Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 132449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #125 : 18 Июля 2009 21:02:33 »
Спасибо за поддержку, Perkus.
Я не собираюсь уходить из Фото-АРТ, буду как и прежде пополнять его фотографиями. Просто в конкурсах участвовать не буду. И так, похоже, мой "четырехлинзовый" объектив многих раздражает :) А для того, чтобы просто потешить свое самолюбие, мне побед хватает на конкурсах фотосайтов :) там все всё спокойно воспринимают :)
А ещё причина в том, что на самом деле - это тяжело организовывать вот такой анонимный конкурс. Это большая работа. И я просто боюсь снова победить и вот так "попасть" :)

Лола, проблемы с организацией конкурсов я знаю не понаслышке - у самого организация 6 конкурсов на ХЭ за плечами... ;)  всегда будут довольные и недовольные, нужно просто делать, то, что нужно...
а с правилами конкурса, нужно будет еще подумать. решение по последнему конкурсу показало его "несовершенность" и необходимость доработки... ;)

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #126 : 18 Июля 2009 21:17:24 »
Lola, Perkus,  давайте посмотрим историю конкурсов http://polusharie.com/index.php?topic=120401.0
Как вы видите, у нас уже были прецеденты: в случае с Grimgrin'ом один человек занимал и первое и второе место, и награда ему вручалась одна.
Если подобная практика не устраивает, предлагаю обсудить этот момент организации будуших конкурсов в разделе "обсуждения".
а с правилами конкурса, нужно будет еще подумать. решение по последнему конкурсу показало его "несовершенность" и необходимость доработки... ;)
Еще раз подчеркиваю: соревнуются работы, а не участники.
Вот в этом, предполагаю, и есть ошибка. Надо либо принимать по одной работе, либо, в случае выхода в финал работ одного автора, суммировать их, а остальные призовые места отдавать следующим конкурсантам.
Например, в этом конкурсе кто-то прислал три работы, кто-то одну. Мне, например, просто обидно за тех, кто никак не удостоится внимания только потому, что у него оказалось на две, подходящие условиям, фотографии меньше.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #127 : 18 Июля 2009 21:41:59 »
а голосование за одну работу от каждого голосующего - не вариант?

присылать по одной работе - уменьшится количество работ на конкурсе...

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #128 : 18 Июля 2009 23:41:39 »
....это тяжело организовывать вот такой анонимный конкурс. Это большая работа. И я просто боюсь снова победить и вот так "попасть" :)

Охотно верю, что это очень тяжело.
Поэтому хочу напомнить для всех будущих победителей:

1) Конкурс "Закаты Азии" по итогам голосования решено было сделать анонимным, но в дальнейшем каждый  победитель волен решать, проводить следующий конкурс  анонимным или открытым.

2) Количество работ от одного автора и голосов от одного зрителя устанавливается организатором конкурса.
3) Если работ в итоге меньше двадцати, то присуждается только один "объектив" - за первое место.


Надо либо принимать по одной работе, либо, в случае выхода в финал работ одного автора, суммировать их, а остальные призовые места отдавать следующим конкурсантам.

А если и на второе место будет претендовать две или три работы следующего конкурсанта? ;D Ведь и такое возможно?
Считаю, что в таком немасшабном конкурсе не должно быть кучи призовых работ. Иначе исчезнет смысл соревнования.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #129 : 19 Июля 2009 00:10:40 »
все же скажу еще один (последний) раз по-поводу решения по "Закатам": раз в правилах указано .что практически все аспекты конкурса устанавливает победитель предыдущего, то в конкурсе "Закаты Азии", куратором которого является Лола, стоило бы прислушаться к ее варианту борьбы за призовые места!  ;)

все, молчу! :-X :-X :-X

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #130 : 19 Июля 2009 08:27:04 »
раз в правилах указано .что практически все аспекты конкурса устанавливает победитель предыдущего, то в конкурсе "Закаты Азии", куратором которого является Лола, стоило бы прислушаться к ее варианту борьбы за призовые места!  ;)

Совершенно верно. ДО НАЧАЛА КОНКУРСА, не говоря о его завершении ;). Правила постфактум не изменяют.

Предлагаю коллегиально выработать основные условия следующего конкурса, которых будет придерживаться куратор. Дабы избежать :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #131 : 20 Июля 2009 00:56:53 »
Эх, сидел строчил большое сообщение, но оно пропало куда-то :(

Теперь буду краток.

Профессиональный фотограф: человек занимающийся фотографией постоянно, получающий от этого дела деньги, фотографирующий именно ради денег. Не всегда, но часто.

Любитель: человек, снимающий для собственного удовольствия и самовыражения, либо не получающий дохода от фотографии, либо не заинтересованный в таком доходе.

Фотографии Профессионалов в большинстве случаев лучше фотографий любителей. Они, как минимум, безупречны технически. У большинства ещё и нет проблем с сюжетом. Я, напрмер, голосую только за такие фотографии, так как считаю, что голосовать нужно за лучшее, если оно выставлено для голосования.

Отсутствие таких карточек на конкурсе будет создавать реальную интригу.

Публикация качественных фотографий дело полезнейшее.

Однако, например, есть спартакиады для любителей и есть большой спорт.

Разговоры про то, что снимает не камера а фотограф и что на мыльницу можно снять мегакадр, меня, лично потешают.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #132 : 20 Июля 2009 01:04:27 »
Реально встречал на фотосайтах, когда люди с мыльниц делали шедевры..Или к примеру с техники ниже классом получали более удачные снимки, чем с верхних моделей
Чего только не бывает...

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #133 : 20 Июля 2009 01:24:16 »
Эх, сидел строчил большое сообщение, но оно пропало куда-то :(

Теперь буду краток.

Профессиональный фотограф: человек занимающийся фотографией постоянно, получающий от этого дела деньги, фотографирующий именно ради денег. Не всегда, но часто.

Любитель: человек, снимающий для собственного удовольствия и самовыражения, либо не получающий дохода от фотографии, либо не заинтересованный в таком доходе.

Фотографии Профессионалов в большинстве случаев лучше фотографий любителей. Они, как минимум, безупречны технически. У большинства ещё и нет проблем с сюжетом. Я, напрмер, голосую только за такие фотографии, так как считаю, что голосовать нужно за лучшее, если оно выставлено для голосования.

Отсутствие таких карточек на конкурсе будет создавать реальную интригу.

Публикация качественных фотографий дело полезнейшее.

Однако, например, есть спартакиады для любителей и есть большой спорт.

Разговоры про то, что снимает не камера а фотограф и что на мыльницу можно снять мегакадр, меня, лично потешают.
Извините, но практически все вышенаписанное - бред. Как не будет Вам "потешно", но снимает именно фотограф, и если Вы этого не понимаете, то проблема в Вас, а не в фотографиях Профи, которые мешают Вам участвовать в конкурсах.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #134 : 20 Июля 2009 08:00:51 »
Разговоры про то, что снимает не камера а фотограф и что на мыльницу можно снять мегакадр, меня, лично потешают.

http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #135 : 20 Июля 2009 08:57:37 »
Какая замечательная ссылка. Я пытаюсь это же объяснить своей дочери - начинающему и явно способному фотографу, но я в этом деле не авторитет. Лени Рифеншталь ставлю в пример, в ответ - "это когда было...".
Пардон за офтоп.  :-[
У каждого свой Китай.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #136 : 20 Июля 2009 09:53:02 »
Ну да... понятно, что статья полемическая, местами спорная и не касается многих проблем (скажем, очевидно, что цифромыльницы, особенно современные многомегапиксельные, функционально еще более ограничены, чем пленкомыльницы), и тем не менее, в главном она верна на 100%. Помимо изложенных там резонов, важно еще и то, что преодоление несовершенств техники стимулирует творческий процесс, потому как заставляет внимательнее смотреть на натуру. Как приходилось изворачиваться, когда на мыльницу снимал - это что-то :).

Цитировать
Лени Рифеншталь ставлю в пример, в ответ - "это когда было..."

 :lol:

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #137 : 20 Июля 2009 10:43:06 »
Извините, но практически все вышенаписанное - бред. Как не будет Вам "потешно", но снимает именно фотограф, и если Вы этого не понимаете, то проблема в Вас, а не в фотографиях Профи, которые мешают Вам участвовать в конкурсах.
Мне лично никто не мешает участвовать в конкурсах. Хочу - участвую, не хочу - не участвую. Я не фотограф, в конце концов, так что мне это мало интересно.

Про фотографов и фотоаппараты я поверю только после того, как увижу, как на мыльницу снимают свадьбу или как фотопрофи ходит по выставке с мыльницей. Что-то пока я такого не наблюдал. Отсюда делаю вывод, что между качеством снимков и техникой есть какая-то связь. Иначе, зачем тратить столько килобаксов, когда есть отличные камеры в телефонах?

И ещё про продвинутых фотографов и профессионалов.
Эти ребята, несомненно, должны участвовать в конкурсах. Но - в жюри. Могли бы критиковать фотографии участников (с согласия участников) указывать на слабые стороны или явный брак и ошибки, давать советы.

Возможно, интерес к конкурсам возрос бы.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009 10:49:13 от Chivas »

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #138 : 20 Июля 2009 10:59:40 »


И ещё про продвинутых фотографов и профессионалов.
Эти ребята, несомненно, должны участвовать в конкурсах. Но - в жюри. Могли бы критиковать фотографии участников (с согласия участников) указывать на слабые стороны или явный брак и ошибки, давать советы.

Возможно, интерес к конкурсам возрос бы.
знаю людей, получающих за свои снимки деньги, устраивающих даже выставки. но назвать их профессионалами язык не повернется.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #139 : 20 Июля 2009 11:00:34 »
И ещё про продвинутых фотографов и профессионалов.
Эти ребята, несомненно, должны участвовать в конкурсах. Но - в жюри. Могли бы критиковать фотографии участников (с согласия участников) указывать на слабые стороны или явный брак и ошибки, давать советы.

Возможно, интерес к конкурсам возрос бы.

Не вижу никакого противоречия. Если хотя бы 10 человек выскажутся, что они хотят участвовать в конкурсе именно такого формата - пожалуйста, не вопрос. Пока есть двое.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #140 : 20 Июля 2009 11:15:56 »
Оставить, к примеру, за Лолой возможность участия только в качестве члена жюри означает лишить конкурс красивых работ. Здесь же не школа фотомастерства. А победить мастера в честной борьбе гораздо приятнее и полезнее, чем непрофессионала. :) 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #141 : 20 Июля 2009 11:21:14 »
Естественно, речи не идет о ликвидации конкурсов в нынешнем формате, с участием сильнейших фотографов форума. Они как шли, так и будут идти. Кто мешает вести 2 конкурса - про и нуб  ;D - одновременно? Мне тоже идея "любительских" конкурсов кажется непродуктивной, но если эта идея понравится многим, то почему бы и нет?

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #142 : 20 Июля 2009 11:25:05 »
Естественно, речи не идет о ликвидации конкурсов в нынешнем формате, с участием сильнейших фотографов форума. Они как шли, так и будут идти. Кто мешает вести 2 конкурса - про и нуб  ;D - одновременно? Мне тоже идея "любительских" конкурсов кажется непродуктивной, но если эта идея понравится многим, то почему бы и нет?
А что значит проффесиональный? В том в котором учавствуют те, кто получает за фото деньги? Критерии какие? Или тот кто в любительском конкурсе выйграл автоматом переходит в разряд проффи? :)
Чего только не бывает...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #143 : 20 Июля 2009 11:28:13 »
А что значит проффесиональный? В том в котором учавствуют те, кто получает за фото деньги? Критерии какие? Или тот кто в любительском конкурсе выйграл автоматом переходит в разряд проффи? :)

Да не... просто кто хочет соревноваться с сильнейшими - пусть соревнуется, кто боится или напрягается - пусть участвует в любительском... все сугубо добровольно. Только наград, естественно, в любительском конкурсе вручаться не будет :)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #144 : 20 Июля 2009 11:35:01 »
Про фотографов и фотоаппараты я поверю только после того, как увижу, как на мыльницу снимают свадьбу или как фотопрофи ходит по выставке с мыльницей. Что-то пока я такого не наблюдал.

Причем тут свадьбы и выставки? Это техническая сьемка.

Цитировать
Отсюда делаю вывод, что между качеством снимков и техникой есть какая-то связь. Иначе, зачем тратить столько килобаксов, когда есть отличные камеры в телефонах?

Конечно, есть. Ну и что? Разговор-то не про это. Киллеры тоже ходят с аццкими многотысячными агрегатами, но из этого не следует, что человека нельзя убить скалкой или тяпкой. Или куском сыра пармезан как-то один пенсионер другого проткнул.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #145 : 20 Июля 2009 11:36:46 »
А кто боиться или напрягается, тот и в любительский не пойдёт ::)
Можно кооффициенты ввести, минус 30% голосов если ранее победил в конкурсе ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #146 : 20 Июля 2009 11:39:05 »
А кто боиться или напрягается, тот и в любительский не пойдёт ::)

Ну вот, двое уже хотят... Поглядим, че будет.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #147 : 20 Июля 2009 11:47:10 »
где ж столько участников-то набрать - чтоб и на "профессиональный" и на "любительский" конкурс работ хватило?!

вообще странное что-то произошло: проводильсь конкурсы нормально. а теперь - и тему корректируют, и победителей выбирают, а потом еще добирают..

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #148 : 20 Июля 2009 11:48:50 »
Может голосовалку сделать, чтоб не спорить?
Чего только не бывает...

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #149 : 20 Июля 2009 11:50:13 »
Может голосовалку сделать, чтоб не спорить?

В смысле? Какие варианты выбора?