Автор Тема: Русская кухня в Китае,её отрицательные и положительные стороны!  (Прочитано 56128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Runningbeiji

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: running12012
Доброго Вам время дня и суток,уважаемые "форомчане"!
Мне как профессионалу ресторанного бизнеса очень интересно мнение поситетеля общепитовского завидения(клиента),его мнения,оценка и пожелания
.Какие бы вы хотели видеть улутшения как в тематике самих будущих новых блюд так и в области ценовой их политики.На каком уровне по Вашему мнению находится в данный момент русская кухня в Китае.Что бы Вы хотели видеть на Вашем "столе"из тех или иных блюд и чего не хватает в данный момент в русской тематике ресторанного бизнеса.
И ещё,чему Вы больше уделите вниманию-качеству приготовления блюда(вкусовые качества) или оформлению,подачи блюда.И последнее,как вы относитесь к креативно-авторской кухне,а так же эклектике.
P.S.Клиент-всегда прав,если он даже и неправ!
С уважением,Алексей.
С уважением к Вам ,Алексей.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Уважаемый Алексей.
Здесь, в первую очередь, уделяем внимание грамотности. А остальное - пох...

Человек захотел получить какой-л базовый feedback. Может ресторан хочет открыть или еще что. А наши граждане, как всегда, отличились.

Какой тут customer feedback? Продавайте им котлеты за 50 юаней и все будет тип-топ. А главное водки побольше.
Будущее России только в науке.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Мне как профессионалу ресторанного бизнеса очень интересно мнение поситетеля общепитовского завидения(клиента),его мнения,оценка и пожелания

Ресторану обязательно необходим русский повар.

Резонные цены:
*супы - 10-15 юаней
*салаты - 8-20 юаней
*вторые блюда - 18-40 юаней
*алкогольные коктейли - 30-50 юаней

Большинство русских ресторанов в Пекине завышают цены. Т.к. соотечественники любят "сорить" деньгами.
Будущее России только в науке.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Убрать официантов-разводчиков, девушек лёгкого поведения (трудно кушать борщ,когда на тебя куча голодных глаз смотрит), сделать отделение для некурящих,русского повара

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Убрать официантов-разводчиков, девушек лёгкого поведения (трудно кушать борщ,когда на тебя куча голодных глаз смотрит), сделать отделение для некурящих,русского повара

Посетив в понедельник один из ресторанов ябаолу могу добавить:

1) Официанты должны хорошо говорить по-русски и знать меню

2) Музыка должна быть веселой и умеренной громкости.
Как можно кушать под депрессивные песни о любви?

Еще эти кубинки как всегда... Не понимаю, как они могут нравиться?
Только в русских ресторанах пляшут))))

Очень плохое впечатление. Больше туда не вернусь, а буду продолжать ходить в ресторан рядом с посольством.
Будущее России только в науке.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Еще эти кубинки как всегда... Не понимаю, как они могут нравиться?

Бразильянки! А что... в русских кокошниках очень даже ничего, чем не эклектика ;)  ;D

Очень хотелось бы хоть один ресторан в Пекине с ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ кухней (блины, кулебяки, ботвиньи, щи), а не со всем этим с майонезно-масляно-фритюрным ужасом. Основной темой ресторана может стать- здоровое питание. Декор должен быть неброским, я бы даже сказала минималистическим, без типичной для Ябаолу аляповатости и безвкусости.
Обидно, что многие иностранцы в Пекине считают золото, бархат и прочий китч главными атрибутами истинно-русского заведения. Обидно, что национальной русской кухней считают селедку по шубой или, вернее, одну шубу без селедки, потому как обнаружить мелкие кусочки рыбы под слоем лука весьма проблематично.

Шведский стол в русских ресторанах на Ябаолу- это вообще отдельная тема, когда под шапкой несвежего майонеза посетителю пытаются впихнуть просроченный еще в прошлом году продукт. Неудивительно, что дешевая антовка предлагается тут же, бесплатно, для дезинфекции...

Уверена, что хороший русский ресторан с нормальной кухней и декором привлечет немало как иностранных посетителей, так и наших. Нельзя забывать, что ресторан предназначен, прежде всего для приема пищи, а не для пьяных драк и дебошей и плясок. :)

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Нельзя забывать, что ресторан предназначен, прежде всего для приема пищи, а не для пьяных драк и дебошей и плясок. :)

У соотечественников ресторан как раз для этого и предназначен.
А еще для игр в "гляделки" и "обсуждалки"  :P
Будущее России только в науке.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
У соотечественников ресторан как раз для этого и предназначен.
А еще для игр в "гляделки" и "обсуждалки"  :P

Соотечественники разные бывают  ;)
Заезжий (и не только) контингент Ябаолу- не показатель. Хотя, надо заметить, что есть немало обитателей того же Ябаолу, которые тоже порядком подустали от всей этой низкопробной китчливости..

И еще...Про "Белые ночи", была там очень давно, могу сказать, что ассортиментом он мало чем отличается от других русских ресторанов.

А вот в "Пушкине" была недавно. Единственным приемлемым горячим блюдом (все остальное жареное-жирное) из меню показалась утиная грудка-гриль с яблоками. К моему сожалению, ей оказалась обычная китайская 烤鸭 с кусками яблочного салата, который почему-то сопровождал сладкий кисель, который в меню проходил под видом брусничного соуса. Радуют там только солености (капуста и огурцы), которые приносят в деревянном бочонке, что приятно.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009 15:06:25 от Fornarina »

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
И еще...Про "Белые ночи", была там очень давно, могу сказать, что ассортиментом он мало чем отличается от других русских ресторанов.
А вот в "Пушкине" была недавно.

Вот так вот взяли и бесплатно пропиарили ;D
Будущее России только в науке.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вот так вот взяли и бесплатно пропиарили ;D

Весьма сомнительный пиар  ;D

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Весьма сомнительный пиар  ;D

Чернющий   ;)
Будущее России только в науке.

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Ресторан должен быть ориентирован не только на русских, тк частые гости уже упомянутых ресторанов - иностранцы.

В одном больше, в другом меньше. Причина - ценовая политика.
Иностранцы всегда оценивают сочетание "цена-качество" и не будут платить 24 юаня за салат из картофеля и маринованых грибов.
Будущее России только в науке.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Иностранцы всегда оценивают сочетание "цена-качество" и не будут платить 24 юаня за салат из картофеля и маринованых грибов.


Смотря какого уровня ресторан: упскейл или демократично-семейный.
В первом случае и 50 юаней за картошку с грибами заплатят.

Мне очень нравится принцип работы ресторанов Alameda, The Salt, Mosto- количество блюд минимальное, цена фиксированная за appetaizer+ main course + desert. Ланч около 80 юаней, ужин около 150 на человека. Постоянная смена меню гарантирует постоянный наплыв посетителей, а отсутствие разнообразия хорошо сказывается на скорости работы кухни. Качество еды может удовлетворить самого придирчивого посетителя (пошла с них деньги за пиар требовать ;D)

Вообще, надо заметить, что интерес к русской кухне со стороны западного потребителя был и есть огромный, так что, думаю, если все сделать грамотно, учитывая последние тенденции ресторанного бизнеса, а не пытаться срубить очередную дешевую избушку кабацкого типа с плюшевыми шторками, мебелью из фильма ужасов и живыми персонажами оттуда же, то можно добиться определенного успеха в данной отрасли  :)

« Последнее редактирование: 13 Марта 2009 10:42:23 от Fornarina »

Оффлайн Mas Alek

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 643
  • Карма: -15
Мне очень нравится принцип меню ресторанов Alameda, The Salt, Mosto- количество блюд минималное, цена фиксированная за appetaizer+ main course + desert. Ланч около 80 юаней, ужин около 150 на человека.

80 юаней за ланч и 150 юаней за ужин - это дорого. Я в такой ресторан ходить не буду, потому что знаю сколько на самом деле стоит эта еда.

Самые прибыльные предприятия питания - те, которые всегда делают ставку на качество и доступность.
Будущее России только в науке.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
80 юаней за ланч и 150 юаней за ужин - это дорого. Я в такой ресторан ходить не буду

Именно для того что-бы заработать я бы делала ставки на клиента-экспата (в Пекине таких очень много, именно поэтому столик в этих ресторанах приходится резервировать заранее- иначе не попасть), который ко всему прочему может позволить себе бокал дорого вина.
В русских ресторанах, где салат стоит 15 юаней можно заработать разве что на спиртном- бутылка водки в 3 раза дешевле номинала, а это уже само собой чревато пьянками и дебошами.

Кстати, если сравнивать цены с ресторанными ценами в России, а не с китайскими ресторанами в Китае, то 80 юаней за обед- это совсем недорого. Затраты же на аренду/ком.услуги/персонал почти такие как в России, поэтому считаю, что открывать заведение с низкими ценами просто невыгодно изначально.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009 10:59:36 от Fornarina »

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Меня в принципе все устраивает, за исключением одного "но"  :) некоторые блюда можно было бы получше готовить, например борщ в некоторых ресторанах один бульон,  ???или селедка под шубой(одна шуба а селедки нет).  Музыка в ресторанах действительно очень громкая,  :D и этот "цыганский табор" вечно бегающий из ресторана в ресторан  постоянно один и тот же репертуар, можно было бы уже новые номера придумать.   А вообще русские рестораны в Пекине это очень хорошо, ::) я  только один раз в год бываю в России и соответственно скучаю по русским блюдам, хочется чего нибудь нашего вкусненького.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
80 юаней за ланч и 150 юаней за ужин - это дорого. Я в такой ресторан ходить не буду
А в какие Вы ходите, если не секрет?

знаю сколько на самом деле стоит эта еда.
И сколько? Вы считаете только затраты на еду?

Самые прибыльные предприятия питания - те, которые всегда делают ставку на качество и доступность.
McDonalds и KFC? ;D

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
А что, макдональдс и кфс - это тема! :lol: Только с русским уклоном: блины с начинкой, чем не качественный фастфуд!

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
И ещё, повторюсь,я дядька не курящий и мне очень не нравится после обеда-ужина в русском ресторане вонять куревом

Оффлайн Runningbeiji

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: running12012
Спасибо Вам форомчане за Ваши пожелания и конкретную критику в адрес ресторанного бизнеса с уклоном на русскую кухню!Да,ценовая политика ресторана должна быть демократичной,рассчитанной на среднестатистического клиента,но качество приготовления,оформления и подачи блюда всегда должно быть только на 5+!Для меня всегда было и остается главным приоритетом,мнение и отзывы клиента,его пожелания и дополнения как в работе всего заведения,так и в наименованиях позиций блюд в меню которые он хотел-бы видеть.Я работаю в ресторанном бизнесе уже 17-ть лет.Из них 7 лет поваром,3 года су-шеф повар и 7 лет шеф-поваром.Моя любимая тематика кухни-средиземноморская,с уклоном на французскую,оформление и подачи блюда(декор,креатив).Да,я уже слышал высказывания о ресторане Пушкин и это правда!Я работал в Пушкине с октября 2006 по май 2007г шеф-поваром.Задумок и предложений с моей стороны было очень много,но........ .Кухня,меню ресторана должны были быть чисто направленые в микшированую советскую кухню,а специальные предложения от шеф-повара строго выдержанное в старорусской кухне середина 19в,начало 20в.С эклектикой,декором и системой подачи блюда.Так же были введены в меню старорусские напитки собственного приготовления,как Спотыкач,Листовка,Медовуха,Ерофеич и т.д.Особо внимание уделялось в качестве приготовления и подачи блюда.Были куплены бочонки под соленья,чугунные сковородочки под жаркое,котелочки под уху и т.д.Были предложены в меню как комплименты для клиентов,так и детские утренники,бранчи,бизнес ланчи,корпоративы.Раз в неделю предложение от шеф-повара по ''заморским''яствам.Розыгрыши лотереи между посетителями заведения ,за бесплатное посещение на 2-их ужина,проведение банкетов и т.д.,за 50%,приготовление блюда по желанию клиента,скидки и т.д.Так же провидение мастерклассов по приготовлению блюд как русской кухни,так и "заморской".Но увы,минтолитет руководства,взял верх!Очень жаль,что мало работодателей компинтентны в ресторанном бизнесе,но это-факт!И поверьте,что это сплошь=да рядом!В Москве,да и не только к концу года 2/3 заведений ресторанного бизнеса,лопнут как мыльный пузырь,так же как и появились!В Москве можно пересчитать по пальцам рестораны достойного уважения!Начиная от Baccart,до Турандот!Вы извините,но я к слову о рестораторах!И открыть заведение ресторанного типа имея "переносную плитку" и 1,5 человека некомпинтентного штата сотрудников заведения,мне кажется это-самодурство!!!Я сразу задаю себе вопрос,а почему в Китае наши всеми известные рестораторы, мною уважаемые с большой буквы и это правда,А.Новиков,А.Деллоса,И.Бухаров,не открывают свои заведения!На это у меня есть своё объективное мнение!А у Вас?
Моё профессиональное видение:Плодотворная и безупречная работа ресторана-кухни поставленная самим шеф-поваром-минимизировать себестоимость блюда-при этом без потери качества приготовления-оформления и подачи блюда.Поэтапное отслеживание цены-качества-спроса-пожелания по тем или иным позициям блюд в меню предлагаемых клиенту.Меню блюд заведения-всегда должно быть "живое"-как основное-так и специальные предложения от шеф-повара.А значит сделать кухню заведения рентабельной и креативной.
С уважением,Алексей.
С уважением к Вам ,Алексей.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Алексей, Вы что-то перепутали, резюме в другой ветке вывешивают 8-)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я сразу задаю себе вопрос,а почему в Китае наши всеми известные рестораторы, мною уважаемые с большой буквы и это правда,А.Новиков,А.Деллоса,И.Бухаров,не открывают свои заведения!На это у меня есть своё объективное мнение!
И какое же?

Оффлайн Runningbeiji

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: running12012

Спасибо большое за напоминание по теме резюме!Я не думал что моё вышеописанное профессиональное мнение в области ресторанного бизнеса,может быть расценено как пи-ар-резюме!Поскольку существуют как вы и сами знаете сайты от Zarplata.ru,до China Job.ru.
Я хочу дополнит вышеописанное мною в теме.Пока работодатель,типа считающий себя ресторатором будут смотреть на свой бизнес как - у других есть ресторан и у меня будет.... .Только  ещё  при этом бы с экономить на профессиональном штате сотрудников,оборудовании,посуде и т.д.Таким "рестораторам"лучше бы открывать заведения типа шаурмы,чебуречной.
Ещё раз повторяюсь,ресторанный бизнес это-правильно,профессионально выстроенная цепочка системы работы всего заведения.Начиная от ген.директора до подсобных рабочих.И каждый из вышеперечисленного штата сотрудников должен подходить к своей работе и поставленной перед ним задачей с профессиональной стороны.Даже можно сказать с фанатизмом!Только на таких основных условиях можно добиться положительного результата.
А ресторан для меня в первую очередь как для клиента-это то место где можно уютно и комфортно провести время,поесть блюда в креативно-авторском исполнении с элементами декора и выпить бокал хорошего вина.И в первую очередь я смотрю на обслуживания,приготовление и оформление,подача блюда.Так как клиент с начало ест блюдо "глазами",а за тем и его вкусовые качества.Да простит меня форомчанин за мою данную оценку и виденье таких заведений.Да,я описывал ресторан не среднего класса,так-как сходить поесть домашнюю кухню я думаю можно и дома,но и на это существуют масса заведений в демократичной ценовой политике.Каждому своё.Сколько людей,столько и будет мнений.
А про наших рестораторов и ихнего предполагаемого бизнеса в Китае могу сказать только одно-ПОСМОТРИМ!Как только,так сразу!
Спасибо!Удачи Всем и благ!
С уважением к Вам ,Алексей.

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
 Был год назад в Харбине, в ресторане "Вокруг Света" - я считаю это примерный показатель. В нем есть все, учитывая, что ресторан находится в Китае.

 Осенью был проездом в Суйфеньхэ, заходил всем известный ресторан "Максим"....,остался недоволен всем. Я помню его на прежнем месте, когда  в-первый раз приехал в Китай  9 лет назад, вот тогда там было классно..., по сравнению с ресторанами Владивостока.
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Доброго Вам время дня и суток,уважаемые "форомчане"!
Мне как профессионалу ресторанного бизнеса очень интересно мнение поситетеля общепитовского завидения(клиента),его мнения,оценка и пожелания
.Какие бы вы хотели видеть улутшения как в тематике самих будущих новых блюд так и в области ценовой их политики.На каком уровне по Вашему мнению находится в данный момент русская кухня в Китае.Что бы Вы хотели видеть на Вашем "столе"из тех или иных блюд и чего не хватает в данный момент в русской тематике ресторанного бизнеса.
И ещё,чему Вы больше уделите вниманию-качеству приготовления блюда(вкусовые качества) или оформлению,подачи блюда.И последнее,как вы относитесь к креативно-авторской кухне,а так же эклектике.
P.S.Клиент-всегда прав,если он даже и неправ!
С уважением,Алексей.


Я правильно понимаю, что вы хотите открыть ресторан в Китае???
以其人之道,还治其人之身