Автор Тема: Фотографии озера Байкал и его окрестностей  (Прочитано 73176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #25 : 06 Февраля 2006 22:13:29 »
и последняя, фотки ме мои, но помещяются здесь с разрешения автора....

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #26 : 14 Февраля 2006 10:53:53 »
Байкал в районе Кругобайкальской железной дороги, 1 янв. 2005 г.
(сканированное фото)

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #27 : 14 Февраля 2006 11:41:55 »
 Видел новости по телику, что на Ольхон провели электричество. В связи с этим как-то изменилась обстановка?
Ну местным жителям конечно стало намного лучше. А как с туристическими делами? Цены на жилье?

Мне как туристу без электричества там нравилось - ни интернета, ни телефонов - ни телевизора - настящий отдых - полная тишина...

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #28 : 14 Февраля 2006 14:13:51 »
Не переживайте!!! Ничего там ближайшие пару-тройку лет не изменится...  ;D



Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Новые, наисвежайшие фото с Ледового перехода через Байкал.  ::)
Из Танхоя в Листвянку, 300 человек, на лыжах, на коньках, на горном велосипеде, на собачьих упряжках и просто пешком, 45 км по льду...

1-ое - Рассвет
2-ое и 3-е - Ледяные торосы (правда маленькие)

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
1-ое - "Наша цель. Противоположный берег"
2-ое - 105 меридиан. Лагерь на середине пути

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
И еще:
Ледовый городок. Привал. 105-й меридиан
Трещина с водой.
И еще мааленький привальчик.

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
1-ое - "Наша цель. Противоположный берег"

Да это ж мой аватар!!! :o

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 ;D

Похож, ток у Вас гор вдалеке нету!!!  ;) ;D

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
;D

Похож, ток у Вас гор вдалеке нету!!!  ;) ;D

Были пальмы - я их отрезал.....

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В прошлые выходные съездили на Кругобайкальскую железную дорогу. Выкладываю результат:  :)

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
И остальные...

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
И остальные...
не понятно, вы впереди поезда бежали или из последнего вагона фотографировали?

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 ;D    ;D
Прошу прощения...
Это мы пешком ходили.
А паровозы там ездят такие:
на первом фото - по-проще, типа электрички
а на втором - нормальный поезд с паровозом, который очень часто выпускает пар и "орет" как ненормальный...

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
;D    ;D
А паровозы там ездят такие:
на первом фото - по-проще, типа электрички
а на втором - нормальный поезд с паровозом, который очень часто выпускает пар и "орет" как ненормальный...
На первом снимке - дизельный маневровый локомотив , который как правило применяется на станциях для перетаскивания вагонов, но там где не требуется высокая скорость его иногда используют и как пассажирской локомотив

А в нашей местности поезд с настящим паровозом впереди называли "Тарзан" - именно за совершенно ужасные гудки ....Этакий фирменный поезд местного значения...

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Я тожу хочу туда! не первый год уже!
Подскажите на какой период времени лучше съездить в первый раз и сколько денег нужно на жилье , еду,передвижения????
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
В трех словах не ответишь...

Мне думается - для первого раза лучше всего поехать осенью (сентябрь-октябрь, когда еще более-менее тепло) на Ольхон. Там офигительно красиво (раз), есть более-менее инфраструктура, где остановиться (рассчитывайте не менее чем на 500 руб с едой, два) и в это время - мало народу (три). На это нужно чуть меньше недели. Если времени всего дня два-три, то - Бугульдейка или Большие Коты (пока есть навигация). Чтобы добраться до стОящих мест с бурятской стороны (из Улан-Удэ), нужна будет машина и пол-дня пыльной дороги.

После Ольхона или Чивыркуйского залива Кругобайкалака совершенно не впечатляет.

Правда, купаться не придется, но для этого все равно лучше ехать на Красное море.

Более "продвинутые" варианты связаны с перемещениями водным транспортом, который весьма дорог и не страдает никакой регулярностью, расписаниями и тому подобной ерундой.

Вообще, рассчитывайте на проживание в плохо оборудованных деревенских домах или сарайках, удобства во дворе, баньки средней паршивости. Более "продвинутые" варианты, опять-таки, (с проживанием в отдельных домишках со всеми удобствами, круглосуточно натопленной баней и в по-настоящему диком месте), стОят столько, что французская Ривьера обойдется дешевле.

Ну, можно, конечно, и с палаткой, но это - другая история...

А иркутяне давно уже стараются ездить в Монголию - на Хубсугул. Это - "младший" брат  Байкала, только почти совершенно не тронутый цивилизацией.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Цитировать
А вот так в Листвянке готовят омуль. Прямо на месте продажи  :)
Правильно?

Класные фотографии. Даже омуля захотелось.. Я и сам из тех краев.

Одно печалит - в Районе той самой Листвянки ( у полном сикрете, конечно)
создали хранилище отработанного ядерного топлива (того самого , ввоз которого
Путин разрешил за несколько млр. долл). Тамже будет построен (по дну Байкала!)
тот самый нефтепровод из Ангарска в Китай. Так че держись народ!
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
2 eline:

Фотки отличные. Я вчера вернулся оттуда же. Тот же туман...

Видимо, Вы действительно шли впереди паровоза, наш не везде останавливался, где Вам удалось сделать фотки. Неопознанное Вами сооружение - недоперекрытая галерея где-то на 120-каком-нибудь километре. Мы ее проехали ходом.

А рядом с Шумихой на берегу лежит полуразложившийся корпус МРБ - когда-то основного вида рыболовного судна на Байкале. Теперь таких не делают уже. Фотка былы бы офигительная, в духе Каспара Давида Фридриха (ну, там всякие мрачные готические руины и прочая некрофилия на фоне моря).

Хотел щелкнуть, а у меня фотоаппараи здох. Вы там, случайно, не останавливались?

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я тожу хочу туда! не первый год уже!
Подскажите на какой период времени лучше съездить в первый раз и сколько денег нужно на жилье , еду,передвижения????


Все очень дешево. Россия, провинция. Гостиницы 500-1000 рублей. Природа! Класс!!
Череза пару месяцев народ поедет заготавливать кедровую шишку, ягоды, грибы.
Присоеденяйтесь! Экстрим ! Медведи живые !
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 16:09:43 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Одно печалит - в Районе той самой Листвянки ( у полном сикрете, конечно)
создали хранилище отработанного ядерного топлива (того самого , ввоз которого
Путин разрешил за несколько млр. долл). Тамже будет построен (по дну Байкала!)
тот самый нефтепровод из Ангарска в Китай. Так че держись народ!

Че-то у вас информация устаревшая. Трубопровод, по ходу дела, решили провести далеко за Северобайкальском. Шуму было немеряно, Вы многое пропустили.

А хранилище ОЯТ вблизи листвянки не построишь. Ни породы скальные там не пройдешь, ни (что гораздо важнее) транспортных путей нет. Ни секретных, ни скрытых, ни ж-д, ни - ка - ких. (не считая Байкальского тракта). Это тоже в Ангарске. Но от Байкала до Ангарска - килОметров 120, а НПЗ Юкосовский и Нефтеоргсинтез там с 50-х годов шуруют. И - ничего.

Даже БЦБК не сумел толком напакостить.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Все очень дешево. Россия, провинция. Гостиницы 500-1000 рублей. Природа! Класс!!
Череза пару месяцев народ поедет заготавливать кедровую шишку, ягоды, грибы.
Присоеденяйтесь! Экстрим ! Медведи живые !

Уточнение. Гостиницу дешевле 2000-2500 с рыла в Иркутске нужно еще хорошенько поискать. На Байкале 500р берут за проживание в дощатой сарайке. Правда, с едой. Это - минимум. Могут - и 1000 попросить. С остальным - согласен. Правда, от медведей пользы никакой, кроме реву и дымящегося помета на тропе.

Транспорт стоит так: место в маршрутке до о.Ольхон (примерно 5 часов пути) - 400 рэ. Место на катере типа Ярославец с о.Ольхон на Чивырк. залив - 2000р. "Ракета" в Большие Коты (1,5 ч. ходу) - 250 рэ (фиг купишь, кстати). Разъезды по Ольхону Вам там на месте оценят (лучше всего притартать туда свой горный велосипед).

Для всего остального потребуется своя машина (лучше всего - ЛК80). Водный транспорт стоит... В общем, сколько хозяин его попросит, столько он и стоит. Дофига, иными словами. Без всякого зазрения совести. Что - совершенно правильно.

Еще одно важное примечание. Самое теплое время на Байкале - июль. Иногда даже можно купаться и не покрываться при этом ледовой корочкой. Поэтому в июле на Байкале народу - тьма. Везде, где пробирается машина. В августе поток идет на спад. Поэтому, я бы избегал приезда на Байкал именно - в июле. Особенно - в первый раз.

Здорово и зимой. И осенью. Но нужно иметь хорошее снаряжение. Поелику - холодно зело.

 
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 16:31:01 от Xim »

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
А иркутяне давно уже стараются ездить в Монголию - на Хубсугул. Это - "младший" брат  Байкала, только почти совершенно не тронутый цивилизацией.

упс ,,,уже интереснно ;)    есть какая-нибудь инфа или ссылочка по сей местности

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Цитировать
Гостиницу дешевле 2000-2500 с рыла в Иркутске нужно еще хорошенько поискать.

Товарищь! Как полагается благопристойному ангарчанину, прведшему молодость в общагах Иркутска,
дополню:

Полная база данных баз отдыха( ;D) на Байкале:

http://www.baikalinfo.ru/asp/places.asp?c=y&gid=570
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 16:31:49 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
to whoiswho:

Правильно сделал, что подправил предыдщий пост ;)

А то гостиница Интурист давно носит другое название, и 660руб. стоила лет эдак 6 тому назад, в пансионат МНТК "с улицы" не заселишься и он тоже стоил 210 рублей году эдак в 2000 (я хорошо это все знаю - селил там народ неоднократно), держится только Академическая, но об этом - тсссс... :-X Потому что я именно ее и имел в виду, что - еще поискать.

to sergeev: http://www.angara.net/art/04/0423-1/ - вот только это нашел.

Но туда реально нужен джип. Подготовленный, а лучше - три. Чтобы два друг друга вытягивали, а третий за подмогой ездил.