Автор Тема: Ищу попутчиков BLCU  (Прочитано 58788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #25 : 03 Марта 2010 10:48:22 »
BeiChen, я как раз учусь в BLCU по этой стипендии (Конфуция), половина моих одногруппников - тоже. Единственное, что я у всех слышала похожие истории: например, я подала документы в начале мая, мне сказали: если до пятнадцатого июля не ответят, считай, что пролетела. Ну, я дождалась срока, расстроилась... В двадцатых числах августа мне звонят из посольства: забирай мол своё приглашение, срочно делай визу :)

Я учусь на среднем уровне, 中级. Обязательных предмета два: сам китайский (там всё сразу, по нём больше всего часов) и аудирование. По выбору есть возможность выбирать от одного до четырёх, в наличии грамматика, устная речь, чтение, экономические диалоги, чтение газет, страноведение, лексика (синонимы и антонимы), а также "слушание близко к жизни" - то есть то же аудирование, но диалоги записывают на плёнку на улицах :)

Подготовки к HSK у нас нет :( Это делают на стороне, в той же "корейской" языковой школе.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн BeiChen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #26 : 04 Марта 2010 02:33:44 »
Мей-Ги, спасибо пребольшучие за ответ! Рада видеть человека,которые все это прошел. У нас гранты еще не обкатанная тема, первый раз -первый грант=)

А у вашего русского университета было соглашение с BLCU ? или вы по наитии выбирали университет? Нас пугает тем,что в принципе и правда,обычно принимают тех,у кого есть поддержка и рекомендации Инст.Конф., от университета уже имеющего дружеские отношения и опыт обмена студентов.

Насчет мая ,вы меня удивили.нам дали срок подачи документов до 31 марта.результаты будут в конце мая. и вообще  мало что понятно какие документы нужно собирать.как-то все темнят,конкуренция видимо=)

Вы писали на год,т.е с сентября о август? Не подскажите какие сроки обучения. этот семестр с 8марта. а в сентябре какого?

Как вам общага, по сколько заселяют человек?
ВЫ ни копейки не платили за общежитие? и как вам стипендию перечисляют? оформляют кит карту и туда перечисляют?

извините,что завалила вопросами,просто действительно практически не с кем посоветоваться=)

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #27 : 04 Марта 2010 12:35:58 »
У меня белорусский вуз. Те, кто получали грант от нашего собственного универа, могли выбрать любой университет в Китае (но знакомая девочка, допустим, написала на выбор три - Пекин, Пекин, Пекин, а отправили её в Чунцин =)), а "конфуцианцы" попали только в BLCU.
Да, учусь я с сентября до двадцатых чисел июля. В сентябре в первых числах (2-3) новоприбывшие пишут экзамен, который определяет их уровень, примерно числа с 5 начинаются занятия.
Общага у меня бесплатная, я и правда не платила ничего, кроме 50 ю залога за ключ :) Но "бесплатная" общага - одна из худших. Соседи своеобразные. Душ - две кабинки на этаж, грязно, местами холодно. В комнатах по два человека. Признаться, в такой комнате как у меня сейчас, на первом курсе в Беларуси мы жили вчетвером, но тогда я была молодая и выносливая, а сейчас старая и ворчливая :)) Чтобы "избавиться" от соседа, надо доплачивать 800 ю ежемесячно - сравнимо со стоимостью снятия комнаты в частной квартире.

Деньги поатят налом, раз в месяц выстраиваемся в очередь в банке. Сейчас оформляют на нас карточки, но получать с них деньги начнём только с апреля.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #28 : 06 Марта 2010 01:29:52 »
Мэй-Ги, очень хотелось бы проконсультироваться на счет BLCU, т к собираюсь туда осенью на год)) много чего прочитла в интернете, но хотелось бы узнать мнения бывалого)))
Я так понимаю, институт находится в университетском районе и там куча их, рядом ли расположен БэйВай??)) А также каковы общаги? как вас распределяли по комнатам? слышала, что в всегда заселяют с иностанцами, т.е. если я приеду с подругой, то нас вместе не заселят? А также горячая вода круглые сутки или по расписанию??))) т.к. уже был печальный опыт, вода по расписанию, это просто Жесть!!!!)))) 
Также прочитала, что если пропустишь больше 20 занятий за семестp, то отчисляют)))))) это так?? просто любопытно))
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010 01:48:30 от OlyaSakh »
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #29 : 06 Марта 2010 09:57:46 »
Нет, Бэйвай не рядом. Самый быстрый способ приехать туда от нас (я езжу к подруге) - на метро, две пересадки, три разных линии. Территориально вроде не так далеко, но транспорт очень неудобный.
Насчёт общаги - обо всём надо договариваться с фуньками, всё зависит от умения ходить и ругаться. Каких-то моих знакомых селили вместе, каких-то - нет. Про качество общаги написала постом выше. Вода круглосуточно, но ночью или рано утром надо дождаться, пока "стечёт" холодная и пойдёт горяченькая - иногда минут 15 ждёшь. Порой бывает так, что отключают холодную и остаётся только кипяток - вот это действительно жесть :))
Если пропускаешь 20 занятий по любому предмету (это значит 10 пар, что, как оказывается, очень просто, семестр большой, а в неделю 2-3 пары одного предмета) - действительно, недопуск к экзаменам и отчисление. Итоговая оценка суммируется из экзаменационной и семестровой, так вот примерно 20% итоговой оценки - это именно посещение. Опоздание на 15 минут - не засчитываются обе пары. В конце прошлого семестра ещё появилось нововведение - не засчитывалась половина пары, если человек на перемене курит в коридоре :)
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #30 : 06 Марта 2010 17:10:59 »
А что ближе к центру??? Этот универ или бэйвай???))
интересно :) ну если придется, то поругаемся ;D  у тебя бесплатная общага, и я так понимаю тебе не выбирать было ;D а вот не в курсе, как дело с платными? их же несколько, нам дают выбирать? показывают? или куда кинут, там и живи :-[
интересное нововведение, оригинально ;D чувствую я там надолго не задержусь))) так как без опозданий просто не могу)) хроническое уже)))
кстати, ты документы сама оформляла? или за вас все вуз делал???
а также какие расценки в общагах на интеренет?? если бук подключать))) :)
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #31 : 06 Марта 2010 17:20:52 »
Ой как много смайликов. Интернет есть разный - есть модемный, есть оптоволоконный. У меня безлимит на отличной скорости за 140 ю в месяц.
О каких документах идёт речь, о поступлении или визе? Если первое, то сама, если второе, то вуз.
И Бэйвай, и Бэйюй далеко от центра, за четвёртым кольцом.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #32 : 06 Марта 2010 17:59:37 »
отличненько, еще один вопрос решен)))
о поступлении, чтобы получить приглашение? как ты все делала???

На сайте написано, что надо отослать им копию паспорта, аттестата или справки, что учишься в вузе, заполненную анкету и копию квитанции об оплате сбора за зачислении (не зависимо от того зачислят вас или нет, он не возвращается)....а потом ждать примерно 2 месяца... и придет приглашение.

Так ли все у тебя было???

Возможно ли отправить по почте только копию паспорта и анкету, а по прибытии в инст все остальное??? (я так делала в даляне) :)
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #33 : 06 Марта 2010 18:12:49 »
Я бесплатник, стипендиат, я всё оформляла совершенно по-другому... В этом помочь, увы, не могу.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #34 : 06 Марта 2010 18:17:32 »
Очень жаль :(

кстати а двери общежития открыты круглосуточно?? :D
да, и возят ли студентов на экскурсии?? или сам ездишь???
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010 18:24:19 от OlyaSakh »
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #35 : 06 Марта 2010 18:27:55 »
Нет, двери закрыты с 12 до 6 утра. У меня общежитие женское, мужчины должны оставлять на вахте документы. Вообще, платники в основном снимают квартиры.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #36 : 06 Марта 2010 18:31:54 »
ого как....так еще отдельно женское и мужское ;D
вот этого нигде еще не читала и не слышала)

Спасибо за консультацию)) ;)
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн lemmaks

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #37 : 07 Марта 2010 10:05:52 »
Мэй-Ги, здравствуйте.
Спасибо, что делитесь своим опытом :)
Собираюсь поступать в пекинский ВУЗ, буду пробовать на бесплатно, если не сложно напишите мне icq 420-093-303, был бы рад с вами пообщаться.
Спасибо.
P.S. в личку писать пока не могу.

Оффлайн Agni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #38 : 07 Марта 2010 13:39:05 »
отличненько, еще один вопрос решен)))
о поступлении, чтобы получить приглашение? как ты все делала???

На сайте написано, что надо отослать им копию паспорта, аттестата или справки, что учишься в вузе, заполненную анкету и копию квитанции об оплате сбора за зачислении (не зависимо от того зачислят вас или нет, он не возвращается)....а потом ждать примерно 2 месяца... и придет приглашение.

Так ли все у тебя было???



Возможно ли отправить по почте только копию паспорта и анкету, а по прибытии в инст все остальное??? (я так делала в даляне) :)
Привет, у них на сайте есть on-line application, там заполняешь все и ждешь смены статуса, а еще можно там же карточкой оплатить регистрационный взнос, я оплачивала Визой, если что можешь даже воспользоваться услугой CUCAS-это посредники, за 30 баксов они все тебе оперативненько сделают, они очень хороши в случае, если deadline уже прошел.

Оффлайн Kim_Olya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelik_kim
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #39 : 07 Марта 2010 17:52:25 »
Agni, О круто!! Спасибо большое)) а то я сразу сайт на русском открывала, и даже не обратил на это внимание)) он-лайн эпликейшн намного удобнее)))
Я так понимаю, ты туда только приехала??))...расскажи, как тебя заселяли в общагу??)) живешь с иностранкой или русской??))
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"

Оффлайн Agni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #40 : 07 Марта 2010 20:12:11 »
Agni, О круто!! Спасибо большое)) а то я сразу сайт на русском открывала, и даже не обратил на это внимание)) он-лайн эпликейшн намного удобнее)))
Я так понимаю, ты туда только приехала??))...расскажи, как тебя заселяли в общагу??)) живешь с иностранкой или русской??))
Да, я тут неделю как нахожусь, я не живу в общаге снимаю комнату, так дешевле, есть хорошая платная общага №17 и Conference center ( типа отеля), у меня одногруппники в основном живут либо в 17, либо в CC. И там, и там общага комната без соседа стоит 115 юаней сутки, в сумме выходит недешево за месяц.  Я думаю перед приездом тебе просто нужно будет на форуме найти кого-нибудь, чтобы вместе снимать квартиру. А  2 местная общага стоит 80 юаней сутки.

Оффлайн Нека

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #41 : 17 Марта 2010 19:17:17 »
я не совесм по теме но :не подкинешь в личку случаем по поводу квартиры- где сколько и как найти?

Оффлайн Waiguoren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #42 : 18 Марта 2010 14:55:32 »
Есть по мимо конференц центра 7-я общага, одноместная, 120 юаней сутки, при оплате за 3-4 месяца 90-80 юаней сутки.
Двери после 12-ти открывают добрые фуяньки)))
Квартиры в агенствах лутче искать если нет хороших навыков языка) есть квартиры без посредников и кантор по объявлениям, но их разбирают очень быстро. Для тех кто первый раз едет и хочет снимать квартиру, смотрите все покозания которые они записывают в контракт, просите всё с контракта показать, мы с другом съезжали с квартиры и нам хотели выставить счет за воду размером в 5000 юаней из за того что в договоре поставили точку не в том месте на показаниях счетчика и ещё не хватило стола...

Оффлайн zhevtone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • я вконтакте
  • Skype: zhevtone
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #43 : 11 Мая 2010 01:18:57 »
ребята, не мучайте свой мозг, снимайте квартиру, тут их в округе полно - и если поискать, легко можно найти сожителя - обойдется всяко дешевле чем в 17 общежитии, и в CC. Я уже сто раз пожалела, что заплатила за общагу на 4 месяца вперед, уж очень хочется жить в квартире со всеми вытекающими удобствами.
i left my soul there, down by the sea

Оффлайн Yanaya90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: yanaya90
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #44 : 21 Мая 2010 19:43:17 »
Надеюсь что буду в Пекине, в этом университете в июле-августе! хотелось бы жить на квартире! Может кто-то уже живет и ищет соседку? я аккуратная, чистоплотная, коммуникабельная!! пишите!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #45 : 21 Мая 2010 20:19:41 »
Нет, двери закрыты с 12 до 6 утра. У меня общежитие женское, мужчины должны оставлять на вахте документы. Вообще, платники в основном снимают квартиры.
Это с каких пор общежития стали женскими или мужскими, Вы в каком общежитиии живёте, я имею в виду номер. Все вместе живут,даже на этаже есть и девушки и парни, другое дело, что в комнате можно жить мальчик-мальчик, девочка-девочка, но в самом общежитии нет разделения  по гендерному типу, такое только у китайцев. И никогда не было чёткого ренгламента с 12 до 6 никого не пускать -  общежитие закрывается на лопату и хоть ты дерись, оно закрывается, но разница лишь в том, что у нас Вы будете стоять до 6 пока оно не откроется, а в  BLCU стучат и всегда открывают и более того ещё и ночью выпускают, многое бывает, воды дома не оказалось, не с крана же пить, у самой был такой случай, спустилась, открыли - выпустили, пришла, открыли и никто слова не сказала, всегда все доброжелательны.  ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #46 : 22 Мая 2010 20:46:19 »
У меня общежитие номер 9, приходите - проверьте ;) Да, до октября прошлого года было ещё смешанным, в туалетах так и стоят бесполезные теперь писсуары :) Ходили слухи, что произошла неприятная ситуация с гм... изнасилованием, и после этого мужчин выселили в кратчайшие сроки. Мои предшественники явно были парнями - нашла под матрасом солидную заначку крепких сигарет :)
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #47 : 22 Мая 2010 20:52:24 »
У меня общежитие номер 9, приходите - проверьте ;) Да, до октября прошлого года было ещё смешанным, в туалетах так и стоят бесполезные теперь писсуары :) Ходили слухи, что произошла неприятная ситуация с гм... изнасилованием, и после этого мужчин выселили в кратчайшие сроки. Мои предшественники явно были парнями - нашла под матрасом солидную заначку крепких сигарет :)
Вай, вот это да, раньше, да и теперь, девятка была для студентов, обучающихся за счёт государства, а сейчас ещё и это нововведение.Но все девушки не вместятся в общежитие № 9 или это теперь всезде так, все общаги разделили по гендерному типу?
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #48 : 22 Мая 2010 21:02:37 »
Нет, не все. Ну, насколько мне известно, шестёрка (где комнаты по одному для магистрантов и докторантов) и семёрка (как там не знаю, вроде девушки и парни на разных этажах) смешанные, про остальные не скажу. По-моему, если на территории универа, то подавляющее большинство иностранных студентов живёт в "коммьюнити" за симэном)
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Ищу попутчиков BLCU
« Ответ #49 : 22 Мая 2010 21:08:49 »
Нет, не все. Ну, насколько мне известно, шестёрка (где комнаты по одному для магистрантов и докторантов) и семёрка (как там не знаю, вроде девушки и парни на разных этажах) смешанные, про остальные не скажу. По-моему, если на территории универа, то подавляющее большинство иностранных студентов живёт в "коммьюнити" за симэном)
Да все иностранцы живут на территории универа, кроме многоэтажных общаг около магазинчика "Дружба", китайцам нельзя жить в лаовайских апартаментах ;D, хотя была у меня соседка за стенкой, китаянка, но тщательно это скрывала, дабы им категорически нельзя жить не в китайских общежитиях, но я таки её раскусила ;D . А за симэном это 17 "элитная" общага, большая часть казахов раньше жила, пока не стали они там дебоширить, не знаю как сейчас, может атк всё и продолжается :D + за симэном также территория, где живут преподаватели.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!