Автор Тема: Туристическая виза L (+ групповая турвиза L, "списки")  (Прочитано 193889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
В моём случае не требовалось ничего. Предупредили встречающую фирму, они в аэропорту вычеркнули меня из списка, тут же сфотографировался, сделал полугодовую визу. 100 долларов. Минут 10 заняло. Встречающие ничем не выразили недовольства или озабоченности. Рутина.
Естественно, всё происходило в аэропорту Пекина ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Россия и Китай внесут изменения в соглашение о безвизовом обмене туристическими группами.

«Длительность турпоездки по безвизовому обмену сокращается с нынешних 30 до 15 дней.
...
По итогам 2005 года в России побывало 770 тыс. китайских туристов, в Китае - 2,2 млн. туристов из России».

http://www.vz.ru/news/2006/9/27/50534.html

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, кто нибудь учился с визой Л в универе китайском?
нужно ли менять на X? если ты не можеш поменять визу или не хочеш по каким либо причинам, диплом получить не проблема ?

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Говорят, что благодаря этой ассоциации в Китай можно без визы въехать? Точнее сказать, по групповому списку (не менее пяти человек должно быть в списке таком). И стоимость выходит гораздо дешевле, чем визу открывать.
Неужели на самом деле так? А куда конкретно обратиться нужно? Есть ли какие-то правила?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2007 03:15:25 от SZX »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Говорят, что благодаря этой ассоциации в Китай можно без визы въехать? Точнее сказать, по групповому списку (не менее пяти человек должно быть в списке таком). И стоимость выходит гораздо дешевле, чем визу открывать.
Неужели на самом деле так? А куда конкретно обратиться нужно? Есть ли какие-то правила?

Так это можно сделать по групповому списку любой российской турфирмы, лицензированной для отправки туристов в КНР (только для граждан России).  :)

Львиная доля дальневосточников так в Китай и ездит.

Только правила Вас, наверное, вряд ли устроят: вместе въехали (строго по списку, без исключений), вместе передвигаемся и селимся (бывают исключения), вместе выехали (очень строго). Все это на двусторонней, взаимной с КНР основе. Максимальное пребывание - 15 дней.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2007 12:34:42 от Sinoeducator »

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Говорят, что благодаря этой ассоциации в Китай можно без визы въехать? Точнее сказать, по групповому списку (не менее пяти человек должно быть в списке таком). И стоимость выходит гораздо дешевле, чем визу открывать.
Неужели на самом деле так? А куда конкретно обратиться нужно? Есть ли какие-то правила?

Так это можно сделать по групповому списку любой российской турфирмы, лицензированной для отправки туристов в КНР (только для граждан России).  :)

Львиная доля дальневосточников так в Китай и ездит.
Как во Владивостоке понятно, там и мира без границ нет, а вот из Москвы как, не по ДВ же спискам? О мысль, а то взможно, в принципе?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да и из Москвы так же летают.
Действительно разница в том, что индивидуалов с визами больше. "Мир без границ" и есть, видимо, одна из таких фирм, отправляющих по спискам. Такие туры обычно обходятся дешевле (но, разумеется, никак не дешевле передвижения своим ходом, дикарем!). Но и специфика у них - в основном шоппинг на рынках, закупка товара...

Оффлайн Нимфейка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
С уважением ко всем форумчанам,
не откажите в ответе.
Есть возможность въехать и выехать из китая с тургруппой,  а внутри страны путешествовать самостоятельно. Вопрос: не завернут ли меня в аэропорту при попытке перелета на внутрннем рейсе  без группы ?   
"У каждого своя личная кома"

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
У нас ничего не проверяли, летали без проблем.
А как по закону - не знаю...

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
С уважением ко всем форумчанам,
не откажите в ответе.
Есть возможность въехать и выехать из китая с тургруппой,  а внутри страны путешествовать самостоятельно. Вопрос: не завернут ли меня в аэропорту при попытке перелета на внутрннем рейсе  без группы ?   
Если Вы въезжате/выезжаете по групповой визе, проще говоря по списку, а потом отделяетесь от группы внутри страны, то на руках у Вас должна быть копия списка (требуйте от турагентсва, к которому Вы присоедениятесь), на котором обязательно должна стоять виза (штампик). Вам должны прямо при прилете в аэропорту после прохождения границы, сделать копию этого списка. у Вас его могут  потребовать при внутренних перелетах и при заселении в гостиницу. Если же у Вас на руках нет этой бумажки, становится непонятно кто Вы такая ;) и на каких основаниях пребываете на территории КНР. Также попросите турагентсво прописать в списке Ваш личный маршрут следования внутри Китая, если он отличен от группы.

Оффлайн Shiny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
У нас ничего не проверяли, летали без проблем.
у нас тоже при перелетах не проверяли, а вот в гостиницу не хотели вселять, пока мы им копию списка не показали  ;) правда это было 1,5 года назад, не знаю как сейчас, но лучше подстраховаться, чем потом попасть в неприятную ситуацию, тем более, если путешествовать сейчас, в преддверии олимпиады.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вопрос: не завернут ли меня в аэропорту при попытке перелета на внутрннем рейсе без группы ?   

Всё возможно. Пока не заворачивают (по крайней мере, никто не слышал о таких случаях) видимо по причине неознакомленности работников САБ в аэропортах с визовыми требованиями.

При этом в России "зеркальное" правило применяется крайне жестко: для отлова китайских туристов, въехавших в составе группы по спискам, в аэропорту Владивостока даже функционирует пост иммиграционного контроля на внутренних рейсах.

Учитывая, что китайская сторона рьяно перенимает порядки, применяемые к ней со стороны властей России, что соответствует принципу reciprocity (выдача виз по консульским округам, непропуск через гос.границу при выявлении "несоответствия цели поездки категории визы" и т.п.), ожидать от нее сегодня можно чего угодно.

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Вы должны понимать, что въезжая в Китай по спискам подвергаете себя целому ряду рисков. Возможно, из Вашей группы кто-то вовремя не явится при отлёте, возможно списки потеряют. И обязательно нужно иметь копию при путешествии из города в город!
Чтобы не быть голословной приведу такой пример, в прошлом году люди неделю ждали одного из членов группы в Урумчи ! Он не явился и посей день. Группу выпустили, но к испорченным нервам добавьте большой (очень) штраф. В этом году буквально неделю назад группа из 30 человек задержали на неделю!!! Списки потеряла принимающая сторона, а когда эту проблему решили, то выяснилось, что найти 30 мест одновременно в самолёте не реально. Вот и ждали неделю! Китайцы не разрешили разбить группу при выезде! Буквально во вторник опять же у нас в Урумчи, не пускали группу из21 человека, так  как туристы оставили один экземпляр в России. Проблему решили большим залогом, но как будут вылетать ещё не ясно.
Кроме непутёвых туристов возмущает безалаберность Российских турфирм!!!

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я видела групповые визы (GROUP VISA), которые выдавались одному человеку. Т.е. в списке туристов была только одна фамилия-имя. Это избавляет от нервов и переживаний, если кто-то из группы не явится. Сама себе такую делала. Но это касается въезда в ТАР через Непал. Про другие регионы - не знаю.

Оффлайн SASHA86

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Форумчане! У меня такой вопрос.
В конце апреля я летала в Гуанчжоу, без визы.
Дело в том, что в паспорте у меня была виза, но закончившаяся.
А границу я пересекала просто в составе туристической группы, которая ехала на поезде в Далянь. (как работника тур фирмы меня запечатали в этот список  ;)  )
Так вот, все прошло успешно, на самолет меня пропустили, номер в гостинице оформили (невнимательно рассмотрев НЕДЕЙСТВУЮЩУЮ визу), и вернулась в Суйфэньхэ я к сроку, вместе со всей группой  8)
И вот буквально вчера я получила новый поспорт, естественно, без визы.
Хотела посоветоваться, может кто подскажет. Смогу ли я еще раз так прокатиться, и впустят ли меня на самолет, если в паспорте ничего, кроме одной печати прохода границы не будет??? ???
Подскажите пожалуйста, очень нужно!!! :-\
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 20:29:28 от Sinoeducator »

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
ага, видела так же 1 раз бедных людей, которых держали на таможне из-за того, что один из туристов в аэропорту того города, откуда они летели, забыл забрать свой паспорт... и ещё как-то группа людей, прибывшая в Харбин из Пекина, не досчиталась багажа и "зависла" в Харбине... и обидно то, что если вы в составе этой группы и у вас всё в порядке, уехать без них вы всё равно не можете, потому что китайцы вас просто не выпустят из страны без всех людей их этого списка... :-\
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн I-like-it

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Форумчане! У меня такой вопрос к вам, извините, что немного не по теме.
В конце апреля я летала в Гуанчжоу, без визы.
Дело в том, что в паспорте у меня была виза, но закончившаяся.
А границу я пересекала просто в составе туристической группы, которая ехала на поезде в Далянь. (как работника тур фирмы меня запечатали в этот список  ;)  )
Так вот, все прошло успешно, на самолет меня пропустили, номер в гостинице оформили (невнимательно рассмотрев НЕДЕЙСТВУЮЩУЮ визу), и вернулась в Суйфэньхэ я к сроку, вместе со всей группой  8)
И вот буквально вчера я получила новый поспорт, естественно, без визы.
Хотела посоветоваться, может кто подскажет. Смогу ли я еще раз так прокатиться, и впустят ли меня на самолет, если в паспорте ничего, кроме одной печати прохода границы не будет??? ???
Подскажите пожалуйста, очень нужно!!! :-\

Вообще, список - он на то и список. По соглашению о безвизовом обмене между Россией и КНР  - нельзя отклоняться от маршрута, указанного в списке, запрещено переносить даты захода и выхода. И если указан у вас один пункт пропуска, то через другой вы никак не выйдете. Но опять же - русские люди...  ;)Я сама в прошлом году заходила с группой через Суйфэньхэ, дальше группа поехала по своему маршруту, а я уехала в Циндао. Потом к моменту выхода - вернулась. Никто не проверял документы - ни в поездах, ни на самолетах (хотя даже копии списка у меня не было и переживала немного). Сейчас проверки участились, поэтому могут быть вопросы, если поймают.
И если раньше это была обычная практика у турфирм - визирование (включение в список), то сейчас очень неохотно идут на это, объясняя, что "Вы сбежите, а нам потом по голове дадут и погранцы и комитет по туризму". Особенно девушек не хотят брать ;D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2008 20:26:40 от Sinoeducator »
Пишу на Т9

Оффлайн Cina81

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: rozakaira
Скажите пожалуйста, есть два варианта
 лететь безвизовым списком с шоп туром в урумчи и вернутся домой через 7 дней, но это очень дорого, есть второй вариант
 можно ли купить визу на месяц в самих урумчах
 заранее спасибо
 есди да то пожалууйста как это сделать
Россия
Новосибирск,

Оффлайн Ollie Wutash

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, как официально называются списки для группового безвизового въезда в Китай?
Групповая виза - это то-же самое, или нечто другое?
Можно ли оформить список самостоятельно (без тур.фирм)? Как это делается?
За каждым поворотом нас ждет большое путешествие…

Оффлайн msv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, как официально называются списки для группового безвизового въезда в Китай?
Групповая виза - это то-же самое, или нечто другое?
Можно ли оформить список самостоятельно (без тур.фирм)? Как это делается?

Документ так и назыается "Список туристов" - это официальный бланк документа в рамках Соглашения между РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках. Самостоятельно список оформить невозможно! На бланках списков требуются печати туроператора и комитета по туризму (ДЕПАРТАМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ТУРИЗМА)! Даже если у вас самостоятельно получится создать список (для этого требуется программа инфотур или АРМ-туроператор, но в Word можно сделать точную копию, главное найти шаблон) и поставить печати туроператора, который занесен в реестр и имеет права осуществлять безвизовое прхождение через границы РФ и КНР (на Дальнем Востоке таких найти не проблема), то завизировать списки уже в комитете нереально. Во-первых там список требований (билеты туда оригиналы, бронь на билеты обратно или гарантийное письмо от туроператора, страховка на всех членов группы, доверенность от туроператора, паспорт), во-вторых, каждого турагента каждый представитель комитета знает... Незнакомым или им неизвестным агентам комитетчики списки не заверяют!!! Проще сделать визу! ) :) ;)

Оффлайн Advocate Erkin Sadanbekov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Бюро правовой поддержки
  • Skype: sadanbekov
Бай Си мне друг, но истина дороже

Давно хотел высказать свое мнение относительно упрощения визового режима для иностранных граждан и отрадно, что на площадке «Открытый Кыргызстан» поднята эта злободневная тема. С момента обретения суверенитета, государство в лице Госкомтурспорта и МИДа, поэтапно разрешало данную проблему. Сначала Кыргызская Республика отменила визовый режим с 28 высокоразвитыми государствами мира и теперь намерена увеличить этот перечень до 57. Мнения в этом вопросе кардинально разделились. Есть как сторонники, так противники отмены упрощения визового режима для иностранцев. Я лично против разрешения пополнения республиканского бюджета за счет сбора консульских сборов, взимаемых ради содержания наших консульских учреждений за рубежом. Гораздо больше пользы принесет упрощение самой процедуры получения въездных виз для иностранных граждан и готов поделиться по этому вопросу своими мыслями. Я не буду говорить о неких экзотических дальних странах берегов слоновой кости, центральной Африки и государств с высоким риском. Речь пойдет о нашем самом близком соседе, который называет нас своим ключевым стратегическим партнером – это Китайская Народная Республика.

По роду своей деятельности мне часто приходится оказывать юридические услуги китайским предпринимателям, а посему настоящая проблема с визами мне известна не понаслышке, а изнутри. В процессе частых бесед с руководителями китайской Ассоциации «Хуа-Чо» и турфирмы «Бай Ма» мне стало известно о том, что в Поднебесной стране есть миллионы желающих посетить Кыргызстан, его исторические места, расположенные на древних тропах Великого Шелкового пути. Китайских туристов вовсе не интересует наш никудышный сервис на Иссык-Куле и отсутствие туалетов вдоль автотрассы. Их в большей мере привлекает место рождения гения танской эпохи Ли Бо и, во вторую очередь, музей Ленина – как символ коммунизма. И ханьцы готовы приезжать в Чуйскую долину, как у нас принято с иронией говорить, мелкими группами по 150 человек.

А теперь небольшой экскурс в историю… В 701 году в древнем городище Суяб, что 15 верстах от современного города Токмак, в семье китайского купца родился Ли Бо, чьи стихотворения изучает сызмала каждый ребенок Поднебесной. Лирикой Ли Бо пронизано сердце каждого ханьца, что душа русского поэзией Пушкина. В КНР есть множество библиотек имени Ли Бо, культурных центров, школ, ВУЗов, Фондов имени гения древности, но ни в одном китайском городе нет дома-музея известного поэта. В этой связи, предприимчивые субъекты китайского турбизнеса предлагают Правительству Кыргызской Республики предоставить им в долгосрочную аренду земельный участок на территории создаваемого культурного центра «Суяб» вблизи башни Бурана, под строительство дома-музея лирика эпохи династии Тан. По завершении строительства дома-музея за счет инвестиций сопредельного государства, китайские туроператоры готовы оснастить объект старинной утварью, живописными картинами, редкими книгами и другой экзотикой. Даже намерены профинансировать работы по переводу на кыргызский язык известные произведения гения мировой литературы. Туроператоры Поднебесной готовы еженедельно авиалайнерами доставлять в аэропорт «Манас» группы туристов по 150 человек и даже гораздо больше. Единственное, что просят разрешить китайцы – это предоставление групповой визы и некоторое упрощение процедуры выдачи разрешительных документов для групповых туристов.

С этого момента наши чиновники сразу могут возразить и начать кричать с высоких трибун о некой желтой угрозе, китайской экспансии и заполнении земли кыргызской нежелательным элементом, готовым поглотить маленький суверенный Кыргызстан. Не нужна нам такая головная боль! Все-таки интересы региональной безопасности превыше каких-то китайских путешественников. Но у китайцев на этот счет уже давно есть готовый ответ: экскурсии будут проходить организованно, строго по маршруту, а в случае утери хотя бы одного туриста, китайские туроператоры готовы нести ответственность головой, при этом выплачивая крупные суммы штрафов. Контроль за группами путешественников готово взять на себя и китайское посольство. Недельное пребывание подобных групп туристов принесет бюджету Кыргызстана гораздо больше пользы, нежели взимание консульских сборов за выдачу виз. К тому же, оживится работа давно простаивающего бишкекского музея вождя мирового пролетариата.

В целях реализации данного проекта в рамках оказания юридических услуг, мы попытались провести переговоры со специалистами Института истории при Академии наук республики. Однако седоволосые отечественные историки были категорически против этой идеи, назвав ее утопией, и порекомендовали быть чуть-чуть патриотами своей Родины, дабы пресечь безумную передачу китайской стороне в долгосрочную аренду земельного участка под строительство дома-музея классика мировой литературы ради сохранения кыргызской государственности. Нам чиновники Института истории открыто заявили о том, что они дадут отрицательное заключение относительно передачи иностранцам земельного участка под строительство дома-музея Ли Бо и будут всячески препятствовать китайцам в реализации данного крупномасштабного проекта во всех инстанциях. На этой грустной ноте завершился наш поход по государственным инстанциям. Китайцы с горечью в душе поведали мне: «У вас деньги под ногами валяются, а вы их не можете подобрать. Ваше Правительство только и кричит: дайте деньги, деньги, кредиты, займы, гранты?! Но ни один инвестор не вложит средства в кыргызскую экономику при такой коррупции и нежелании чиновников в улучшении инвестиционного климата».

У наших чиновников еще со времен советской эпохи сложился стереотип, считать Китай самым злейшим врагом, хотя это не соответствует реалиям нынешнего дня. Наши отдельные амбициозные народные избранники только и могут с высокой парламентской трибуны громогласно делать неосторожные заявления о некой китаизации земли кыргызской и надвигающейся китайской экспансии, что справедливо вызывает недоумение у Посольства КНР в Кыргызской Республике. Но почему-то кыргызские госмужи забывают о том, что еще за несколько веков до рубежа христианской эпохи, да и семь столетий после него, в пределах западного Тянь-Шаня хозяйничали ханьцы, называя его своим Западным краем. Когда еще наши далекие предки кочевали, облачившись в овечьи шкуры, ханьцы носили добротные шелковые платья. И после всего этого мы ставим Поднебесную империю в один ряд со странами с недоразвитой экономикой, вводя нелепые визовые режимы и другие административные барьеры? Что же я могу сказать своему китайскому партнеру после нашего неудачного путешествия по правительственным кабинетам: «Бай Си, ты мне друг, но истина дороже».

Пока мы в Бишкеке в эти жаркие сентябрьские дни митингуем у ворот Дома Правительства с требованием отставки Совета по отбору судей, коррумпированного судейского корпуса, не оправдавшей доверие народа, нашей власти, бегаем по предвыборным штабам кандидатов в Президенты и обсуждаем визовые вопросы, большая группа китайских предпринимателей спокойненько отлеживается на пляже одного из иссык-кульских пансионатов вдалеке от Большой Политики. И ни в какой инфраструктуре и европейском сервисе мои компаньоны не нуждаются.

А нашим чиновникам из внешнеполитического ведомства и национальной безопасности я скажу одно: «Раз вы хотите ввести безвизовый режим для некоторых стран с высоким уровнем дохода, то введите его и для КНР, с ее бурно растущей экономикой». Не секрет, что к 2050 году наш сосед намерен стать одной из ведущих супердержав. Без облегчения визового режима с Китаем для организованных групп путешественников, поднятие индустрии туризма в Кыргызстане под большим вопросом. Это моя личная точка зрения, выработанная на основе многочисленных бесед с руководителями китайских турагентств. И свою точку зрения я готов отстаивать на любых круглых столах и на любом уровне.

Эркин Саданбеков
директор юридической компании «Бюро правовой поддержки», адвокат


«Открытый Кыргызстан»
10.09.2011

http://www.open.kg/ru/analytics/?id=321

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А если например семья из пяти человек (двое родителей и трое детей) то они могут поехать по списку как тур группа или нет? Т.е. могут ли они в турфирме оформить только сам список (а с гостиницами и программой пребывания уже самим организовывать), и будет ли это дешевле или хотя бы сопоставимо по цене с получением виз в посольстве?

Оффлайн Advocate Erkin Sadanbekov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Бюро правовой поддержки
  • Skype: sadanbekov
Кто и что мешает развитию туризма в Кыргызстане или очередной миф о китайской угрозе

http://www.for.kg/ru/public_reporter/211/

Оффлайн Mempling

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Пару дней назад вернулись. Въезжали по групповой визе, 3 человека. И китайцы и наши, судя по выражениям их лиц , видели эту бумажку в первый раз. Списки на 5 чел. как были, так и остались. По групповой так же как и по списку - вместе въезжают, вместе выезжают.

Оффлайн Xiao An

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Доброго времени суток всем.
Недавно уже писала о том, какая ситуация.
Ко мне приезжает тетя. Виза L на месяц. Но она будет находиться у меня дольше.
Визу новую сделать не проблема.
Но вопрос по поводу листочка из полицейского участка.
Связалась с ними, они мне ответили, что ей такой листочек могут дать только в том случае, если она прописана или ее имя есть в договоре с квартировладельцем.
Могут ли они дать этот лист, если она просто навещает меня и ей все это нужно для оформления визы?