Автор Тема: Вопросы о  Linux и Linux Programming  (Прочитано 10553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вопросы о  Linux и Linux Programming
« : 31 Июля 2004 13:03:53 »
Открываю тему для всех Linux-оидов и поклоников это операционной системы.

Мой вопрос на данный момент, как поставить поддержку корейского языка в Linux? Конечно можно использовать программу ami и ей подобную, но в случае ami (когда сделать корейский язык основным) ami устанавливается автоматически и меняет весь интерфей на корейский и постоянно висит значок ami на панели (что меня достает), вот хочу просто установить в системе корейский, чтобы срабатывало простым переключением клавиш. Как это происходит с русским языком.

По идее, это возможно. Но как?
Линки на русском языке не нашел, но думаю их и не будет. Если кто знает плиз сообщите (на корейском гуд, на инглише лучше).

Удачи!
Have a nice day!

junior

  • Гость
Re: Вопросы о  Linux и Linux Programming
« Ответ #1 : 08 Августа 2004 16:11:13 »
Если ладишь с корейским, поищи на www.kldp.co.kr
Если тебе для X-ов, то imho, кроме как через ami никак, только если приложения на gtk2 то в них можно и без ami(в поле ввода левой кнопкой и там в меню есть выбор системы вводаб тыкаешь на hangul).
Лично я так и не смог победить что бы было en+ru+kr :-(

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о  Linux и Linux Programming
« Ответ #2 : 09 Августа 2004 14:51:43 »
Если ладишь с корейским, поищи на www.kldp.co.kr
Если тебе для X-ов, то imho, кроме как через ami никак, только если приложения на gtk2 то в них можно и без ami(в поле ввода левой кнопкой и там в меню есть выбор системы вводаб тыкаешь на hangul).
Лично я так и не смог победить что бы было en+ru+kr :-(


Корейский мне нужен  только для Х-ов.
Нашел что-то в сети, якобы можно без ami, пока еще не разобрался. Не знаю, сработает ли......
А хотелось бы en+ru+kr......  ;D  ;)

Удачи и спасибо за ответ.
Have a nice day!

Еchter

  • Гость
Re: Вопросы о  Linux и Linux Programming
« Ответ #3 : 09 Августа 2004 17:09:50 »
...А хотелось бы en+ru+kr......

  Вроде бы как немецкий SuSe девятой версии позволяет добавить корейскую раскладку ко всем остальным...
  А вообще, может быть, тебе поможет информация по IIIMF:
Цитировать
iiimf
Способ ввода (IM) по умолчанию для китайского (упрощённого и традиционного), японского и корейского языков был изменён на IIIMF — Internet/Intranet Input Method Framework. IIIMF поддерживается в качестве стандартного IM модуля GTK2, а также посредством XIM при использовании клиента httx. IIIMF поддерживает одновременное использование нескольких языковых обработчиков (Language Engines - LE); с помощью GNOME Input Method Language Engine Tool (GIMLET — апплета) возможно переключаться между обработчиками LE различных языков в приложениях GTK2.

В IIIMF по умолчанию для включения и выключения способа ввода (IM) используется сочетание Ctrl-Space (пользователи Emacs могут использовать Ctrl-@ вместо Ctrl-Space для установки метки.)

Переключаться между способами ввода IIIMF и устаревшим XIM, можно с помощью команды im-switch. Получите дополнительную информацию, выполнив следующую команду:

im-switch -h



http://www.linuxshare.ru/docs/distro/redhat/fc2/RELEASE-NOTES-ru.html
http://packages.debian.org/unstable/text/iiimf-htt-server.en.html

junior

  • Гость
Re: Вопросы о  Linux и Linux Programming
« Ответ #4 : 11 Августа 2004 12:34:54 »
К сожалению последняя сюзя не позволяет использовать en+ru+kr, испробовал лично ... а например en+kr+jp работает ...
IM GTK2 будет работать только для чистых gtk2 приложений, для других, например из kde, работать не будет. Я пользую так, беру gedit, в нём пишу по-корейски, потом копирую и переношу куда мне надо. Вот такой вот изврат. Хотя долго этим вопросом не заморачивался, особо не надо было ...