Автор Тема: Китайские сказки лаовая-2  (Прочитано 26643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Китайские сказки лаовая-2
« : 22 Мая 2012 20:30:45 »
ТЫСЯЧА ПЕРВОЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Всем известно, что китайцы изобрели шелк, порох, бумажные деньги, чай, фарфор и компас. А как же эти вещи появились у других народов? Все было просто-напросто украдено у китайцев!
Разве не так? А вы видели хоть раз, чтобы на этих изделиях было написано: «Сделано по лицензии Китая»? Посмотрите, к примеру, на американский доллар, есть там такая надпись?
И что обидно, их изобретения воровали европейцы, к которым они, китайцы, относились со всей душой и полным доверием.
Взять того же венецианского купца Марко Поло. Хан Кубилай его принял, как родного сына, во всем ему доверял. А тот?! Стырил китайскую лапшу, которая стала продаваться под итальянской торговой маркой «спагетти». А другие народы переняли у китайцев цзяоцзы, назвав это блюдо всяк по-своему: пельмени, вареники, хинкали…
Известно, что коконы шелкопряда вынесли через таможню в полых посохах христианские монахи (а еще лица духовного звания!).
Скажите, в Англии чай растет? Нет. А откуда тогда появился английский чай?!
Долго терпели китайцы  такой беспредел со стороны иноземцев. Говорили: «Выносим вам очередное китайское предупреждение». Да только те по-хорошему не понимали.
Когда китайцы вынесли лаоваям очередное, тысяча первое, предупреждение, а те снова не послушались, лопнуло многовековое китайское долготерпение!
Для начала китайцы украли у европейцев самое необходимое в быту: велосипед, термос и кеды. Потом пинг-понг, кальсоны с начесом и фонарик на круглых батарейках. У СССР, по-соседски, скоммуниздили автомат АК. А еще модели самолетов, электровозов, автомобилей, холодильников, соковыжималок, утюгов, фасоны одежды и обуви, принцип сети кафе быстрого питания…  Всего не перечислить.
Триумфом китайского возмездия стал спортивный костюм Adidas. Китайцы продали товаров под этим брендом больше, чем сами французы!
Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #1 : 22 Мая 2012 20:36:43 »
ПОХЛЕБКА ИЗ БУЛЫЖНИКА

В одном селении у большой дороги была чифанка, в которую заходило много проезжего люда. Хозяин этой чифанки был настолько жаден, что варил самую жидкую в Поднебесной похлебку. Горсть чумизы на котел воды – вот и все, чем он потчевал своих посетителей. После такой трапезы не надо было и посуду мыть.
Как-то под вечер в пустую чифанку зашел незнакомец. То был большой плут.
- Можно я в твоем котле сварю похлебку из своего продукта? – попросил он хозяина.
- Заплати за дрова и за воду, и вари, - ответил скряга.
- Сухого хвороста я принесу из лесу, а чистой воды из родника, - продолжал упрашивать его гость, - я бы заплатил деньгами, но на моей связке нет и медной монеты. 
- А какой у тебя продукт, может, ты мне им и заплатишь? – стоял на своем хозяин.
- Эх, жалко, но придется отколоть половину, - согласился плут.
И он вынул из сумы большой булыжник-окатыш, каких много на берегу реки. Там он его и подобрал.
- Да ты смеешься надо мной?! – возмутился хозяин.
- Вовсе нет, - успокоил его плут, - разводи огонь в очаге, наливай в котел воды – сейчас начнем варить похлебку из камня.
Когда вода в котле закипела, плут бросил туда булыжник. После того, как камень «поварился» с четверть часа, плут попробовал воду и сказал:
- Хороша будет похлебка, но добавить бы в нее чуть-чуть риса – вообще объеденье получится!
Хозяин подумал-подумал и дал полгорсти риса.
Прошло еще сколько-то минут, плут опять говорит:
Если туда бросить еще и немного фасоли, хоть самому императору на стол подавай!
И в этот раз скряга не устоял от соблазна отведать императорского блюда – бросил в котел немного фасоли.
Таким же образом в котел попали соя, сорго, чумиза, и в завершение всего – несколько фиников.
- Прошу к столу – кушать подано! – наконец-то сказал гость, сняв с котла крышку, из-под которой по чифанке мгновенно распространился божественный аромат.
Проголодавшийся  хозяин уплетал похлебку из камня так, что за ушами у него трещало. В жизни он не едал такого вкусного блюда.
Не отставал от него и гость.
Когда оба наелись до отрыжки, скряга сказал:
- Бери молоток, откалывай половину булыжника, как обещал.
- Опасаюсь я, что после этого камень может потерять свои волшебные свойства, - притворно загрустил плут.
- Ну, так отдавай весь целиком!
- Но ты бы мне хоть приплатил немного, - попросил пришелец.
- Сколько?
- Золотой слиток.
- Чего захотел! А харя от радости не треснет? – рассердился скряга, схватив толстую бамбуковую палку. – Дам связку медных монет и не более!
- Уговорил, – с притворной грустью согласился плут. – Сила на твоей стороне.
В самом деле, он был очень доволен, что не только бесплатно набил свое брюхо, а еще получил за это, хоть и немного, денег!
На следующее утро жадный хозяин приступил к приготовлению похлебки из камня. Долго кипела в котле вода и варился в ней булыжник, но вода так и оставалась водой.
Когда до хозяина чифанки наконец-то дошло, что вчерашний проходимец обманул его, было уже поздно того догонять.

Второй вариант окончания

На следующее утро жадный хозяин приступил к приготовлению похлебки из камня. Долго кипела в котле вода и «варился» в ней булыжник, но вода на вкус и запах так и оставалась водой.
Вспомнив до мелочей минувший вечер, скряга добавил в варево щепоть риса. И похлебка сразу приобрела какой-то привкус. Чуть-чуть фасоли, и кушанье стало еще аппетитней. Соя, сорго, чумиза и финики завершили чудесное превращение родниковой воды в императорское блюдо!
В душе у скряги запели райские птицы. По своей тупости он не понял, что камень тут был ни при чем, а свято поверил в то, что наконец-то нашел рецепт самого экономного блюда!
И пошли в гору дела жадного повара. Люди приходили издалека, чтобы отведать каменной похлебки, и всем она очень нравилась. Приезжали гурманы не только из других провинций Китая, но даже из дальних стран. Многие потом подбирали у речки похожий булыжник и пробовали из него у себя дома сварить такое же блюдо. Но у них, конечно же, ничего не получалось. Они ведь не знали всех тонкостей рецепта, который хозяин чифанки хранил в своей голове, а при варке он не допускал к котлу даже своих детей.
Разбогатевший, но, как и прежде, вселенски жадный хозяин чифанки, всякий раз опуская «волшебный» камень в закипевшую воду, вспоминал глупого пришельца, отдавшего ему за медные гроши такое бесценное сокровище.
… А может, тот скряга был и не столь прост, как думает автор? Ведь жадность и хитрость хорошо уживаются во многих людях.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #2 : 22 Мая 2012 20:40:39 »
ОБЕЗЬЯНА И ВИДЕОКАМЕРА

Однажды обезьяна, бродя без дела по восточному лесу, нашла видеокамеру, которую потерял какой-то турист. Видеокамера проста в управлении, пользоваться ею может даже обезьяна. И стала она видеоролики снимать. Да не просто снимать, а продавать их за большое озеро тамошней телекомпании.
В лесу жизнь идет своим нормальным чередом. Бурый медведь построил себе новую берлогу. Белка на зиму запасла орехов. В семействе диких кабанов пополнение – свинья опоросилась.
Но не хочет скунс, хозяин заозерной телекомпании, хорошие новости из восточного леса показывать. Ему скандалы да всякие сплетни подавай.
Размыло у бобров весенним паводком плотину – обезьяна с видеокамерой тут как тут. Техногенная катастрофа в восточном лесу!
Заснула панда, наевшись побегов бамбука – вот она какая ленивая!
А самый громкий сюжет обезьяны был о том, что в восточном лесу тигры едят собак, волки режут овец, а щуки питаются карасями! Нет, чтобы полосатым щипать травку, серым – грызть капусту, а щукам – водоросли жевать.
Терпели-терпели звери восточного леса эти выходки и не выдержали. Собрали сход и вызвали на него обезьяну.
- Ты долго еще позорить наш лес будешь? – спросили они ее.
- Я – свободная журналистка! – заявила обезьяна.
- Тогда переправляйся на бревне через большое озеро, да и живи там! – постановили звери восточного леса.
- Кому я за большим озером нужна? Я там пропаду с голода! – взмолилась обезьяна. – Простите меня, я больше так не буду.
- Ладно, оставайся,  - сжалились звери.
Забросила обезьяна свою видеокамеру в болото, а сама спряталась в чащобе и носа оттуда не кажет. Стыдно ей перед  лесным народом.

СКУНС И ПАНДЫ

Пришел как-то скунс в гости к пандам, живущим в восточном лесу. Он был корреспондентом газеты за большим озером. Панды встретили его радушно, пригласили к столу, накормили-напоили. Угостили заозерного гостя дорогой водкой «маотай» и молодыми побегами бамбука.
Захмелел скунс, и ну хозяев фанзы поучать.
- Это кто у вас на портретах, что висят на стенах? - спрашивает он.
- Это наши дедушки, прадедушки и прапрадедушки.
- Ваши предки были деспотами, выкиньте их портреты!
- Где нам взять других прародителей? – удивились панды. – Историю семьи не перепишешь.
- Повесьте лучше портреты моих предков-скунсов, благодаря им, у нас, за большим озером, свобода!
И тут же показал, какая у скунсов свобода. Сидя за обеденным столом, воздух испортил.
-  Мы сами знаем, чьи портреты вывешивать в своей фанзе и каким воздухом здесь дышать. Убирайся-ка ты, скунс, восвояси! – ответили панды.
Скунс обиделся на панд, и с той поры пишет про них в своей газете одни гадости.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #3 : 22 Мая 2012 20:55:05 »
ИСТОРИЯ ПТЕРОДАКТИЛЯ, КОТОРЫЙ ОПЕРЕДИЛ ВРЕМЯ

Однажды, когда домовой преспокойно сидел на краю крыши и беседовал с соседом флюгером, на востоке показалось что-то черное.
Сначала оно просто показалось, но затем стало приближаться, все увеличиваясь.
- Никак туча, - сказал домовой и пошел домой за зонтиком.

Когда он вышел, туча уже сидела на его крыше, тяжело дыша.
И была это не туча, а птеродактиль- огромное доисторическое животное пальцекрыл  Muzquizopteryx.

Пальцекрыл тяжело дышал и медленно поднимал вверх и опускал вниз свои длинные кожаные крылья. Эти усталые помахивания вызывали на крыше довольно сильный ветер, заставлявший флюгер бешено крутиться вокруг своей оси.
- Сейчас, - сказал птеродактиль домовому. – Сейчас отдохну немного и полечу дальше…
- А куда Вы летите дальше? – поинтересовался домовой.
- Дальше я лечу вперед.
- Вперед на запад?
- Нет, я лечу вперед во времени.
- Как это? – не понял домовой. – Вперед во времени?
- Обыкновенно, - сказал птеродактиль. – Я лечу не только вперед во времени, но лечу вперед во времени впереди времени.
- Разве такое возможно? – удивился домовой.
- Не только возможно, но и необходимо. Чтобы лететь вперед во времени, необходимо лететь быстрее времени.
- А как?
- Очень просто. Нужно лететь со скоростью, которая больше скорости времени.
- А какая у времени скорость? – поинтересовался домовой.
Но в это время раздался такой жалобный скрип, которого здесь не слышали со времен птеродактилей. Это был флюгер.
От ветра птеродактилиевых крыльев он так быстро крутился, что уже начал не выдерживать и скрипеть. Еще немного, - и он бы уже развалился.
- Извините, - сказал домовой, обращаясь к птеродактилю. – Не могли бы Вы немножко не помахать крыльями… А то вот мой друг сейчас от них развалится.
- Отчего же не мог бы, - сказал птеродактиль, но махать крыльями не перестал.
- А почему тогда не перестаете?
-А зачем?
- Ну я же попросил.
- Попросил? – удивился птеродактиль. -… Но ты же сказал: «не могли бы Вы». Я сказал «мог бы», потому что думал, что ты спрашиваешь вообще. Ну раз ты спрашиваешь в частности… - и птеродактиль сложил крылья на крышу.
Он сложил их вовремя, - флюгер уже начал вывинчиваться.
Но, сложив крылья, птеродактиль перестал поддерживать скорость времени, время стало перегонять его, птеродактиль стал отставать, отставая, - удаляться и вскоре совсем исчез.
Осталась только история о птеродактиле, который перегнал время. Которое нельзя перегнать.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #4 : 22 Мая 2012 21:14:33 »
СТРАННАЯ   РЫБА

Однажды Черепаха  сидела на камне и блестела на солнце.
Вдруг она заметила торчащую из воды голову Каракатицы.
Каракатица смотрела на Черепаху и заговорщически подмигивала.
- Эй, подружка, что у тебя с глазом? – окликнула ее Черепаха.
- Я стараюсь привлечь твое внимание, не делая шума.
- Ну и как?
- Как видишь.
- Ага, - неопределенно сказала Черепаха  и вновь принялась блестеть на солнце.

Через полчаса она опомнилась и спросила у Каракатицы:
- Слушай, Каракатица, а зачем ты хотела привлечь мое  внимание?
- Чтобы показать тебе одну непонятную рыбу, глупая Черепаха.
- Ага, - сказала Черепаха, и задумалась.

Вскоре она опять повернулась к Каракатице:
- А почему ты хотела привлечь мое внимание, чтобы показать одну непонятную рыбу, не делая шума?
- Чтобы не спугнуть ее! – заорала раздраженная непонятливостью Черепахи Каракатица.
- Чтобы не спугнуть ее! Понятно тебе! Глупое животное! Тебе понятно?!
- Так показывай, чего орешь-то. Сразу бы и сказала, а то: «Как видишь». А я ничего – то и не вижу такого, чтобы.., - шепотом прошептала Черепаха, слезая с камня.

… Рыба действительно была непонятная – она была большая и железная.

- Ты кто? – осторожно поинтересовалась Черепаха, сначала убедившись, что у непонятной рыбы нет ни рта, ни зубов, а значит, Черепаху она съесть не сможет. Даже если захочет.
- Субмарина, - прогудела железная рыба.
- Кукумария, что ли? -   не поняла Каракатица.
- Не кукумария, а Субмарина.
- Скумбрия?..
- Не скумбрия, а Субмарина.
- Мы такую рыбу не знаем! – хором ответили Черепаха и Каракатица.
- А я и не рыба. Я – СУБМАРИНА. Это на иностранном языке значит СУБ, а по-нашему – ПОД, по – ихнему – МАРИНА, а на нашем языке значит МОРСКАЯ. Все вместе означает ПОДМОРСКАЯ, - то есть ПОДВОДНАЯ. ПОДВОДНАЯ ЛОДКА – вот кто я!
- А.., а .., - протянула Каракатица. – А что ты тут делаешь?..
- Не знаю.
- Как так, не знаешь?
- Во мне плавают люди. Они и знают. У них и спрашивайте.
Тут вдруг Подводная Лодка загудела и двинулась к выходу из бухты.
- Ты куда? – спросила Черепаха.
- Не знаю.
- Как так, - опять «не знаю»!
- Я же вам объяснила. Люди куда хотят, туда меня и плывут.
И лодка поплыла, - одним людям известно куда.

«Как хорошо, что мы родились не субмаринами, - одновременно подумали Черепаха и Каракатица. – Как так, - плавать, не зная куда? Как хорошо, что мы родились нами, и всегда знаем, куда плывем».
Сейчас они знали, что плывут обедать.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #5 : 22 Мая 2012 21:17:18 »
ЖАДНАЯ ЧЕРЕПАХА

На одной реке черепаха за плату перевозила с берега на берег других зверей. Однажды пришла к ней мышь и попросила перевезти ее. Они договорились, что мышь заплатит за переправу пять зерен гаоляна.
Когда они отплыли от берега, черепахе захотелось больше зерен, и она  сказала:
- Послушай, мышь! Сдается мне, что я сильно продешевила. Придется тебе заплатить не пять, а восемь зерен.
- Но мы с тобой уже договорились на берегу, – возразила мышь.
- Тогда слезай с моего панциря! – припугнула ее черепаха.
- Куда же я спущусь? Там вода, я не умею плавать! – взмолилась мышь.
- Тогда не спорь со мной, а соглашайся, пока я не нырнула, - ответила черепаха.
Пока они переплыли через реку, черепаха еще три раза повышала цену, а мышке приходилось соглашаться, поскольку другого выхода у  нее не было. На другой берег мышь сошла без единого зернышка в своем кошельке.
В обратный путь к черепахе попросился скорпион. Он пообещал ей без торга за переправу десять зерен гаоляна. Когда отплыли от берега, черепахе захотелось еще больше денег, и она сказала:
- Эй, скорпион, не слишком ли дешево ты едешь на мне? Добавь ко еще пару зерен!
- Согласен, - не стал возражать скорпион.
В пути черепаха еще несколько раз предлагала скорпиону доплатить, а тот соглашался.
Как только черепаха вылезла из воды на землю, скорпион ужалил ее и ушел.
После того случая мыши не дружат с черепахами, а черепахи боятся скорпионов. 

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #6 : 23 Мая 2012 19:07:28 »
СТРАННАЯ   РЫБА

«Как хорошо, что мы родились не субмаринами, - одновременно подумали Черепаха и Каракатица. – Как так, - плавать, не зная куда? Как хорошо, что мы родились нами, и всегда знаем, куда плывем».
Сейчас они знали, что плывут обедать.
Надеюсь, что еще как-нибудь пообедаем :)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #7 : 23 Мая 2012 19:38:21 »
МАСКИ В КИТАЕ (МАСКИ В КИТАЙСКОМ РЕСТОРАНЕ)

Действующие лица:
Жорик, Жена, Тесть, Здоровяк, Официантка, Повар, Грузин, игроки, артисты на эстраде.

Перед входом в китайский ресторан.

Маски подходят к ресторану. Их опережает такси, останавливается. Задняя дверца открывается и, преграждая маскам дорогу, из машины выходят 50 китайцев. Китайцы заходят в ресторан.

В фойе ресторана.

Сидит собака с медалью. Жена гладит собаку по голове.

В зале ресторана.

Маски садятся за круглый вращающийся стол. Официантка подает им меню с иероглифами. Маски заказывают что попало.

Приносят блюдо с мясом. Маски едят с аппетитом, потом кто-то из них достает из блюда собачью медаль. Возмущаются. Официантка уносит блюдо.

Приходит Повар с Официанткой. Официантка держит шарообразный аквариум, там - живая змея. В Китайском ресторане принято показывать животное перед убоем. Маски кивают головами, выражая согласие. Повар запускает руку в аквариум, змея хватает его за указательный палец. Повар трясет рукой, пытаясь сбросить змею. Потом он выхватывает из-за кушака нож-тесак и несколько раз ударяет по голове змеи, положив ее на стол.

Жена вертит стол, пододвигая к себе блюдо с виноградом, берет одну виноградинку. Здоровяк вертит стол, пододвигая к себе блюдо с арахисом, берет один орешек. Этот цикл многократно повторяется, из-за чего стол вертится туда-сюда…
Тесть наливает стопку. Стопка перемещается к Жорику. Жорик выпивает. Пустая стопка возвращается к Тестю. Тесть снова наливает. Получается, что Тесть наливает, а Жорик пьет.

Официантка приносит блюдо из змеи. Едят с аппетитом. Пока кто-то не находит в блюде отрубленный палец Повара.

Жорика идет в туалет. Дверь закрыта изнутри. Потом дверь открывается, выходят 50 китайцев.

Тесть видит на стойке бара бутыль с корнем женьшеня. Просит официантку принести стопку. Та приносит. Тесть выпивает. Тесть просит принести всю бутыль. Пьет много. Потом Тесть хватается за промежность. Из-за столешницы не видно подробностей, но понятно, что у Тестя появилась эрекция.
Жена просит Официантку принести льда. Та приносит вазу со льдом.  Тестю засыпают лед в штаны, и он успокаивается.

По ходу этих главных действий идет еще три второстепенных действия.

1. За соседним столом группа лиц устроила игру в рулетку. Грузин кладет в центр стола кепку. Все бросают в кепку по сотенной.  Потом Грузин кладет кепку на край стола возле себя. Он вращает стол. Напротив кого кепка встала, тот и выиграл. Грузин тормозит стол, нажимая на специально устроенную педаль. Так он дает выиграть всем по очереди. В конце Грузин объявляет большую ставку. Все бросают в кепку по пачке денег. Грузин тормозит кепку напротив себя. Рассовывает пачки денег по карманам, и собирается уходить. Игроки удерживают его, требуют, чтобы он дал им отыграться. Бросают в кепку золотые украшения: цепи, перстни, портсигары. Один из игроков обронил кольцо, полез под стол доставать. Грузин опять «выигрывает». Игрок под столом хватает шулера за ногу на педали. Грузина бьют и забирают у него деньги.

2. На эстраде два классических персонажа пекинской оперы – с красным и с белым лицом – изображают действие. Потом появляется балерина в гимнастерке и в штанах, с красным флагом. Персонажи пекинской оперы берут мотыги и начинают работать.

3. К ресторану подъехал на велосипеде человек. Штанину зажевало цепью. С велосипедом он вошел в ресторан, сидел за столом, ходил по залу, танцевал с дамой.

Финал
В центре стола лежит дуриан (фрукт с сильным неприятным запахом). Здоровяк берет фрукт и разрезает. Официантка надевает противогаз. Вся остальная публика, зажимая носы, разбегается.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #8 : 24 Мая 2012 05:34:25 »
ТЫСЯЧА ПЕРВОЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Всем известно, что китайцы изобрели шелк, порох, бумажные деньги, чай, фарфор и компас. А как же эти вещи появились у других народов? Все было просто-напросто украдено у китайцев!
Разве не так? А вы видели хоть раз, чтобы на этих изделиях было написано: «Сделано по лицензии Китая»? Посмотрите, к примеру, на американский доллар, есть там такая надпись?....

....Скажите, в Англии чай растет? Нет. А откуда тогда появился английский чай?!

  Китайцы изобрели компас, бумагу, фарфор и порох. Но ни как не бумажные деньги и не шелк.
Англия в свою очередь имела колонии в Индии и полюбила чай. Английский чай и чаепитие абсолютно не похоже на всякие другие чаи и чаепития и чайные церемонии.  Англия была сильной, хорошо развитой страной, поэтому  могла позволить себе колонизировать другие страны. Сколько они Гонг конг держали, зато там китайцы совсем другие, намного приятнее. Сколько вообще всяких разных колоний было и Английских, и Португальских, и Франзуцских... Африканцы-студенты многие общаться между собой не могут...
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #9 : 24 Мая 2012 06:09:01 »
Мне интересен ход ваших мыслей. Поскольку вы первый критик, вам будет выслан авторский экземпляр китайских сказок :)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #10 : 24 Мая 2012 08:30:24 »
Надеюсь, что еще как-нибудь пообедаем :)

предложение принято :D

ГОРДАЯ   ИСТОРИЯ


Однажды возле окошка Осьминожьего дома, откуда-то сверху, оттуда, где кончается вода и начинается небо, спустилась веревка с насаженными на крючок устричными потрохами.
- Что Вам нужно? – спросил Осьминог, не вылезая из своего убежища.
- Нам нужно поймать осьминога, дружно ответил потроха.
- А зачем Вам нужно поймать Осьминога? – опять спросил Осьминог, от любопытства высовываясь в форточку.
- Нам нужно поймать осьминога, чтобы из него сделали салат.
- А что, разве из Осьминогов делают салаты?..
- И очень вкусные. Мясо вареного осьминога охлаждают и нарезают лапшой. Отварной картофель, морковь, яйцо, нарезают кубиками, добавляют репчатый лук, квашеную капусту, консервированный зеленый горошек, соль, молотый перец; тщательно перемешивают и заправляют салат сметаной. Очень вкусно.
- Мддда.., - неопределенно мдддакнул Осьминог, задумчиво пуская пузыри из своей трубки.
- Вы, будьте добры, если увидите осьминога, передайте ему, пожалуйста, чтобы он нас, пожалуйста, съел, - попросили потроха. – А  то нам здесь сыро.
- Хорошо, - сказал Осьминог. – Увижу, - передам.
И закрыл форточку.

С тех пор он очень загордился тем, что он очень вкусный. Особенно если его отварить, нарезать лапшой, добавить картофель, морковь, яйцо, репчатый лук, квашеную капусту, горошек; затем заправить сметаной, перемешать.

Соль и перец по вкусу.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #11 : 24 Мая 2012 09:41:29 »
Мне интересен ход ваших мыслей. Поскольку вы первый критик, вам будет выслан авторский экземпляр китайских сказок :)
Спасибо, мне  будет интересно почитать.
 У нас в универе вычитывался курс Культурное наследие Китая, по учебнику Выпущенному Hanban в  Пекине. Hanban печатает профессиональные учебные пособия. 四大发明-четыре великих открытия был параграф в учебнике и вопрос на экзамене.
Правда, живя в Китае я слышала, что итальянская пицца-это рецепт их луковой лепешки, просто в Италии ингридиенты заменили  :) Ну тогда все в мире лепешки-их лепешки.
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #12 : 24 Мая 2012 10:49:29 »
Действительно, интересные рассказы, которые приятно читать!

У нас в универе вычитывался курс Культурное наследие Китая, по учебнику Выпущенному Hanban в  Пекине. Hanban печатает профессиональные учебные пособия. 四大发明-четыре великих открытия был параграф в учебнике и вопрос на экзамене.
Правда, живя в Китае я слышала, что итальянская пицца-это рецепт их луковой лепешки, просто в Италии ингридиенты заменили  :)
Китайцы скромные, и многое, что было ими изобретено просто не вспоминается. 4 великих изобретения значительны тем, что повлияли на историю всего мира, и лапшу сюда вписывать было как-то нереспектабельно ;)  Можете почитать "Список изобретений, сделанных в Китае" — Википедия, там больше изобретений  :) Кстати, фарфор уберите из четверки, а то будет незачОт 8-)

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #13 : 24 Мая 2012 12:08:39 »
Кстати, фарфор уберите из четверки, а то будет незачОт 8-)
  Да четвертое изобретение-книгопечатание.
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #14 : 24 Мая 2012 12:25:59 »
Действительно, интересные рассказы, которые приятно читать!
  Можете почитать "Список изобретений, сделанных в Китае" — Википедия, там больше изобретений
В Википедии В спи́соке изобрета́телей, обогативших мир, которые сделали изобретения, которыми пользуется всё человечество, указаны только два китайца. В Список внесены только бумага и книгопечатание. А если внимательно прочитать четыре великих открытия в Википедии, то... " Согласно тексту манускрипта, рецепт пороха автор узнал во время путешествия в Египет, от одного из жрецов, которого он спас от льва. " ..."Обнаруженный в Сан-Лоренцо Теночтитлан, штат Веракрус, Мексика древний артефакт из гематита ольмекской эпохи, датируемый приблизительно 1000 годом до н. э., указывает на то, что в Центральной Америке, возможно, использовали компас из магнитного железняка задолго до того, как он был описан в Китае"...
А БОЛЬШИНСТВО изобретателей и изобретения, которыми СЕГОДНЯ пользуются люди и китайцы втом числе (т.е. не медные наконечники на стрелы, в каменном веке, а телефоны, швейные машинки, автомобили...) из США, СССР и Германии и т.д.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 12:34:55 от Ayshera »
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #15 : 24 Мая 2012 18:35:11 »
   100 000 стрел

В стародавние времена, когда Китай состоял из множества мелких государств, случилась эта история. По обе стороны реки Хуанхэ располагалось два царства. Царство правого берега было богатым, а царство левого – бедным.
Чтобы защитить себя от частых набегов завоевателей, которым здесь было чем поживиться, царство правого берега содержало большую хорошо вооруженную армию. Царство левого берега не содержало войска, поскольку из-за здешней нищеты завоеватели обходили его далеко стороной.
Правобережные (или просто правые) возделывали рис, ловили рыбу, строили суда. В общем, жили в достатке, благодаря своему трудолюбию и усердию. Левые (автор просит не проводить каких-либо исторических и политических параллелей!) гнали самогон из гаоляна да дни напролет играли в маджонг. Черная зависть к заречным соседям поедала их сердца.
И вот как-то, проиграв своему главному евнуху весь свой гарем, правитель левобережного царства задумался, как жить дальше. Он собрал совет мудрецов при своем дворе и поставил им задачу, найти способ скорого и легкого обогащения. Как говорится, голь на выдумки хитра. Мудрецы предложили такой способ.
А дальше смотрите, как все это выглядело.
Строят в левобережном царстве большой корабль и пишут на его борту большими иероглифами: «Эй, правобережные! Вы – яйца черепахи. Носите зеленые шляпы! 250 вам!». А это, как известно, самые обидные китайские оскорбления.
Плавает это судно по фарватеру – туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда…
Естественно, что каждый воин правобережного царства, не дожидаясь приказа, считает своим святым долгом выпустить в корабль обидчиков несколько стрел из лука.
Да что толку, ведь гребцы сидят в укрытии за толстыми деревянными бортами, не достать их стрелой.
В итоге после нескольких челночных проходов корабль становится похожим на дикобраза, так плотно он утыкан стрелами, что и хулительной надписи уже не видно. Два-три раза за день судно-дикообраз заходит в свою пристань, где докеры шустро выдергивают из его бортов стрелы. Тысячи и тысячи стрел с бронзовыми наконечниками.
Улавливаете суть? Совершено правильно! Бронза – ценное сырье древней китайской промышленности, можно сказать, ее рис.
Обычно, собрав тонну-другую лома цветного металла, левые переплавляли его в слитки. Они не парились над тем, куда сбывать эти «чушки». Правым, благо, у тех постоянно был повышенный спрос на бронзу и за ценой они не стояли.

Оффлайн kekartash

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: kekartash
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #16 : 10 Июня 2012 00:13:36 »
очень интересные сказки, спасибо! особенно человек с велосипедом в "Масках"  :lol:

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #17 : 17 Февраля 2013 09:51:54 »
Всем добра!
Решил не занимать пространство лишними ветками. Здесь же начну публикацию повести "Китайский агент".

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #18 : 17 Февраля 2013 09:54:18 »
КИТАЙСКИЙ АГЕНТ

Юмористическая приключенческая повесть, в которой борются силы добра и зла, в итоге чего первые побеждают


Вологодский дворник

В детстве, будучи мальчиком из деревни на Вологодчине, Петрович, конечно же, не собирался быть дворником, а грезил стать пограничником. Мечта его появилась после прочтения книжки про легендарного пограничника Никиту Карацупу. Витя переименовал дворового пса Шарика в Ингуса, выстругал из дощечки винтовку и стал ходить в дозоры в окрестностях села. Нарушителей государственной границы, за отсутствием таковой, он не поймал, но однажды застал на месте преступления незнакомого мужичка, сливавшего в бидон дизтопливо из бака трактора. По сигналу юного друга пограничника, расхитителя колхозного горючего поколотили прибежавшие механизаторы. А Витя получил к 7 ноября почетную грамоту за подписью председателя колхоза.

По окончании школы Витя подал заявление в Алма-Атинское высшее пограничное училище. Недельное путешествие в плацкартном вагоне на другой конец родины показало пареньку ее ширь и еще больше убедило в необходимости охраны мирного созидательного труда советских людей от всякого рода шпионов и диверсантов. Через четыре года молоденький лейтенант Виктор Смирнов начал службу на одной из пограничных застав Приамурья. Позже Петровича перевели в специальное подразделение, обеспечивавшее секретные операции.

Четверть века службы родине были вознаграждены званием майора запаса и унизительно маленькой пенсией. Вернувшись с молодой женой на Вологодчину, Петрович поселился в областном центре, купив на многолетние сбережения квартиру.

Размеренная и предсказуемая жизнь на службе очень сильно отличалась от гражданской, в которую он попал в начале 1990-х. Устроившись в коммерческий банк «Кубышка» руководителем службы безопасности, Петрович очень скоро был втянут в весьма неприятное дельце, связанное с обеспечением личной безопасности своего хозяина-банкира.

Была перестрелка с нападавшими бандитами, из которой хладнокровный и меткий Петрович вышел победителем, отправив одного из налетчиков в мир иной. Но в ходе следствия выяснилось, что это были никакие не бандюки, а менты, в свободное от основной работы время крышевавшие другой коммерческий банк - «Копилка». «Кубышка» задолжала «Копилке» или наоборот, это не столь уж и важно. Главное, сумма долга была астрономической. В те годы профессиональных преступников было сложно отличить от сотрудников милиции.

Был суд и приговор. Получив восьмерик и выйдя по половинке за хорошее поведение и активное участие в художественной самодеятельности, Петрович вышел на свободу. Где его ожидало большое разочарование в людях, причем и в самом близком, как он думал, человеке.

Его дражайшая половина Вера за время отсутствия мужа приватизировала их трехкомнатную квартиру и оформила с ним развод. Десять лет Петрович, того не подозревая, жил со змеей подколодной, которая ужалила его при первой возможности. Бывшая жена была моложе его на двенадцать лет, наверно, потому сочла, что еще не поздно устроить свою новую жизнь. К чести Веры, она не сделала Петровича бомжем, выделив ему из совместно нажитого имущества долю – комнату в гостинке.

Помыкавшись в поисках работы и получив везде отказы, Петрович подался в дворники, благо, недостатка в вакансиях на эту должность в Вологде не было.

Дворницкий труд располагает к размышлениям и философии. Неспешной мозговой деятельности способствуют утренняя тишина и не суетность дворов и улиц, ведь настоящий дворник выходит мести чуть свет, и часам к девяти уже свободен. А еще спокойствие его душе придает отсутствие страха потерять работу, поскольку дворников не увольняют – они сами уходят, когда сочтут это нужным.

Дворник наблюдателен, он знает про жильцов все. С этого балкона по ночам продают наркотики, здесь живет проститутка-надомница, а в этой квартире обосновалось подпольное казино. Дворник знает, что полиция про все это тоже знает.

В то утро

Обыкновенным летним утром Петрович мел двор. Его опущенному долу взору представали шприцы из-под наркотиков, флакушки от кносса и настойки боярышника, пустые пивные банки и бутылки, использованные презервативы и миллион окурков. Все это при помощи метлы попадало сначала в савок, а потом в большое пластмассовое ведро из-под шпаклевки, приспособленное для сбора мусора.

И вдруг, гильза от патрона к «Макарову»! Свеженькая, еще пахнущая сгоревшим порохом. Через десяток шагов еще одна – от «вальтера»! И еще подальше - россыпью треть рожка АКМа.

- Однако ночью здесь был нешуточный бой! – удивился Петрович. – А вот и кровь жертвы, черная засохшая, но еще не затоптанная!

Звонить ли в полицию? А что, разве никто из трех сотен жильцов дома, окна чьих квартир выходят во двор, не слышали ночной перестрелки?

Высыпая мусор в контейнер, Петрович обнаружил еще один предмет, которого там не должно было быть. Cмартфон, или как там называются эти сотовые телефоны со всякими наворотами, ценой в три месячных зарплаты дворника.

Спрятав эту штучку в карман, Петрович подумал, что благоразумно будет закончить уборку и уйти из двора. И пошел в сквер неподалеку, чтобы спокойно осмыслить увиденное и найденное. Купив по пути полторашку пива, Петрович присел на скамейку и сделал несколько жадных глотков пересохшим от волнения горлом. Еще бы, дело было не шутейное и попахивающее смертоубийством.

Не успел Петрович как следует обмозговать ситуацию, как находка из контейнера подала мелодичный звук. Это был телефонный звонок. Было 10 часов.

Евгений Гончаров
(Продолжение будет)



Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #19 : 18 Февраля 2013 14:09:58 »
В то же время

Для хозяина частного охранного предприятия «Вышка» Эдуарда Гланасского это утро началось с острой головной боли, вызванной исчезновением одного из заместителей, а именно – Алика Газова. Чтобы читателю была понятна причина тревоги Гланасского, поясню, что под прикрытием этого ЧОПа действовала заурядная банда. А Газов был так называемым разработчиком, то есть, специалистом, угрозами и силой выбивавшим деньги из должников заказчиков.

Должник иногда попадался несговорчивый, и к нему приходилось применять специальные меры воздействия, чаще всего, в виде паяльника. Обыкновенно самого факта наличия в анусе строптивца включенного паяльника было достаточно, чтобы тот стал понятливей. Но иногда попадались очень упертые клиенты, соглашавшиеся отдать долг лишь после процедур, оставивших на их телах следы пыток. Такие изувеченные тела являлись уликами, а Алик улик после себя не оставлял...

Исчезновение такого информированного сотрудника ввергло Гланасского в панику. И ладно, пропал бы главный палач ЧОПа, но вместе с ним исчез и смартфон, в памяти которого было много информации, которой, попади она к прокурорским, хватило бы лет на 25 тюрьмы для самого Эдика и по червонцу для его сотрудников.

Ну а то, что Гланасский и Газов находились в интимной связи, это было понятно из их переписки, было так, незначительной мелочью, поскольку гомосексуализм российским законом не карается. Напротив, в стране победившей демократии гомики заполонили эстраду и проникли в самые высокие сферы общества.

Алик объявился лишь в 09:30. Он находился в хирургическом отделении, где из него только что достали пулю. Как только появилась возможность, Газов позвонил Гланасскому. Тот немедля примчался к кровати раненого, и вот что тот ему рассказал.

Накануне ночью Алик расслабился в ресторане. Вернувшись домой, он, как обычно, припарковав свой джип напротив подъезда, сначала осмотрелся вокруг, и только потом вышел и направился к дверям. Но не успел он сделать и трех шагов, как из кустов сирени на газоне выскочил человек и выпустил в него очередь из автомата. Газов бросился наутек, на бегу достав свой пистолет и отстреливаясь. Еще один киллер, сидевший в засаде на пути его предполагаемого отступления, тоже открыл огонь из пистолета.

Неизвестно, за какие добрые дела, которых на счету Алика Газова было меньше, чем пальцев на одной руке старого фрезеровщика, но бог в эту ночь сохранил ему жизнь – лишь одна пуля попала ему в правое предплечье.

Истекающий кровью Алик, пробегая мимо мусорной площадки, запрыгнул в один из контейнеров, наполненных наполовину, чем и спасся, исчезнув из поля зрения врагов.

Когда нападавшие удалились, Газов выждал еще с полчаса, вылез из контейнера и в полуобморочном состоянии побрел прочь. Перед тем, как потерять сознание, он хотел вызвать кого-то из службы внутренней безопасности «Вышки», но обнаружил, что смартфон потерян.

Очнулся Алик только утром - в койке послеоперационного отделения с туго перебинтованным предплечьем - и немедленно известил Эдика о своем местонахождении.

Гланасского очень встревожило ночное покушение, но еще больше – потеря смартфона. Попади эта штучка в руки недруга, и тот получит такой компромат!

Посоветовавшись с начальником отдела внутренней безопасности, Эдик принял решение, позвонить на номер Газова с чужого мобильника. Он набрал номер и нажал на кнопочку «вызов».

Петрович надавил на смартфоне кнопку «прием», приложил хреновину к уху и услышал:

- Алло! Кто на связи?!

- Я, - ответил Петрович.

- Кто ты и откуда у тебя этот смартфон?

- Нашел в мусорном контейнере.

- Ты кто?

- Дворник.

- Верни нам эту вещь, мы хорошо заплатим!

- Отдам за так, скажите, куда принести, - ответил бескорыстный Петрович.

- Никуда идти не надо. Скажи, где ты находишься, и мы приедем, - то ли попросил, то ли приказал невидимый собеседник.

И Петрович легкомысленно назвал координаты своего местонахождения.

Не успел он докурить беломорину, как рядом тормознул звероподобный джип с тонированными стеклами, на каких в провинции гоняют бандиты и частные охранники.

Дальнейшие события пошли по сценарию какого-то третьесортного детективного фильма. Из сарая на колесах выскочили два дюжих молодца в штатском и, не дав Петровичу опомниться, ухватили его под белы руки и почти что внесли на заднее сиденье черного автомобиля, где на его голову был надет непроницаемый для света мешок.

Четверть часа безумной гонки по городу с визгом шин об асфальт и пленник был вытолкнут из автомобиля, после чего приведен в какое-то помещение, где его посадили на стул и сняли с головы мешок.

Похитители вышли, и Петрович, оставшись в кабинете один, осмотрелся по сторонам. Окон не было, обстановка напоминала рабочее место руководителя среднего звена. На столе было пусто. На стенах ни портретов, ни каких-либо календарей. Было невозможно понять, каким богам здесь молятся. Оставалось лишь ждать хозяина.

Шахматная партия

Время тянулось, по прикидке Петровича, прошло около часа.

- Жлобская контора, - подумал он, - хотя бы стакан воды подали, а то в горле пересохло.

Наконец дверь за спиной Петровича отворилась, и вошел мужчина одного примерно с ним возраста. Это были Эдуард Гланасский собственной персоной, его и без того слащавое лицо прямо-таки излучало доброту.

- Извините, что заставил так долго ждать. Чай, кофе, что-нибудь покрепче?

- Воды из-под крана.

- Что же вы так? Вы мой гость, и можете уйти хоть сейчас, - профессионально соврал Эдик.

При этом Гланасский открыл встроенный в стену минибар и достал бутылку французской минеральной воды «Бадуа» и два одноразовых стакана. Петрович видел такую воду в элитном супермаркете «Друг желудка» по цене 500 рублей за поллитровую бутылку. Налив минералки в пластиковые стаканчики, хозяин кабинета снова поставил стеклянную бутылку в минибар.

«Боится, что я могу воспользоваться бутылкой, как холодным оружием», - машинально констатировал Петрович.

За несколько минут до встречи с Петровичем между Гланасским и начальником отдела внутренней безопасности Умрихиным был такой разговор.

- Пробили, что за тип? – спросил Эдик.

- Смирнов Виктор Петрович, 1955 года рождения,

С 1972 по 1997 год проходил службу в пограничных войсках КГБ СССР.

С 1991 по 1993 год работал начальником охраны в КБ «Кубышка».

В 1994 году был осужден и приговорен к 8 годам за убийство сотрудника милиции.

14 апреля 2002 года освободился по УДО.

В настоящее время – дворник.

В разводе, живет один, - доложил Умрихин.

- Профессионал, - констатировал Гланасский.

- Бывший, - уточнил Умрихин.

- Бывших чекистов не бывает, - поправил его Эдик. – Что предлагаешь?

- Ликвидировать, и концы в воду, - не задумываясь, брякнул Умрихин.

- А если это чья-то разработка и его местонахождение известно?

- Вряд ли, уж больно он простодырый с виду.

- В одной такой тыкве, - при этом Гланасский постучал костяшкой согнутого указательного пальца по лбу Умрихина, - этот простой уже сделал дырку.

- Тогда я не знаю, - честно признал Умрихин.

- Пока я с ним буду играть в шахматы, ты пробьешь его на предмет связей со спецслужбами и бандформированиями. Потом и будем решать, в воду, в топку или еще куда, - сказал Гланасский.

Когда Петрович утолил жажду, Эдик достал из ящика стола складную шахматную доску и предложил:

- Партеичку?

В ответ ему Петрович согласно кивнул.

Эта шахматная партия походила на деликатный допрос . Гланасский сам придумал этот метод. Одно дело, привязать клиента к спинке стула и пытать его, как это любили костоломы «Вышки», и другое – получить информацию в ходе непринужденной дружеской беседы. Хотя здесь второй метод вовсе не исключал первого.

- Люблю эту древнюю игру, - поделился Эдик. – Только жаль, что чаще приходится играть с компьютером, чем с настоящим соперником. - И как бы невзначай поинтересовался: - Вы с компьютером – на вы или на ты?

- Уровень чайника. Так, с бабами в интернете знакомлюсь, - признался Петрович.

«Значит, в память смартфона мог влезть», - отметил про себя Гланасский, а вслух сказал:

- Какое вознаграждение вы хотите за то, что возвратили нам пропажу? Назовите сумму.

- Забирайте свое добро и больше не теряйте. Мне ничего не надо. Разве только, отвезите туда, где взяли. А то даже мелочи на автобус нету.

- А хотите уехать отсюда на своем «мерседесе»?

- Я же сказал, ничего мне не надо.

- Почтеннейший, неужели у вас нет какой-то мечты? – удивился Эдик. – Просите, что пожелаете. Другого такого случая может не быть.

- Мечта-то у меня есть, но вы не волшебник, чтобы ее исполнить, - возразил Петрович.

- ?! – молча удивился Эдик.

- Хочу в страну, где море водки!

- Ну, это-то, как раз, очень скромная мечта, вы попадете в такую страну, - пообещал Гланасский.

- ?! – настала очередь удивиться Петровичу.

- Я покупаю вам годовую визу в Китай, билет на самолет до Пекина и кладу вам на карту 500 000 рублей, - пояснил Эдик. – В Китае самая дешевая в мире водка. По рукам?

- По рукам! – сказал Петрович, краешком мозга понимая, что выражение «Предложение, от которого невозможно отказаться» появилось не на пустом месте. Конечно, ему не помешало бы вспомнить еще одно не менее крылатое высказывание…

- Так я пойду? – спросил Петрович. – Мне еще возле аптеки и у пивного ларька подмести надо, взял подработку.

- Зачем вам опять браться за метлу? – возразил Гланасский. – Сейчас вы с моим человеком поедете домой, возьмете свой российский паспорт, к вечеру для вас будет готов заграничный паспорт, а ночью вы ступите на борт самолета рейса «Москва – Пекин». Еще надо успеть проехаться по бутикам, чтобы одеть вас. Визу в Пекине вам оформят в аэропорту по прибытию.

- А разве возможно за несколько часов сделать заграничный паспорт? – усомнился Петрович. – Я в прошлый раз, когда получал, два месяца ждал.

- Я, конечно, не волшебник, но кое-что умею, - успокоил его Эдик. – Не будем терять драгоценных секунд!

Евгений Гончаров
А продолжение будет


« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013 14:57:09 от kentchina »

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #20 : 19 Февраля 2013 12:16:13 »
Билет в один конец

Петровича увезли.

Гланасский вызвал Умрихина и двое злодеев продолжили обсуждение своего нечистого дела.
- Это должна быть поездка в один конец. Он не должен вернуться в Россию, - приказал Эдик.
- У нас нет возможности нанять киллера в Китае, - возразил Умрихин.
- Кто сказал, что его надо убивать нам. Разве в Китае уже отменили расстрельную статью за ввоз наркотиков?
- Вас понял.
- Тогда действуй.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Неужели такой опытный человек, коим, вне всякого сомнения, был наш Петрович, мог попасться на такую приманку для лохов? Нет, конечно, нет. Но, разве он не предвидел, что жизнь его подвергается опасности? Да все он знал наперед, будучи кандидатом в мастера спорта по шахматам (по переписке), в отличие от третьеразрядника Эдика, возомнившего себя этакими  Боби Фишером и Анатолием Карповым вместе взятыми.

Так, почему же Петрович ввязался в эту смертельно опасную партию? А потому, что он был настоящим чекистом! Еще потому, что ему до чертиков опостылила дворницкая служба, и захотелось, как в пограничной молодости, адреналина в крови.
Нихао, Китай!

Фото на заграничный паспорт, поход по бутикам с остановкой в парикмахерской, трехчасовая гонка по автобану до Москвы, и вот Петрович с сопровождающими его лицами в аэропорте Шереметьево-2.

На таможенный досмотр он пошел налегке, с сумкой на ремне через плечо и прошел этот шмон легко. На пограничном контроле, правда, вышла небольшая заминка. Дело в том, что Петровича сфотографировали для заграничного паспорта, так сказать, в образе дворника-маргинала. А перед девушкой-пограничником предстал уже этакий, помолодевший лет на десять, мажор. Впрочем, это недоразумение было скоро урегулировано и не испортило Петровичу настроения, а даже подняло.

Уже в дюти-фри, на нейтральной территории, к Петровичу подошел… Кто бы вы думали? Умрихин.
- Извини, совсем котелок не варит. Чуть не забыл отдать тебе посылочку. Вот, там, в Пекине, тебя встретят на выходе из аэропорта, заберут. Не сочти за труд.
- А что там? – поинтересовался Петрович, принимая из рук Умрихина картонную коробку, перевязанную крест-накрест алой ленточкой с бантиком наверху.
- Тортик, ко дню рождения одного нашего друга.

Когда Петрович уже поднимался по трапу в самолет, в голове его, распухшей от впечатлений минувших суток, появились какие-то путаные обрывки мыслей, так и не свившиеся в одну цельную.

В узком проходе между креслами, когда Петрович остановился, чтобы рассмотреть таблички с нумерацией мест, позади него кто-то недовольно сказал:
- Проходи, чего хлебало раззявил!

Наконец, Петрович нашел свое место – кресло ближе к проходу. Грубиян, шедший сзади, оказался соседом – его кресло было у иллюминатора. Когда уселись, Петрович попросил:
- А можно, я к окошку сяду?
- Ты что, на самолете ни разу не летал? – удивился сосед.
- Летал, конечно, а вот над Китаем еще ни разу, - признался Петрович.
И сосед великодушно согласился поменяться местами.

Недолго пришлось Петровичу любоваться пейзажами Подмосковья, скоро лайнер набрал высоту и внизу, как вата, заклубились облака.

Стюардесса раздавала пассажирам прохладительные напитки. Выпив три стакана томатного сока, Петрович скоро почувствовал позывы мочевого пузыря к опорожнению.
Сосед дремал в своем кресле, и Петровичу было неудобно его тревожить. Но когда из «шланга» капнуло в трусы, стало не до стыда, и он попросил соседа выпустить его.
Возвращаясь из туалета, Петрович опять побеспокоил соседа. И надо ж было так случиться, что через четверть часа Петровича опять неудержимо потянуло к унитазу.
- О, боже, когда же ты, колхозник, угомонишься! – возопил сосед.
- Простите меня великодушно, - взмолился Петрович.
- Не надо было столько соку пить на халяву!

Прошло семь часов, самолет пошел на снижение, и Петрович был вознагражден видом панорамы Пекина - жилые массивы парки и реки простирались до горизонта.

В аэропорту Петровича встретил представитель китайской туристической компании. Пройдя с ним процедуру оформления визы по прибытию, Петрович направился к желтой полосе пограничного контроля. Как это ни странно, но китайский пограничник вмиг опознал Петровича на непохожем фото в паспорте. Из чего Петрович сделал вывод, что для них, китайцев, все мы, русские, на одно лицо.

Далее предстоял таможенный досмотр. Стоя в очереди, Петрович обнаружил стоящим позади себя соседа по креслу. В этот миг внутренний голос предостерег его: «Бойся данайцев, дары приносящих».

- Дары, дары, дары, - отозвалось эхом в черепушке у Петровича. – Коробка с тортом!
И он поставил картонную коробку на пол, незаметно подвинув ее ступней назад - аккурат к ручной клади зануды-соседа. И как раз вовремя! Китайский таможенник-кинолог с маленькой собачкой на поводке появился из-за спины. Шавка понюхала коробку с тортом, села рядом, задрала голову и звонко затявкала.

Тут же подбежали китайцы в униформе и, подхватив под белы руки вечно чем-то недовольного соседа, взяв и подозрительную поклажу, повели его в служебное помещение.
- В чем дело?! За что?! – верещал тот уже с полным на то основанием.

Петрович же, поняв, наконец, в какую грязную историю он вляпался, прошел китайскую таможню, после чего скорым шагом направился к выходу из терминала. На дворе он встал в скоро продвигавшуюся очередь на такси, и через пяток минут зелено-желтый «фольксваген» умчал его по платному шоссе в сторону столицы КНР.

В высшем училище погранвойск КГБ Петрович учил китайский язык. Правда, его познаний едва хватало, чтобы провести первоначальный допрос нарушителя границы, но и этого словарного запаса было достаточно, чтобы общаться с таксистом, а потом и администратором гостиницы, к которой они подъехали.

Евгений Гончаров
Продолжение следует



Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #21 : 22 Февраля 2013 15:31:03 »
Лис заметает следы

Устроившись в номере, Петрович решил выйти погулять на улице. Сами понимаете, что ему было не до красот Пекина, требовалось движение, на ходу ему лучше думалось.

Пекин, все же, удивительный город. Только тут небоскребы из стекла и стали соседствуют с кварталами старой застройки, некоторые из которых появились еще во времена монгольского владычества. Петрович, пройдя совсем немного, оказался в переулке-хутуне, настолько узком, что в нем едва разъезжались встречные легковые автомобили. На пути его оказался уличный ресторанчик-чифан. Петрович зашел туда. Пользуясь пограничными познаниями китайского языка, он поинтересовался ценами. Цены удивили. Поллитровка водки стоила 10 юаней, огромное блюдо с мясом и овощами – столько же. В пересчете на рубли выходило меньше сотни.

Выпивая и закусывая, Петрович опять крепко задумался. Согласитесь, ему было над чем пораскинуть мозгами. Судя по всему, новые вологодские друзья подложили ему большую свинью. Что там свинью, целого бегемота! Что же они подсунули в коробку из-под торта? Наркотик? Взрывчатку? По-любому выходило, что Петровича собирались подвести если и не под вышку, то под пожизненную статью точно. Таковы законы КНР. Правда, нехорошо вышло, что Петрович подставил соседа по самолету.

В ресторанчике, где сидел Петрович, на стене висел плоский телевизор. По CCTV шла трансляция какого-то исторического фильма, а потом начался вечерний выпуск новостей. Сначала прошли сюжеты о начале посевной кампании в северных провинциях, потом – о сборе урожая на юге, о запуске очередного космического корабля с тайквонавтами на борту. В конце передачи была криминальная хроника.

И в первом же кадре Петрович увидел себя! Фото было качественным, поскольку его скопировали при получении визы с биометрического паспорта. Диктор рассказал, что этот турист из России пытался провезти в КНР килограмм героина. При таможенном досмотре в аэропорте он сумел подбросить поклажу с наркотиком другому российскому туристу, на которого сначала и пало подозрение. Преступнику удалось выйти в город. Пекинская полиция ведет розыск русского наркодилера.

В голове Петровича пронеслось слово, которое говорят перед падением самолета все русские пилоты. Поскольку зальчик чифанки был пустым, идентифицировать Петровича здесь было некому. Возвращаться в гостиницу не было смысла. Паспорт остался на рецепшне, но он был уже не нужен. Небольшая поклажа, оставленная в номере, не представляла ценности. Банковская карта была в барсетке на поясе.

Петровичу ничего не оставалось, как перейти на нелегальное положение и затеряться в городе. В мегаполисе с 15-миллионным населением это не представляло труда даже для иностранца. Конечно, если тот имел специальную подготовку. У старого чекиста советской школы такие навыки были.

Питейные заведения в Китае закрываются рано. В 10 часов ночи Петрович вышел на улицу. Точнее, как уже было сказано, это был один из пекинских переулков-хутунов. Несмотря на то, что погода стояла жаркая, перспектива провести ночь под открытым небом не радовала.

Побродив по хутунскому району до полуночи, Петрович по ходу обследовал попадавшиеся на пути мусорные контейнеры. На свою удачу он нашел в одном из них большой кусок полиэтиленовой пленки. Завернувшись в пленку можно было более-менее сносно переспать в каком-нибудь сквере. Петрович так и поступил.

Конечно, в таком возбужденном состоянии сон очень отличается от сна человека, пребывающего в состоянии покоя. Спал – не спал Петрович, но все-таки немного отдохнул. Как только звездное небо посерело, и на востоке заалело, Петрович встал с импровизированной постели и продолжил свой бесцельный путь.

Чуть свет на улицах появились самые ранние пташки Китая – продавцы всякого рода выпечки. Трехколесные велосипеды, приспособленные под передвижные жаровни стояли тут и там. Подкрепившись горячей лепешкой с начинкой из черемши и стаканом теплого соевого молока, Петрович приободрился и стал придумывать легенду, которая помогла бы ему найти в хутунах хотя бы временное пристанище.

И тут случилось, в общем-то, рядовое событие, которое, тем не менее, круто повернуло весь ход нашего повествования и имело далеко идущие последствия для Петровича и многих других людей. Навстречу ему шел китайский полицейский.

Наверное, это был местный участковый. Менту было где-то лет под сорок, округлый животик выдавал в нем любителя хорошо выпить и покушать, форма его была не столь выглажена и опрятна, как у молодых коллег на площади Тяньаньмэнь. Пекинский Аниськин шел не спеша, по-хозяйски осматривая окрестности.

Психика Петровича, измученная переживаниями последних часов, дала сбой, ему показалось, что китайский милиционер непременно опознает его. И наш герой повернул в ближайший хутун. Там он подошел к первой же деревянной двери, ведущей в дворик-сыхэюань.

Петрович толкнул дверь, она оказалась не заперта, переступил через вытертый до вмятины каменный порог и оказался внутри двора. И там он, к немалому своему удивлению, столкнулся нос к носу с человеком, который остался в его памяти как Агент 09.

Евгений Гончаров
Продолжение неизбежно

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #22 : 25 Февраля 2013 17:17:23 »
Агент 09

В Китае с полутора миллиардным населением найти человека будет потруднее, чем иголку в стоге сена. Чтобы вот так встретить именно того, кто тебе сейчас нужен – из разряда очевидного - невероятного.

Как вы знаете, Петрович два с половиной десятилетия прослужил в погранвойсках на дальневосточных рубежах СССР, а именно, на границе с Китаем. Одной из задач, выполняемых погранвойсками, была переправка на территории сопредельных государств агентов-нелегалов ГРУ.

Это был далекий 1985 год и последний нелегал, заброшенный советской внешней разведкой в Китай. Коридор для перехода через государственную границу обеспечивала пограничная застава, на которую Петрович прибыл накануне операции.

Нелегала привезли, как обычно, ближе к ночи. В специальной комнате его оставили с сотрудниками ГРУ. Инструктировать агента напоследок не было надобности – его готовили несколько лет, свою легенду, явки, пароли и прочие шпионские премудрости он помнили назубок. Они просто по-товарищески напутствовали его и помогали готовить снаряжение для перехода водной границы.

Это снаряжение представляло собой обыкновенную надувную лодку, какие в то время продавались в СССР в магазинах для охотников и рыболовов. В прорезиненном мешке было пять килограммов наручных механических часов производства Московского часового завода. Часы были командирские – со светящимся в темноте циферблатом, противоударные и влагонепроницаемые.

Больше агенту ничего не дали. Ни документов, подлинных или поддельных, ни оружия, огнестрельного или холодного, ни взрывчатки, ни яда. Он изображал собой обыкновенного контрабандиста. В случае задержания во время перехода или сразу после высадки на китайском берегу, агент должен был использовать легенду, согласно которой он, советский гражданин китайской нации, решил перейти границу с целью контрабанды наручными часами. Тюремный срок ему при таком неудачном раскладе грозил бы приличный, но все-таки это было бы наказание более мягкое, чем то, которое китайский военный суд применил бы к агенту советской разведки.

А в случае успешного перехода границы, для чего вся эта петрушка и затевалась, агент должен был углубиться на территорию КНР и натурализоваться там. Для этого ему были нужны китайские деньги. Поскольку в то время в Китае существовал тотальный дефицит на все, командирские часы были вполне конвертируемой валютой.

Агента переправили успешно. Петрович, принимавший участие в обеспечении коридора нескольким таким агентам, конечно же, помнил каждого из них. Этого, последнего перед распадом СССР, 9-го по счету, он так для себя и назвал – Агент 09.

Агент 09 тоже узнал Петровича, его изумлению не было предела. Он-то уж думал, что советская разведка давно забыла про него.

Тогда, в 1985-ом, после успешного перехода границы под Хэйхэ, он на перекладных добрался до Харбина. В Харбине Агент 09 украл паспорт у некого Сюй Ванбина, переклеил фото на свое и легализовался таким образом. Далее, уже поездом, Агент 09 приехал в Пекин. В столице он снял коморку в хутунском районе. Потом женился, народил сына. Наручных часов советского производства ему хватило лет на пять, как и было, в свое время, задумано в недрах ГРУ СССР. Часы легко конвертировались на юани, их можно было давать как взятку, дарить нужным людям, да мало ли еще как тратить.

Сюй (с этого места я буду звать его так) машинально встал по стойке «смирно», поднес правую ладонь к бейсболке и приветствовал старшего по званию (сам он на момент встречи с Петровичем был лейтенантом):

- Здравия желаю, товарищ…

Тут он запнулся, соображая, до какого звания дослужился за минувшие годы бывший майор.

- Генерал, - подсказал ему Петрович.

- Товарищ генерал! - повторил за ним Сюй.

- Тише, пройдем в помещение, - предложил Петрович.

Войдя вслед за хозяином в фанзу, Петрович обнял Сюя и проникновенно сказал:

- Поздравляю с присвоением внеочередного звания полковника!

- Служу Советскому Союзу! – поблагодарил родину Сюй.

После чего Сюй пригласил Петровича к столу, откушать, чем бог послал. В тот день Будда послал Сюю салат из овощей, мясо свинины в крахмальном кляре, рыбу в кисло-сладком соусе и еще много чего. Не было дефицита и в водке, до которой Сюй был большой любитель.

Под водочку Петрович расcказал Cюю легенду, которую тут же по ходу и придумал. Он, якобы, прибыл в Пекин туристом и сразу перешел на нелегальное положение. Ему надо какое-то время жить на конспиративной квартире, ждать, пока принесут документы гражданина КНР.

По печальному выражению лица собеседника Петрович понимал, что тому гость из прошлого был очень некстати. Он подсластил горькую пилюлю, сказав:

- Не переживай, товарищ. Это твое последнее задание. Слово офицера разведки: после этого мы забудем о твоем существовании.

- Спрячетесь у меня, - сказал обреченно Сюй. - Сын взрослый и живет отдельно. Жена уехала вчера на месяц к родителям в деревню.

Пекинский дворник

Договорились, что Петрович, в случае необходимости, будет выходить из дому на улицу лишь на рассвете или перед закатом. При этом он будет облачаться в костюм дворника – комбинезон и соломенную шляпу с широкими полями, а также надевать темные очки и марлевую повязку на лицо. Да, да, удача сопутствовала Петровичу и в этом. Сюй, как и он, работал дворником.

В первый же выход в город Петрович поспешил к банкомату, чтобы взять денег на текущие расходы. К его великому огорчению, карта оказалась заблокированной. Не дурак же был Гланасский, чтобы держать на ней деньги, тем более, что он и не собирался финансировать китайский тур Петровича. Ведь он был уверен, что того повяжут уже в пекинском аэропорту.

Зарплаты Сюя было достаточно на пропой для одного человека, но на двоих денег уже не хватало. Поэтому на очередном совещании было приято единственно правильное решение, активизировать сбор вторичного сырья из мусорных контейнеров. Благо, этот дворницкий приработок в Китае дает маленький, но стабильный доход.

И советские шпионы стали работать в две смены. В дневную банки из-под пива и бутылки из-под колы собирал Сюй, а в ночную - Петрович.

Очередная смена Петровича заканчивалась. Завершая обход участка, он увидел контейнер для сбора бытовых отходов, которого еще вчера на этом месте не стояло. Это был новый контейнер, даже не контейнер, а агрегат для сбора бытовых отходов, продуманное и достаточно сложное техническое устройство. Корпус контейнера был выполнен из нержавеющей стали. По его периметру были сделаны отверстия различной формы: под круглые и квадратные батарейки, для бутылок и банок, для газет и журналов, для твердого мусора и жидких пищевых отходов.

Попробовав открыть хитрый ящик, чтобы осмотреть его содержимое на предмет отбора пивных банок и пэт бутылок, Петрович потерпел неудачу. Контейнер был закрыт плотно прилегающей крышкой и заперт на замок с кодовым набором. Петрович негромким ласковым словом вспомнил матерей конструкторов, придумавших этот жадный ящик, и пошел было от него прочь. Но его удержали позывы мочевого пузыря.

Отверстие для большой круглой батарейки вполне походило для этой цели, и Петрович, недолго думая, расстегнул ширинку, вынул свой аппарат и пристроил его в дырку. Отойти бы ему к газону, и там оросить розовые кусты. Но, видимо, провидение продолжало вести его, держа за руку, как заботливая няня малого ребенка.

Помочившись в контейнер, Петрович отправился далее по своему привычному маршруту. Когда он отошел от контейнера метров на полста, за его спиной громыхнуло. Взрыв был настолько мощным, что упругой волной горячего воздуха выбило все оконные и витринные стекла в домах по обе стороны проспекта по полкилометра в обе стороны. Виадук дорожной развязки, под которым стояла адская машина, был разрушен, и если бы в этот момент там проезжали автомобили, то они упали бы с высоты, как потом написали в газетах, 22-х метров.


Ангел-хранитель

Очнулся Петрович в палате реанимации Пекинского госпиталя НОАК. Весь избитый осколками железобетона и тротуарной плитки, он, однако ж, не пострадал серьезно. Голова, руки-ноги и прочее остались на месте.

Раненого, как только он покушал из ложечки, взяли в оборот армейские следователи. И обездвиженному Петровичу ничего другого не оставалось, как правдиво рассказать всю свою шпионскую историю.

В мусорном контейнере был спрятан фугас с часовым механизмом. Адская машина должна была рвануть в полдень, то есть, в час пик, когда на дорожной развязке скапливается в пробке максимальное количество общественного транспорта. Теракт готовила одна из сепаратистских организаций.

Непредвиденное вмешательство Петровича вызвало преждевременный взрыв. Теплая соленая вода, как известно из учебника физики, хороший проводник для электрического тока. В тот миг, когда моча Петровича просочилась в электронный взрыватель, там произошло короткое замыкание, приведшее к немедленному срабатыванию запала. По случаю предрассветного часа по виадуку никто не проезжал.

Короче, одним мановением своего члена, Петрович сорвал террористический акт, который тщательно готовился несколько лет. Так, наш герой спас жизни нескольким сотням людей.

Как только Петровича заштопали, над ним состоялся суд. Суд был военный и закрытый. Ему предъявили обвинение в попытке провоза в КНР крупной партии наркотика, в нелегальном проживании в стране, а также в сотрудничестве с агентом иностранной разведки и недонесении на него. Военный прокурор просил особо опасному государственному преступнику Петровичу высшую меру наказания через расстрел, и судья применил именно эту статью. Сразу же после оглашения приговора он зачитал указ об амнистии, которая полагается подсудимому за особые заслуги перед китайским народом.

Судили и Агента 09. За незаконное пересечение государственной границы с целью нанесения ущерба государственной безопасности КНР, за кражу паспорта у гражданина КНР, за многолетнее нелегальное проживание в Китае, за помощь преступнику и за недонесение на него Сюя приговорили к пожизненному заключению. Но, как и в случае с Петровичем, сразу после оглашения приговора был зачитан указ о его амнистии.

Потом Петровичу предстояла встреча с государственным чиновником высокого ранга, которой спросил, чего больше всего хочет в этой жизни гость Китая. При этом был намек, что это может быть любое желание. И тут бывший пионер-ленининец и старый пограничник, бесспорно, горячий патриот России, коим был, есть и будет Петрович, дал слабину или, как бы это сказать… Короче, он изъявил желание, остаться жить в Китае.

Не будем осуждать его за это.

Просьба Петровича была удовлетворена. Малого того, что он получил визу без срока, ему еще был дан в пожизненное пользование дом на морском побережье острова Хайнань, а также назначена государственная пенсия в сумме 10 000 юаней в месяц.

Сюй также был щедро вознагражден, ему выделили квартиру в пекинской новостройке и назначили пенсию 5 000 юаней в месяц.

Маленькое послесловие

Как живут сейчас герои этой повести? Петрович нашел свою половину в лице известной в недавнем прошлом китайской актрисы, с которой и живет по сей день. У него есть катер, на котором он ходит в море ловить рыбу.

Каждую зиму под новый год по европейскому календарю к Петровичу приезжает в гости из Пекина Сюй. В предновогоднюю ночь они сидят во дворике у кадки с мандариновым деревцем, наряженным серпантином и дождем, устраивают салют и пьют «Московскую», закусывая солеными огурцами, доставленными специально из северного города Харбина.

При этом Петрович с Сюем поднимают стаканы за дружбу между русским и китайским народами и за реку Амур – Хэйлунцзян, познакомившую их.


Евгений Гончаров

© Copyright 2012




Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #23 : 26 Апреля 2013 13:02:55 »
Начинаю обратный отсчет. Повесть отвергнута редакцией литературного журнала "Дальний Восток" :(  Послал в журнал "Юность" :)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #24 : 05 Мая 2013 11:25:29 »
ФИЛОСОФ ИЛИ БАБОЧКА?

Конечно же, всем известна легенда о древнем китайском философе Чжуан Цзы, который  однажды во сне ощутил себя бабочкой. Проснувшись, мудрец не мог понять: он увидел сон, в котором был бабочкой или бабочке сейчас снится, что она - Чжуан Цзы?
Напомню вам, уважаемые читатели, что Чжуан Цзы предавался размышлениям, попивая при этом желтое рисовое вино. И чему тут удивляться – в таком состоянии еще и не то может привидеться.
Старинная притча не дает нам ответа, к какому выводу пришел в конце концов Чжуан Цзы. А знаете, почему?
В ходе очередного сеанса превращения в бабочку, когда Чжуан Цзы принял изрядную порцию рисового вина и задремал, ему привиделось вот что.
Он опять бабочка. Машет крылышками, порхает над травинками и цветочками. Но вдруг над ним нависает какая-то тень, и его свободный полет прерван.
То какой-то энтомолог накрыл красивую бабочку своим сачком. Придя домой, этот ботаник поместил пойманную бабочку в стеклянную баночку, уморил ее дымом, потом засушил и приколол булавкой к квадратику картона.
На том и закончились философские изыскания мудреца Чжуан Цзы – он помер во сне.
Мораль сей притчи такова. Пьянство еще никого до добра не доводило, будь ты рикша или философ. 
И еще. Закусывать надо.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #25 : 01 Декабря 2013 20:21:29 »
Благовещенский педагогический университет издает литературный ежегодник "Амур". Моя повесть "Пекинский агент" (про дворника Петровича) попала в последний выпуск. 

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #26 : 13 Марта 2014 17:51:15 »
Друзья мои! Плюсуйте. Враги мои! Минусуйте.
Известное московское издательство прислало мне договор на выпуск книги. Там 50% про Китай.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #28 : 22 Мая 2018 20:47:27 »
Да, забыл сказать. Простите, друзья. Почти все содержание  этой ветки вошло в книгу "Злой дворник" издательства АСТ, Москва, 2016.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #29 : 23 Мая 2018 21:49:26 »
Да, забыл сказать. Простите, друзья. Почти все содержание  этой ветки вошло в книгу "Злой дворник" издательства АСТ, Москва, 2016.
в электронном виде где порекомендуете приобрести?

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайские сказки лаовая-2
« Ответ #30 : 23 Мая 2018 23:43:18 »
Не знаю, отстал от жизни. Где-то на флэшке есть. Дайте емейл в личку - сброшу.