Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 132469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #250 : 19 Января 2010 22:37:14 »
  К сожалению не могу разделить позицию модератора по этому вопросу.

Мне тоже жаль.
 :)
Но решение, я считаю, должно всё-таки остаться за модератором. Тем более, что во многих предыдущих конкурсах работы одних и тех же авторов присутствовали на пьедестале. С чего бы вдруг менять традицию?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #251 : 19 Января 2010 23:12:15 »
Мне тоже жаль.
 :)
Но решение, я считаю, должно всё-таки остаться за модератором. Тем более, что во многих предыдущих конкурсах работы одних и тех же авторов присутствовали на пьедестале. С чего бы вдруг менять традицию?
В любом случае награда в этом конкурсе будет только за 1 место, поскольку прислали меньше 30 работ. Мое отношение к конкурсам на Полушарии несколько отличается от Вашего - для меня здесь соревнуются не фотографии, а их авторы.
  Но модератору виднее. По любому  :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #252 : 19 Января 2010 23:26:26 »
Мое отношение к конкурсам на Полушарии несколько отличается от Вашего - для меня здесь соревнуются не фотографии, а их авторы.

Тогда хотя бы голосование переименуйте - не "Лучшая работа конкурса", а "Лучший автор". Уж простите за буквоедство.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #253 : 19 Января 2010 23:32:14 »
Мое отношение к конкурсам на Полушарии несколько отличается от Вашего - для меня здесь соревнуются не фотографии, а их авторы.

Как видим по обсуждениям в этой ветке http://polusharie.com/index.php?topic=109062.0, большинство зрителей и участников, все-таки хотели ли бы от этой системы уйти (именно поэтому в итоге возобладала идея анонимных конкурсов).
Т.е. голосуем за чистое искусство, без всякого пристрастия :)
Наличие одного и того победителя на двух или трех ступенях пьедестала - оборотная сторона такого беспристрастия. Но что поделать? Чем-о придется жертвовать.

Если такая система не нравится, то в принципе устроитель нового конкурса может установить свои правила для нового конкурса и оговорить этот момент, как число работ от одного автора, срок подачи работ и прочие условия. Но только заранее, при объявлении конкурса, чтобы никто не был обижен неожиданным решением. Если какой-то момент не был обговорен, то руководствуемся уже сложившимися традициями и прецедентами предыдущих конкурсов.

Потому подредактировала голосование и сделала из тройки лидеров двойку.

P.S. Награда в этот раз в любом случае одна, только за первое место, потому как в конкурсе участвуют меньше 20 работ.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010 23:45:11 от Maria Agaronova »

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #254 : 22 Февраля 2010 16:24:58 »


Кстати, идея фото-дуэлей достаточно интересная сама по-себе и без привязок к каким-либо "выяснениям" отношений - можно подумать ,в какой форме это проводить. К примеру: объявляется жертва (добровольная, естественно) и принимаются заявки на "противостояние" (можно 1 - 1, или 1-1-1 - типа "перестрелка"), потом далее примерно по 10 разножанровых работ от каждого, анонимно выкладываются, отголосовываются и суммируютс, Победителю присуждается какой-нибудь значок за победу в дуэли... безо всякого "пинания" проигравшего, а наоборот - с похвалами за смелость! ;)

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010 01:41:45 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #255 : 23 Февраля 2010 01:29:42 »
Кстати, идея фото-дуэлей достаточно интересная сама по-себе и без привязок к каким-либо "выяснениям" отношений - можно подумать ,в какой форме это проводить. К примеру: объявляется жертва (добровольная, естественно) и принимаются заявки на "противостояние" (можно 1 - 1, или 1-1-1 - типа "перестрелка"), потом далее примерно по 10 разножанровых работ от каждого, анонимно выкладываются, отголосовываются и суммируютс, Победителю присуждается какой-нибудь значок за победу в дуэли... безо всякого "пинания" проигравшего, а наоборот - с похвалами за смелость! ;)

Мария, у меня еще одно предложение - можно это предложение нового вида конкурсов перенести (добавить) в тему "Обсуждение фото-конкурсов" (если идея интересна кому-либо)

Отличная идея! Проработайте варианты проведения, поучаствуем :) Первое, что приходит на ум - фотографы должны работать в одном жанре и в хоть сколько-нибудь схожей манере - чтобы сохранить идею анонимности.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010 01:43:02 от Parker »

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #256 : 23 Февраля 2010 17:09:48 »
Мне тоже понравилась идея о проведении фотодуэлей на "Полушарии".
Подобного рода состязание - это не ново, но здесь такого ещё не было.
Как правило, фотодуэль - это битва между двумя или более участниками, целью которой является удовлетворение личных творческих амбиций, защита поруганной чести, решение спора и прочих недоразумений, возникших между пользователями форума, а также состязание в превосходстве и оттачивании мастерства без повода, по принципу – «дерусь, потому что дерусь».
Пожалуй, именно этим фотодуэль отличается от конкурса.
Что касается анонимности, то, думаю это бесполезно делать. Всё равно из двух авторов всегда можно угадать "почерк". Да и к чему скрывать имена дуэлянтов? Я так понимаю, что дуэль на то и есть, чтобы отстоять свою честь, а как её отстаивать анонимно? Впрочем, не начав сложно представить, как оно пойдёт.
И вот ещё что. Тогда как в конкурсах у нас всегда участвуют фотографии так или иначе связанные с Востоком, то в дуэлях я предлагаю этой привязки не делать.

P.S. Думала, как можно сделать дуэль анонимной и придумала вот что. Если в битве будут участвовать одинаковые работы с одинаковыми условиями, то тогда можно автора и не узнать. То есть как в фотоиграх - участие принимают не фотографии из архивов, а свежие, созданные именно для этой дуэли и только с теми условиями, которые будут приняты заранее.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010 17:23:24 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #257 : 23 Февраля 2010 20:35:25 »
На счет "свежих фотографий" - на мой взгляд, это слишком сложно, как и дополнительные условия для фото.
Как мне кажется, фото должны быть представлены в нескольких жанрах (например: пейзаж, портрет, жанр и (или) натюрморт) - в сумме 10 фото (из архива или свежие - на усмотрение Автора). Анонимность конкурса будет всего лишь в том, что фото вперемешку выложит модератор, а не сами участники - это хоть на несколько процентов поднимет вероятность, что будут голосовать за ФОТО, а не за АВТОРА.
теперь по-поводу участия: я так понимаю, может существовать 2 типа дуэлей: добровольные (желающие "подраться" все равно с кем, предлагают свою кандидатуру, после чего либо выбирают противника из числа добровольцев, либо противник назначается по жребию), и второй тип дуэлей - это когда идет вызов из-за оскорбления, или отстаивания интересов - в таком случае нужно продумать, что делать с тем, кто отказывается принять вызов: либо дуэль просто не проводится, либо победа и поражение присуждаются автоматически "ввиду неявки противника", а тому, кто "слил" дуэль, (как apei, к примеру) нужно какой-то отличительный знак "за слив" в  профиль вешать, в отличие от тех, кто на дуэль явился и просто проиграл ... 
нужно продумать механизм - было бы хорошо, если бы заинтересованные в таком виде конкурсов посетители полушария высказали свое мнение. и вообще, желающие в принципе, попробовать себя в поединках - отпишитесь в этой теме, а то может рассуждаем тут, а это никому и не нужно?  ;)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010 02:59:01 от Perkus »

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #258 : 24 Февраля 2010 14:21:58 »
На счет "свежих фотографий" - на мой взгляд, это слишком сложно, как и дополнительные условия для фото

А на мой взгляд, дуэль не должна быть слишком простой.

теперь по-поводу участия: я так понимаю, может существовать 2 типа дуэлей: добровольные (желающие "подраться" все равно с кем, предлагают свою кандидатуру, после чего либо выбирают противника из числа добровольцев, либо противник назначается по жребию)

вот в этом случае поддерживаю вид анонимной дуэли

и второй тип дуэлей - это когда идет вызов из-за оскорбления, или отстаивания интересов

Тут, думаю, дуэлянтов должны знать в лицо.

что делать с тем, кто отказывается принять вызов: либо дуэль просто не проводится, либо победа и поражение присуждаются автоматически "ввиду неявки противника", а тому, кто "слил" дуэль, (как apei, к примеру) нужно какой-то отличительный знак "за слив" в  профиль вешать, в отличие от тех, кто на дуэль явился и просто проиграл ... 

Отказ от поединка по кодексу дуэли всегда считался не смываемым позором, но он может быть принят в случае, если оскорбитель принёс свои извинения.

а это никому и не нужно?  ;)

вот это хороший вопрос  :D
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #259 : 25 Февраля 2010 00:16:42 »
ну, в принципе - большая часть условий ясна, теперь на "повестке" 2 вопроса: кто соберется поучаствовать в первой дуэли, и как заклеймить "отказчика"...  ;D

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #260 : 26 Февраля 2010 00:59:39 »
ну, в общем все понятно: желающих участвовать особо нет, а обосрамившийся с дуэлью apei  продолжает учить в соответствии со своим "уровнем" безо всякого "знака отличия" в профиле...  ;D
тогда так - если будут желающие поучаствовать в дуэлях, в число добровольцем можно записывать меня  (единственное, что может помешать - семейные обстоятельства, но если с ними все нормально, я в игре!) ;)

Оффлайн Jmurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #261 : 02 Марта 2010 15:47:53 »
Вынужден согласится с Terr'ой (в некоторых работах нге сразу понимал где контраст, а в некоторых так и не смог разобраться), может авторам стоит дать возожность авторам сделать небольшие заметки к своим работам?
И ещё собственно. у меня почемуто не получается проголосовать, варианты отображаются, а выбрать их нельзя (да и результатов голосования не видно) :o как так?

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #262 : 02 Марта 2010 17:31:01 »
Вынужден согласится с Terr'ой (в некоторых работах нге сразу понимал где контраст, а в некоторых так и не смог разобраться), может авторам стоит дать возожность авторам сделать небольшие заметки к своим работам?
И ещё собственно. у меня почемуто не получается проголосовать, варианты отображаются, а выбрать их нельзя (да и результатов голосования не видно) :o как так?
Во избежания "клонирования" я потасовок результатов голосования, голосовать в фото-конкурсах могут только пользователи со статусом "пионер" и выше... ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #263 : 02 Марта 2010 20:52:48 »
Во избежания "клонирования" я потасовок результатов голосования, голосовать в фото-конкурсах могут только пользователи со статусом "пионер" и выше... ;)
Смешно, ребята. Автомобиль что ло разыгрывается, чтобы результаты подтасовывать?  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #264 : 03 Марта 2010 18:10:52 »
Долго разглядывала, тщательно изучала, так и не поняла, где в большинстве работ есть Контрасты.  ???

Вынужден согласится с Terr'ой (в некоторых работах нге сразу понимал где контраст, а в некоторых так и не смог разобраться)

Просто если в конкурсе дети, море, еда, там всё понятно. А контраст каждый понимает по своему.
 :)
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #265 : 04 Марта 2010 16:51:16 »
а какой смысл в анонимности, кроме неудобства, тут есть великие фотографы и непререкаемые авторитеты, которым тоже хочется? ::) тем более, что нек работы тут по третьему разу из конкурса в конкуос...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #266 : 04 Марта 2010 17:15:19 »
а какой смысл в анонимности, кроме неудобства, тут есть великие фотографы и непререкаемые авторитеты, которым тоже хочется? ::) тем более, что нек работы тут по третьему разу из конкурса в конкуос...  ;)

Что именно не удобного в анонимных конкурсах? Они проводятся уже не первый раз и проблем никаких ни у кого не возникало.
Какие работы тут по третьему разу из конкурса в конкурс?
И почему Вы заговорили об анонимности, вроде этот вопрос уже давно решен в теме "Обсуждение конкурсов"?

Смешно, ребята. Автомобиль что ло разыгрывается, чтобы результаты подтасовывать?  :(

И правда смешно, но, Terra, представляешь, поддасовывают :) регистрируются новичками, голосуют по несколько раз :) такое бывало.

Долго разглядывала, тщательно изучала, так и не поняла, где в большинстве работ есть Контрасты.  ??? Выбрала три, соответствующие теме, за них и проголосовала, но ожидала большего  :(

Я тоже согласна с тем, что есть работы, которые не подходят под условия конкурса, но три работы выбрать можно ;)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #267 : 04 Марта 2010 17:22:41 »
Что именно не удобного в анонимных конкурсах? Они проводятся уже не первый раз и проблем никаких ни у кого не возникало.
Какие работы тут по третьему разу из конкурса в конкурс?
И почему Вы заговорили об анонимности, вроде этот вопрос уже давно решен в теме "Обсуждение конкурсов"?

Не парься ;)  Если бы конкурс был именной, апэй бы спросил, почему он не анонимный ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #268 : 04 Марта 2010 17:28:24 »
Я вчера тоже обратила внимание, что одна работа участвует уже в третьем конкурсе, но прошла мимо, т.к. не считаю это чем-то запрещенным))). Кому сильно надо может в личку разослать призыв голосовать за свою работу, указав номер. А незнакомцы проголосуют за понравившееся фото, а не за автора.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #269 : 04 Марта 2010 17:29:35 »
Не парься ;)  Если бы конкурс был именной, апэй бы спросил, почему он не анонимный ;D
;D ;D ;D 5 баллов!
По-поводу "повторов" - вполне можно добавить в условия пункт об участии в следующем конкурсе только новых, ранее не участвовавших а конкурсах работ.

А Вообще "Обсуждение Фотоконкурсов" - это вроде бы другая тема - там еще по "Фото-дуэлям" открытый вопрос висит... ;)

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #270 : 04 Марта 2010 17:35:30 »
Я вчера тоже обратила внимание, что одна работа участвует уже в третьем конкурсе, но прошла мимо, т.к. не считаю это чем-то запрещенным))). Кому сильно надо может в личку разослать призыв голосовать за свою работу, указав номер. А незнакомцы проголосуют за понравившееся фото, а не за автора.  :)

А я что-то так и не заметила, какая работа по третьему разу, не запомнилась, видимо. Но если даже это и так, запрещенным не считаю. Но просто уже интересно, что за работа такая универсальная, что на третий конкурс подходит :)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #271 : 04 Марта 2010 19:10:13 »
А я что-то так и не заметила, какая работа по третьему разу, не запомнилась, видимо. Но если даже это и так, запрещенным не считаю. Но просто уже интересно, что за работа такая универсальная, что на третий конкурс подходит :)
я пару работ видел (может, их и больше, не все конкурсы смотрю). судя по последовавшей ьурной реакции, авторы найдены, ... горит.  ;D
阿佩敬上

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #272 : 04 Марта 2010 19:15:28 »
я пару работ видел (может, их и больше, не все конкурсы смотрю). судя по последовавшей ьурной реакции, авторы найдены, ... горит.  ;D

В смысле - горит? это что, запрещено? Я нигде такого в правилах фото-раздела не нашёл.
 :o
ПыСы: Если вопрос не в тему - прошу прощения у всех, что влезаю не в своё болото. А то опять сейчас бить начнут... А я просто спросил, мопед не мой...
 :-X
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #273 : 04 Марта 2010 20:01:37 »
В смысле - горит? это что, запрещено? Я нигде такого в правилах фото-раздела не нашёл.
 :o
ПыСы: Если вопрос не в тему - прошу прощения у всех, что влезаю не в своё болото. А то опять сейчас бить начнут... А я просто спросил, мопед не мой...
 :-X
Да нет ничего такого в правилах - не ищите...  :) и бить никто никого не начнет, и искать что-то - тоже.  ;D
Просто apei`ю в очередной раз делать нечего - вот он и решил потроллить слегка, а то скучно..  ;)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #274 : 04 Марта 2010 20:11:06 »
Что именно не удобного в анонимных конкурсах? 
кривое размещение. мне, к примеру, лень лишние движения по почтовой рассылке делать.
Цитировать
  проводятся уже не первый раз и проблем никаких ни у кого не возникало.   
ф понимаю, что кому-то кривизна - не проблема 
Цитировать
Какие работы тут по третьему разу из конкурса в конкурс?
И почему Вы заговорили об анонимности, вроде этот вопрос уже давно решен в теме "Обсуждение конкурсов"?   
почему заговорил - было указано - возникли вопросы...  ;) у вас решен - отлично, это поможет аргументированно ответить на вопрос ответом. если ответ уже был - сорри, читаю не все тут...  :-[ 
Цитировать

И правда смешно, но, Terra, представляешь, поддасовывают :) регистрируются новичками, голосуют по несколько раз :) такое бывало.
 
вкскло у вас тут. в принципе, если у вас тут все так сарьезно, рука руку моет и идет раздача коров, то никто не мешает со временем состарить новые аккаунты...  ;D
Цитировать
Я тоже согласна с тем, что есть работы, которые не подходят под условия конкурса, но три работы выбрать можно ;)
так выбираем 3 соответсвующих или 3 хороших? кажись, выбрать, чтобы удовлетворяло обоим условиям пока сложновато...  :lol:
阿佩敬上