Автор Тема: Электронный Корейско-Русский словарь!  (Прочитано 120457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #100 : 21 Декабря 2006 17:19:33 »
4:2 в пользу Стардикта!!! Ура, ура, ура!!! :D

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #101 : 21 Декабря 2006 18:04:47 »
ну, если учесть что всплывающие окна есть в Лингво 12, а конвертировать в DSL не проблема - то 4:4.
Проблема в том, что отсутствие морфологического разбора в Стардикте делает невозможным работу с развитыми флективными или агглютинативными языками типа русского или корейского

Поэтому если вам нужен словарь корейского, то у вас вообще нет выбора (кроме DViewer :) )

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #102 : 21 Декабря 2006 18:20:50 »
Цитировать
ну, если учесть что всплывающие окна есть в Лингво 12
А если учесть что Лингво 12 есть далеко не у всех, а легальная многоязыковая копия так наверное вообще только у единиц (появляются же откуда-то программы в Емуле и на Рапидшаре :-\), то ваше "учесть" можно не учитывать ;D

Цитировать
вообще нет выбора (кроме DViewer :))

Увы, увы, DViewer у меня не работает (надеюсь это только пока :)). Но с другой стороны, мне не нужен переводчик, мне нужен словарь. И Стардикт меня вполне устраивает.



Чего еще желать?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2006 18:45:19 от uuii »

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #103 : 22 Декабря 2006 01:57:19 »
Увы, увы, DViewer у меня не работает (надеюсь это только пока :)).
--Надеюсь, что пока. Решил перейти на Mozilla/Firefox/XUL - нашел сегодня обучалки, в т.ч. для read/write на диск.
Но с другой стороны, мне не нужен переводчик, мне нужен словарь. И Стардикт меня вполне устраивает.

Чего еще желать?

--Вы хотите сказать, что  для 삽니까 Стардикт найдет 사다 + 살다, а для 고마와요 -고맙다 ? :)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #104 : 22 Декабря 2006 04:22:04 »
4. с выходом makedict 0.3 вообще проблема с конвертацией словарей из форматов dictd, dsl, sdict и xdxf исчезла. (Конвертация БКРС заняла полторы минуты, все "цветные" теги, как видно из картинки выше, поддерживаются). Другими словами, теперь нельзя сказать что в Лингво словарей больше, т.к. в Стардикте словари самого Стардикта + все dsl словари Лингво (и не только Лингво)!

Да? Ух ты! В старом стардиктовском редакторе не было возможности конвертнуть из dsl прямо в стардиктовский формат не выполняя всякие сложные манипуляции... И что он все Линговые теги понимет и нормально интепретирует  - имеется виду теги формата - сдвиг, стиль, цвет, подчёркивания? А пометы, скрытый текст (обычно таким образом офрмлены примеры) как? Просто стало самому интересно - под Линуксом тоже иногда работаю...  :)

А насчёт споров - что лучше Stardict vs. Lingvo вероятно дело привычки - у меня вообще-то стоят оба  :) Я понимаю ваш выбор особенно с учетом того что вы постоянно работаете в Линуксе - туда Лингво по-любому никак не засунешь...  ;)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006 04:24:02 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #105 : 22 Декабря 2006 06:07:33 »
Вы живете вчерашним днем. Все теги формата dsl (кроме кривых:)) теперь легко конвертируются в формат Стардикт. Причем конвертируется очень быстро, раз, и готово! (или это у меня компьютер такой быстрый? 8))

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006 06:11:16 от uuii »

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #106 : 22 Декабря 2006 16:16:47 »
Загрузил обновление DViewer: http://iyapi.net/korean/dviewer.rar
Теперь он более словоохотлив, что полезно для новичков:

1. Разрешите заблокированное содержимое... Готово
2. Разрешите выполнение активных элементов ActiveX...Готово
Читаю морфологию корейского языка...
Прочитал список аффиксов, 2.096 sec. :
Строк: 337
Аффиксов: 219
Групп: 27
Правил: 19
Всего сгенерировано аффиксов: 3605
Не нашел файла GNU_krd(v.0.1).ced в текущем каталоге. Найдите его вручную:
[_________________________] [Обзор]
Читаю индексный файл словаря... Подождите, пожалуйста
Готово: 0.531 sec.
Загрузил словарь, 29158 словарных статей (не омонимов)

Вместо стардиктовского словаря можно загружать другие корейские словари, в т.ч. Эхтеровский KorEng.dsl:

Читаю C:\kor\KorEng.dsl... Подождите, пожалуйста
NAME: 한영 대사전
INDEX_LANGUAGE: Korean
CONTENTS_LANGUAGE: English
Загрузил 22211183 символов UTF-16, 1.838 sec.
Считываю словарные статьи... Подождите, пожалуйста Готово: 11.772 sec.
Делаю индексный файл.. Готово: 15.165 sec.
Записываю индексный файл. Подождите, пожалуйста... Готово: 15.381 sec.
Загрузил словарь, 88551 словарных статей (не омонимов)

Оффлайн widesaram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #107 : 22 Декабря 2006 18:40:35 »
Эхтеровский KorEng.dsl?

а где его можно взять?

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6

Оффлайн widesaram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #109 : 22 Декабря 2006 23:46:12 »
а есть зеркало, откуда можно скачать через Даунлоад?
а то по этой ссылке у меня сбрасывает наполовине

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #110 : 22 Декабря 2006 23:55:09 »
а есть зеркало, откуда можно скачать через Даунлоад?
а то по этой ссылке у меня сбрасывает наполовине

Дубликат был на сайте у Ильи Франка - я им высылал ссылку на наш каталог,  чтобы они её разместили его у себя, а они недолго думая просто дёрнули оттуда эти 2 корейских словаря и разместили у себя на сайте без вских ссылок на кого-либо  ;)... В общем  у них должен быть дубликат - гляньте. Если не найдёте - тогда пишите мне.

to uuii:
Цитировать
Вы живете вчерашним днем. Все теги формата dsl (кроме кривых:)) теперь легко конвертируются в формат Стардикт. Причем конвертируется очень быстро, раз, и готово! (или это у меня компьютер такой быстрый? )

Рад что всё работает. Будет время - попробуем обязательно. Спасибо за инфу! :) Хотел спросить - "раз пошла такая пьянка" может есть автоматический и обратный конвертор из Стардикта в Лингву (сомневаюсь конечно, но вдруг  :))? А я как раз занимался тем что декомпилировал 3 словаря оттуда под Лингву, и в то же время мне интресна и обратная процедура. В общем хотелось бы иметь  под обе словарные оболочки примерно одинаковый набор кит.-кор. словарей.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2006 00:05:27 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн widesaram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #111 : 24 Декабря 2006 13:15:16 »
спасибо за информацию-все пошло.
здорово-есть небольшой кугосачжон.
а больших размеров нет?под такой же формат

Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #112 : 24 Декабря 2006 23:22:30 »
нужна консультация.... ;)
Словари с Востокопедии работают с Стардикт или Лингво? И где можно их найти, и какие версии нужны? Один мой знакомый скачал словарь (под лингво, не знаю точно какой), но он не компилируется с 12 версией. Поэтому хотелось бы узнать, с какими версиями компилируется, т.е работает?
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #113 : 25 Декабря 2006 04:26:06 »
нужна консультация.... ;)
Словари с Востокопедии работают с Стардикт или Лингво? И где можно их найти, и какие версии нужны? Один мой знакомый скачал словарь (под лингво, не знаю точно какой), но он не компилируется с 12 версией. Поэтому хотелось бы узнать, с какими версиями компилируется, т.е работает?

Там же написано: словари для Лингво.  :) Работают с любой версией, начиная с 9-ой (может и ниже - не пробовал). А чтобы под стардикт их надо прекомпилировать, говорят что это теперь совсем просто.

Возможная проблема, почему не работают скаченные словари - в шапке язык "Korean" стоит, потому выдаёт ошибку при компиляции, т.к. данный язык ни в одной версии Лингво пока не поддерживается. Китайский поддерживается только в 12-ой и 11-ой многоязычных версиях. Чтобы решить данную проблему - открываете файл с расширением dsl при помощи допустим Ворда (или любым другим редактором понимающим Юникод) и меняете язык, на тот который поддерживается в данной версии Лингво, допустим "Afrikaans" ;)  или какой ещё и сохраняете как есть.  Что тут можно сделать, но не уважают разработчики Лингво ДВ языки - для них их почти не существует и спец. места даже не зарезервированы для японского и корейского и для китайского только в последних версиях...  :(
Чёрт, уже думаю надо мне дополнительную справку там в каталоге написать, поскольку этот вопрос всегда у всех одинковый...  ::) Правда, опять же кто это будет читать...  :)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006 04:33:23 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн kpectsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #114 : 26 Декабря 2006 20:22:42 »
Спасибо, попробуем.... ::)
Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельсва; человек высокого полета сам применяется к событиям и обстоятельствам, чтобы руководить ими.

Оффлайн ksen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 6
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #115 : 27 Декабря 2006 14:54:30 »
Только если кто решил отредактировать DSL-файл, кодировка должна быть UTF-16, a не UTF-8

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #116 : 17 Января 2007 19:27:47 »
Новые словари в каталоге на Востокопедии:

1) Наконец закончил компиляцию версии под Лингво словаря набранного "uuii и К", ура товарищи!   :)

Краткий корейско-русский словарь

2) Скомпилировал под Лингво на основе данных, ранее "добытых" K&K(Ksen) из разных источников небольшой толковый словарь по чэнюям (кор. - "коса-сонъо") а также нек. др.  выражением китайского происхождения употребляющимся в корейском языке. Вещь весьма специфическая, но может кому и понадобиться. Часть вошедших туда статей имеется в других  "больших" толковых кор.-кор. словарях, часть я не видел больше нигде.

Толковый словарь китайских идиом в корейском языке - 故事成語辭典
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #117 : 28 Марта 2007 17:04:23 »
Обновил следующие словари:

Большой толковый словарь корейского языка - 國語大辭典
(Добавил (отдельно) иероглифический индекс к существующему фонетическому,  незначительно переделал оформление, исправил нек. ошибки.)

Краткий корейско-русский словарь
(В основном исправил ошибки, слегка подредактировал оформление)

Большой корейско-русский словарь (ред. Никольского) - оцифрованная часть из приложений к словарю
(Плановое обновление)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Karma Samudra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #118 : 29 Апреля 2007 23:37:52 »
Плюс стардиктовскому формату - он поддерживается TranslateIt'ом, то есть работает под MacOs X  ;)

Оффлайн Vinus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #119 : 28 Сентября 2008 21:16:31 »
Подскажите пожалуйста, последовательность действия установления словаря. Я скачала словари, как  скомпилировать, установить в  Лингво 12?!
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008 05:59:57 от Vinus »

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #120 : 11 Октября 2008 11:53:05 »
Новая версия GPL корейско-русского словаря! В этой новой (v.0.2) версии добавлено около 500 новых слов и исправленно около 500 словарных статей. Скачать можно здесь. Скриншоты и др. (скудная) информация на моём сайте (на dictionary.dalma.ru словарик будет вывешен позже).
Благодарю LiBeiFeng, Aashvetsov, Tosunim и всех других принявших участие в исправлении и пополнении уже существующих словарных статей и создании новых! Отдельное спасибо ilgo за создание новой версии конвертера!
Переходим к созданию версии 0.3
« Последнее редактирование: 12 Октября 2008 05:40:54 от uuii »

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #121 : 28 Апреля 2009 01:36:26 »
Новая версия GPL корейско-русского словаря! В этой новой (v.0.2) версии добавлено около 500 новых слов и исправленно около 500 словарных статей. Скачать можно здесь. Скриншоты и др. (скудная) информация на моём сайте (на dictionary.dalma.ru словарик будет вывешен позже).
Благодарю LiBeiFeng, Aashvetsov, Tosunim и всех других принявших участие в исправлении и пополнении уже существующих словарных статей и создании новых! Отдельное спасибо ilgo за создание новой версии конвертера!
Переходим к созданию версии 0.3

Обновления внесены мной в новую версию под Лингво, попутно исправлены нек. ошибки (в словарь вошло обновление ч.2 и то что было к февралю из ч. 3) - там же:
Краткий корейско-русский словарь



Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #122 : 18 Июня 2009 18:02:00 »
Работа над корейско-русским словарем продолжается. Время каникул и отпусков надо провести с пользой. Для этого дела я даже сваял страничку. Заходите, комментируйте, присоединяйтесь!

Можно добавлять слова прямо здесь безо всякой авторизации!

(Каждый день делаю какое-нибудь открытие на Гугле!)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009 14:25:40 от uuii »

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #123 : 29 Июля 2009 12:57:05 »
конечно не русско корейский, но англо корейский
http://www.x-dic.com/
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн kapchagi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Электронный Корейско-Русский словарь!
« Ответ #124 : 17 Октября 2009 00:53:56 »
А подскажите, нет ли корейско-русского и русско-корейского словарей для Abbyy Lingvo x3?
Это они сделали другую версию, у меня именно она, но к ней словари от Лингво 12 не подходят...