Автор Тема: Помним ли мы наши "корни"?  (Прочитано 19809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Помним ли мы наши "корни"?
« : 12 Ноября 2013 15:53:05 »
Ведётся очень много рассуждений, на темы безнравственности, бездуховности, жестокости и т.п., а также и антипатриотичности. Незнание собственных национальных "корней", одна из причин всех этих пороков современного общества! А что мы с вами знаем хотябы о том, откуда мы произошли как народ и как нация?   
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #1 : 12 Ноября 2013 16:15:13 »
Только немногие люди нуждаются в знании корней для того чтобы ориентироваться в жизни. Большинство людей не уподобляется деревьям, они строят жизнь исходя из текущих потребностей. Это реальность, может быть она и неправильная, но она есть :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #2 : 12 Ноября 2013 16:27:35 »
Вопрос к Сандзюро: почему патриоты обычно пишут по-русски с чудовищными, как у второклассника с нац. окраин, ошибками, в то время как более космополитично настроенные граждане в целом обладают приемлемым уровнем грамотности? Меня всегда это интересовало, быть может, вы прольете свет на эту проблему, исходя из своего собственного опыта?

Разве русский язык не является одним из этих самых "корней", на которых держится наша культура?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #3 : 12 Ноября 2013 16:28:19 »
Большинство людей не уподобляется деревьям, они строят жизнь исходя из текущих потребностей

Именно про таких "умников" бывший много лет министром нефти Саудовской Аравии Ямани говорил, что их память не простирается далее 3х, много - 4х лет лет, и живут они как неразумные младенцы 4х лет, раз за разом наступая на вчерашние грабли...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #4 : 12 Ноября 2013 17:05:57 »
Вопрос к Сандзюро: почему патриоты обычно пишут по-русски с чудовищными, как у второклассника с нац. окраин, ошибками, в то время как более космополитично настроенные граждане в целом обладают приемлемым уровнем грамотности? Меня всегда это интересовало, быть может, вы прольете свет на эту проблему, исходя из своего собственного опыта?

Разве русский язык не является одним из этих самых "корней", на которых держится наша культура?
  Не все, патриоты, обязаны быть учителями русского языка и лит-ры >:( К вам встречный вопрос: почему в современных СМИ, ошибок не меньше? У них же на это редакторы есть ???
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #5 : 12 Ноября 2013 17:13:37 »
  Не все, патриоты, обязаны быть учителями русского языка и лит-ры >:(

Да-да, и еще "сдесь ни летиратурный кружёк и ни филфак". Это я слышал много раз - у вас еще не использована отмазка "у меня нет русской клавиатуры". Среди "космополитов" тоже не так уж много этих учителей, а пишут грамотно. Чем объясните?

Цитировать
К вам встречный вопрос: почему в современных СМИ, ошибок не меньше? У них же на это редакторы есть ???

Не очень понимаю, почему вопрос именно ко мне, я в СМИ не работаю, но если вы приведете хотя бы одну статью из СМИ (не удаффком) с аналогичным вашему количеством ошибок, это нас развлечет.

И все-таки - является ли, по вашему мнению, русский язык одним из "корней"? Мне действительно интересно, что вы думаете. Да и по теме вполне.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013 17:35:54 от Parker »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #6 : 12 Ноября 2013 17:14:32 »
А что мы с вами знаем хотябы о том, откуда мы произошли как народ и как нация?
А конкретно, кто такие "вы", какая именно нация и какой народ имеется в виду? А то помнится, как- то раз на другом форуме один посетитель долго рассуждал про то, как мы- потомки арийцев произошли из Гипербореи, а в реале выяснилось, что его зовут Исаак Шнеерзон  ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #7 : 12 Ноября 2013 18:00:49 »
Разве русский язык не является одним из этих самых "корней", на которых держится наша культура?

+1
Считаю, что патриотизм должен начинаться с уважения к своему языку. Уважать свой язык - значит писать и говорить на нем грамотно.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #8 : 12 Ноября 2013 18:44:08 »
Именно про таких "умников" бывший много лет министром нефти Саудовской Аравии Ямани говорил, что их память не простирается далее 3х, много - 4х лет лет, и живут они как неразумные младенцы 4х лет, раз за разом наступая на вчерашние грабли...

Следуя данному высказыванию, получается, что изучать корни надо для того, чтобы не делать то, что делали наши предки (чтобы не наступать на вчерашние грабли)  ;D

За себя могу сказать лишь, что мне интересны мои корни и я их копаю насколько возможно. Однако интерес этот не прилагается к реальной жизни. Так сказать, вчерашние грабли остались во вчера. Сегодня я наступаю на грабли сегодняшние :) Я хочу помнить людей благодаря которым я живу, но я не хочу делать их ответственными за то, как я живу.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #9 : 13 Ноября 2013 01:30:27 »
Только немногие люди нуждаются в знании корней для того чтобы ориентироваться в жизни. Большинство людей не уподобляется деревьям, они строят жизнь исходя из текущих потребностей. Это реальность, может быть она и неправильная, но она есть :)
  Если идти на поводу только у собственных потребностей, можно либо в последнего морального урода превратиться, либо свихнуться ;)
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #10 : 13 Ноября 2013 02:58:34 »
+1
Считаю, что патриотизм должен начинаться с уважения к своему языку. Уважать свой язык - значит писать и говорить на нем грамотно.
  А если человек безграмотный, выходит патриотом быть не может?! Обидно как-то за Русь матушку, которую в своей массе, только при коммунистах, грамоте обучили ;) Вот если бы всё просто так решалось: все грамотными стали и сразу же хамить друг другу прекратили :)Так нет, хамить продолжим, но по грамотному ;D
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013 19:55:45 от Андрей Бронников »
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #11 : 13 Ноября 2013 03:12:14 »
Как вам книга М.Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская"?
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #12 : 13 Ноября 2013 08:18:08 »
Как вам книга М.Задорнова "Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская"?

Вы подождите пока про Задорнова. И про Петросяна подождите. Ответьте на мой вопрос про русский язык, пожалуйста. А то можно подумать, что вы боитесь на него отвечать ;)

И статью из СМИ с ошибками, как у вас, приведите. А то можно подумать, что вы просто свистели :)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013 09:00:02 от Parker »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #13 : 13 Ноября 2013 09:06:02 »
Ответьте на мой вопрос про русский язык, пожалуйста. А то можно подумать, что вы боитесь на него отвечать ;)
Да, что-то во всей теме от него ни одного прямого ответа, все он как- то норовит вопросом на вопрос...  ;D Странно... ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #14 : 13 Ноября 2013 09:55:14 »
Да, что-то во всей теме от него ни одного прямого ответа, все он как- то норовит вопросом на вопрос...  ;D Странно... ;D

Таки патгиот жэж  :)

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #15 : 13 Ноября 2013 11:54:48 »
Вы подождите пока про Задорнова. И про Петросяна подождите. Ответьте на мой вопрос про русский язык, пожалуйста. А то можно подумать, что вы боитесь на него отвечать ;)

И статью из СМИ с ошибками, как у вас, приведите. А то можно подумать, что вы просто свистели :)
Петросян про Рюрика ??? Нигде не читал ;D По  вашему, если Задорнов комик, так он больше ни на что не способен, как только людей веселить? :o  О СМИ, кстати, у Задорнова тоже найдёте. По поводу кто там с ошибками или бэз, я здесь уже говорил, нет смысла толоч воду в ступе :D
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #16 : 13 Ноября 2013 12:04:16 »
О СМИ, кстати, у Задорнова тоже найдёте.

Я же не с Задорновым говорю, а с вами. Вы мне задали вопрос, а не Задорнову. Приведите доказательства.

Цитировать
По поводу кто там с ошибками или бэз, я здесь уже говорил, нет смысла толоч воду в ступе :D]По поводу кто там с ошибками или бэз, я здесь уже говорил, нет смысла толоч воду в ступе :D

Если вы имеете в виду ваш ответ Цывэй, то с 1961 года в СССР вводилось всеобщее обязательное среднее образование. Обязательное начальное, которое поправило бы часть ваших ошибок, было введено вообще в двадцатых. В 2007 ввели обязательное всеобщее 11-летнее образование. Так что, если вы родились после революции, такая чудовищная безграмотность - результат не невозможности получить образование, а вашего нежелания это делать, неуважения к родному языку и к своим корням. Как вы выражаетесь, антипатриотичности.

Цитировать
Незнание собственных национальных "корней", одна из причин всех этих пороков современного общества!

 ;)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013 13:22:39 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #17 : 13 Ноября 2013 14:30:33 »
Рarker  Так вы тут меня обсуждаете? Мож новую тему открыть: РАССУЖДЕНИЯ О САНДЗЮРО ;D  Надо было эту тему всё таки Древняя Русь назвать... на публику позарился, туда то уж врядли кто бы заходил ;)

Ну что вы. Вообще всех безграмотных поцреотов и их поиск корней вовсе не там, где они есть, а там, где легче копнуть (ведь, согласитесь, куда легче прочесть задорную книжку, чем уныло и некавайно долбать учебник русского 11 лет) ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #18 : 13 Ноября 2013 14:59:28 »
Cандзюро, пример из СМИ будет или как, вы просто пукнули в лужу?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #19 : 13 Ноября 2013 15:58:41 »
толстый том бы моих мемуаров...
Выкладывайте  ;D только не здесь, а в "Веселом квартале"  ;D  :lol:
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #20 : 13 Ноября 2013 17:41:38 »
Следуя данному высказыванию, получается, что изучать корни надо для того, чтобы не делать то, что делали наши предки (чтобы не наступать на вчерашние грабли)  ;D

За себя могу сказать лишь, что мне интересны мои корни и я их копаю насколько возможно. Однако интерес этот не прилагается к реальной жизни. Так сказать, вчерашние грабли остались во вчера. Сегодня я наступаю на грабли сегодняшние :) Я хочу помнить людей благодаря которым я живу, но я не хочу делать их ответственными за то, как я живу.
А что мы тогда из родительской семьи выносим, как не опыт, знания,  представления о жизни и 'грабли' предков?  Мне кажется, что половина в нашем харатере, мировозрении, морали - это от корней. Мы можем не все знать о семье и прошлых поколениях, но многое в нас от них.
А с последним предложением абсолютно согласна.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Помним ли мы наши "корни"?
« Ответ #21 : 13 Ноября 2013 19:42:47 »
А что мы тогда из родительской семьи выносим, как не опыт, знания,  представления о жизни и 'грабли' предков?

Мы выносим свой собственный опыт. В том смысле, что он не унаследован, а приобретён. Что-то мы берём, что-то нет. Даже то, что для наших родителей может казаться "граблями", нам может казаться вполне приемлемым. Соотношение между тем, сколько принято, а сколько отвергнуто, зависит от конкретной ситуации. Так что наш опыт не привязан к "корням", просто частично этот опыт является результатом наблюдения за ними.

Есть, конечно, и унаследованные вещи, но это не опыт или знания, это способности. Здесь уже очень многое зависит от родителей, хотя подозреваю, процесс "наследования" вполне может создавать способности недоступные родителям.

Так или иначе, людям совсем необязательно знать о корнях для того чтобы жить. Для жизни нужен опыт, а опыт всё равно приходится приобретать самому, наблюдая за "корнями" или же за чем-то другим. Другое дело что некоторые просто хотят жить также, как жили их родители. Однако бесполезно призывать общество (то бишь большую массу людей) "обратиться к корням".
Не сотвори себе кумира