Автор Тема: Русский язык на компьютере  (Прочитано 65031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Русский язык на компьютере
« : 24 Августа 2002 13:44:29 »
Вообще, отметится на русскоговорящем форуме, человеку находящемуся в Корее вдвойне трудно, ибо в абсолютном больншинство писи-банов нет поддержки русского языка на клавиатуре - её можно разными манипуляциями установить, но во-первых, это не каждой сможет в принципе (мне пять корейцев-компьютерщиков на электронном рынке Ёнсан в Сеуле пол-часа пытались установить поддержку русского языка на клавиатуру(!), да и для знающих это будет сделать трудно,  ибо все команды на корейском языке. А ещё ведь и проблемы печатания - на клавиатуре нет русских букв, а в слепую мало кто может печатать.  Я и сам сейчас плохо помню, куда заходить и с чего начинать установку. Может модератор  на сайте установит "шпаргалку" инструкцию по установке. Это бы помогло многим.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2004 16:20:27 от MetaMal »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
здесь можно подгрузить фонетическую клавиатуру, для пользования которой не нужны нелепые наклейки на клавиши..)

http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd_eng.htm#p1251

funtik

  • Гость
metamal
« Ответ #2 : 24 Сентября 2002 21:51:05 »
как с помошу перевод лат-рус написат букву ж,ь,ю,й
а то как евреи пишу
« Последнее редактирование: 09 Октября 2002 23:58:38 от MetaMal »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: metamal
« Ответ #3 : 25 Сентября 2002 00:12:00 »
Цитировать
как с помошу перевод лат-рус написат букву ж,ь,ю,й
а то как евреи пишу

Евреи пишут справа налево. У вас с этим пока все нормально.

Когда пишете сообщение, то справа от кнопки "Перевод Lat —> Рус" есть кнопка "Перевод-Помощь!". При нажатии на эту кнопку в отдельном окошке открывается табличка соответствия между русскими буквами и их транслитерацией.

Если вам нужно набрать короткое сообщение, то самый простой способ - это нащелкать его мышкой на виртуальной клавиатуре и потом скопировать в окошко с ответом.
Виртуальная русская клавиатура находится здесь: http://www.yandex.ru/keyboard_qwerty.html

dARK

  • Гость
Re: metamal
« Ответ #4 : 09 Ноября 2002 22:15:24 »
Цитировать


Виртуальная русская клавиатура находится здесь: http://www.yandex.ru/keyboard_qwerty.html

Duk ne rabotaet ona:-/

Ice

  • Гость
Re: metamal
« Ответ #5 : 10 Ноября 2002 13:25:25 »
Цитировать

Duk ne rabotaet ona:-/


Странно, только что проверил - все работает.  :-/

speleolog

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #6 : 15 Декабря 2002 19:38:08 »
;D  Ровно за 1 минуту, с сайта www.cyrillic.com загружается русская клавиатура. А вы откуда все, из какого города? У нас в Ансане, все русские без проблем , и давно пишут только по русски.  speleolog.

Lyubopytniy

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #7 : 10 Января 2003 09:28:43 »
Всем у кого затруднения с русской клавой прошу сюда www.cyrillic.com

Любопытный

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #8 : 10 Января 2003 09:35:21 »
Пардонте ! Спелеолог оказывается опередил меня .
Олега , привет ! Кажись мы здесь чаще будем встречаться ,чем дома, хе-хе ! :)

Любопытный

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #9 : 10 Января 2003 09:39:35 »
Может кто подскажет,как русскую винду установить на комп ? (сам я нахожусь в Корее)

speleolog Олег

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #10 : 10 Января 2003 20:28:51 »
Vo блин. Любопытный, я тебя пока не узнал. Ты кто?

dARK

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #11 : 11 Января 2003 20:24:00 »
Цитировать
Может кто подскажет,как русскую винду установить на комп ? (сам я нахожусь в Корее)

beri notebook i ko mne....vse sdelayu...

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #12 : 16 Января 2003 15:44:41 »
Цитировать
Может кто подскажет,как русскую винду установить на комп ? (сам я нахожусь в Корее)


Если этот вопрос еще актуален, то не советую ставить на компьютер только русскую виндоус, находясь в Корее.

Лучший вариант установить две версии виндоус (корейскую и русскую) на один компьютер.

На данный момент у самого стоит 3 системы, 2 из которых виндоус. Но реально использую только корейскую версию. Почему? Потому что в ней можно печатать на всех 3 языках (russian, english, korean). В русской винде по-корейски не попечатаете......

Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #13 : 16 Января 2003 17:24:10 »
Цитировать

На данный момент у самого стоит 3 системы, 2 из которых виндоус. Но реально использую только корейскую версию. Почему? Потому что в ней можно печатать на всех 3 языках (russian, english, korean). В русской винде по-корейски не попечатаете......

Хотел написать, что это бред, но не буду - вдруг обидитесь ;D
А если Вам китайский потребуется или иврит, вы еще пару виндоусов инсталлируете?
У меня под англоязычным ХР вполне уживаются 4 раскладки клавиатуры - русская, английская, корейская и китайская. Ничего не мешает иметь тоже самое и многое другое и при русскоязычной версии.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #14 : 16 Января 2003 21:14:24 »
Цитировать

Хотел написать, что это бред, но не буду - вдруг обидитесь ;D
А если Вам китайский потребуется или иврит, вы еще пару виндоусов инсталлируете?
У меня под англоязычным ХР вполне уживаются 4 раскладки клавиатуры - русская, английская, корейская и китайская. Ничего не мешает иметь тоже самое и многое другое и при русскоязычной версии.


Я не из обидчивых.  :)
Расскладками ничего не могу возразить....
А если надо поставить старый российский софт(который не расчитан на Юникод)?
Иногда сама инсталляция даже не запускается(в не русских виндах), а иногда если и проходит шрифты бьются..... Принудительная установка шрифтов, на некоторые программы помогает, на некоторые нет.....
Как тогда в этом случае обойтись?

Интересно выслушать ваше мнение.

Заранее благодарен.
Удачи!
Have a nice day!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #15 : 16 Января 2003 23:06:02 »
Цитировать
А если надо поставить старый российский софт(который не расчитан на Юникод)?
Иногда сама инсталляция даже не запускается(в не русских виндах), а иногда если и проходит шрифты бьются..... Принудительная установка шрифтов, на некоторые программы помогает, на некоторые нет.....
Как тогда в этом случае обойтись?

Такой проблемы в XP не существует.

Control Panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> Language for non-Unicode programs -> Russian

И все у вас будет хорошо с неюникодовскими русскими программами.  ;D

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #16 : 18 Января 2003 18:47:58 »
Цитировать

Такой проблемы в XP не существует.

Control Panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> Language for non-Unicode programs -> Russian

И все у вас будет хорошо с неюникодовскими русскими программами.  ;D


Добрый день!

Спасибо за отклик.
Об этом способе я знал, пробывал. Но возникает другая проблема.

Для примера, у меня стоит корейская ХР я в ней ставлю поддержку русского языка для не юникодовских приложений. Все русские не юникодовские приложения работают нормально, но корейские не юникодовские программы неправильно представляют корейский шрифт(т.е они используют русский шрифт для корейских программ). Иными словами я запускаю русские не юникодовские проги, но получаю проблемы с корейскими не юникодовскими программами.......

Поэтому для того, чтобы все программы работали нормально установил две винды.

Если есть у кого какие-нибудь соображения, поделитесь.

Заранее благодарен.

Удачи!
Have a nice day!

Любопытный

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #17 : 27 Января 2003 17:27:00 »
Звиняюсь за запоздалый ответ.
Спелеолог, я тот ,кто совсем недавно жил по соседству с тобой, т.е.слево от тебя  ;D

Любопытный

  • Гость
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #18 : 27 Января 2003 17:34:59 »
Цитировать

beri notebook i ko mne....vse sdelayu...
А-a нету у нас  notebook  ???

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #19 : 27 Января 2003 18:28:50 »
Цитировать

Для примера, у меня стоит корейская ХР я в ней ставлю поддержку русского языка для не юникодовских приложений. Все русские не юникодовские приложения работают нормально, но корейские не юникодовские программы неправильно представляют корейский шрифт(т.е они используют русский шрифт для корейских программ). Иными словами я запускаю русские не юникодовские проги, но получаю проблемы с корейскими не юникодовскими программами.......

Поэтому для того, чтобы все программы работали нормально установил две винды.

Если есть у кого какие-нибудь соображения, поделитесь.

У меня пока одно соображение - надо признать , не слишком конструктивное. Допустим, поработали Вы с русскоязычным не-юникодовским приложением и решили поработать с корейской не-юникодовской программой. Что Вы делаете? Перезапускаетесь под другой ОС, так? Если же у Вас только одна система (речь о ХР разумеется), то можно сменить язык для не-юникодовских программ и опять же перезапуститься. Что в лоб, что по лбу. Разница в нескольких щелчках мышью во втором случае или несколько сот мегабайт в первом. Что лучше? Не знаю. Кому как.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #20 : 27 Января 2003 19:08:42 »
Цитировать

У меня пока одно соображение - надо признать , не слишком конструктивное. Допустим, поработали Вы с русскоязычным не-юникодовским приложением и решили поработать с корейской не-юникодовской программой. Что Вы делаете? Перезапускаетесь под другой ОС, так? Если же у Вас только одна система (речь о ХР разумеется), то можно сменить язык для не-юникодовских программ и опять же перезапуститься. Что в лоб, что по лбу. Разница в нескольких щелчках мышью во втором случае или несколько сот мегабайт в первом. Что лучше? Не знаю. Кому как.


Согласен.
Но на данный момент ресурсы позволяют мне содержать 2 версии Виндоус и Линюкс.
Походил по интернету, нашел несколько способов связанные с русским языком в нерусских версиях Виндоус, но пока не испробывал.........
Но во всех них надо применять "ручки"....  ;) Что-то менять, где-то прописать........  ;D
Как что-нибудь толковое получится напишу.
В любом случае спасибо за отклик.

Удачи! Профессиональных успехов!
Have a nice day!

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #21 : 17 Февраля 2003 14:39:36 »
Поставил английскую ХР. Что могу сказать, она превзошла мои ожидания.........
Могу читать и писать на русском, английском и корейском. Да еще в отличие от русской и корейской ХР, в ней достаточно сносно ставятся русские и корейские программы (которые мне нужны). Шрифты иногда выбивает, но не на всех пунктах меню....... Все это без применения какого-нибдудь юникода (русского или корейского) по умолчанию. Все на default. Офис еще не поставил, качнул с инета, но только не соображу что с ним делать. Файл по размерам похож на инсталяшку около 600 М.
Формат .ISO, насколько мне известно это используют с дисками...... Но в подробностях не разбираюсь. Может кто подскажет? Просто закатать болванку и инсталяться? Кто-нибудь сталкивался?
Have a nice day!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #22 : 17 Февраля 2003 15:24:12 »
Цитировать
Офис еще не поставил, качнул с инета, но только не соображу что с ним делать. Файл по размерам похож на инсталяшку около 600 М.
Формат .ISO, насколько мне известно это используют с дисками...... Но в подробностях не разбираюсь. Может кто подскажет? Просто закатать болванку и инсталяться? Кто-нибудь сталкивался?

Да, это т.н. образ диска - просто писать на диск с помощью CDRWin или Nero. В принципе вроде есть программы, позволяющие читать ISO-файлы без записи на диск, но я не пробовал. У меня Office XP лежит на двух дисках, но зачем второй, никто не знает :).

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #23 : 17 Февраля 2003 16:12:20 »
Цитировать

Да, это т.н. образ диска - просто писать на диск с помощью CDRWin или Nero. В принципе вроде есть программы, позволяющие читать ISO-файлы без записи на диск, но я не пробовал. У меня Office XP лежит на двух дисках, но зачем второй, никто не знает :).


Спасибо за помощь. Чуть позже попробую.
У меня корейский офис ХР тоже на 2 дисках. И если ставить по умолчанию, второй диск не нужен.....  ;D Может при ручной настройки и пригодится, но пока надобности не было....  ;)
Have a nice day!

Оффлайн Mangy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русский язык на компьютере
« Ответ #24 : 24 Февраля 2003 13:20:02 »
Чтобы не было таких проблем я установил себе английскую Windows XP с русским MUI, включил поддержку для всех языков, но для того, чтобы не видеть закорючек в корейских программах, мне надо установить корейский MUI. Короче, это самый обывательский руссификатор, кореизатор и ещё там чего от Мелкомягких для Windows XP, который устанавливает все менюшки и подтексты и даже помощь на русский или какой хотите язык. Да система моя Windows XP Pro corporative with SP1.

Была русская, удалил через неделю, ставил 2000 тоже русскую, удалил через месяц, поставил английскую и пользуюсь полгода без проблем
best regards