Автор Тема: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы  (Прочитано 166082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #225 : 16 Февраля 2008 14:12:50 »
а Вы сами не в ГЖ?

Не, я во Владивостоке, поэтому камера с японской гарантией тут оптимальна. Ближайший сервис в Японии. Жаль только, что в Японии цены на фототехнику далеко не такие сладкие как в ГК.

Цитировать
у меня вопрос по аф при недостатке света и спорте с нправильными траекториями движения - есть опыт?

Мне сложно судить, после D200 и F100 автофокус кажется просто идеальным. А профф камер вроде D2X у меня не было.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2008 14:15:45 от fishmonger »

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #226 : 17 Февраля 2008 15:08:59 »
Уважаемые, товарищи-фотографы, если кто где увидит в продаже набор LUMIQUEST LQ-931D или LUMIQUEST LQ-932D для вспышки Canon 580 EX II, дайте знать, пожалуйста.
И еще ищу набор Tiffen 77 mm Close Up Lens Set. Тоже, если вдруг попадётся где на глаза, напишите мне об этом, пожалуйста, в личку или на email.Спасибо!
Добыла-таки я себе LUIMIQUEST! :) Классная штучка, очень довольна! Привезла подруга из Москвы, в Китае так и не смогла найти.
А Close Up купила в Шанхае. Не Tiffen, правда, а какая-то китайская не известная фирма, но качество устраивает, ничего так. Вообще, в том отделе, где эту линзу нашла, полно всякого разного, я там купила еще кучу того, чего искала, но нигде не могла найти (именно фильтров много).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2008 16:16:06 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #227 : 18 Февраля 2008 01:44:08 »

Мне сложно судить, после D200 и F100 автофокус кажется просто идеальным. А профф камер вроде D2X у меня не было.
ф100 - тоже проф камера с системой автофокуса от ф5 - там были какие-то нарекания? просто, кенон, делая более скоростной автофокус на скоростной камере пропустил неточности фокусировки на некоторых режимах, неточности эти он так окончательно исправить не смог (хуже предыдущего марка). у никона по скоростным показателям сопоставимо, хотя цепкость в темноте всё же пониже, судя по немногочисленным сравнительным отзывам, вот я интересовался, собственно, этим и обусловлена моя переориентация на никон.  :)
阿佩敬上

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #228 : 18 Февраля 2008 08:00:38 »
ф100 - тоже проф камера с системой автофокуса от ф5 - там были какие-то нарекания?

Нет. Все вполне адекватно. Но надо учесть, что на пленочной камере совсем уж в темноте я не снимал, поскольку пленку в ISO 6400 туда не запихаешь. К цифровику в связи с большими возможностями и к автофокусу требования жестче.

 
Цитировать
просто, кенон, делая более скоростной автофокус на скоростной камере пропустил неточности фокусировки на некоторых режимах, неточности эти он так окончательно исправить не смог (хуже предыдущего марка). у никона по скоростным показателям сопоставимо, хотя цепкость в темноте всё же пониже, судя по немногочисленным сравнительным отзывам

На D3 каких-либо проблем с автофокусом не обнаружил (правда я на 11 кадров в секунду не снимаю, без надобности). На Марках мне тоже фокусировка казалась весьма работоспособной (только непривычна манера Канона отключать часть датчиков на темных линзах).

Автовыбор точек фокусировки на D3 хорош. При 51-й точке уверенно сам цепляет глаза и прочие нужные детали.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #229 : 18 Февраля 2008 12:13:49 »
ф100 - тоже проф камера с системой автофокуса от ф5 - там были какие-то нарекания?

Нет. Все вполне адекватно. Но надо учесть, что на пленочной камере совсем уж в темноте я не снимал, поскольку пленку в ISO 6400 туда не запихаешь.
   
пленку 6400 - вполне можно запихать (дельта 3200 илфордовская, к примеру, официально пушируется до 12500. я слышал мнение, что на пленочных тушках аф принципиально надежнее. т.е., может быть, чувствительность аф ниже, но % попадания выше (% брака ниже). сам на пленке в экстремальных условиях практически не снимал - пленку было жалко. посему все сравнения применительно к цифре интересны.
Цитировать
К цифровику в связи с большими возможностями и к автофокусу требования жестче.

 
Цитировать
просто, кенон, делая более скоростной автофокус на скоростной камере пропустил неточности фокусировки на некоторых режимах, неточности эти он так окончательно исправить не смог (хуже предыдущего марка). у никона по скоростным показателям сопоставимо, хотя цепкость в темноте всё же пониже, судя по немногочисленным сравнительным отзывам

На D3 каких-либо проблем с автофокусом не обнаружил (правда я на 11 кадров в секунду не снимаю, без надобности). На Марках мне тоже фокусировка казалась весьма работоспособной (только непривычна манера Канона отключать часть датчиков на темных линзах).
 
а марки разве отключают датчики на темных линзах? это ж у любительских? у марков было все нормально с аф до выхода 1ДМ3 (конкурент Д3) - там было несколько проблем при съемках в следящм режиме. кенон  их полгода не признавал, потом отозвал полста тыс камер на замену вспомогательного зеркала, но ролблема полностью не решена: выход брака выше, чем у марка второго.  никон ввязался в эту же гонку скоростей, но, похоже, ьез подобных проблем.
Цитировать


Автовыбор точек фокусировки на D3 хорош. При 51-й точке уверенно сам цепляет глаза и прочие нужные детали.
51 точка по мне многовато, вручную перебирать не удобно. 5 на ф100, конечно, маловато, 9-11 при нормальном положении - в самый раз. у кенона мне нравятся 2 вида выбора: по глазу (у меня на трешке пленочной, тут уже большое колво точек (45) не напрягает) и 8-сторонним джойстиком (на 30-ке, гораздо удобнее, чем джойстик на ф100).
阿佩敬上

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #230 : 18 Февраля 2008 12:41:02 »
пленку 6400 - вполне можно запихать

Можно, но смысла в этом нет великого. Подряд 36 кадров на такой чувствительности сомнительная радость. Носить же несколько тушек под разную пленку, или сматывать/менять пленку, тот еще геморрой.

Иногда сканирую чужую 3200, фигня там на фоне современной цифры.

Цитировать
а марки разве отключают датчики на темных линзах? это ж у любительских?

Отключают, о чем в инструкции так и сказано.

Цитировать
51 точка по мне многовато, вручную перебирать не удобно.

В автовыборе 51 удобно. А в ручном никто не мешает вырубить лишние точки с снимать, например, 11-ю.

Цитировать
у кенона мне нравятся 2 вида выбора: по глазу (у меня на трешке пленочной, тут уже большое колво точек (45) не напрягает)

Так после трешки нет этого ни у кого. Канон прекратил установку выбора по глазу. По непонятным причинам.

Цитировать
и 8-сторонним джойстиком

На последнем Марке эту функцию с джойстика убрали, читал вопли возмущенных пользователей.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #231 : 18 Февраля 2008 13:25:39 »
пленку 6400 - вполне можно запихать

Можно, но смысла в этом нет великого. Подряд 36 кадров на такой чувствительности сомнительная радость. Носить же несколько тушек под разную пленку, или сматывать/менять пленку, тот еще геморрой.

Иногда сканирую чужую 3200, фигня там на фоне современной цифры.
 
  Пленки высоких чувствительностей ставлю на фотосессию. Например, на жанр, когда начинает темнеть. Потом всё время на нее снимаю, менять потребности нет. Если всю пленку за сессию не забил, то потом можно спокойно смотать, если под следующую сессию она не подходит. 2 тушки - тоже нормальный простой вариант. Я обычно ношу 3 - как раз под сумку, да и с частой сменой объективов проблема мягчает... особенно мне нравятся высокие пленочные исо на фоне современной цифры: предпочитаю художественную приятность и пластичность аналогового зерна цифровым шумам матрицы, раз решение на определенном уровне уже не главное... вот пример: илфордовская НР5 (исо400) разогнанная до 3200 http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=834297&author_id=29876&sort=date&page=3&next_photo_id=834775&prev_photo_id=784564 
Цитировать


Цитировать
а марки разве отключают датчики на темных линзах? это ж у любительских?

Отключают, о чем в инструкции так и сказано.
 
помнится, снимал 400/5.6 х 1.4 = 8.0 аф работал (хотя не уверен, что все точки) 
Цитировать


Цитировать
51 точка по мне многовато, вручную перебирать не удобно.

В автовыборе 51 удобно. А в ручном никто не мешает вырубить лишние точки с снимать, например, 11-ю.
   
тогда хорошо
Цитировать
Цитировать
у кенона мне нравятся 2 вида выбора: по глазу (у меня на трешке пленочной, тут уже большое колво точек (45) не напрягает)

Так после трешки нет этого ни у кого. Канон прекратил установку выбора по глазу. По непонятным причинам.

Цитировать
и 8-сторонним джойстиком

На последнем Марке эту функцию с джойстика убрали, читал вопли возмущенных пользователей.
на последнем - Дс? вообще с марками безобразие творится, и это на фоне возрождения никона и наступления сони...  :(
阿佩敬上

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #232 : 28 Февраля 2008 07:35:01 »
вот пример: илфордовская НР5 (исо400) разогнанная до 3200

Хорошее фото... Но было бы оно хуже будучи снятым на цифру? Зерно в фотошопе нарисовали бы. :)

Другое дело, если это планируется под печать.

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #233 : 28 Февраля 2008 11:19:50 »
Канон 450 это Canon 450d? Думаю что 4600рмб минимум будет, если брать в расчёт американские 800$ для "кита".
А у меня как ни крути ну больше 3500-800 не выйдет
• believe • in • impossible •

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #234 : 28 Февраля 2008 11:31:12 »
Канон 450 это Canon 450d? Думаю что 4600рмб минимум будет, если брать в расчёт американские 800$ для "кита".
А у меня как ни крути ну больше 3500-800 не выйдет

Тогда просто посмотреть на месте, что будет в наличии и почем. В этой ценовой категории камеры все примерно одинаковые.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #235 : 29 Февраля 2008 18:47:02 »
вот пример: илфордовская НР5 (исо400) разогнанная до 3200

Хорошее фото... Но было бы оно хуже будучи снятым на цифру? Зерно в фотошопе нарисовали бы. :)

 
оно было бы другим, для меня - хуже. фотошоп сам всего не нарисует... 
Цитировать
Другое дело, если это планируется под печать.
дык фото, считаю, оно должно быть на бумаге, а для монитора и вебразмер сойдет...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн UBE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #236 : 02 Апреля 2008 06:55:16 »
Всем привет!!!

Подскажите, пожалуйста, где в Китае (Шанхае) можно купить качественную оптику на Canon???

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #237 : 02 Апреля 2008 17:44:46 »
на кенон вся оптика качественная, поддлывать пока е научились, в китае продается то же, чтол и в остальных странах. дешевле оптику покупать в китае на фоторынках.
阿佩敬上

Оффлайн UBE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #238 : 02 Апреля 2008 18:52:49 »
на кенон вся оптика качественная, поддлывать пока е научились, в китае продается то же, чтол и в остальных странах. дешевле оптику покупать в китае на фоторынках.

Спасибо за оперативный ответ!!!
А можете сориентировать по ценам... Интересует EF 70-200/F4 IS USM, сколько он может стоить
Дело в том , что я собираюсь в ближайшее время в Шанхай (сейчас в Москве), и хочу прикупить фототехники в личное пользование. Здесь он стоит около 40 тыс... тоесть почти 1700USd. Во вьетнаме стоит 1000usd. Как я понимаю всё производится в Китае, соответсвенно цена может быть интересной)))


Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #239 : 02 Апреля 2008 19:47:18 »
Как я понимаю всё производится в Китае

Обычно в Китае производят только дешевый ширпотреб (если речь про оптику), а более дорогое клепают в самой Японии. По крайней мере у Никона так.

Ну и цена с местом производства никак не связана, а зависит лишь от ценовой политики фирмы. Японские товары ощутимо дешевле в том же Гонконге, чем в самой Японии.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #240 : 03 Апреля 2008 15:39:51 »
на кенон вся оптика качественная, поддлывать пока е научились, в китае продается то же, чтол и в остальных странах. дешевле оптику покупать в китае на фоторынках.

Спасибо за оперативный ответ!!!
А можете сориентировать по ценам... Интересует EF 70-200/F4 IS USM, сколько он может стоить
Дело в том , что я собираюсь в ближайшее время в Шанхай (сейчас в Москве), и хочу прикупить фототехники в личное пользование. Здесь он стоит около 40 тыс... тоесть почти 1700USd. Во вьетнаме стоит 1000usd. Как я понимаю всё производится в Китае, соответсвенно цена может быть интересной)))



поризводиться может, где угодно. некоторые объективы производятся одновременно в разных странах. вчера купил тамрон 17-50 японского производства - серый ввоз, а в России, говорят, большинство китайские и качество у них плавает...
по ценам. на модели, давно присутствующие на рынке, можно ориентироваться на американские цены, если это не что-то специальное. например по keh.com
阿佩敬上

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
на кенон вся оптика качественная, поддлывать пока е научились, в китае продается то же, чтол и в остальных странах. дешевле оптику покупать в китае на фоторынках.

Спасибо за оперативный ответ!!!
А можете сориентировать по ценам... Интересует EF 70-200/F4 IS USM, сколько он может стоить


Сегодня смотрел в Ханчжоу этот объектив для приятеля. Цена "в лоб" =8080 юаней.
10 дней назад в Гуанчжоу = 10680=
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
гуанчжоусские цены одни из самых низких в Китае, надо просто смотреть на рынке. по 70-200/4 узнаю.  странно, но цены в юаневом выражении на оптику растут, хотя доллар падает...
« Последнее редактирование: 26 Мая 2008 17:37:40 от apei »
阿佩敬上

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #243 : 18 Августа 2008 02:14:32 »
так как вы знаток,у меня к вам вопрос ;Dу меня в жизни очень много путешествий и ко всему етому я большая любительница фотографии!
ВОПРОС ;D
как фотографии продаются в журналы для публикации???ето мне надо создать портфолио в материальном и електронном виде,а потом с етим достоянием по офисам журналов????или как-то ето подругому делается???

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #244 : 18 Августа 2008 11:11:44 »
так как вы знаток,у меня к вам вопрос ;Dу меня в жизни очень много путешествий и ко всему етому я большая любительница фотографии!
ВОПРОС ;D
как фотографии продаются в журналы для публикации???ето мне надо создать портфолио в материальном и електронном виде,а потом с етим достоянием по офисам журналов????или как-то ето подругому делается???
имеется ввиду портфолио фотографий из путешествий? есть несколько вариантов: один - это как раз то, что Вы описали - самому предлагать свои фотографии в издания на Ваш выбор; если что-то действительно интересное и уникальное - могут купить, но в большинстве предлагают разместить фото на своих страницах "на общественных началах"... Еще один вариант - фотографировать что-то с прицелом на конкретную марку (например Adidas) и предлагать конкретно этой фирме (бывает, что покупают - у меня недавно KAWAY так купил серию) и третий способ зарабатывать деньги на своих фото - регистрироваться в фото-банках и продавать  фото через них (есть много подводных камней, но, во всем можно разобраться...) ;)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008 11:17:45 от Maria Agaronova »

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #245 : 08 Октября 2008 10:40:47 »
Дмитрий, а вы не подскажите, какие есть международные сайты фотографов, где они деляться своими шедеврами?
И чтобы самому можно было бесплатно разместить свои фото (полупрофессиональные) :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #246 : 08 Октября 2008 10:58:34 »
Дмитрий, а вы не подскажите, какие есть международные сайты фотографов, где они деляться своими шедеврами?
И чтобы самому можно было бесплатно разместить свои фото (полупрофессиональные) :)
Я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под термином "международные" в данном случае.. ;) каждый из фотографических сайтов (каких, на самом деле очень много) все-таки "ближе" к той или иной стране. в принципе, из иностраных есть неплохой сайт www.artlimited.net - там много хороших фотографов и интересных фотографий со всего мира, единственный минус - если account бесплатный, загруженные фотографии через пару месяцев потихоньку удаляются. а вообще и на русскоязычных "площадках" есть много интересных мест для фотографического общения и выкладывания собственных шедевров: photodom.com fotokritik.ru  отдельно в списке стоит photo-element.ru

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #247 : 08 Октября 2008 11:11:23 »
Я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под термином "международные" в данном случае.. ;) каждый из фотографических сайтов (каких, на самом деле очень много) все-таки "ближе" к той или иной стране.

Я имела в виду сайт, где в основном не русские фотографы  :)
Спасибо, посмотрю обязательно.

Скажите, а вы единомышленников только среди профессионалов ищете или  уже нашли  :) :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #248 : 08 Октября 2008 11:28:47 »
чтобы в основном не русские посмотрите
art-limited.net 
photo.net/ 
photopoints.com/main/   
photo-inside.com/
bwpc.org/Home.html
altphotos.com/Gallery.aspx?browseby=toprated24
esnips.com/community/photography
(специально для Вас только что нашел эти ссылки  - запрос  "photography community" в google :))
следующий вопрос ,что Вы понимаете под "ищите единомышленников только среди проф." - если имеется ввиду просто пообщаться - всегда готов в свободное от работы время, если имеется ввиду ищу ли я еще моделей - тут скорее даже лучше, если модель будет НЕ профессиональной, а если имеется ввиду совместная фотосъемка - то тут тоже есть много о чем поговорить...
в общем - открыт для любых вопросов и предложений! ;)
[email protected]

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #249 : 26 Ноября 2008 14:30:01 »
Кто знает достоверно, насколько адеквато вот это сообщение:

Цитировать
В Таиланде любой житель может обратиться в полицию, если перед тем, как сфотографировать его вы не попросите его разрешения. Такой же закон существует и в Китае, где в 2006 году был принят новый уголовный кодекс, согласно которому уголовно-наказуемым преступлением становится фотосъемка и видео- (кино-) съемка без предупреждения того, кого вы снимаете. Положительный ответ может быть дан бесплатно, но, зачастую обойдётся в 2 доллара.

Взято тут: http://art.photo-element.ru/analysis/no_photos/no_photos.html