Автор Тема: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"  (Прочитано 132448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #100 : 10 Июля 2009 09:54:51 »
Что-то я не нашла требований к размеру фото на конкурсах да и просто в ветке.
По правилам 800 пикселей по длинной стороне. В условиях конкурса написано, что от 700.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #101 : 10 Июля 2009 11:45:02 »
Что-то я не нашла требований к размеру фото на конкурсах да и просто в ветке.
По правилам 800 пикселей по длинной стороне. В условиях конкурса написано, что от 700.
Значит присылайте от 700 до 800 пикселей - точно не ошибетесь! ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #102 : 10 Июля 2009 11:46:40 »
Я то действую в соответствии с "законом", но часто вижу нарушения. Поэтому и спрашиваю конкретно в данном разделе.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #103 : 10 Июля 2009 11:58:41 »
ИМХО - в данном разделе это не принципиально. Ограничение "не более 800" было введено с целью как-то скомпенсировать любовь многих пользователей кидать на форум мылофотки, сжатые в 200 кб по качеству, а не по размеру :). Здесь-то народ грамотный ;).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #104 : 10 Июля 2009 12:00:28 »
Заметано.  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #105 : 12 Июля 2009 15:25:27 »
Что-то я не нашла требований к размеру фото на конкурсах да и просто в ветке.
По правилам 800 пикселей по длинной стороне. В условиях конкурса написано, что от 700.
ИМХО - в данном разделе это не принципиально. Ограничение "не более 800" было введено с целью как-то скомпенсировать любовь многих пользователей кидать на форум мылофотки, сжатые в 200 кб по качеству, а не по размеру :). Здесь-то народ грамотный ;)

Я нашла ответ на этот вопрос в теме ВНИМАНИЕ!!! Правила раздела и FAQ (прочти, прежде чем):
Цитировать
1. Оптимальный размер фотографий 800х600 точек. Фотографии размера 1024х768 допустимы только при большой необходимости! Фотографии большего размера будут просто удаляться из раздела или же вы получите мое специальное разрешение на это (в виде исключения!)
Цитировать
Раздел «Фото-Арт»

«Фото-Арт»  - «профессиональный» раздел для художественных фотографий без географической привязки. Обязательно стремление к максимальной художественности и техническому качеству фотографий, «домашний альбом» - удаляется без предупреждения. Содержание - авторские фото, конкурсы, тех. вопросы и пр и пр.
С уважением
Модераторы раздела.
PS. Еще раз напоминаем технические требования Правил Фото-Раздела:
а) Размер фотографий – не  более 800Х600, а лучше – не более 765 точек в ширину, дабы пользователи, которые смотрят ваши фотографии на экране с разрешением 1024Х768, могли увидеть фото целиком, без прокрутки (это в ваших интересах!).
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #106 : 12 Июля 2009 22:32:44 »
Значит в разделе Фото-Арт максимально допустимый размер фото 1024х768. Допустим для панорам. Все, что больше - спросить одобрения модераторов раздела.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sof

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #107 : 14 Июля 2009 23:41:22 »
Жаль, что участники не пишут, на какую камеру снято..

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #108 : 15 Июля 2009 10:55:44 »
А зачем? Снимает не камера, а фотограф. Тем более закаты, где ДД маленький и хорошую фотку можно снять и с мыльницы.

Ну и EXIF в фотках-то есть обычно ;)

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #109 : 16 Июля 2009 12:26:22 »
Жаль, что участники не пишут, на какую камеру снято..

да всего то нужно кликнуть на фото, а потом правой кнопкой мыши выбрать своиства, кроме того там же можно увидеть иногда чем подшаманивали снимок

кстати к вопросу об анонимности - кто же мог из участников форума сфотать стакан пива в сингапуре на кэнон марк2 и в поле автор указать "Dmitriy Kudryavtsev" ... ;)

вполне возможно что это уловка специальная

Lola: пардон за оффтоп - просто хотелось добавить интереса в процесс
« Последнее редактирование: 16 Июля 2009 12:36:57 от Che. »

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #110 : 16 Июля 2009 16:02:15 »
Жаль, что участники не пишут, на какую камеру снято..
В данном конкурсе и именно на этом форуме я думаю, что это не так важно. Если Вам интересна работа фотографов, то я бы порекомендовала Вам фотосайты, где можно найти много необходимой информации.
да всего то нужно кликнуть на фото, а потом правой кнопкой мыши выбрать свойства, кроме того там же можно увидеть иногда чем подшаманивали снимок
Для того, чтобы посмотреть свойства, надо сначала скачать фотографию себе на компьютер, это вряд ли многим хочется делать только для того, чтобы посмотреть EXIF. А о том, чем подшаманивали снимок, в данном случае, информация не верная, так как везде будет Photoshop CS4, потому что я на все снимки в этой программе ставила копирайт "Восточное полушарие".
кстати к вопросу об анонимности - кто же мог из участников форума сфотать стакан пива в сингапуре на кэнон марк2 и в поле автор указать "Dmitriy Kudryavtsev" ... ;) вполне возможно что это уловка специальная
Дмитрий Кудрявцев, уверена, не умышленно оставил своё имя в свойствах. Во-первых, как я написала выше, вряд ли многие будут копировать снимки, чтобы посмотреть свойства. Даже интересно, кроме Вас кто-то ещё так делал? А во-вторых, могу предположить, что столь подробная информация на этом снимке потому, что он с успехом продаётся на стоках и информация эта прежде всего забивалась для них, но никак не для того, чтобы на этом форуме таким хитрым способом раскрыть анонимность :) И в завершении - Вы знаете, кто из конкурсантов Dmitriy Kudryavtsev?
Lola: пардон за оффтоп - просто хотелось добавить интереса в процесс
Ничего, тут уже много получилось "лишнего". Потом, модераторы перенесут это всё в тему "обсуждение конкурсов", да? ;)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #111 : 17 Июля 2009 02:47:27 »
Один вопрос по конкурсам:

Среди полушарцев есть люди, занимающиеся фотографией, скажем так, профессионально. Эти люди делают замечательные качественные снимки. Я получаю огромное удовольствие от просмотра этих снимков. Однако, в силу ряда причин, снимкам простых любителей и обладателей цифромыльниц очень сложно с ними конкурировать. Я бы сказал - не возможно. У любителя всегда будет дефект на фото. У профессионала, как правило, нет.

Соответственно, не стоит ли разделить группы, чтобы не получалось конкурсов, где реально борьба может идти только начиная с четвёртого места?

[мастерски уворачивается от летящих помидоров]

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #112 : 17 Июля 2009 15:34:23 »
предложение имеет место быть и не лишено разума, но, с другой стороны, возникает несколько вопросов6
1) Кто будет заниматься тем, что отделять "прокаженных профессионалов" от нормальных фотолюбителей?
2) учитывая ежеконкурсный наплыв участников (обычно не более 10), разделение и отсеивание приведет к тому, что их будет еще меньше. тогда уж лучше пойти еще дальше, сделать разделение любители - продвинутые - профи и давать сразу по три места в каждой категории только за участие ;)
3) на мой взгляд "Профессионутость" автора не может являться безоговорочным залогом его победы в каком бы то ни было конкурсе, кроме всего прочего, оценивают конкурс не члены Жюри (как на специализированных фотосайтах), а простые посетители, и совсем не факт, что "профессиональная" работа понравится им больше, чем любая другая
4) выставляя фото на конкурс, каждый соглашается участвовать и конкурировать... вот они и конкурируют, а на счет "отсева" профи - есть правило, что "...победитель выбирает тему для следующего конкурса, но сам в нем не участвует..." - вполне достаточно, на мой взгляд...

P.s. а я хто и в какую категорию меня записывать?
как в анекдоте про обезьяну:
"Бог собрал зверей и сказал им: "умные - направо, красивые налево". осталась одна обезьяна! Бог спрашивает: "а ты почему ни туда ни туда не пошла?" - на что обезьяна отвечает - "чтож мне, разорваться что-ли?" ;)

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #113 : 18 Июля 2009 12:23:49 »
в продолжение Perkus'у - я в большинстве случаев проголосую за замысел, чем за перфоманс... вот и в текущем конкурсе я за снимок который сделан "мыльницей"

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #114 : 18 Июля 2009 12:57:32 »
Проффесионал не всегда таскается с суперкамерой, а мыльницы многие с собой носят..Так что снять редкий кадр у непроффесионала выше :)
Чего только не бывает...

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #115 : 18 Июля 2009 17:57:48 »
Однако, в силу ряда причин, снимкам простых любителей и обладателей цифромыльниц очень сложно с ними конкурировать. Я бы сказал - не возможно. У любителя всегда будет дефект на фото. У профессионала, как правило, нет.
По завершении конкурса "Закаты Азии", как профессионал, могу сказать, что выбирают люди фотографии далеко не самого лучшего качества, поэтому должна опровергнуть Ваше предположение, что любителям конкурировать сложнее.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #116 : 18 Июля 2009 18:19:10 »
Один вопрос по конкурсам:

Среди полушарцев есть люди, занимающиеся фотографией, скажем так, профессионально. Эти люди делают замечательные качественные снимки. Я получаю огромное удовольствие от просмотра этих снимков. Однако, в силу ряда причин, снимкам простых любителей и обладателей цифромыльниц очень сложно с ними конкурировать. Я бы сказал - не возможно. У любителя всегда будет дефект на фото. У профессионала, как правило, нет.

Соответственно, не стоит ли разделить группы, чтобы не получалось конкурсов, где реально борьба может идти только начиная с четвёртого места?

[мастерски уворачивается от летящих помидоров]
Соглашусь целиком и полностью! Одни и те же имена - Tim Sedov и Lola особенно. Участвовать в конкурсах особой охоты нет поэтому.

Мое предложение - участие ограничивать одной фотографией от автора.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #117 : 18 Июля 2009 18:22:46 »
Соглашусь целиком и полностью! Одни и те же имена - Tim Sedov и Lola особенно. Участвовать в конкурсах особой охоты нет поэтому.
Мое предложение - участие ограничивать одной фотографией от автора.

Да не беспокойтесь, не буду я вообще больше участвовать в конкурсах, чтобы Вам особо охота стало.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #118 : 18 Июля 2009 18:27:21 »
Соглашусь целиком и полностью! Одни и те же имена - Tim Sedov и Lola особенно. Участвовать в конкурсах особой охоты нет поэтому.

Мое предложение - участие ограничивать одной фотографией от автора.
одни и те же имена!  ;D а Вы фотографировать получше научиться не пробовали? тогда точно можно будет никого не бояться!  :P

P.s. Лола в последнем конкурсе не участвовала, кстати... !!!

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #119 : 18 Июля 2009 18:29:04 »
Честно говоря, создается впечатление по последним постам, что люди, которые реально умеют фотографировать сильно мешают всем остальным! может нам тогда просто уйти, чтобы никого не нервировать своими фотографиями?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #120 : 18 Июля 2009 18:29:23 »
Эээ, дамы и господа... отставить ругань ;D

Если propeller, Chivas, кто-нибудь еще хотят участвовать в "любительском" конкурсе - пусть открывают, да и все. С пометкой, скажем, "любительский". Какие проблемы?


Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #121 : 18 Июля 2009 19:47:35 »
Прошу всех участников не поддаваться эмоциям и не воспринимать негатив отдельных пользователей как выражение мнения всех зрителей.
Propeller, Вас прошу избегать некорректных высказываний.

Вернемся к обсуждению:

Предложение Chivas' а лично у меня не встречает поддержки, потому как идея ослабления конкуренции порочна: сначала отшелушим профессионалов, потом - продвинутых любителей, а что потом...? Будем требовать, чтобы в конкурсе участвовали только засвеченные кадры?  :) Боюсь, что и тогда будут недовольные. Несовершенству, как и совершенству, нет предела.

К тому же ценность таких конкурсов для зрителей кажется мне очень низкой.

Однако, Chivas вполне корректно  вынес свою идею на обсуждение. Если есть разделяющие его точку зрения, то мы не будем чинить препятствия к проведению ими отдельных   "любительских конкурсов", если Chivas или кто-то другой внятно сформулирует, где проходит водораздел между профессионалами и любителями.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009 19:55:13 от Maria Agaronova »

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #122 : 18 Июля 2009 19:56:29 »
Да не беспокойтесь, не буду я вообще больше участвовать в конкурсах, чтобы Вам особо охота стало.
Не стоит идти на такие жертвы ;D А вообще люди больше воспринимают снимок с красивым видом, чем снятый проффесионально..Так что шансы равны в принципе :)
Чего только не бывает...

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #123 : 18 Июля 2009 20:32:21 »
Да не беспокойтесь, не буду я вообще больше участвовать в конкурсах, чтобы Вам особо охота стало.
Не стоит "хлопать дверьми" и обращать внимание на такие высказывания - без твоих фотографий фото-АРТ очень многое потеряет. Parker все правильно написал - кто стесняется с тобой конкурировать вполне может организовать собственный конкурс.. ;)

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обсуждение конкурсов раздела "Фото-Арт"
« Ответ #124 : 18 Июля 2009 20:42:11 »
Не стоит "хлопать дверьми" и обращать внимание на такие высказывания - без твоих фотографий фото-АРТ очень многое потеряет. Parker все правильно написал - кто стесняется с тобой конкурировать вполне может организовать собственный конкурс.. ;)
Спасибо за поддержку, Perkus.
Я не собираюсь уходить из Фото-АРТ, буду как и прежде пополнять его фотографиями. Просто в конкурсах участвовать не буду. И так, похоже, мой "четырехлинзовый" объектив многих раздражает :) А для того, чтобы просто потешить свое самолюбие, мне побед хватает на конкурсах фотосайтов :) там все всё спокойно воспринимают :)
А ещё причина в том, что на самом деле - это тяжело организовывать вот такой анонимный конкурс. Это большая работа. И я просто боюсь снова победить и вот так "попасть" :)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ