Автор Тема: Новое иммиграционное законодательство  (Прочитано 33629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Из неофициальных источников поступила информация, что чуть ли не с сегодняшнего дня вступает в силу новое иммиграционное законодательство, по которому упрощаются правила получения постоянного вида на жительство. Вроде как отныне подавать можно тем, кто прожил на острове 5 лет (а не 7, как раньше), и даже допускаются перерывы в ARC. Если у кого-то есть достоверная информация, делитесь! APRC - хорошая вещь  :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #1 : 05 Августа 2008 09:31:07 »
Ой,Маша,какая интересная информация!Как бы её проверить,а?Как только выйду на работу,поинтересуюсь у тайванских коллег,они ведь нам,иностранцам,делают визы,может быть они в курсе.
Очень хотелось бы постоянный вид на жительство...
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #2 : 18 Августа 2008 11:27:04 »
Информация проверена тайванскими коллегами на официальном сайте: для получения АPRC теперь достаточно прожить на острове 5 лет,не менее 183 дней в году.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #3 : 18 Августа 2008 16:10:54 »
Спасибо, Марина!
Постоянный вид на жительство хорош тем, что нет визовой привязки к месту работы. Но получить его непросто, особенно если в ARC были перерывы - хотя формально в законодательстве об этом ничего не говорится, сотрудники иммиграционного бюро на этом основании могут отказать. Но есть прецеденты успешного оспаривания отказов.

Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #4 : 18 Августа 2008 23:25:11 »
И что, для тех, кто тут учится 5 лет и м.б. будет работать, тоже можно подавать на вид на жительство?
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #5 : 19 Августа 2008 12:08:48 »
Вот насчёт этого не знаю. Но думаю, что нет, так как одно из условий - либо крупная сумма в банке, либо постоянная работа с зарплатой какого-то минимального уровня. К тому же подтверждения уплаты налогов за последние 3 года. Но точно надо смотреть на их сайте. Будет время - посмотрю.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #6 : 19 Августа 2008 12:33:12 »
  Пожалуйста, посмотрите, Маша! Я хотел посмотреть сам, но сейчас в Пекине, а отсюда сайты тайваньских правительственных агенств с адресом gov.tw не открываются , хоть ты тресни.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #7 : 19 Августа 2008 15:31:17 »
Вот насчёт этого не знаю. Но думаю, что нет, так как одно из условий - либо крупная сумма в банке, либо постоянная работа с зарплатой какого-то минимального уровня. К тому же подтверждения уплаты налогов за последние 3 года. Но точно надо смотреть на их сайте. Будет время - посмотрю.

Крупная сумма, говорите? А насколько крупная? От налогов я не уклонялась, исправно платила...Вернее, с меня взимали (Сама бы ни за что не отдала!)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #8 : 20 Августа 2008 00:15:46 »
И что, для тех, кто тут учится 5 лет и м.б. будет работать, тоже можно подавать на вид на жительство?
О! Вейлина хочет остаться на Тайване.  :o

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #9 : 20 Августа 2008 00:42:28 »
О! Вейлина хочет остаться на Тайване.  :o
А мне местные клубешники с народцем пондра. Учеба в НТУ как-то не располагала к изучению данной темы на острове, а сейчашние каникулы как раз многое прояснили...из приятных сторон Тайванщины....
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #10 : 20 Августа 2008 14:48:30 »
Вот что написано на англоязычном сайте иммиграционного бюро:


III. Required documents (verify the original and take its copy).

1.  A completed application form.

2.  One 2” x 2” colored photo, front head and shoulder, taken within six months.

3. Old and current passports.

4. An ARC or a certificate for the period of legal residency.

5. A satisfactory certificate of health examination.

6. Income Tax (or Tax-exempt) Certificates for the last three years.

7. Certificates of skill, talent, or financial assets.

8.Certificates of criminal record of the last 5 years issued by the government of the
applicant’s home country and by the ROC.

9.Other related certificates.


IV. Processing time: 60 days.


V. Fees: NT$10,000 (pay the fees only when having passed the second review).


VI. Notes:

1.  The Entry & Exit Certificate during legal residency may applied to the local NIA’s service center.

2.  An APRC holder will lose their eligibility if they fail to reside in the ROC for at
least 183 days annually starting from the following year after their APRC is issued.
However, this regulation does not apply to those who have obtained permission by
the authorities.

(если нужно перевести, скажите, я переведу).

Выглядит проще, чем оно есть на самом деле - по опыту друзей и знакомых, получавших розовую корочку, гимор ещё тот. На Форумозе некий англичанин писал в апреле этого года, что от него потребовали оповещений о зачислении на счёт зарплаты за последние 3 года (за каждый месяц), income list от налоговой, тоже за три года, разрешения на работу за последние 7 лет (сейчас это будет, соответственно, пять).

К тому же, от настроения конкретного сотрудника будет зависеть, сможете ли вы получить APRC, если у вас были перерывы в ARC. В законах и правилах об этом ничего не сказано, как я уже писала.

Справку о несудимости надо заверять в тайваньском представительстве в Москве (а они требуют заверения у нотариуса, в мин-юсте (по-моему), МИДе - я точно не помню, но у них легко узнать). При этом она имеет срок действия всего 3 месяца.

Нужен постоянный вид на жительства тем, кто действительно рассчитывает жить здесь постоянно - если жить здесь менее полугода каждый год, документ теряет действительность.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #11 : 20 Августа 2008 23:10:14 »
 но сейчас в Пекине, а отсюда сайты тайваньских правительственных агенств с адресом gov.tw не открываются , хоть ты тресни.
А разве цензуру на период Олимпиады не сняли  ;D ;D ;D ;D ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #12 : 21 Августа 2008 11:05:26 »
  Ну понятно сняли, для Википедии и ВВС,  Ну а Тайвань - это же для них внутреннее дело, так что международный олимпийских комитет в этом деле и рта не раскроет. Вот так, Legatus.
  А с миграционными правилами правда всё не так просто, оказывается. Ничего, Тайвань пока ещё полу-коррупционная страна, по оценке Transparency International,  так что - ищем знакомых  authorities и все получаем permission для APRC вне очереди!  ;)
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #13 : 22 Августа 2008 00:05:05 »
  так что - ищем знакомых  authorities и все получаем permission для APRC вне очереди!  ;)
Ага ЩЩЩЩЩас
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #14 : 22 Августа 2008 02:26:38 »
   так что - ищем знакомых  authorities и все получаем permission для APRC вне очереди!  ;)
Не пугайте Лигатуза, если все студенты в Тайване останутся на постоянке его с должности снимут  ;D

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #15 : 02 Сентября 2008 14:31:47 »
Жене скоро выписывать приглашение буду, и вот изучаю возможности её трудоустройства - в связи с чем вопрос: не коснулись ли упрощения трудоустройства приезжающих по приглашению от персоны с ARC (т.е. Depended Person)?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #16 : 02 Сентября 2008 16:36:56 »
 ??? ???
упрощения коснулись иммиграционого законодательства, а не трудового ;) это не одно и то же.
ARC вообще не даёт каких-то особых привелегий в этой сфере даже обладателю, не говоря уже о приглашённых. Это же не постоянный вид на жительство, а документ подтверждающий временное проживание на Тайване.
Гостевая виза, будь хоть от президента приглашение, гостевой и останется ;D
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008 16:40:02 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #17 : 02 Сентября 2008 17:49:55 »
??? ???
упрощения коснулись иммиграционого законодательства, а не трудового ;) это не одно и то же.
ARC вообще не даёт каких-то особых привелегий в этой сфере даже обладателю, не говоря уже о приглашённых. Это же не постоянный вид на жительство, а документ подтверждающий временное проживание на Тайване.
Гостевая виза, будь хоть от президента приглашение, гостевой и останется ;D

У меня не гостевая виза, вы что-то путаете  8).

Более того, в любой стране (насколько известно мне), вьезд-деятельность-выезд иностранных граждан как раз контролируется мигирационной полицией согласно миграционному законодательству страны  :'(.

Тем не менее, выписывать приглашение жене от организации (на работу) и от меня (на посещение мужа) - две разницы, и во втором случае без права трудоустройства (насколько известно мне)  :o. Именно в этом случае при устройстве жены на работу необходимо получать уже "трудовую" визу и разрешение на работу.

Вот и был вопрос: стало ли проще (в связи с изменениями) получить/переоформиться на рабочую визу, или лучше все-таки ей ехать по приглашению от работодателя.

Прошу простить за нечеткость формулировки в первом посте ;)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #18 : 02 Сентября 2008 18:48:39 »
упс....
а тут у Вас ошибочка вышла ;)
Трудовая деятельность контролируется отдельным органом, на Тайване он называется
"Bureau of Employment and Vocational Training" (BEVT)
Вот их сайт: http://www.evta.gov.tw
Там все подробности.

Мы уже это обсуждали, посмотрите тему
"Оформление документов для трудоустройства на Тайване" в подразделе "Мы на Тайване!"
Там даже выложена выдержка из
"Qualifications and Criteria Standards for foreigners undertaking the jobs specified under Article 46.1.1 to 46.1.6 of the Employment Service Act .."

P.S. Говоря о гостевой визе я подразумевал визу у приглашённого обладателем ARC  ;)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008 18:57:09 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #19 : 02 Сентября 2008 19:07:53 »
упс....
а тут у Вас ошибочка вышла ;)
Трудовая деятельность контролируется отдельным органом, на Тайване он называется
Bureau of Employment and Vocational Training (BEVT)
Вот их сайт? http://www.evta.gov.tw
Там все подробности.

Мы уже это обсуждали, посмотрите тему
"Оформление документов для трудоустройства на Тайване" в подразделе "Мы на Тайване!"
Там даже выложена выдержка из
"Qualifications and Criteria Standards for foreigners undertaking the jobs specified under Article 46.1.1 to 46.1.6 of the Employment Service Act .."

P.S. Говоря о гостевой визе я подразумевал визу у приглашённого обладателем ARC  ;)

Ой спасибо огромное за ссылки, обязательно просмотрю - времени хронически нет - конференция, работа, туда-сюда. А надо с чувством с толком посидеть и весь форум перерыть..

Что отдельным органом - оно понятно, но "Цель/Деятельность" при заполнении формы визы заполнять все-таки надо - это ведь причина, по которой просишь право вьезда в страну.
Так что у нас с вами непонимание некоторое осталось, но уже не критично, думаю все всё поняли.

Приглашенный (независимо от того, иностранцем с ARC или гражданином ROC) может иметь и Resident Visa, яркий пример - воссоединение семьи. А вы подразумеваете видимо Visitor Visa (в которой обязательно проставлен срок окончания действия, для Resident Visa такое условие опционально).

Спасибо %)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #20 : 03 Сентября 2008 03:14:06 »
Я понял всё правильно ;)
  Речь шла о приглашении Вашей супруги. Вы обладаете ARC, соответственно Вы не гражданин Тайваня и не имеете постоянного вида на жительство, потому при Вашем приглашении кроме гостевой визы (Visitor) она ни на что рассчитывать не может. Это было первое.

Второе, въезд-деятельность и трудоустройство (что подразумевает рабочую визу).
  Анкета это конечно хорошо ;D и писать в ней можно что угодно, но рабочая виза выдаётся на основании документов оформленных работодателем через министерство труда (BEVT), а не наоборот ;)
  Так что разрешение на работу выдаётся именно в Bureau of Employment and Vocational Training, а не в иммиграционном агентстве или МИДе. А иммиграционное агентство или МИД выполняют в данном случае контрольно-разрешительные функции - разрешают (выдав или продлив рабочую визу) или запрещают (отказав в визе).

Так что вот сухой остаток:
  иммиграционное агентство (МВД) - регулирует и контролирует нахождение иностранцев на территории Тайваня,
  а министерство труда - регулирует и контролирует трудовую деятельность иностранцев на территории Тайваня.

Повторюсь, упрощения коснулись иммиграционного законодательства, а не трудового. Процедура получения разрешения на работу не изменилась.
Может тенденция и их коснётся ::)
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 03:36:40 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #21 : 03 Сентября 2008 03:31:24 »
Приглашенный ... может иметь и Resident Visa...

с Resident Visa не всё так просто...
Её выдают не только для работы, но и для учёбы, посещения родственников и по др. причинам, на срок более шести месяцев. Цель поездки указывается в визе. Но работать вы сможете ТОЛЬКО имея разрешение на работу из соответствующего министерства.

Получив Resident Visa для учёбы или посещения родственников официально работать нельзя.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #22 : 03 Сентября 2008 05:47:43 »
Можно работать, если есть Resident Visa для учёбы  ограниченное число часов в неделю (и еще пару условий касательно стипендии и времени нахождения на острове), предварительно получив разрешение на работу через вуз. Но опять-таки, как сказал Puercha, разрешение обязательно и от самой визы оно не зависит.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 05:49:34 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #23 : 03 Сентября 2008 10:03:06 »
Я понял всё правильно ;)
  Речь шла о приглашении Вашей супруги. Вы обладаете ARC, соответственно Вы не гражданин Тайваня и не имеете постоянного вида на жительство, потому при Вашем приглашении кроме гостевой визы (Visitor) она ни на что рассчитывать не может. Это было первое.

Да нет, по моему приглашению у нее будет Resident Visa, вот увидите  :D.

Второе, въезд-деятельность и трудоустройство (что подразумевает рабочую визу).
  Анкета это конечно хорошо ;D и писать в ней можно что угодно, но рабочая виза выдаётся на основании документов оформленных работодателем через министерство труда (BEVT), а не наоборот ;)
  Так что разрешение на работу выдаётся именно в Bureau of Employment and Vocational Training, а не в иммиграционном агентстве или МИДе. А иммиграционное агентство или МИД выполняют в данном случае контрольно-разрешительные функции - разрешают (выдав или продлив рабочую визу) или запрещают (отказав в визе).
...
Так что вот сухой остаток:
  иммиграционное агентство (МВД) - регулирует и контролирует нахождение иностранцев на территории Тайваня,
  а министерство труда - регулирует и контролирует трудовую деятельность иностранцев на территории Тайваня.

Не вижу противоречий с тем что написано у меня  :). Получать рабочую визу БЕЗ приглашения работодателя - не собирались.  И вопрос был "а не стало ли проще получить "рабочую визу" на месте, приехав "с целью воссоединения семьи". И говорю я про сам факт упрощения осуществленя "контрольно-разрешительной" функции миграционной службой при выдачи визы естественно, потому что ее уже на месте придется переоформлять когда мой жена найдет работу  :'(.
А если еще и "побреют"? На уровне этой самой "контрольно-разрешительной" функции? Например, в Чехии такое на раз-два может произойти: люди, имея контракт на работу и разрешения и всякое-такое, "рабочую" визу по полгода не могут получить.

Все написанное вами - чистая правда, как, в прочем, и то, что написано мной.

Можно работать, если есть Resident Visa для учёбы  ограниченное число часов в неделю (и еще пару условий касательно стипендии и времени нахождения на острове), предварительно получив разрешение на работу через вуз.

Спасибо, это ценная информация, я не знал про работу на неполный рабочий день через разрешение от ВУЗа.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Новое иммиграционное законодательство
« Ответ #24 : 03 Сентября 2008 14:07:41 »
Да нет, по моему приглашению у нее будет Resident Visa, вот увидите  :D.
Желаю Вам чтобы именно так и было :)

И вопрос был "а не стало ли проще получить "рабочую визу" на месте, приехав "с целью воссоединения семьи".
Единственное что можно посоветовать, изучите внимательно новый закон. Он только появился, потому ещё никто не испытал изменений на практике.

Спасибо, это ценная информация, я не знал про работу на неполный рабочий день через разрешение от ВУЗа.
Так и есть. У меня как раз такое разрешение. Ограничение 16 часов в неделю в учебное время, во время каникул можно полный рабочий день. Оформляется через университет в котором учишься. Необходима хорошая успеваемость и наличие работодателя.
Если точнее, то в университете дают бланк. Заполняешь сам и работодатель (для него там графа отведена). Потом в университете всё заверяют и идёшь в министерство труда подавать документы. Через 10 дней выдают разрешение на работу 8)
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 14:52:07 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/