Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 132477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн little horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #225 : 21 Октября 2009 00:06:26 »
Путник, вопрос, о котором Вы говорите, действительно серьёзный. Я спрашивала у нескольких моих друзей, которые принимают участие в голосованиях, и абсолютное большинство считает, что неодновременное вывешивание фотографий влияет на результат. Те, чьи фотографии появились первыми, воспринимаются на так же, как последние работы. У кого-то глаз "замыливается", если фотография висит долго. Кто-то наоборот - принимает для себя решение задолго до начала голосования, и потом уже просто не смотрит на новые работы.

Поэтому я всё-таки решила убрать этот фактор, чтобы все работы были в равных стартовых условиях.

А чтобы Вы не прозевали голосование в нашем конкурсе, я Вам напомню, когда оно начнётся, лично.
Я Вам обещаю.
 :)
А ещё лучше - присылайте свою работу на конкурс!
 ::)

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #226 : 25 Ноября 2009 09:59:12 »
В конкурсе "Фрагменты Азии" 64 фотографии.
Предлагаю в голосование добавить кнопку "Ниасилил".
 :)
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #227 : 25 Ноября 2009 10:41:42 »
Согласен, слишком много фотографий....

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #228 : 25 Ноября 2009 12:05:40 »
В конкурсе "Фрагменты Азии" 64 фотографии.
Предлагаю в голосование добавить кнопку "Ниасилил". :)

Эстуарий Янцзы, Вы специально зарегистрировались на форуме, чтобы это написать?
А у нас новички вообще разве могут голосовать в фотоконкурсах?

Согласен, слишком много фотографий....

Именно потому, что на конкурс "Фрагменты Азии" пришло работ больше, чем раньше, на этот раз можно голосовать сразу за 5 работ.

Как это может быть "слишком много фотографий" на конкурс? Я думаю, что в будущем участников и, как следствие, фотографий будет ещё больше и больше с каждым разом. И разве это плохо??
Другое дело, что не удобна сама система просмотра работ и голосования - с этим я могу согласиться. Но надеюсь, что в недалёком будущем мы станем свидетелями рождения "Фото-Полушария" и тогда всем во всём будет удобно.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #229 : 25 Ноября 2009 12:12:54 »
мне кажется, что от одного автора надо принимать одну фотографию

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #230 : 25 Ноября 2009 12:18:11 »
мне кажется, что от одного автора надо принимать одну фотографию

На конкурс не все авторы присылали по 3 работы. Кто-то находил лишь одну подходящую условиям фотографию, кто-то присылал три, но к конкурсу были допущены не все. К тому же, не угадаешь, какова будет популярность конкурса и достаточно ли будет 1 фото от 1 автора. Когда слишком мало работ - это тоже не интересно.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #231 : 25 Ноября 2009 12:36:07 »
обычно проблема фото-конкурсов на "Полушарии" состояла в том ,что работ слишком мало - первый раз такой Аншлаг. Как угадать - сколько работ будет прислано и как установить лимит работ от одного Автора - абсолютно неизвестно... Так что, й взгляд, пока оптимальной кажется все же существующая система...

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #232 : 25 Ноября 2009 19:02:17 »

Именно потому, что на конкурс "Фрагменты Азии" пришло работ больше, чем раньше, на этот раз можно голосовать сразу за 5 работ.

Как это может быть "слишком много фотографий" на конкурс? Я думаю, что в будущем участников и, как следствие, фотографий будет ещё больше и больше с каждым разом. И разве это плохо??

Все идет отлично! Единственное, что я бы давала больше времени на голосование для таких больших конкурсов. Пока все просмотрят да соберутся с силами проголосовать ...;D
Но, в принципе, и в этот раз группа  победителей  определилась достаточно ясно. Так что все путем.

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #233 : 27 Ноября 2009 16:36:22 »
Эстуарий Янцзы, Вы специально зарегистрировались на форуме, чтобы это написать?
А у нас новички вообще разве могут голосовать в фотоконкурсах?

Нет, Лола, не для этого. А если бы даже и так - это что, запрещено правилами? Или высказывание новичками своего мнения запрещено модераторами, если только это мнение с их, модераторов, мнением не совпадает? Или где-то написано, что если я не голосую, то обязан молчать в тряпочку?

Некрасивый этот пост с вашей стороны, Лола. Стыдно должно быть. Ну да Бог вам судья.

Тем более, что как показало развитие этой темы, я не единственный, имеющий такое мнение по этому вопросу.
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #234 : 27 Ноября 2009 17:26:35 »
Некрасивый этот пост с вашей стороны, Лола.

Эстуарий Янцзы :) что Вы, обиделись что ли? :) На что? Что некрасиво с моей стороны? То, что первым же Вашим сообщением на форуме Вы решили сообщить о том, что не осилили голосование, не смотря на то, что даже не голосовали? :)
Конечно, каждый имеет право высказаться. Вот Вы c Nikolay2008 и высказались, а я, Perkus и Maria ответили Вам по этому поводу. Вот и всё.
Спасибо, что принимаете участие и пытаетесь сделать форум лучше :)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #235 : 27 Ноября 2009 18:06:27 »
А если бы даже и так - это что, запрещено правилами? Или высказывание новичками своего мнения запрещено модераторами, если только это мнение с их, модераторов, мнением не совпадает? Или где-то написано, что если я не голосую, то обязан молчать в тряпочку?

Это называется троллингом, а не высказыванием своего мнения. Мнение интересно в виде аргументированной позиции, а не бессмысленной придирки непонятно к чему (к тому, что слишком много работ прислали, что ли?). То, что вы что-то "ниасилили" (или что-то не переварили в обед) - это ваши проблемы, никого, кроме вас, они не волнуют. 


Минус в карму.

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #236 : 28 Ноября 2009 01:57:16 »
Эстуарий Янцзы :) что Вы, обиделись что ли? :)

Что вы, Лола, я же тролль, а тролли не плачут не обижаются.
 :)

Ладно, это лирика, а конкретика заключается вот в чём.

Если задача стоит наполнить конкурс контентом - это одно. Тогда и 500 работ в конкурсе - нормально.

Если же речь идёт о качестве - тогда считаю необходимым ограничение в фотоконкурсах: одна работа от одного конкурсанта.

Два аргумента.

1. Любой человек психологически не может оценить слишком большой объём почти равнозначных работ. Вот тут-то и появляется то самое "ниасилил", которое ошибочно было принято за троллинг.

2. Если можно выставить несколько работ, конкурсант мыслит "ну вроде вот эти три неплохие". А если всего одну - человек плачет, сердце кровью заливает, но выбирает САМУЮ-САМУЮ.

Я считаю, что это будет гораздо более качественно.
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #237 : 28 Ноября 2009 08:28:13 »
Если же речь идёт о качестве - тогда считаю необходимым ограничение в фотоконкурсах: одна работа от одного конкурсанта.

Два аргумента.

1. Любой человек психологически не может оценить слишком большой объём почти равнозначных работ. Вот тут-то и появляется то самое "ниасилил", которое ошибочно было принято за троллинг.

2. Если можно выставить несколько работ, конкурсант мыслит "ну вроде вот эти три неплохие". А если всего одну - человек плачет, сердце кровью заливает, но выбирает САМУЮ-САМУЮ.

Я считаю, что это будет гораздо более качественно.
Проходили это, и уже не раз: знаете, как весело, когда на конкурс прислано 5 фотографий? ;)
В общем: Сколько работ от каждого участника принимать - решает организатор конкурса, поэтому - если очередной конкурс выиграет тот, кто согласен с Вашим мнением (или Вы сами) - то следующий конкурс вполне может пройти по предложенным Вами правилам, если побеждает тот, кому ближе система с 3-мя работами: значит будет 3 - и насильно ограничивать желание организатора никто не будет! :)

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #238 : 28 Ноября 2009 12:41:05 »
про "ниасилил" частично согласен. только у меня вот это самое было в момент поиска нужного названия фотографии в списке :) если бы фото были пронумерованы в голосовании, было бы проще искать по номеру, а то названия одно краше другого и все похожи. приходилось листать вниз-вверх.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #239 : 28 Ноября 2009 14:56:29 »
про "ниасилил" частично согласен. только у меня вот это самое было в момент поиска нужного названия фотографии в списке :) если бы фото были пронумерованы в голосовании, было бы проще искать по номеру, а то названия одно краше другого и все похожи. приходилось листать вниз-вверх.

Согласна с тем, что просмотреть все фотографии, а потом искать название - очень не удобно.
Как писала ранее:
Цитировать
Не удобна сама система просмотра работ и голосования. Но надеюсь, что в недалёком будущем мы станем свидетелями рождения "Фото-Полушария" и тогда всем во всём будет удобно.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #240 : 30 Ноября 2009 13:50:14 »
если бы фото были пронумерованы в голосовании, было бы проще искать по номеру...

Согласна. Такая просьба уже поступала от зрителей неоднократно.
Давайте обязательно учтем со следующего конкурса и обязательно будем  нумеровать фото в голосовании, как вот в этом конкурсе

http://polusharie.com/index.php?topic=121433.0

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #241 : 30 Ноября 2009 14:41:23 »
Согласна. Такая просьба уже поступала от зрителей неоднократно.
Давайте обязательно учтем со следующего конкурса и обязательно будем  нумеровать фото в голосовании, как вот в этом конкурсе

Я хотела так сделать  :-\ Даже пронумеровала специально все фотографии, но не нашла, как можно проставить номера в голосовании  :-[

P.S. написала, потом подумала... прошлый раз что ли их просто писали от руки с названием? А я то искала как они автоматом должны проставляться. Вот уж...
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #242 : 30 Ноября 2009 18:34:47 »
Я хотела так сделать  :-\ Даже пронумеровала специально все фотографии, но не нашла, как можно проставить номера в голосовании  :-[

P.S. написала, потом подумала... прошлый раз что ли их просто писали от руки с названием? А я то искала как они автоматом должны проставляться. Вот уж...
Да, Лола, поймали меня за неприличным... Не разобравшись с автоматикой просто писал руками  :D
P.S. Насчет того, что можно было голосовать за 5 работ, а не за 3, я лично не знал. И узнать об этом было неоткуда. Предлагаю в первой строке над голосованием кроме лозунга "голосуем!!!" еще указывать, допустим, "за 3 работы каждый" или за 5. Это наверняка прочтет каждый голосующий. Просто не все голосующие вообще читают первый пост организатора конкурса. это участники более внимательные.

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #243 : 03 Января 2010 11:49:18 »
Грустная ситуация с Рождественским конкурсом. Хотя тема очень интересная.

Мне кажется на будущее надо проводить конкурсы в противофазе: пока в одном идёт голосование, в другом идёт приём работ.
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #244 : 04 Января 2010 17:50:42 »
Грустная ситуация с Рождественским конкурсом. Хотя тема очень интересная.

Мне кажется на будущее надо проводить конкурсы в противофазе: пока в одном идёт голосование, в другом идёт приём работ.
  Когда  я обь'являл эти конкурсы - "деликатесы" и "рождество" - то наивно надеялся, что в такое-то время, горячие рождественские денечки, даже тот, у кого не было подходящих кадров, сделает их с необычайной легкостью.
  Видимо я снова что то оценил слишком оптимистично...

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #245 : 04 Января 2010 18:03:02 »
Сделать-то сделают, но надо время, чтобы обработать. А перед Новым Годом обычно запарка. Вот и надо было продлить приём работ недели на две, я так думаю. Хотя сейчас чего уж там...
 :)
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #246 : 05 Января 2010 12:36:00 »
Мне кажется на будущее надо проводить конкурсы в противофазе: пока в одном идёт голосование, в другом идёт приём работ.
Раньше так и было.
Сделать-то сделают, но надо время, чтобы обработать. А перед Новым Годом обычно запарка. Вот и надо было продлить приём работ недели на две, я так думаю. Хотя сейчас чего уж там... :)
Мне показалось дельным предложение Little horse попробовать еще раз с новогодними фотографиями на кит.НГ.
Busy Bee - не расстраивайтесь, пожалуйста, что на конкурс пришло мало работ. Мне кажется, на то есть вполне объективные причины:
-относительный "недостаток" натуры(про Гонконг сейчас не говорю :) )по сравнению с "родными" праздниками;
-неизбежный как сам Новый Год предновогодний аврал, который помешал "отщелкать" рождественскую атрибутику.
Может быть, переименовать этот конкурс в "Новый Год. Asian Edition" и перенести его на февраль?
Народ отойдет уже от предновогодней  суеты и посленовогоднего коматоза и проявит большую активность?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #247 : 19 Января 2010 21:10:57 »
  Голослвание порадовало своей массовостью, но внесло некоторую сумятицу в процесс определения победителей.
Поскольку по традиции (и по справедливости) один автор не может занять сразу несколько призовых мест, я волевым решением оставил по одной, наиболее рейтинговой работе каждого из лидеров, для дополнительного голосования.
  Итак, вопрос к знатокам - сколько нужно просмотреть подобных фотографий, чтобы похудеть на 5 килограмм без диет и ограничений? кто победит из лидирующей тройки? На подготовку ответа 7 дней!
3. Грачи прилетели
7. На троих
16. Ещё кусочек

P.S. Сейчас придет добрый модератор и поможет организовать дополнительное голосование вот здесь http://polusharie.com/index.php?topic=122646.0
« Последнее редактирование: 19 Января 2010 21:31:56 от The Busy Bee »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #248 : 19 Января 2010 22:24:42 »
По-моему, слишком сложно. Не стоит плодить сущностей сверх необходимого.

Тем более, что есть мнение модератора:

В конкурсе должны победить три лучших фотографии, а не как можно больше участников :)
Если один и тот же автор займет все 3 места, то значит так и будет.
"Объектив" при этом ему будет присужден только один (как было на  прошлых конкурсах).
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #249 : 19 Января 2010 22:29:30 »
По-моему, слишком сложно. Не стоит плодить сущностей сверх необходимого.

Тем более, что есть мнение модератора:
  К сожалению не могу разделить позицию модератора по этому вопросу.