Автор Тема: Политическая ситуация в Монголии  (Прочитано 39390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #50 : 17 Августа 2009 12:15:05 »
ну, разглагольствований то навалом о том, что "ведутся переговоры"... то угольное месторождение, то свинцовое, то урановое.. то ренова, ето еще какая-то холера...  хм, с этим визовым вопросом все мутнее и мутнее... хоть письма пиши президентам...
Переговоры переговорами, но о передаче того или иного месторождения на концессию никакого разговора не идет. Концессия, как я понимаю, уже шибко не в моде. А если российские компании настаивают на концессиях, то в таком случае они сильно выпадают из обоймы. Надеюсь, что таких глупых планов у них нет. Насчет визы у меня возникают ощущения, что Россия сама не очень желает безвизового режима в первую очередь для монголов. Ну что поделаешь, если некоторые ваши чиновники и политики все еще думают категориями СССР и "16-й республики". "Ах, а вы на Запад смотрите! С Китаем торгуете и с Японией и Южной Кореей дружите! Тогда фиг вам, не будем вас к себе пущать, на импорт-экспорт наложим охрененные пошлины и цены на бензин будем повышать безостановочно!" Какой-то, право, странный комплекс вечного старшего брата. Ну почему, если Монголия (или кто-либо из бывших так называемых сателлитов) проводит свою самостоятельную внешнюю политику это очень часто расценивается как враждебный или не очень дружелюбный по отношению к России акт? Может я и ошибаюсь, но вот такие ощущения имеют место быть.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #51 : 17 Августа 2009 13:10:29 »
Кстати, ходят слухи (можно сказать, из довольно достоверных источников), что во время грядущего визита российского президента, монгольской стороной снова будет ставиться вопрос о безвизовом режиме. Правда ходят еще слухи (не очень достоверные), что российское посольство противится этому самому режиму, т.к. на визовых сборах, якобы, срубают неплохое бабло. Баксов 90 с носа что-ли, если не вру, конечно. Сколько денег берет монгольское посольство и консульства в России, правда, не знаю.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #52 : 17 Августа 2009 14:45:10 »
ПКонцессия, как я понимаю, уже шибко не в моде. А если российские компании настаивают на концессиях, то в таком случае они сильно выпадают из обоймы.

если некоторые ваши чиновники и политики все еще думают категориями СССР и "16-й республики". "Ах, а вы на Запад смотрите! С Китаем торгуете и с Японией и Южной Кореей дружите! Тогда фиг вам, не будем вас к себе пущать, на импорт-экспорт наложим охрененные пошлины и цены на бензин будем повышать безостановочно!" Какой-то, право, странный комплекс вечного старшего брата.

Про концессии я сказал в переносном смысле - речь об участии в разработке месторождений.
А про политику российскую я и сам чем дальше тем меньше понимаю...

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #53 : 17 Августа 2009 14:50:01 »
Кстати, ходят слухи (можно сказать, из довольно достоверных источников), что во время грядущего визита российского президента, монгольской стороной снова будет ставиться вопрос о безвизовом режиме. Правда ходят еще слухи (не очень достоверные), что российское посольство противится этому самому режиму, т.к. на визовых сборах, якобы, срубают неплохое бабло. Баксов 90 с носа что-ли, если не вру, конечно. Сколько денег берет монгольское посольство и консульства в России, правда, не знаю.

Монгольское обычно берет за простую гостевую 25 $. По моему, если за один день то 50, если "не сходя с места", то что то под 100$. Российское посольство по этому поводу надо крепко напугать и закрыть в темной комнате. Неужели желание посольства - главный критерий в таком вопросе...
Да и какие-то разговоры про миграционные проблемы тут тоже бессмысленны - даже если вся Монголия разом переедет жить в Россию, никто этого не почувствует, и даже лишний плюс в том для страны с сокращающимся населением :)

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #54 : 17 Августа 2009 18:07:28 »
Про концессии я сказал в переносном смысле - речь об участии в разработке месторождений.
Ну если так, то понимаю.
А про политику российскую я и сам чем дальше тем меньше понимаю...

Пикейные жилетики
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/154584
Особенно понравилсь следующие перлы :
"В ходе визита обсуждались варианты оказания поддержки российского правительства главе монгольского государства Намбарыну Энхбаяру на майских выборах президента страны", - пояснил эксперт ФРИП.
По-моему на политическом языке это называется неприкрытое и грубое вмешательство во внутренние дела суверенной страны. Что, например, было бы в России, если Польша с Украиной заявили бы, что на президентских выборах поддерживают, скажем, Владимира Вольфовича?
Или еще
Однако, по мнению волгоградского политолога Александра Стризое, «калмыцкий фактор» становится "все более заметным в монгольской политической жизни, и Кремль намерен задействовать его, чтобы предотвратить дальнейшую экспансию Китая и Соединенных Штатов в регионе",
Тут вообще no comments. И т.д.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #55 : 17 Августа 2009 18:15:39 »
Продолжаю радовацця и веселицця:

«Это не дело других стран решать, кто у нас национальный герой. Интересы Украины и Польши в разные эпохи не совпадали. То, что для нас является национально-освободительной войной, для других стран может быть сепаратизмом и экстремизмом. Например, если для Монголии деятельность Дмитрия Донского была злостным экстремизмом, то для российского народа это была национально-освободительная война.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/154584

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #56 : 21 Августа 2009 12:55:44 »
Вот, опять выудил:
"До последних президентских выборов в Монголии теоретически можно было строить прогнозы по поводу этой страны, дескать, куда же ей деваться? Не в Китай же вступать!.. А сейчас и по поводу Монголии с её прозападным лидером можно отдыхать – у потомков Чингисхана есть запасы природных ископаемых, и они дождутся конца кризиса, чтобы решить свои геополитические приоритеты."
http://kommentarii.ru/comment.php?t=23675&p=66393
Ну зачем Монголии вступать в СНГ? Даже сами участники этого искусственного образования называют его "мертворожденным". Я бы выразился иначе - "жертва аборта", как говорил сын турецкого подданного. Что-то не припомню, чтобы на эту в монгольском обществе велись какие-либо серьезные разговоры. Хотя допускаю, что может местные ветераны международного рабочего и коммунистического движения и ностальгировали по СССР, мечтая о вступлении в эсь-энь-гу. Ну и опять же это клише про "прозападного лидера". Право, неловко и стыдно становится за таких аналитиков. Самим что ли не надоело искать дальних и близких врагов и недругов?

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #57 : 21 Августа 2009 15:33:35 »
А кстати... что вообще обсуждают в монгольском обществе на тему политики, внутренней и внешней?
О кризисе? О развитии экономики? О частном и государственном предпринимательстве? О добыче ископаемых? О том с кем дружить в мире, и как именно дружить? Об интересах Монголии (государственных и общественных) в устройстве страны и в устройстве отношений с заграницей.
Отдельно во всем этом роли России, Китая, Японии, обоих Корей и США (список по принципу наиболее заинтересованных\и соседей... полный ли список?)

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #58 : 21 Августа 2009 16:48:34 »
А кстати... что вообще обсуждают в монгольском обществе на тему политики, внутренней и внешней?
О кризисе? О развитии экономики? О частном и государственном предпринимательстве? О добыче ископаемых? О том с кем дружить в мире, и как именно дружить? Об интересах Монголии (государственных и общественных) в устройстве страны и в устройстве отношений с заграницей.
Отдельно во всем этом роли России, Китая, Японии, обоих Корей и США (список по принципу наиболее заинтересованных\и соседей... полный ли список?)
Сильно польщен, конечно, за ваше доверие, но вопросов, знаете ли, слишком много, чтобы зараз на них ответить. Но вот сегодня прочитал интервью российского посла в одном дэйли и узнал внезапно (как, думаю, и многие мои соочественники), что вопрос с долгом до сих пор не утрясен и за Монголией остается еще должок в 188 миллионов баксов. Шо-то не понял, то объявляли на весь мир, что бОльшая часть долга списана, а оставшуюся часть долга Монголия, вроде бы, благополучно выплатила. А тут еще остаток какой-то нарисовался. Или это нас так кинули, или арифметика другая пошла? По моему скудному уразумению Россия все-таки решила дожать Монголию, мол, либо деньги на стол, либо уступайте месторождения или еще что?. А тут на носу еще визит президента соседней страны в соседнюю вырисовывается. Это что, лишний козырь или средство давления на другую сторону? М-да, посмотрим, как отреагирует на это сообщение публика. Под давлением российского участника УБЖД отказались отказались от американских денег (почти 200 миллионов долларов да еще безвозмездно) на модернизацию монгольских ЖД, попутно отказавшись от увеличения своей доли в УБЖД до 51% (сейчас 50 на 50 и эта ситуация очень парадоксальная для вроде бы суверенной страны или УБЖД считается реинкарнацией КВЖД?). В эти же дни еще парламентом рассматривается вопрос о заключении договора по освоению Оюу Толгой с канадцами. Или слишком много совпадений, или у меня паранойя.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #59 : 21 Августа 2009 17:41:18 »
спасибо, конечно, не все сразу, но хотелось бы хотя бы субьективных точек зрения на происходящее.
я вроде бы заинтересованный читатель и интернет фильтрую, пытаясь найти что-то в тему, но в русскоязычных сми и просто сайтах довольно таки мало сведений...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #60 : 24 Августа 2009 10:37:56 »
Не стоит явно и исподволь выставлять Россию неким монстром. Даже в мелком вопросе безвизового режима ситуация поставлена с ног на голову. С российской стороны ВСЕ вопросы по безвизовому режиму решены. Все! Тормозят монголы. Причина банальна - китайцы. Политическая ситуация такова, что Монголия не может ввести безвизовый режим только с Россией, одновременно надо вводить тоже самое на южной границе - а вот от туда толпа ломанется! Мало не покажется.

Я считаю позицию монгольского МИДа правильной, но проблему монгольско-русского обмена можно решить, -  во всяком случае, значительно упростить, -  и без введения полноценного  безвизового режима. Со стороны России было бы верным ввести безвизовый режим для монгольских граждан в одностороннем порядке, нет к этому никаких препятствий. Со стороны Монголии достаточно ввести упрощенный порядок оформления виз для граждан РФ. До прошлого года, кстати, существовал вполне разумный порядок и вполне разумная цена на монгольские визы.  Сегодня все очень плохо: цена вопроса в реалиях - три недели и почти 3000 в рублях.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #61 : 24 Августа 2009 10:57:12 »
Вот, опять выудил:

......

 Право, неловко и стыдно становится за таких аналитиков. Самим что ли не надоело искать дальних и близких врагов и недругов?

Вот именно, что "выудил". Вам самому-то  не надоело искать таких аналитиков? Во всемирной информационной помойке и не такого можно нарыть...  Времена меняются, так что-ж сетовать, что московские баскаки оказались хорошими учениками и вот уже 500 лет центр влияния находится не в Сарае, а в Москве...
Kaycheng Sasha

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #62 : 24 Августа 2009 11:10:14 »
Политическая ситуация такова, что Монголия не может ввести безвизовый режим только с Россией, одновременно надо вводить тоже самое на южной границе
Не вижу оснований, поясните, пожалста....

А вот с упрощенным режимом - согласен. Коли уж совсем никак без виз, не понимаю, что мешает организовать получение виз на границе, как в Турции, Египте, Грузии и тонне других стран. В обе стороны, естественно.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #63 : 24 Августа 2009 12:03:01 »
Китайцам безвизовый режим обещан раньше, чем русским. Более того, китайцы соблюли договоренности и ввели безвизовый режим в одностороннем порядке. Очень будет не красиво со стороны монголов  ввести безвизовый режим с Россией, а китайцев, по-сути. прокатить.

Между молотом и наковальней - не слишком удобная позиция, приходится крутиться, чтоб не прилетело ненароком. А тут за дело!

Не понятно только, на фига было вообще затевать эту бодягу с визами-безвизами. Не такой уж большой поток визитеров имеется. Если ввести упрощенный режим для Улаанбаатора, Иркутска и Улан-Уде, - например, по режиму приграничного объмена, - то вопрос сам собой решится.  Простому народу нужен не "безвизовый", а простой и дешевый способ пересечения границы.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #64 : 24 Августа 2009 17:59:27 »
Вот именно, что "выудил". Вам самому-то  не надоело искать таких аналитиков? Во всемирной информационной помойке и не такого можно нарыть...  Времена меняются, так что-ж сетовать, что московские баскаки оказались хорошими учениками и вот уже 500 лет центр влияния находится не в Сарае, а в Москве...

Очень надеюсь, что вы не собираетесь указывать мне чем заниматься и чем не заниматься. (Вспомнился недавний инцидент в одном ресторане, где свидетелем пришлось быть. Сижу, ем, пью, никого не трогаю (примус, правда, не чинил) и заходит иностранец. Официнтка подскакивает, дает меню и начинает что-то объяснять на английском. Сей сервис был оборван грубым и безапелляционным: “Говори по-русски!”. Надеюсь, что это были не вы ;), а то иногда встречаются такие особи (любой национальности), для которых друг и хороший человек тот, кто с ним во всем соглашается (“да, белый хозяина; холосо, хозяина”).  Я это про себя называю “комплексом сахиба”.) Во-вторых, ваши упреки не по адресу, обращайтесь лучше к авторам тех сообщений, которыми я иногда делюсь. Если бы я выставлял тут на форуме всю ту гадость и пошлость, которую пишут ваши комментаторы и аналитики про мою родину, то форум пришлось бы спешно закрывать. Про визу и монстра – ничего не переворачивал и никого никем даже и непытался явно или не явно выставлять монстром. Это вы, мне кажется, сами себе напридумали. А про баскаков согласен :lol:. Наконец, очень надеюсь, что мы с вами тут пикируемся в последний раз. Я, знаете ли, человек очень и спокойный и мирный, и всяческих треволнений в виде ссор и т.д. не люблю.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #65 : 25 Августа 2009 12:57:20 »
В ЖЖ человек подкинул вот такую ссылочку - про Внутреннюю Монголию  Откровения жены монгольского диссидента

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #66 : 25 Августа 2009 13:36:38 »
Уважаемый Peter(sburg), воля Ваша чем и зачем заниматься.

Дело вот в чем. В науке существует такой критерий, показатель значимости научного результата, идеи, концепции - цитируемость. Чем чаще тебя цитируют, тем ты  "круче", как ученый. Так вот, цитируя этих, не слишком умных и порядочных, горе-аналитиков Вы льете воду на их мельницу и, уж извините, распространяете их точку зрения. А они ничего, кроме забвения, не заслуживают. Комплекс Герострата, так сказать...

Кстати, комплекс - это всегда плохо: и сахиба, и лаобаня, и чингизида....
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #67 : 25 Августа 2009 13:53:43 »
..... заходит иностранец. Официнтка подскакивает, дает меню и начинает что-то объяснять на английском. .....

На байку положено отвечать байкой. 
Заходит иностранец в ресторан, официантка к нему, на чистом английском говорит:
- О, Вы иностранец!?
- Кто? Я? Сама ты иностранец. Я - американец!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #68 : 25 Августа 2009 14:18:40 »
Уважаемый Peter(sburg), воля Ваша чем и зачем заниматься.

Дело вот в чем. В науке существует такой критерий, показатель значимости научного результата, идеи, концепции - цитируемость. Чем чаще тебя цитируют, тем ты  "круче", как ученый. Так вот, цитируя этих, не слишком умных и порядочных, горе-аналитиков Вы льете воду на их мельницу и, уж извините, распространяете их точку зрения. А они ничего, кроме забвения, не заслуживают. Комплекс Герострата, так сказать...

Кстати, комплекс - это всегда плохо: и сахиба, и лаобаня, и чингизида....

Уважаемый KaiCheng!

Про цитируемость мне тоже известно, когда-то (когда на зарплату НС еще можно было кое-как жить) делал вид, что занимаюсь научной работой. Но я же не просто цитирую а по мере своих сил стараюсь указать на неточности и откровенные передергивания. Поэтому никак не лью, думаю, воду на их мельницу. Это во-первых а, во-вторых, буду продолжать тем, чем занимался, но вы (ну и другие тоже, естественно), пожалуйста, указывайте на возможные неточности. Про комплексы - у меня уже, кажется, развивается какой-то тоже комплекс, правда, пока не могу точно определить что за комплекс. Пойду сегодня на консультацию к своему психологу (водки попить).

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #69 : 25 Августа 2009 20:48:02 »
О политике, Медведеве, Элбэгдорже и ваще...

http://gazeta.ru/politics/2009/08/24_a_3239894.shtml
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009 20:54:30 от biser »

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #70 : 26 Августа 2009 17:19:00 »
В целом и общем, как мне кажется, очень объективная статья.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.
Находящийся в Улан-Баторе президент Дмитрий Медведев соприкоснулся с, возможно, ключевой проблемой для дальнейшего существования российской нации в сегодняшнем и завтрашнем мире. Проблема эта – не уран, соглашение о совместной добычи которого с монголами Медведев подписал 25 августа в этом городе. И не уголь, добывать который в Монголии хотят также наши друзья-китайцы. И даже не весь прочий набор российско-монгольских проектов, действующих и обсуждаемых (созданные около полувека назад предприятия цветной металлургии – «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет» и Улан-Баторская железная дорога, которые дают 20% всего ВВП Монголии, или золотомедное месторождение Оюу-Толгой и др.).

Ведь, в конце концов, все эти сложные разбирательства по поводу интересов российских инвесторов на монгольской земле – не совсем царское, то есть не совсем президентское, дело. В обеих наших странах есть еще премьер-министры, занятые больше экономикой, и премьер-министр России Владимир Путин приезжал в Монголию не далее как 13 мая этого года.

Президенты, теоретически, должны уделять основное внимание чему-то более высокому – стратегии, смыслу общения народов. Тому, в частности, чтобы новые поколения этих народов не оставляли бы свою дружбу в прошлых эпохах, а сохраняли бы ее на новых уровнях.

Визит Дмитрия Медведева приурочен к 70-летию Халхин-Гола, действительно эпохальных событий для существования Монголии, когда советские войска под командованием будущего маршала Жукова отразили претензии Японии на некоторые территории на монгольско-манчжурской границе. Не за горами столетний юбилей Монгольской Народной Республики, которая была создана именно благодаря усилиям Москвы.

Но прошлое – это все равно прошлое, что мы и наблюдаем на примере Греции, Сербии или Индии: да, все все помнят, говорят России лишний раз «спасибо» на соответствующих юбилейных заседаниях. Притом, что у этих стран есть и сегодняшний день, который не всегда и не во всем похож на вчерашний.

А вот вам сюжет сегодняшний, монгольский. Дмитрий Медведев вел переговоры с очень интересным человеком – победившим на президентских выборах 24 мая президентом Цахиагийном Элбэгдоржем. Монголия – страна, где большинство в парламенте (и пост премьер-министра) принадлежит традиционной, когда-то коммунистической, МНРП, а 40 из 60 парламентских мест и президентский пост – у демократов.

И как воспринимать этого человека в качестве собеседника? Два диплома - год обучался в Экономическом институте Университета Колорадо (2001), а в 2002 - степень магистра бизнес-управления Гарвардского университета? Уже интересно. Правда, основной диплом - Львовского военно-политического училища по специальности «военная журналистика» (окончил в 1988 году). Да, но Львов – это уж как-то слишком напоминает о Ющенко, человеке, которому бесполезно писать письма об улучшении отношений – не поймет.

Но вот самое страшное*: Монголию несколько американских деятелей и лично Джордж Буш назвали пару раз оплотом (или маяком?) демократии в Азии. И понятно, что речь тут именно о коалиции демократов, а не МНРП.

Помнится, в начале своего президентства Владимир Путин совершил несколько поездок по странам–друзьям СССР, - которые при предыдущей администрации подчеркнуто игнорировались, связи с ними сворачивались, - и среди них была Монголия. Россия возвратила себе тогда многое из того, что было по глупости утрачено. Но значит ли это, что с тех пор Россия должна была связывать себя исключительно с теми силами, что остались в мире от времен СССР? То есть, дружить лишь с бывшими компартиями и подозревать любых демократов?

Но не только в Монголии, а еще и в Китае и Вьетнаме правящие партии только называются коммунистическими, а по сути они изменились. Точно так же изменилась ситуация во всех странах СНГ. Все они хотят смотреть в будущее, а не в прошлое, все стараются проводить такую же, как Россия, многовекторную внешнюю политику. У всех лидеры учатся в США или Европе – достаточно посмотреть на президентские программы в Казахстане, по которым в лучшие университеты мира выехали сотни студентов (а сейчас они руководят страной). Что касается многовекторности, то у Монголии два соседа – Китай и Россия, и никогда россияне не получат все акции и все месторождения. Тут вам не то время, когда Пекин и Москва враждовали, а Монголия была полностью на стороне СССР и 80% ее внешней торговли шли именно в северном направлении.

Конечно, нельзя забывать опыт «цветных революций» на Украине, в Грузии и Киргизии (последняя не удалась). Там у власти оказались люди с «демократическими» («американскими») биографиями, которые в нормальной ситуации никогда бы и ничего не возглавили. В Монголии при желании тоже можно увидеть мелкие признаки подобного – например, появившуюся привычку не признавать итоги выборов и организовывать столичные демонстрации.

Но Монголия – не Украина. Монгольских демократов называли в 90-е годы «детьми Арбата» (по названию популярного в Улан-Баторе кафе, где они собирались)**. Это люди, набиравшиеся новых идей в университетах России. Опыт демократов во власти был трагичен – они, как и их российские собратья, прославились неспособностью работать и способностью попадать в коррупционные скандалы. А потом началось нечто иное – обучение монгольских демократов конструктивной работе. Они сейчас входят в правительство, а президент Элбэгдорж – кстати, очень симпатичный человек – это совсем не Ющенко, его офис не пытается мешать любым инициативам кабинета.

Монголия (как и Казахстан или Россия, нравится это кому-то или нет) принадлежит к азиатской цивилизации, где компромисс – ценность, а конфронтация – нет (даже при известной монгольской драчливости). Пока что в этой стране создан симбиоз традиционной части 2,7-миллионного населения (голосует за МНРП) и горожан, настроенных более глобалистски (интересуются демократами). Россиянам надо встречаться и общаться со всем монгольским обществом в целом, а не только со скотоводами из степей. Иначе дружбу двух народов в итоге будут хранить лишь участники боев на Халхин-Голе.

* Почему страшно?
** Тут автор несколько ошибся или ему не ту инфу подсунули. Никакого такого кафе не существовало и никто "демократов" так не называл.

А тут образчик идиотского восприятия Монголии и ее жителей некоторыми не очень умными людьми. (выразился бы по иному, но все равно отредактируют, если и вовсе не сотрут)

Каждый житель Монголии должен России порядка 10 тысяч USD, при этом средний доход монгола порядка 30-50 долларов в месяц. В этой стране кроме полезных ископаемых больше ничего НЕТ. Сказки про монгольский скот и мясо - это сказки. Еще лет 50 оттуда ничего импортировать нельзя поскольку там чуть ли не каждый год то язва, то еще какой-то другой мор + полнейшая антисанитария. Так что товарищам монголам ничего другого не остается кроме как стать сырьевым придатком. Причем выбор простой: либо России либо Китая. А учитывая исторические "связи" - к Китаю им не примкнуть (вернее примыкание к Китаю автоматически будет означать уничтожение монгольского этноса).

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #71 : 26 Августа 2009 17:47:33 »
А да, вчера по НТВ ихний репортер заявил, что Россия и Монголия собираются вместе вступить в ВТО и согласуют свои позиции по этому вопросу. По-моему Монголия уже вступила в WTO еще в 90-х годах прошлого века. Или мужик перепутал Монголию с Казахстаном.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #72 : 27 Августа 2009 08:40:02 »
Да, Монголия у нас на Форуме куда только не вступала: и в ВТО (где Монголия уже давно), и в СНГ (которого де-факто нету вовсе).

А вот как насчет ШОС? Я тут недавно карту ШОС видел: здоровенная такая территория, а в середине приличное пятно другого цвета - Монголия. Если Монголия вступит в ШОС,  ее, - Монголию, - надо сразу назначать Председателем Сотрудничества. 

Таким образом историческая справедливость будет восстановлена - границы ШОС практически совпадают с границами Их Монгол Улс!
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #73 : 27 Августа 2009 09:16:42 »
Сразу оговорюсь: может быть мне, как святой инквизиции, ересь везде мерещится.

В статье автора Д.Косырева формула "демократический путь = американский путь" в очередной раз возведена в ранг тождества: мол и доказывать не надо, что это всем хорошо и сильно надо. У нас бытует другое тождество: "что русскому (или монголу) хорошо, то немцу (или американцу) смерть".  Потому мне больше греет душу такое высказывание того же автора:
"Монголия (как и Казахстан или Россия, нравится это кому-то или нет) принадлежит к азиатской цивилизации, где компромисс – ценность, а конфронтация – нет (даже при известной монгольской драчливости)."

Демократия на американский манер, однако, никакая не ценность для нашей азиатской души. Это такой компромисс сегодня, чтоб конфронтации избежать с дядюшкой Сэмом, который попривык дубинкой размахивать, пока мы тут сами с собой разбирались. Вот разгребем свой хлам окончательно, потом примемся за американский. В смысле "выметем сор из избы".
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Политическая ситуация в Монголии
« Ответ #74 : 27 Августа 2009 14:19:10 »
Может кого заинтересует:
http://www.eurasianet.org/departments/insightb/articles/eav082509a.shtml

А насчет ШОС и стать начальником этой организации, чтож, в этой стране много дебильных политиков, могущих купиться на такое предложение, особенно в контексте "Их Монгол Улс" в старых границах. Недавно один из таких дебилов во всеуслышание заявил, что "пора этим канадцам объяснить, что Монголия когда-то завоевала полмира", в ответ на письмо РТ и ИМ с предложением встретиться и обсудить ситуацию с инвестициями. Что поделаешь, "комплекс чингизидов", как вы, KaiCheng, называете сей феномен, живет и здравствует в умах и сердцах.