Автор Тема: Рейтинг вузов г. Хабаровска  (Прочитано 25674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Рейтинг вузов г. Хабаровска
« : 16 Января 2009 13:49:26 »
Дорогие хабаровчане!
С новым подразделом вас! :)

У нас на Полушарии в подразделе Владивосток давно кипят нешуточные страсти на тему "в какой вуз пойти учить восточный язык". Мнения разнятся от "в ТОЛЬКО ДВГУ настоящее востоковедческое образование" (к слову, словосочетание "только ДВГУ" - любимое словосочетание ректора этого вуза :D ), до "все (не)адекватно и одинаково ... плохи".

А что в Хабаровске? Как всегда - мир, согласие, разделение труда? :) Знаю, что в нескольких вузах есть совместные с китайскими вузами программы по схеме 2+2 или 2,5+2,5. Слышал также, что очень неплохо в педуниверситете поставлена гуманитарная подготовка, в том числе и по восточным языкам. А всё же: какой вуз в городе на сегодняшний день наиболее адекватный, самый сильный? Как в плане востоковедческой и околовостоковедческой подготовки, так и в общем, в целом? Как обстоит ситуация с коррупцией, с поступлением? Каковы взаимоотношения с краевым Министерством образования?

Вопросов в целом много, будет здорово, если прольётся свет хоть на какие-то аспекты жизни высшей школы города :)

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #1 : 29 Января 2009 15:06:35 »
я учила китайский в ДВГУПСе, в железке то есть. изучение языка началось с третьего курса параллельно изучению английского, желающие могли также выбрать и корейский и японский. правда, к слову сказать, часов ставили немного, примерно 3 раза в неделю, и мы дополнительно занимались каждый день с преподавателем. потом на четвертом курсе у нас была стажировка на 3 месяца в Деджоу德州, Шандун. вариант не самый интересный в плане жизни, но для изучения языка лучше не найти. во всем городе в те времена не было ни одного нормально говорящего по-анлийски, а о русском никто и не слышал, поэтому через неделю прибывания волей-неволей пришлось заговорить на простецком китайском... специальность в железке Мировая Экономика.

насколько я знаю, в Нархозе на такой же специальности можно учить китайский с примерно такими же стажировками.
но это всё непрофильное образование

в Педе есть факультет лингвистов, оттуда выходят довольно сильные по знаниям студенты, еще насколько я помню есть какой то Питерский лингвистический, где с первого курса только и учат что китайский.

думаю у выпускников других вузов будет более подробная инфа. :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #2 : 29 Января 2009 17:08:32 »
В Питере это СПбГУ, востфак, восточный институт. Учиться там трудно, еще труднее поступить, даже за плату. Было в прошлом году что-то более $5000 за семестр. Практика за рубежом не обязательная :-).

А в Хабаровском педе на восточные языки, помнится было не поступить просто так (в начале 2000-х). На следующий год места расписывались еще в сентябре :-). Про платников вроде легче, но тоже "непросто".
Но можно было японский учить при японском консульстве - по-моему бесплатно три года, при соответствующих способностях. Я пытался - но мои способности к языкам их не вдохновили.

Еще восточные языки преподавали частники. Среди них, ныне покойный, бывший переводчик при последнем императоре Маньчжурии (когда он был арестован т.е. и находился в Хабаровске), я знаю у него было много учеников и собственная оригинальная система изучения языка. Но фамилию запамятовал.

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #3 : 29 Января 2009 17:19:56 »
Еще восточные языки преподавали частники. Среди них, ныне покойный, бывший переводчик при последнем императоре Маньчжурии (когда он был арестован т.е. и находился в Хабаровске), я знаю у него было много учеников и собственная оригинальная система изучения языка. Но фамилию запамятовал.
легендарный Георгий Георгиевич Пермяков

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #4 : 29 Января 2009 17:23:36 »
В Питере это СПбГУ, востфак, восточный институт. Учиться там трудно, еще труднее поступить, даже за плату.
olena, наверное, имела в виду Хабаровский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #5 : 31 Января 2009 12:45:18 »
olena, наверное, имела в виду Хабаровский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права

дада! наверно так он и называется! просто никогда не знала его полное название. помню, что когда-то он снимал помещение на ул. Гоголя возле площади Ленина. а сейчас не знаю где.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн kisska-juliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: kisska-juliya
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #6 : 09 Июля 2010 10:14:19 »
я учила китайский в ДВГУПСе, в железке то есть. изучение языка началось с третьего курса параллельно изучению английского, желающие могли также выбрать и корейский и японский. правда, к слову сказать, часов ставили немного, примерно 3 раза в неделю, и мы дополнительно занимались каждый день с преподавателем. потом на четвертом курсе у нас была стажировка на 3 месяца в Деджоу德州, Шандун. вариант не самый интересный в плане жизни, но для изучения языка лучше не найти. во всем городе в те времена не было ни одного нормально говорящего по-анлийски, а о русском никто и не слышал, поэтому через неделю прибывания волей-неволей пришлось заговорить на простецком китайском... специальность в железке Мировая Экономика.

насколько я знаю, в Нархозе на такой же специальности можно учить китайский с примерно такими же стажировками.
но это всё непрофильное образование

в Педе есть факультет лингвистов, оттуда выходят довольно сильные по знаниям студенты, еще насколько я помню есть какой то Питерский лингвистический, где с первого курса только и учат что китайский.

думаю у выпускников других вузов будет более подробная инфа. :)

Да а еще в железке (ДВГУПС) пару лет назад открыли несколько дополнительных специальностей, на базе основного:

- Переводчик в сфере профессиональной коммуникации, с направлением Переводчик Китайского языка (Руководитель Лобанова Елена Константиновна);
 - Переводчик в сфере профессиональной коммуникации, с направлением Переводчик Японского языка (Руководитель Решмедилова Александра Александровна);
 - Переводчик в сфере профессиональной коммуникации с направлением Переводчик Английского языка (Руководитель Карыткина (Салова) Татьяна Николаевна)
 - Переводчик в сфере профессиональной коммуникации с направлением Гид-переводчик Английского языка (Руководитель Злобина Ольга Гиоргиевна)

Так же институты выпускающие специалистов зо знанием восточных языков:
ТОГУ  - Сервис и туризм;
ДВГУПС - Мирровая экономика и комерция, Сервис и туризм;
ДВИЯ
Еще вуз на Ким-ю-Чена не помню как называется;
Ну и конечно ПЕД, ныне ДГУ
Победить свою боль, усталость и страх...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #7 : 09 Июля 2010 10:21:07 »
Еще вуз на Ким-ю-Чена не помню как называется;
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Цитировать
Ну и конечно ПЕД, ныне ДГУ
ДВГГУ
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн kisska-juliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: kisska-juliya
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #8 : 09 Июля 2010 11:38:18 »
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.ДВГГУ
Спаисбо за поправку :-[ Просто не все универы знаю по полному имени, помню, что пед стал гуманитарным :)
Победить свою боль, усталость и страх...

Оффлайн taHe4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #9 : 09 Июля 2010 18:34:59 »
помогите выбрать вуз в хабаровске. подскажите какие институты и специальности актуальны?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #10 : 10 Июля 2010 06:10:37 »
Воистину - с такой формулировкой вопроса - актуальны все вузы и все специальности. Любой пойдёт на помощь образованию.

Вы бы хоть с направлением определились, физика там или лирика...

Оффлайн taHe4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #11 : 11 Июля 2010 12:58:16 »
сейчас я рассматриваю такие институты,как Государственную академию экономики и права, ДВГУПС и ТОГУ.хочу чтоб профессия была связана с туризмом и гостиничным сервисом.вот куда из трех институтов поступать,пока не определилась.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #12 : 11 Июля 2010 20:52:45 »
Если экономика и маркетинг (туризм, и гост. сервис по-видимому разновидности) - то нархоз (академия) была лучше. Про уровень ТОГУ ничего про текущей состояние не скажу - не знаю, раньше экономические специальности не были его коньком.
А в ДВГУПС разве есть такие специальности?

Вообще с таким вопросом наверное правильнее было бы на форумах вузов поинтересоваться + ещё лучше самой сходить, посмотреть и кафедру и преподавателей.

Оффлайн kisska-juliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: kisska-juliya
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #13 : 12 Июля 2010 08:27:19 »
Если экономика и маркетинг (туризм, и гост. сервис по-видимому разновидности) - то нархоз (академия) была лучше. Про уровень ТОГУ ничего про текущей состояние не скажу - не знаю, раньше экономические специальности не были его коньком.
А в ДВГУПС разве есть такие специальности?

Да в ДВГУПСе есть такие специальности,  в подразделении СГИ (Социально-гуманитарный институт) Находится примерно на том же уровне, что и в ТОГУ, хотя я лично советова ла бы пойти на какую-нибудь экономическую специальность и дополнительно на языковую, так надежнее, больше дадут. Например в железке программа построена как 3 первый курса английский, 1 год восточный язык по выбору, при этом всего 3 часа в неделю, это очень мало, и на 5-ом курсе деловой английский.
Победить свою боль, усталость и страх...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #14 : 12 Июля 2010 20:52:48 »
Например в железке программа построена как 3 первый курса английский, 1 год восточный язык по выбору, при этом всего 3 часа в неделю, это очень мало, и на 5-ом курсе деловой английский.
И по итогу, ИМХО получаются знания "по верхам". Обо всём и ни о чём :-\ Если уж упор на язык (а данные специализации "предполагают" на выпуске хороший язык), то он должен быть на уровне близком к инфаку, а не так, 3 часа здесь, 2 часа там :-X
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн kisska-juliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: kisska-juliya
Re: Рейтинг вузов г. Хабаровска
« Ответ #15 : 13 Июля 2010 08:34:22 »
И по итогу, ИМХО получаются знания "по верхам". Обо всём и ни о чём :-\ Если уж упор на язык (а данные специализации "предполагают" на выпуске хороший язык), то он должен быть на уровне близком к инфаку, а не так, 3 часа здесь, 2 часа там :-X
Вот я о том же :)
Победить свою боль, усталость и страх...