Автор Тема: Murakami и яп. литература  (Прочитано 95127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #100 : 29 Июля 2005 15:44:56 »
:-[Запуталась :P ::),Вы кого ругаете... ??? :-\их же-двое..Харуки Мураками и Рю Мураками,один другому в сыновья годится,разные по подаче... и стилистичисеи :-\Одинаково только,что герои андеграундные ::).... :-[
харуки кстати в принстоне отирался вроде..... предатель общенациональной идеи! почему не в тодае? твои высокообразованные родственики -ему не простят ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Sugi Inna

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #101 : 29 Июля 2005 23:43:40 »
 :D,Митя,Вам мама,не запрещала ;)читать Достоевского,на основании того,что он был признан государственным преступником.... :P :DДима,но мы же врослые люди,я себе домик выстроила,кому в голову придет,обращать внимание,какие книжки я сюда себе,натащу...я конечно помню времена,когда в пеленках прятали Солженицына и "Посев"...но то были "игры" в другой стране/собственно не так уж и давно,суд над Жорой Михайловым,был ,насколько я припоминаю,лет шестнадцать назад,это когда на полном серьезе,вынесли решения,что сотрудники Русского музея обязаны,разрезать картины современных авторов/и резали/....ума не приложу,кому этот хлам вообще мешал ::)/ :P "Одобрять-не одобрять"-это этнопсихологицеские особенности другой культуры :-\

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #102 : 30 Июля 2005 04:06:53 »
Инна, не путай народ, они практически ровесники и Рю и Харуки, причем даже живут практически рядом, в Японии...точнее Рю живет, а Харуки имеет недвижимость, так как он больше в Штатах просиживает :)
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Sugi Inna

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #103 : 30 Июля 2005 05:41:38 »
Оля,если вы это находите,то будьте любезны,привести годы рождения и место где это "практически рядом",этим Вы убедите не только меня :P/а я с удовольствием пополню свою осведомленность,относительно этих авторов/

Sugi Inna

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #104 : 30 Июля 2005 06:02:24 »
Кстати,Ольга...мои комплименты,по поводу каламбура "ниндзин" :oсейчас у" Вас" наткнулась...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #105 : 30 Июля 2005 11:26:42 »
:D,Митя,Вам мама,не запрещала ;)читать Достоевского,на основании того,что он был признан государственным преступником.... :P :DДима,но мы же врослые люди,я себе домик выстроила,кому в голову придет,обращать внимание,какие книжки я сюда себе,натащу...я конечно помню времена,когда в пеленках прятали Солженицына и "Посев"...но то были "игры" в другой стране/собственно не так уж и давно,суд над Жорой Михайловым,был ,насколько я припоминаю,лет шестнадцать назад,это когда на полном серьезе,вынесли решения,что сотрудники Русского музея обязаны,разрезать картины современных авторов/и резали/....ума не приложу,кому этот хлам вообще мешал ::)/ :P "Одобрять-не одобрять"-это этнопсихологицеские особенности другой культуры :-\
Ну тодай, васеда, садик,домик -это обалденно ;D,только зачем я должен про это знать? наверное чтоб знал С КЕМ говорю, и боялся ;D
хорошо, боюсь.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #106 : 30 Июля 2005 13:20:37 »
Инна, все это при желании можно найти в Инете, я когда интересовалась искала по яху, год рождения у них то ли одинаковый конец 40,то ли разница в год-три, я как то подробно искала про них информацию- у меня тетка-писательница лично знакома с обоими-подробности от нее тоже, про дома -подробно адрес и телефон ?:)
Живут в пределах Токио в районе реки Тамагава плюс минус в одну и в другую сторону от реки один с одной стороны реки , другой с другой :)
Подробнее можно почитать было про жилье с подробными фотографиями жилья-интерьера можно было ознакомиться в журнале япоснком названия не помню,нам по почте приходил, сейчас переехали все выкинула, журнал был где то в конце прошлого года-начале этого.
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

obrazetc626

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #107 : 05 Августа 2005 08:59:32 »
А по мне у Мураками хороши короткие рассказы, "Овцы", Крысы и другое зверье поскушнее как-то.
Акутагаву люблю очень. И Мисиму, чем вызвала искреннее изумление одной японки: она никак не могла понять, что я в нем нашла. По ходу разговора выяснилось, что они Мисиму в школе проходят (интересно, в каком классе, или его романы с сокращениями печатают?  :-\) Если японцам преподают литературу так, как нам в свое время, то понимаю,в чем дело. (лирическое отступление: не в обиду многим учителям, но тупое зубрение критических статей до добра не доводит). 

Sugi Inna

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #108 : 05 Августа 2005 22:59:34 »
хорошо, боюсь.
-Дима,я маленькая/мелкая/ бабуська,которая ведет очень замкнутый образ жизни,не бойся пожалуйста,маловероятно что,я где-нибудь смогу тебе подвернутся, ;)не реально... :)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #109 : 07 Августа 2005 03:36:14 »
Для тех кого давно не посещала тетя-писательница ;), сообщаю, что ХАРУКИ МУРАКАМИ родился 12 января 1949 года в Токио (район Кансай).
РЮ МУРАКАМИ появился на свет 19 февраля 1952 года в Сасебо.Нагасаки.

 И если сравнивать двух этих авторов, то с уверенностью можно сказать, что Рю – это полная противоположность Харуки. Оба они - выходцы 70-х годов, их произведения переполнены упоминаниями у рок-музыке того времени, но, если Харуки сдержан и консервативен в своих взглядах, то Рю полон наглости и безалаберности.
 

Sugi Inna

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #110 : 08 Августа 2005 01:05:45 »
Большое спасибо г-н Голицын :-[,простите что,доставили излишние хлопоты,поверхносными размышлениями,но именно по- стилистике,я допустила ошибку,кажется что юность одного-семядисятые годы,а другого-конец восьмедесятых,начало девяностых,Рю Мураками и внешне,выглядит моложавее.......Приношу извинения....Казалось,бы три года не значительная разница,а манера подачи,действительно отражает мировосприятие разных временных срезов....Еще раз извините,за домыслы.... :-[ :-[ :-[
« Последнее редактирование: 08 Августа 2005 01:07:27 от Sugi Inna »

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #111 : 08 Августа 2005 05:28:13 »
Некоторые уже в 30 старики, а некоторые в 60 ещё ого-го...Глубокомысленное наблюдение у меня получилось :)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #112 : 08 Августа 2005 10:37:28 »
А кто-нибудь успел посмотреть фильм Дзюн Итикавы "Тони Такитани" по рассказу Х. Мураками.
Хотелось бы обменяться мнениями :)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #113 : 15 Августа 2005 04:35:19 »
Получение удовольствия от процесса покупок может загнать в могилу :)
Надо вступать в организованное движение граждан и государственных органов за расширение прав и влияния покупателей в отношении продавцов....

Ну я если серьезно, то визуальный ряд порадовал, хоть и снимали недорогой фильм. Простоваты сюжеты у Мураками, вот в чем беда для синематографа ;)

Зачем японкам столько одежды? Достаточно школьной формы- хит на все времена :)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #114 : 15 Августа 2005 04:58:02 »
Я рада, что хоть вы, Голицын, посмотрели, может обсудим?
Мне показалось, что режисеру действительно удалось  поймать то настроение Мураками. Но по просмотру фильма, я задалась вопросом, а не шутит ли с нами сам Мураками? Ведь на всю эту затею с ординарным, не особо талантливым хзудожником и его женой, больной шопингом можно взглянуть как на подсмеивание над особенностями общества и личности в нем.
А с другой стороны, может речь идет о смысле жизни и переживаниях людей не отягощенных глубокими философскими размышлениями, но ищущих и находящих...

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #115 : 15 Августа 2005 05:38:06 »
Я рада, что хоть вы, Голицын, посмотрели, может обсудим?
Мне показалось, что режисеру действительно удалось  поймать то настроение Мураками. Но по просмотру фильма, я задалась вопросом, а не шутит ли с нами сам Мураками? Ведь на всю эту затею с ординарным, не особо талантливым хзудожником и его женой, больной шопингом можно взглянуть как на подсмеивание над особенностями общества и личности в нем.
А с другой стороны, может речь идет о смысле жизни и переживаниях людей не отягощенных глубокими философскими размышлениями, но ищущих и находящих...

Если Мураками и подсмеивается, то не над особенностями общества. Скорее над людьми. "Общество" слишком уж общее понятие. Талант писателя, отчасти и состоит в умении ненавязчиво посмеяться над людьми, и при этом не забыть, что он сам человек.
Мне кажется в образе художника есть кое-что личное ;)
Ну а по поводу вашей последней фразы...В каждой истории есть много разных смыслов. Надо просто так её рассказать, что-бы каждый читатель(зритель) увидел что-то своё...
В общем, смотрите Линча. У него все идут и все находят :)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #116 : 15 Августа 2005 05:47:26 »
Ну а по поводу вашей последней фразы...В каждой истории есть много разных смыслов. Надо просто так её рассказать, что-бы каждый читатель(зритель) увидел что-то своё...
В общем, смотрите Линча. У него все идут и все находят :)
Голицын, я не спрашиваю у вас совета что смотреть, не уверена, что у нас совпадают вкусы.  :P И потом, что за привычка постоянно заниматься наставлениями  ??? (не у вас одного, конечно)
Именно трактованием смысла я и хотела поделиться и узнать ваше, а вы как обычно, кроме критики не на что не способны.  ;)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #117 : 15 Августа 2005 06:34:38 »
Странная вы какая-то Аня. Я от всей души мнение своё изложил :)...
А по поводу Линча..так это шутка..просто у Девида столько смыслов на одном квадратном сантиметре :)..Да и критики не было, я не кинокритик. Мне фильм, как раз понравился...Так что странно вы отреагировали, странно...может быть просто не поняли...?  Наставления?! Что вы! Мне как раз интересно ваше мнение.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2005 06:39:36 от Голицын »

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #118 : 15 Августа 2005 08:12:11 »
Вы скорее всего правы, Голицын, я тут в межкультурном пространстве зависла и иногда могу неправильно понять что-то :)
Рада, что интересуетесь моим мнением  :)

Посоветуйте посмотреть что-нибудь из новенького!

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #119 : 15 Августа 2005 19:53:07 »
Из последних, хоть как-то задержавших внимание фильмов..французский "36 quai des orfevres" и американский
 "crash". Правда американское кино радует все меньше. С их бюджетами, можно было бы снимать хоть иногда приличное кино. Из наших посмотрите "Гибель империи". Несколько серий ,они есть на ДВД.

Оффлайн Elia Serpiente

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Serpiente
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #120 : 15 Августа 2005 20:39:01 »
Мураками.. :P.Мураками... :Pу меня почему-то предвзятое мнение о широко разрекламированных авторах. По-моему истинный талант не может быть таким популярным. Аналогичная ситуация и с Коэльо. У меня даже желание пропало читать этого автора, после того как увидела в каждом кн. магазине его книги во множестве экземпляров.
Из японских авторов достойными мне кажутся Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Чужое лицо"); уже упомянутый Акутагава ("Ворота Расёмон", "Муки ада" да и всё остальное). Мисиму и ненавижу и обожаю до безумия. Ненавижу за пошлость, которая часто соседствует с красотой, люблю за эту красоту и силу. ("Несущие кони"!!!, "Золотой храм", "Патриотизм").
Я надеюсь, что не влезла некстати.
Никогда не давай никаких советов. И даже этот...

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #121 : 15 Августа 2005 21:09:26 »
Из последних, хоть как-то задержавших внимание фильмов..французский "36 quai des orfevres" и американский
 "crash". Правда американское кино радует все меньше. С их бюджетами, можно было бы снимать хоть иногда приличное кино. Из наших посмотрите "Гибель империи". Несколько серий ,они есть на ДВД.
Не уверена, что смогу найти в штатах французский и русские фильмы, придется подождать до конца сентября - приезда в Москву. Crash посмотрю здесь! Спасибо, Голицын!  :)

Loyola

  • Гость
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #122 : 15 Августа 2005 21:20:16 »
Анне К. приятно писать такое обращение, чувствуешь себя почти потомком арапа. Вообще советовать что почитать, это дурной тон, но все-таки посоветовал бы "День восьмой" Торнтона Уайдлера. А вообще Мураками в том виде, в каком его продают, это полный бред, исходящий от японистов, не нашедших места в жизни и занимающихся стебом. Но и в подлиннике он далек от идеала.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #123 : 16 Августа 2005 18:25:09 »
Посмотрел новый блокбастер "Остров". Понравилось! Хотя до Блейд раннера не дотягивает :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Murakami и яп. литература
« Ответ #124 : 17 Августа 2005 11:57:28 »
Вчера прочитал первые две страницы романа Мураками "К запод...к востоку", точное название не помню...первод братьев там каких-то....

После слов "кондоминимум" и "люди свободных профессий". Выпал в аут.

Короче, мое мнение такое, эти прани напрочь испортили язык мураками, оккультурив его методами классической школы востоковедения...."Люди свободных професий", пля, ФРИЛЭНСЭРЫ.....

Короче, читать не буду....Буду покупать на япском...
тише едешь - дальше будешь :-)