Автор Тема: Еще одна статья о КНДР  (Прочитано 13059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Еще одна статья о КНДР
« : 20 Декабря 2005 22:56:53 »
Еще одна статья о КНДР. Как мне кажется, интереснее обсуждавшейся только что. По крайней мере, ее автор действительно только что побывал в Пхеньяне.
http://www.fontanka.ru/155176

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #1 : 21 Декабря 2005 15:12:14 »
Каких интересно "зеленых червячков" ел автор в Пхеньяне? ;)

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #2 : 21 Декабря 2005 16:39:35 »
Отличная статья, мне понравилась, с юмором, с улыбочкой. :)

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #3 : 21 Декабря 2005 18:58:54 »
 Да ну, очередная муть какая-то,ничего юморного я не увидела.


 Показалось,что автору обидно,что их Ким Чен Ир не принял,а
 Премьер Кабинета министров КНДР Пак Пон Джу их чем не устраивает?

 А разве Пхеньян не отапливается? ???
 И горячая вода есть по какому-то графику.
 Я на высоком этаже жила в гостинице и не разу не видела,чтоб вечерами Пхеньян был погружен во тьму, всегда в окнах домов горит свет.
 А какие дома строятся! С большими лоджиями. И все это бесплатно для трудящихся.Мне рассказала одна гидша, у них квартира 90 кв. м на 4 человек и они еще стоят на очереди, как молодожены. Живут же люди!

 И вообще,большинство  отзывов  о  КНДР мне напоминают стихотворение:
В одно окно смотрели двое
 Один увидел-дождь и грязь
 Другой-листвы зеленой вязь
 Весну и небо голубое
.
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #4 : 21 Декабря 2005 20:19:43 »
Мне рассказала одна гидша, у них квартира 90 кв. м на 4 человек и они еще стоят на очереди, как молодожены. Живут же люди!
 
Алина! Да если бы Вам гидша правду сказала, она бы уже на следующей день работала  где-нибудь очень далеко от Пхеньяна. Хотя не исключено, что у этой конкретной гидши именно такая квартира. А вот очередь - это скорее всего правда. В бывшем СССР тоже в очередь всех желающих охотно ставили, только многие уже умерли. так ничего и не дождавшись.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 20:26:42 от Alex Petrov »

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #5 : 21 Декабря 2005 20:31:03 »
Алина! Да если бы Вам гидша правду сказала, она бы уже на следующей день работала  где-нибудь очень далеко от Пхеньяна.

 Ну не думаю,что это вранье.
 Ведь не скрывали они ин-цию об умерших от голода,даже цифры какие-то называли.  Когда они не хотели отвечать на какой-то вопрос,просто молчали как партизаны. Зачем же им врать про жилье?  Да и строительство домов самом деле идет повсеместно,сама видела, так что они в отличие от нас дождутся :P. И,обатите внимание, при (90:4=22,5 кв.м.) поставили на очередь! Живут же люди.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005 20:33:28 от Алина »
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #6 : 21 Декабря 2005 22:47:25 »
Значит так! Совершенно точно, что в домах обычных корейцев (не в гостиницах) горячей воды нет. Воду греют, кто как может. Чаще дровами, так как электроплитки сжирают электричество, которое в дефиците. В российском посольстве  в 90-е годы была построена собственная бойлерная, чтобы не было перебоев.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #7 : 23 Декабря 2005 13:45:45 »
Алина, мне все время кажется, что вы всех нас тут непрерывно разыгрываете.  Но может быть, конечно, это мое личное неправильное ощущение. Если я не права, то можно задать вам один личный и совершенно серьезный вопрос?
 Если вам действительно там нравится северокорейская жизнь и так отвратительна постсоветская, то что вас удерживает от перехода в эту хорошую жизнь насовсем? Ведь это не Америка, где гринкарты люди добиваются десятилетиями. В Северной Корее, мне кажется, вас примут с распростертыми объятиями. Ну, так за чем же дело стало? Страна замечательная, свободная и независимая, с сытым народом, гуманными мультиками, просторное жилье дают бесплатно, руководители заботятся о материнстве и детстве, горячей воды, еды и одежды в магазинах завались... Я бы лично в такую страну поехала хоть сейчас. Неужели так удерживает любовь к родным березкам? Или что-нибудь более практическое, вроде незнания языка?
 

Knight21

  • Гость
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #8 : 23 Декабря 2005 16:03:41 »
Алина, мне все время кажется, что вы всех нас тут непрерывно разыгрываете.  Но может быть, конечно, это мое личное неправильное ощущение. Если я не права, то можно задать вам один личный и совершенно серьезный вопрос?
 Если вам действительно там нравится северокорейская жизнь и так отвратительна постсоветская, то что вас удерживает от перехода в эту хорошую жизнь насовсем? Ведь это не Америка, где гринкарты люди добиваются десятилетиями. В Северной Корее, мне кажется, вас примут с распростертыми объятиями. Ну, так за чем же дело стало? Страна замечательная, свободная и независимая, с сытым народом, гуманными мультиками, просторное жилье дают бесплатно, руководители заботятся о материнстве и детстве, горячей воды, еды и одежды в магазинах завались... Я бы лично в такую страну поехала хоть сейчас. Неужели так удерживает любовь к родным березкам? Или что-нибудь более практическое, вроде незнания языка?
 

Ну Татьяна... подъебнула, так подъебнула!...

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #9 : 23 Декабря 2005 17:18:52 »
Если вам действительно там нравится северокорейская жизнь и так отвратительна постсоветская, то что вас удерживает от перехода в эту хорошую жизнь насовсем? 

 Отвечаю.

 1 Татьяна, а кому я там нужна?
Если бы я умела создавать ОРП(оружие массового поражения), ЯО(ядерное оружие),знала бы гос. тайны России или на крайний случай была бы энергетиком, то, конечно, предложила бы им свои услуги. Эх, надо было в свое время на физтех или в энергетический идти(способности к точным наукам у меня всегда были),сейчас бы я была востребована в КНДР. А я даже не ихтиолог.  :-\. Да и корорейский язык,действительно, мне дается с большим трудом.

 2 Татьяна, Вы ошибаетесь,если считаете,что в КНДР принимают с "распростертыми объятиями" кого не попадя. Могу по этому поводу рассказать историю, как один англ. бездомный пытался устроится на  работу в КНДР.Это я сама наблюдала в сентябре 2004г. в Янкагдо.
Мне гиды так и сказали: "Посмотри,приехал англ. бездомный, а по вашему БОМЖ". Он приехал по тур. визе из Китая. До этого в Китае он работалне то грузчиуком, не то преподавателем англ. языка.Видимо, что-то подобное хотел найти и в КНДР. Когда ему в первый же день ясно дали понять,что никакой работы никто ему не предоставит, он отказался платить за гостиницу, не пошел в номер, а на ночь разлегся в холле на диване. Рядом с ним всю ночь просидел приставленный к нему гид. Этот гид расскзывал, что к англичанину присоеденились двое норвежцев,которые уговаривали его подняться в номер и не позорить Европу перед азиатами. Пусть,мол, азиаты думаютчто в Европе все хорошо, а бездомных не бывает. Ух и намучились корейцы с этим англичанином. Постоянно вели с ним переговоры,никак не могли договориться,потому что англичанин еще надеялся,что ему предоставят работу в КНДР и даже собирался пожить с просроченной визой,пока не найдет работу. Еле-еле его выпихнули обратно в Китай. Там он еще раз попросил визу в КНДР. Но туда уже пришла бумага из Рехэнсы,чтоб его больше никогда в КНДР не  пускали.
 Так вот,Татьяна, если они не рставили здорового мужика,то меня тем более не оставят.

 3 Я знаю,что есть еще один способ,это выйти замуж за северного корейца. Но их мужчины, в отличии от женщин, мне кажутся очень некрасивыми. К тому же,Татьяна, я,кажется у Вас, читала, что северокорейские мужчины женщин не считают за людей и вообще бьют своих жен. А я не хочу,чтоб меня бил муж,тем более некрасивый. Даже если бы я хотела, как это осущесвить на практике? Может в следующую поездку повесить на себя табличку: "хочу замуж за корейца" с надеждой,что кто-нибудь клюнет?
Но какие там красивые девушки! ::)Такие лапочки ::) Я еще спрашивала, а бывает у них так,чтоб женщина жила с женщиной,а мужчина с мужчиной. Ну сами понимаете,что мне на это ответили.

 Татьяна, я ответила на Ваш вопрос?

А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #10 : 23 Декабря 2005 17:23:09 »
Нет, найт, и не думала. Мне действительно интересен этот феномен любителей Северной Кореи. Если человек искренне считает, что там лучше, чем на родине--что удерживает его в "свободном мире"?  Если же он не считает, что там лучше--зачем он это пишет? Ведь северокорейские спецслужбы ему наверняка за это не платят. 
Не понимаю. Искренне. Алина, раскройте мне тайну вашей души!  :)

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #11 : 23 Декабря 2005 17:30:24 »
. Если человек искренне считает, что там лучше, чем на родине--что удерживает его в "свободном мире"? 

 Так разве я непонятно написала?
 Ну не принимают в КНДР всех желающих!
  Я знаю одного современного комсомольца из об-ва по изучению идей Чучхе(есть такой в Москве),который попросил политическое убежище в КНДР,а ему отказали.
Татьяна, лучше вы напишите, как там зацепиться?
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #12 : 23 Декабря 2005 17:39:03 »
Пока писала ответ Найту, вы, Алина, уже ответили мне. Спасибо.
Насчет того, что северокорейские мужчины повально бьют жен--об этом я никогда не писала. Я их вообще лично знаю только по перебежчикам. Мне известно только, что северокорейцы в своих нравах консервативнее южан--вот и все. Судя по известным мне случаям интернациональных браков северокорейцев, русской женщине создать хорошую семью с северокорейцем все-таки можно.  Если вы, конечно, не воинственная феминистка и не возражаете против патриархальной модели семьи. Ну, а красивый-некрасивый--тут, конечно, на вкус. Если вам нравятся азиатские мужчины, то, наверное, можно найти кого-нибудь подходящего.
Как там зацепиться--никогда не слышала о такой проблеме, поэтому решения не знаю. 

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Еще одна статья о КНДР
« Ответ #13 : 23 Декабря 2005 19:04:46 »
Корейцы опасаются, что под видом кружковцев к ним проникнут шпионы. Или сменят свои взгляды, разочаруются. Одним словом не доверяют они чужакам, пусть даже идейно близким. Ведь идеи чучхе - это национальные идеи. Если ты кореец и с идеями чучхе - добро пожаловать! Если англичанин-чучхеист, то неси учение в массы у себя. В Корее от тебя толку нет.  ;)