что владели авторами сих произведений в момент их написания...

  Итак, встречайте, первый автор, реально откликнувшийся на заглавный топик темы и приславший свои вирши на ваш суд:


                                                    Юля Шадрина

  Родилась в 1976 году во Владивостоке и до 2003 года жила там же, потом уехала и теперь живёт в постоянных перемещениях, в частности, в Санкт-Петербурге, теперь в Китае.
  В 1998 году окончила филологический факультет ДВГУ. Пишет. Стихи.

  Публикации в дальневосточной периодике:
 
Альманах "Серая Лошадь" (№№1, 2, 3, 5, 4, 5 Владивосток-Москва, 1998-2006гг);
              "Рыбы и птицы"(Владивосток 2006);
Антология "Анатомия ангела" (М.: ОГИ, Поколение, 2002);
Антология "Братская колыбель" (М.:Поколение,2004);
Антология "Нестоличная литература" (М.: НЛО, 2002),

 А также на эл. ресурсах:       "Лавка языков"
                                           "Серая лошадь"( Владивостокское Литературное Объединение)

  Принимала  участие в:           Шорт-лист премии "Дебют" в номинации "Малая проза" (2000г);
                                            XII международный фестиваль свободного стиха СПб, 2005 г;
                                            Четвертый майский фестиваль новых поэтов, СПб 2005 г.

  Авторский сайт:           
      Дистанционный курс «Как написать рассказ. От и До»

  Прошу любить и жаловать!


24 формы о любви к тебе

1.

Буквы из горла идти не хотели
Где-то  в аорте мычали, гудели
Всуе трепаться –
не быть, а казаться

письменных не было, устный не мог -
Клинья из перьев давно на восток,
тело одно только, чтоб осязать
Телу про тело потрогать, сказать –

Скрипка и нервно немножко
не вы ли
в серьгах над зимним роялем застыли?

Волны вздымаются раз
Волны вздымаются два
Волны вздымаются три
Форма про это на месте замри.

2.
Когда были люди и лошади дикие,
Мир стоял на своих слонах
Слоны на черепахе, и так было.

Погладь лошадку, погладь лошадку,
Погладь – говорил дедка -
Так мир стал добрым.

Женщина распустила косы
Женщина распустила косы

Погладь женщину
Погладь
Погладь, - говорило сердце -
Так женщина станет любимой…

 3.
Когда мы бежали с тобой по траве.
Это было летом, и трава была большая.
Утро было раннее, а солнце еле всходило.
И когда мы бежали с тобой по той траве
цели не было
и не было смысла
когда мы бежали по той траве…
мы сидели, и солнце встало,
чтобы сбросить росу с наших колен. Наших мокрых колен…

4.
Сколько тепла тебе подарить
Сколько слез вылить по тебе
Чтобы ты моя снежная королева
Провернулась ко мне лицом к лесу задом?


Сколько слов тебе сказать
Сколько песен тебе спеть?
Легче поймать воробья за хвост,
Чем тобой обладать… 

5. А писала я начальнику хора так:

Господин начальник,
Слушайте все народы
живущие во вселенной,
и простые и знатные, и богатый равно как и бедный
слушай меня!
Уста мои не нарекут премудрость
Только глупость одна горлом идет.
У любви нет ума, у любви нет разума.
У любви нет …
Так вот слушайте все!
Размышления сердца моего  знание не принесут,
размышления сердца моего -
Это слова о любви разве только.
Ухо свое к притче не приклоню
Ухо мое только сказку услышит и другому сердцу отдаст.
Или все потому что мать моя во грехе меня родила?
Кто не во грехе? Брось в меня камень!
Кто не в любви - тоже брось.
 
Помилуй меня господи, ибо человек хочет поглотить меня.
Он ходит за мной. Он нападает каждый день на меня, теснит меня.
Это мой человек. Это я сама. Это я только в любви.

6.
Посмотри на меня
дотронься до меня как до женщины
Погладь мои руки
Разомкни губы
Приложи их ко мне.
Посмотри на меня как мужчина,
Посмотри и в глазах твоих я прочту этот крик «Дай!»

Но опять отвернулся, заговорил о погоде феншуе и чем-то таком же.

Стой!
Собери слова.
Ну, хотя бы два-три слова, но чтобы о любви были
Положи их в мое ушко
Положи их в мое ушко
Положи их в мое ушко
Положи.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 05:33:05 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

 Из песни слова не выкинешь. Продолжение из того же Автора:


7.
Я сижу на ромашке гадаю.
Любит- не любит. Не жди - сам приду.
Верной женой не прикидывайся.
Роль Пенелопы тебе не к лицу.
Блядь Афинская будет  лучше.
Поцелую, к сердцу прижму,
Милой назову
В жены возьму
Ребенка сделаю и уйду.
На х**  пошлю.


弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
13.00
Какой дождь у нас! Таких дождей давно не видывал Харбин - не противно-ветреных, не пугающих, а медленных, сочных, теплых. Ветер будто испугался, притаился где-то в соседней пивнушке, ждёт. Да куда тут встревать - любоваться надо. Четкая вертикаль - будто инженер вычертил - строго вниз. И потихоньку. Деревья не шелохнутся - дождались. Значит, лето. Только сирень загрустила, чует - пора... О чем это собственно? Да так - посмотрите в окно - не так уж всё плохо, правда?
Just did it!

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
16.33
Лёша! Зарисовка блеск!   :)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
как приятно было почитать..... ::) вот это и есть настоящая поэзия!!! :) Браво, Амсокер!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Можете мне не верить - ваше право. Но я своего добился!! АААА!!!!! Ребята - ЭТО было моей целью, дьявол подери! Китя и Харбинка СОШЛИСЬ во мнениях!!!! Ради этого стоит жить ( не ёрничаю). Ларис, это не зарисовка - мазок просто ( не путать с медицинским),Юля, я и не думал, что это поэзия - перечитал, а ритм есть, однако... Видать, прозаика не получится уже.
А теперь вступает Амсоккер-критик. В вышеупомянутом мазке совершенно недопустим брак в повторении корня "испуг" в двух соседних предложениях. "Пугающий - испугался" - по рукам за это надо бить. Четвертый китайский тон, как и в каждом такте музыкального произведения уход в тонику (мол, всё, братцы) - показатель непродуманности, эпатажности некоей - смотрите, какой я красивый! Ни хрена.. Сами разберемся внутри себя с ошибками. А так - спасибо. Будет ещё, коль захотите.Ах, какие женщины в Харбине у нас - лёд и пламень! Метаться меж них - не успеть... В натуре, блин.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 23:22:36 от Amsoccer »
Just did it!