Автор Тема: Получение визы для самостоятельной поездки  (Прочитано 65867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lecho_kun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lecho_kun
Тоже как раз хотел задать такой вопрос, очень интересует!
На сайте Посольства Японии в России пока никаких изменений...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Во первых даже для бизнес-виз этот облегчённый режим вступит в силу не сегодня и не завтра, про туристов в этом соглашении ни слова.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Что касается "организованных" туристов, то у них особых проблем с визами нет. Нужны ли японцам российские туристы, которые собираются прокатиться на велосипеде от Кюсю до Хоккайдо, не принося прибыль ни транспортным компаниям, ни гостиничному бизнесу, это вопрос.
Ну а на сайтах японских СМИ, действительно, ничего не говорится о "неорганизованных" туристах.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Во первых даже для бизнес-виз этот облегчённый режим вступит в силу не сегодня и не завтра, про туристов в этом соглашении ни слова.
кстати, а когда? я что-то там не нашел текста соглашения.
когда его ратифицируют и с какого времени оно станет действительно?

сдается мне, что со стороны японцев этот шаг будет вообще связан с общей системой изменения виз в июне этого года.
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
кстати, а когда? я что-то там не нашел текста соглашения.
когда его ратифицируют и с какого времени оно станет действительно?

сдается мне, что со стороны японцев этот шаг будет вообще связан с общей системой изменения виз в июне этого года.

Cамого текста нигде нету, но по всем новостным лентам и СМИ проходит только про бизнес и рабочие визы. Вообще ратифицировать должны же в двустороннем порядке, обычно на это несколько месяцев уходит. С Гонконгом тогда, кстати, пару раз сроки переносили. Но к лету, может быть и успеют.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Lecho_kun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lecho_kun
Насколько я понимаю, вот он - текст.
http://government.consultant.ru/page.aspx?1570326
Действительно про туристические визы ни слова. Так что, наверное, все остается по-старому.
И, раз уж такое дело - подскажите, пожалуйста, знатоки - не будет ли проблем в получении японской визы через агентство, если авиабилет и отель я забронирую сам, какие захочу? Если есть проверенное агентство, может, подскажете? Если на форуме это постить нельзя, то личным сообщением, например. Самостоятельно договориться с японцами, чтобы сделали приглашение и программу, которые устроят японское консульство, я, наверное, не смогу.
Буду очень благодарен!

Оффлайн Uncle_Gwif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго всем времени суток.
В скором времени у меня также остро встанет вопрос о получении визы.
Планируем с другом поездку без жен в Токио, Киото и Осаку.

Имеется: Знакомые в Осаке, готовы помочь с приглашением
У меня еще Сенсей живет в Москве - тут у него вид на жительство, сам же японец. Может ли он быть "гарантом"?
Если будет четкий лист со списком брони в трех городах и подробный план поездки, реально ли самостоятельно получить визу?

Спасибо за внимание  :D
Нельзя дать всем всего, потому что всех много, а всего мало

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Имеется: Знакомые в Осаке, готовы помочь с приглашением
Только если они живут по долгосрочной неучебной визе и у них есть доход в Японии (нужная справка о налогах за 1 год).

У меня еще Сенсей живет в Москве - тут у него вид на жительство, сам же японец. Может ли он быть "гарантом"?
Только если он слетает в Японию для того чтобы подать документы.

Если будет четкий лист со списком брони в трех городах и подробный план поездки, реально ли самостоятельно получить визу?
Наличие каких либо броней никогда не было поводом для выдачи визы.

Оффлайн Uncle_Gwif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ

Знакомые в Осаке - коренные японцы, им тоже надо справку о налогах подавать?

Теперь буду знать, что бронь не обязательна (сказывается опыт поездок в Штаты и Европы, где бронь обязательна)
Нельзя дать всем всего, потому что всех много, а всего мало

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Наличие каких либо броней никогда не было поводом для выдачи визы.
   Консульство Японии во Владивостоке затребовало от моих знакомых бронь отеля, дословно было сказано, что туристическую визу открыть без брони будет низзя 8-). Дело происходило в декабре 2011 года...
Теперь буду знать, что бронь не обязательна (сказывается опыт поездок в Штаты и Европы, где бронь обязательна)
   Думаю, этот вопрос нужно уточнять непосредственно в консульстве... К Европе и Штатам добавлю Южную Корею: бронь билетов и ваучер с подтвержением брони отеля стало обязательным условием для получения визы еще весной 2009-го года...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я вообще-то не писал, что туристам бронь не нужна, я писал, что простое наличие брони не является поводом за это дать визу. А по приглашению бронь не нужно точно.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Я вообще-то не писал, что туристам бронь не нужна, я писал, что простое наличие брони не является поводом за это дать визу.
   Не является, совершенно верно, но подразумевает, однако :D, а выглядит это примерно так: "нет брони - нет визы 8-). Есть бронь - МОЖЕТ БЫТЬ дадим визу" ;D

   
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Получить визу просто при одном наличии брони - 0.0%, никаких "МОЖЕТ БЫТЬ"

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
   Не является, совершенно верно, но подразумевает, однако :D, а выглядит это примерно так: "нет брони - нет визы 8-). Есть бронь - МОЖЕТ БЫТЬ дадим визу" ;D

 

Неееееее, если есть приглашение, то в нём обычно пишут, что приглашаемый будет жить у гаранта. Никаких броней в таком случае не нужно. Это отлично упрощает всем жизнь :) В Корею, кстати, у меня бронь не спрашивали, просто просили название отеля написать)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ну и чтобы окончательно запугать желающих приехать в Японию: наличие визы еще не является гарантией разрешения на въезд в страну. Иными словами,  иммиграционные власти могут "завернуть" и после высадки из самолета и т.д.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Неееееее, если есть приглашение, то в нём обычно пишут, что приглашаемый будет жить у гаранта. Никаких броней в таком случае не нужно. Это отлично упрощает всем жизнь :)
   Про это я в курсе, у нас все точно так же :D
В Корею, кстати, у меня бронь не спрашивали, просто просили название отеля написать)
   Дык у тебя виза японская долгосрочная ;D, она покруче всякой брони :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Uncle_Gwif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Итог/
Мне нужно письмо от гаранта, и авиабилет и четкая программа пребывания?
А если гарант живет в Осаке, а я прилетаю в Токио - это может стать бедой?
Кто может быть гарантом? Я так понимаю это работающий человек, обязательно ли у него свое (собственное) жилье, или папа-мамина хата сойдет?)
Нельзя дать всем всего, потому что всех много, а всего мало

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Итог/
Мне нужно письмо от гаранта, и авиабилет и четкая программа пребывания?
А если гарант живет в Осаке, а я прилетаю в Токио - это может стать бедой?
Кто может быть гарантом? Я так понимаю это работающий человек, обязательно ли у него свое (собственное) жилье, или папа-мамина хата сойдет?)
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/short/russia_nis.html
http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/tanki/russia_nis.html

Оффлайн Ganconer8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи, такой вопрос, есть гарант, который запарится и может сделать визу, жить буду у него же. Есть ли какие либо трудности? Какой максимальный срок пребытия, дорого ли все это будет? Поделитесь опытом, кто ездил подобным образом, пожалуйста, буду очень признательна и благодарна!)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Товарищи, такой вопрос, есть гарант, который запарится и может сделать визу, жить буду у него же. Есть ли какие либо трудности? Какой максимальный срок пребытия, дорого ли все это будет? Поделитесь опытом, кто ездил подобным образом, пожалуйста, буду очень признательна и благодарна!)
для гаранта порядка 1000 иен взять справки и стоимость пересылки. надо заполнить еще бумажки, первый раз ну часик-два повозиться.
для тебя - предоставить доказательства вашего знакомства, общие фото, переписку и т.п.
срок нахождения до 90 дней

Оффлайн Ganconer8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Возник еще вопрос. В сентябре планирую стажировку от вуза в Киото, универ Досися, виза получается годовая, мой гарант получается университет в Киото, если я поеду в Японию в июле к друзьям, на 2 месяца раньше (если визу сделаю раньше), получиться ли так? Как думаете? (точно не знаю, но в случае если не прописывается такой факт, что гарант берет на себя обязательства гаранта только с сентября)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В визе указано время прилёта, раньше вас просто не пустят

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
мало того, что время прилета и начала учебы, так еще и виза выдается сроком на определенный период. скажем там на 1 год. т.е. если вьедешь на 2 месяца раньше, то и она и закончится на 2 месяца раньше. соответственно не сможешь доучиться.
life's game

Оффлайн Ganconer8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нет, я же еду на полугодовую стажировку, а виза на год, соответственно после окончания еще и 4 месяца будет

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Нет, я же еду на полугодовую стажировку, а виза на год, соответственно после окончания еще и 4 месяца будет
если не ошибаюсь, там есть какие-то ограничения по учебным визам. после окончания учебы универы и школы обычно предпочитают, чтобы ученики уезжали из страны. как правило дают около месяца на то,чтобы собрать вещи и спокойно уехать. а потом начинают выносить мозг вплоть до заявления в иммиграцию, что такой-то ученик выпустился и должен выехать.

опять же визу так или иначе ты получишь только в аэропорту по прилету. сам штамп от иммиграционного офицера в паспорт о том, что тебе разрешен вьезд в японию. то, что тебе ставят в консульстве - это всего-лишь "рекомендация" о том, что тебя можно пустить в страну.
life's game