Автор Тема: Новое иммиграционное законодательство  (Прочитано 33630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #25 : 03 Сентября 2008 19:28:18 »
Кстати,по моему скромному мнению,Resident Visa у жены BadCript будет.Сужу по себе:я основной ARC holder,мой ребенок здесь как мой dependent,у него как и у меня есть ARC и виза,именно Resident.То есть женам и детям тех кто является обладателем ARC,кто здесь работает и у кого есть эта самая Resident Visa все это делается без проблем.
Вот работа и разрешение на работу это уже совсем другая песня.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #26 : 03 Сентября 2008 21:28:31 »
Желаю Вам чтобы именно так и было :)

Спасибо )))))

Единственное что можно посоветовать, изучите внимательно новый закон. Он только появился, потому ещё никто не испытал изменений на практике.

Буду разбираться конечно, законодательство всегда полезно знать ;)

Кстати,по моему скромному мнению,Resident Visa у жены BadCript будет.Сужу по себе:я основной ARC holder,мой ребенок здесь как мой dependent,у него как и у меня есть ARC и виза,именно Resident.То есть женам и детям тех кто является обладателем ARC,кто здесь работает и у кого есть эта самая Resident Visa все это делается без проблем.
Вот работа и разрешение на работу это уже совсем другая песня.

Да, именно так ;) Спасибо

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #27 : 15 Сентября 2008 02:29:43 »
Легатус, наверно, может более ясно рассказать. Мы с ним как раз обсуждали вопрос о изменении типа ARC.
В законе не написано что при смене типа ARC (например рабочая -> семейная) нужно выезжать. Однако, на практике, местный МИД требует следующей процедуры: анулирование текущей ARC, выезд в Россию, получение определенного типа Visitor Visa, въезд на Тайвань, обмен на новый тип ARC.
Есть даже оффициальное распоряжение МИД Тайваня, в котором перечислены страны, граждане, которых "обязаны" выезжать с Тайване для сменв типа ARC.
Иногда (как в моем случае) это удается обойти и поменять ARC без выезда. Например, нанять адвокатакоторый разъяснит законы Тайваня данному чиновнику ;)

Если предполагается, что жена будет работать, то я ОЧЕНЬ рекомендую получить рабочую ARC СРАЗУ. Причем поменять работодателя можно уже тут на Тайване без проблем имея рабочую ARC.

Пояснение: не знаю как в других странах, но на Тайване Visitor Visa имеет пометку. Например,  Visitor Visa сделанная по приглашению на работу имеет буковку "А". Visitor Visa супруги/супруга, у которого муж/жена - гражданин Тайваня, имеет буковки "TS".
Какую букву будет иметь виза по приглашению держателя ARC - не знаю. Важно, что рабочую ARC дадут только если Visitor Visa будет иметь букву "А".

Возможно это не имеет значения в данном случае, но владельцу ARC будучи в браке за гражданином Тайваня, разрешение на работу не требуется и ограничения на одного работодателя тоже не имеет.

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #28 : 15 Сентября 2008 20:03:07 »
мне тоже поменяли визу без выезда. Хотя сначала когда я пошла в МИД одна, меня отправили куда подальше, сказали выезжать, но когда явилась в сопровождении тайваньской чиновницы, которая быстренько разъяснила ситуацию, мне тут же поменяли.  ::)

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #29 : 15 Сентября 2008 22:16:56 »
В принципе Тайрус правильно говорит: менять одну визу на другую не выезжая - не норма, а скорее исключение. Но так как наши граждане по законам и правилам жить не любят и не очень-то умеют, то и получаются походы в консульское управление местного МИДа с юристами и чиновниками других ведомств. Консульским просто не хочется связываться, вот они визы и меняют, затаив обиду. Закончится это рано или поздно очень и очень прискорбно для россиян - визовый режим ужесточат так, как он действует в отношении тайваньцев для получения российских виз, которые они фактически могут получить только в Тайбэе. Так может получиться и для нас - то есть варианты с Макао и Бангкоком отпадут, останется одна Москва. К чему я веду? Не слушайте, что говорят Тайрус про адвоката (хотя с его ситуацией я знаком, считаю, что он сделал правильно) или Ванмин про сопровождающую тайваньку (с ее ситуацией, грешен, не знаком), не бейтесь головой об стену (конечно варианты ее пробить всегда есть), делайте все, как вам рекомендуют в местном МИДе. Если, что не понятно, звоните в Представительство. Там постараются объяснить или, если возможно, помочь. И запомните, аргумент "мне не удобно выезжать" или "жалко денег на билет до Бангкока" - это не аргумент.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #30 : 16 Сентября 2008 00:08:24 »
Legatus, со своей ситуацией ознакомлю лично при встрече!  :)

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #31 : 16 Сентября 2008 06:39:48 »
Legatus, два момента.

Первое:
Россияне изначально поставлены в унизительное положение при получении визы, потому как выезжать требуют только для определенных стран, в том числе и россиянам.
При этом я не думаю что это продиктовано какими-то инцидентами со стороны россиян.

и второе:
"то есть варианты с Макао и Бангкоком отпадут"
Ха! этот момент обмусоливался когда вставал вопрос о выезде для сменя визы. Так вот, никаких Банкоков и Макао. Мне дали ясно и недвусмысленно понять - получать гостевую визу (как и заверять все сопутсвующие документы) я должен ТОЛЬКО в Москве. Если у кого-то прокатило через третью страны, то это всё из той же оперы самодурства местных чиновников.

"Но так как наши граждане по законам и правилам жить не любят и не очень-то умеют"
как раз таки по законам и живут. А то, что какой-то чиновник решил себя выше закона поставить, в этом и есть проблема. Согласен, что борзеть в чужой стране - себе же хуже делать. Но иногда другого выхода нет.

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #32 : 16 Сентября 2008 08:41:06 »
Добрый день всем!
Не знаю умеем ли мы жить по правилам и законам,не знаю также и о ситуациях других русских на Тайване,но мне обьяснили на работе с какой визой сюда приехать чтобы поменять ее(визу то есть)никуда не выезжая на рабочую: visitor visa.
В течение каких то 2 недель после моего приезда мне дали рабочую визу и ARC.
Но у нас сотрудники сами никуда не ходят,есть специальний человек в HR которий оформляет все документы иностранцам.
Думаю что все зависит от обстаятельств,у каждого свой случай.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн wangmin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #33 : 16 Сентября 2008 13:22:33 »

Tairus: "Но так как наши граждане по законам и правилам жить не любят и не очень-то умеют"
как раз таки по законам и живут. А то, что какой-то чиновник решил себя выше закона поставить, в этом и есть проблема. Согласен, что борзеть в чужой стране - себе же хуже делать. Но иногда другого выхода нет."

абсолютно согласна с Tairusom!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2008 13:29:29 от wangmin »

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #34 : 17 Сентября 2008 10:09:54 »
Legatus, два момента.

Первое:
Россияне изначально поставлены в унизительное положение при получении визы, потому как выезжать требуют только для определенных стран, в том числе и россиянам.
При этом я не думаю что это продиктовано какими-то инцидентами со стороны россиян.

и второе:
"то есть варианты с Макао и Бангкоком отпадут"
Ха! этот момент обмусоливался когда вставал вопрос о выезде для сменя визы. Так вот, никаких Банкоков и Макао. Мне дали ясно и недвусмысленно понять - получать гостевую визу (как и заверять все сопутсвующие документы) я должен ТОЛЬКО в Москве. Если у кого-то прокатило через третью страны, то это всё из той же оперы самодурства местных чиновников.

Первое: Тайваньцы (и все другие иностранцы) поставлены в такое же "унизительное" положение в России. Это продиктовано нашим законом о вьезде-выезде и визовыми правилами и установками времен сталинских реперссий. Так что тайваньцы лишь соблюдают принцип взаимности. Тут как говорится, нечего на зеркало пенять...

Второе: А вот тут как раз принцип взаимности не соблюдается (по этому вопросу могли бы в Представительство придти, поговорить, там бы помогли), тайваньцы входят в список стран, которые имеют право подавить на российскую визу за рубежом (в третих странах). Другое дело, что наши консульские служащие не всегда руководствуются правилами и законами (все из той же оперы "Но так как наши граждане по законам и правилам жить не любят и не очень-то умеют").
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #35 : 18 Сентября 2008 17:07:55 »
Официально дипломатических отношений у России и Тайваня нет.
Есть в России тайбейско-московская комиссия по сотрудничеству и всякое-такое, аналогично в Тайване есть российская комиссия по сотрудничеству. Просто так "совпало", что еще и визовые вопросы эти комиссии решают, ага ;).

И, как известно, давать или отказывать в визе - есть привилегия, а не обязанность ;), так что приходиться мириться с установленными страной правилами.

Выезжать для получения-обмена визы надо, насколько мне известно.
Другой вопрос, что заинтересованый работодатель своему сотруднику может без особых проблем организовать в том числе и эту процедуру на острове.

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #36 : 18 Сентября 2008 17:22:26 »
...
Если предполагается, что жена будет работать, то я ОЧЕНЬ рекомендую получить рабочую ARC СРАЗУ. Причем поменять работодателя можно уже тут на Тайване без проблем имея рабочую ARC.
...

Спасибо %) склоняемся к этому, но на плохой случай - поедет по моему приглашению и сначала просто поживет, отдохнет..

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #37 : 18 Сентября 2008 21:37:12 »

И, как известно, давать или отказывать в визе - есть привилегия, а не обязанность ;), так что приходиться мириться с установленными страной правилами.

Золотые слова
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #38 : 23 Сентября 2008 14:10:58 »
НА официальном сайте ничего про 5 лет для не сородичей граждан КР не видно

http://iff.immigration.gov.tw/enfront/life.php?tr_id=2&id=283

 ???
終然永思

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #39 : 23 Сентября 2008 17:24:36 »
Вот не менее официальная ссылка, правда, на китайском - 5 лет :)

http://www.immigration.gov.tw/aspcode/show_menu22.asp?url_disno=174
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #40 : 23 Сентября 2008 17:32:10 »
а текст на китайском более поздний:   2008/8/22 下午 02:10:19
английский текст:   Last update :2008/08/04

может позже подправят...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #41 : 23 Сентября 2008 20:48:54 »
Вот не менее официальная ссылка, правда, на китайском - 5 лет :)

http://www.immigration.gov.tw/aspcode/show_menu22.asp?url_disno=174

пожалуйста, можно для тех кто мимо кассы и китайский только начал учить, пояснить, какой важный момент в китайской версии есть, а в английской нету??

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #42 : 23 Сентября 2008 23:35:57 »
Цитировать
какой важный момент в китайской версии есть, а в английской нету??

Необходимое для получения PARC время пребывания на острове теперь 5 лет, а не 7, как раньше. Об этом, собственно, и вся тема  :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #43 : 24 Сентября 2008 23:23:49 »
Цитировать
какой важный момент в китайской версии есть, а в английской нету??

Необходимое для получения PARC время пребывания на острове теперь 5 лет, а не 7, как раньше. Об этом, собственно, и вся тема  :)

спасибо огромное, я подумал, нюанс какой упустил, а на самом деле рефреном вернулись к первоначальной теме ;)

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #44 : 08 Января 2009 15:05:20 »
Кстати,по моему скромному мнению,Resident Visa у жены BadCript будет.

Ну, так оно и получилось. Для этого легализовали свидетельство о регистрации брака, жена получила в Москве резидентскую бессрочную визу по моему приглашению, прилетела и уже отдала документы на АРС.

Рекомендую этот путь - проще, чем получать визу визитора и обменивать здесь.

Оффлайн Grebeshka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #45 : 03 Февраля 2010 12:06:24 »
У меня вопрос. Может тема немного не та, но подскажите, если что....
в общем, живу на Тайване по рабочей визе. Сейчас нужно выписаться из квартиры в России. Подскажите, как это можно сделать не выезжая в Россию. Какие документы необходимы, какой процесс.
Спасибо

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #46 : 04 Февраля 2010 00:04:04 »
  Здаётся мне, что без выезда в Россию никак не обойдётся. Надо же ставить штамп во внутреннем паспорте.
  Может только если переслать внутренний паспорт в Россию с доверенностью на родственника. Но это надо узнавать в паспортном столе - выпишут они по доверенности или нет.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #47 : 04 Февраля 2010 10:04:38 »
Grebeshka,
можно сделать и не выезжая в Россию.
Даже нужно, я бы сказал. Если будете делать в России, то вас просто замотают по организациям и выцыганят кучу денег. Поэтому, есть более правильный путь: Идете в российское представительство на Тайване с внутренним и международным паспортами. Говорите им, что хотите встать на постоянное место жительство (ПМЖ) тут и выписаться из текущего адреса прописки в России. И вам всё сделают.
Я лично сам 1.5 года назад так делал.