Автор Тема: Зачем северокорейские спецслужбы воровали японцев?  (Прочитано 44042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

А реально решение по вопросу принимали люди, ответственные за внешнеполитический курс в кабинете, между которыми, собственно и шел спор о возможных вариантах. Победил более жесткий, но скорее именно потому, что своих граждан возвращать похитившему их террористическому, в общем, государству - действие губительное для имиджа и политиков, и страны.

И сами похищенные прекрасно все понимали и понимают. Предствляю, какая ответственность лежит на Хитоми-сан. Уговаривать семью уехать в Японию - она ведь по сути решает политический вопрос, возложенный на нее.  А отступать некуда.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Родственники в первую очередь ("Общество спасения жертв"), плюс люди в кабинете, отвечавшие за внешнеполитический курс  (где сталкивались два взгляда на японскую внешнюю политику и вопрос поворота внешнеполитического курса Японии от США в сторону Азии), а также  влиятельные журналисты "Санкей симбун" и подчиненных ей изданий, интересовавшиеся более проблемой похищений, как проблемой общества и общественного мнения.

Собственно, Коидзуми, я думаю, убедило именно то, что этим жестом можно повлиять на общественное мнение. Он - не специалист по внешней политике, но активно ее использует теперь, как единственную возможность поднять свой рейтинг.  Он просто, как премьер, своим авторитетом и из своих интересов поддержал конкретное решение, но инициатором его не был, судя по всему.

А реально решение по вопросу принимали люди, ответственные за внешнеполитический курс в кабинете, между которыми, собственно и шел спор о возможных вариантах. Победил более жесткий, но скорее именно потому, что своих граждан возвращать похитившему их террористическому, в общем, государству - действие губительное для имиджа и политиков, и страны.

Ясненько.  :)  Родственникам всегда больнее всех.  :-[
А как насчет Мэгуми? Думают ли возвращать ее дочку дедушке Йокоте? И почему она не вернулась вместе с детьми Сога?
Так хочется чтобы поскорее все решилось и политики бы занялись более серьезными проблемами!
Чувствуется мне, что мужа придется перевозить на мою Родину и получать пенсию там...  ;D
Вот и станут нынешние обыватели сами заложниками любимого гос-ва лет так через 10-20. Ну вот - опять иронизирую!  ;D
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Чувствуется мне, что мужа придется перевозить на мою Родину и получать пенсию там...  ;D


Лучше, мне думается, сократить чуток потребление и отложить на черный день и старость тут, чем стараться прожить на пенсию в России, мне все же думается. Тем более, неизвестно, что в России еще будет к нашей пенсии  :( :( Ну или на крайняк, если любишь экстрим, попытаться переехать с этими же деньгами на родину, но это уже на любителя  :-X

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Лучше, мне думается, сократить чуток потребление и отложить на черный день и старость тут, чем стараться прожить на пенсию в России, мне все же думается. Тем более, неизвестно, что в России еще будет к нашей пенсии  :( :( Ну или на крайняк, если любишь экстрим, попытаться переехать с этими же деньгами на родину, но это уже на любителя  :-X

Да, сокращено до нельзя. На черный день копится, но налоги душат - целая 1000 зеленых в месяц улетает ради Коизуми (из них пенсионный взнос - 33000, только вот сам-то получит ли ее  :().Да кто знает - с такой фин. системой кризис не за горами, инфляция, крах, может быть, неминуем, Россия тем временем сильнее станет... Все может быть.  :)
А дети хигайся скажут Киму лет через 20 - забери нас, с голоду умираем! (шутка  :D )...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2004 03:32:07 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


я бы очень сильно поспорила по поводу второго пункта вашего заявления...  у меня сложилось впечатление, что японцы вообще не испытывают чувства вины по отношению к корейцам или китайцам... и присутствие своих войск в Корее как окупацию не воспринимают...

Согласен, что выразился косноязычно и неудачно. Я имел ввиду общее чувство вины, как некий исторический факт, который необходимо учитывать на международной арене, а не частные чувства конкретного японца по отношению к корейской нации.
Вообще, после основательного резюме Проныча, вряд ли осмелюсь еще чего-то добавить. :)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

А как насчет Мэгуми? Думают ли возвращать ее дочку дедушке Йокоте? И почему она не вернулась вместе с детьми Сога?
Так хочется чтобы поскорее все решилось и политики бы занялись более серьезными проблемами!

О Йокота Мэгуми они еще два года назад сказали, что умерла. Даже прислали заключение о смерти, которое липой оказалось. Пару месяцев назад прошла информация, что она работает во дворце Ким Чен Ира, вроде как поначалу ее взяли как домашнего учителя, а сейчас она там более серьезными вопросами занимается. Живет во дворце в обстановке полной секретности, что даже ее собственная корейская семья не знает, где она и что она (дочь Мэгуми вообще думает, что мать умерла). Мне интерсно, как же Япония будет ее "вызволять". Это же ходячее "сов.секретно"! А девочку возвращать было бы странно - она ведь наполовину кореянка, тут все не так просто. Родители Мэгуми несколько раз пытались передать внучке подарки, но ничего так и не получилось.
Кстати, не согласна, что это несерьезная проблема - как в человеческом плане (иной раз думаю - а моя родина вообще взялась бы за такой головняк ради "какой-то" горстки похищенных, так что честь в этом смысле Японии и хвала), так и в политическом - отношения Японии и Северной Кореи всегда было для первых больным местом. Кажется, это единственная страна, которую они откровенно боятся.
А экономические проблемы можно решать параллельно. Одно другому не мешает. Другое дело, что решать не хочется-не можется.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2004 13:30:26 от tusik »

Sashurak

  • Гость
Насчет вопроса, неужели дети похищенных не замечали, что их родители - не корейцы. Я помню, кто-то из взрослых, кажется, Чимура, говорил, что детям они говорили, что они "дзайничи-чосендзин", которые вернулись в Корею, объясняя этим свой акцент.

Sashurak

  • Гость

Ясненько.  :)  Родственникам всегда больнее всех.  :-[
А как насчет Мэгуми? Думают ли возвращать ее дочку дедушке Йокоте? И почему она не вернулась вместе с детьми Сога?
Так хочется чтобы поскорее все решилось и политики бы занялись более серьезными проблемами!
Чувствуется мне, что мужа придется перевозить на мою Родину и получать пенсию там...  ;D
Вот и станут нынешние обыватели сами заложниками любимого гос-ва лет так через 10-20. Ну вот - опять иронизирую!  ;D


Дедушка и бабушка Йокота, выступая по телевизору, не раз говорили, что они ждут в первую очередь достоверных сведений о дочери, и пока их не будет, возвращения внучки они не хотят. Их логика в том, что возвращением только девочки Сев. Корея может попытаться закрыть вопрос о Мегуми Йокота.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А вот и дождется С. Корея.
Как только Керри станет президентом, Ирак сможет отдохнуть, а Киму придется в срочном темпе клепать "мисайлы", которые дальше Токио не долетят.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3888000/3888797.stm
Зато NHK рьяно будет показывать плохого Кима и настраивать японцев на военный лад...
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А вот и дождется С. Корея.
Как только Керри станет президентом, Ирак сможет отдохнуть, а Киму придется в срочном темпе клепать "мисайлы", которые дальше Токио не долетят.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3888000/3888797.stm
Зато NHK рьяно будет показывать плохого Кима и настраивать японцев на военный лад...

Да не станет он ниче делать. Просто перед выборами покритиковать же надо. И потом армия кима и армия саддама -две большие разницы. Они сильнее и фанатичнее. Американцы не выдержат таких потерь.-и все политики это понимают. Причем китай тоже нужно спросить. и Ю корею тоже. не так просто это
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Да не станет он ниче делать. Просто перед выборами покритиковать же надо. И потом армия кима и армия саддама -две большие разницы. Они сильнее и фанатичнее. Американцы не выдержат таких потерь.-и все политики это понимают. Причем китай тоже нужно спросить. и Ю корею тоже. не так просто это

Я вот тоже надеюсь. Уж больно не хочется в разрушенном Токио жить.  :*)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Я вот тоже надеюсь. Уж больно не хочется в разрушенном Токио жить.  :*)

даже в случае войны не думаю что до нас много долетит. -не боись по моему антикорейская истерия -это хороший способ не сокращать датирование армии при отсутствии сильного врага. Ким тока и думает щас - о том чтобы эконгомику какнибудь на ноги поставить -плевать ему на все остальное.
Ты сгоняй в пхеньян..  город то конечно красивый- тока свет рубят постоянно. какая тут война???
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

даже в случае войны не думаю что до нас много долетит. -не боись по моему антикорейская истерия -это хороший способ не сокращать датирование армии при отсутствии сильного врага. Ким тока и думает щас - о том чтобы эконгомику какнибудь на ноги поставить -плевать ему на все остальное.
Ты сгоняй в пхеньян..  город то конечно красивый- тока свет рубят постоянно. какая тут война???

Да одной ракеты будет достаточно напоследок, чтобы превратить Токио в руины (не весь конечно) - с американской дырявой ПРО (Израиль - живой пример  ;D)... В Сеул точно не кинут, там братья по крови, а до Вашингтона не долетит!
Но может быть опять ТВ возможности Пхеньяна преувеличивают, им верить - себя не любить.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

Да одной ракеты будет достаточно напоследок, чтобы превратить Токио в руины (не весь конечно) - с американской дырявой ПРО (Израиль - живой пример  ;D)... В Сеул точно не кинут, там братья по крови, а до Вашингтона не долетит!
Но может быть опять ТВ возможности Пхеньяна преувеличивают, им верить - себя не любить.

Ну Израиль -это когда было то. Щас совсем другая техника. А у Сев Кореи все тоже самое в основном.
Они конечно могут пульнуть с этих заглубленных шахт, но смыс л в чем? щас их вся япония боится, они пугают самой  теоретической возможностью атаки. а если нападут- это же смертный приговор себе.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

azuma

  • Гость
Тема РАТИ ХИГАЙСЯ 拉致被害者 - одна из ключевых тем для понимания Японии и ее современной политики..Многое сказанное здесь по существу. В том числе и нелицеприятная критика высшего японского руководства, в частности лично Коидзуми... Думаю, что началась она все же раньше...просто в последние годы вышла на передний план. Все же почему?  Здесь уже говорилось о сложных отношениях корейцев к японцам, которые их издавна притесняли, а во время ДЗЮ:ГОНЭН СЭНСО: 十五年戦争 как она называется в японской историографии и вовсе сослали на Сахалинские рудники десятки тысяч корейских рабов. Даже сегодня на московских рынках покупая любимое КИМТИ, я нередко беседую по-японски (!) с кореянками продающими эту любимую острую закуску.... Японским певцам часто отказывали в концертах на территории Южной Кореи и по-моему до конца этот вопрос так и не решен... Но это так сказать фоновые знания...  

Образ врага, который расписывается из Северной Кореи в последние годы нужен Японии. Надо оправдывать свои собственные расходы на "Силы самообороны", которые уже давно пора называть "военными расходами", которые хотя и не превышают пресловутого одного процента от GNP, но в абсолютных цифрах представляют чудовищную цифру, в особенности ,если сравнить военные бюджеты (расходы на оборону :-/) России и самой Японии...

Есть и еще одна проблема, о которой хорошо знают в японской верхушке и не очень в других странах.  Вы знаете кто является хозяивами ПАТИНКО - японского национального "громкого сумашествия" (Кто проходил мимо - тот слышал!) Так вот это "японское изобретение" конечно же имеет как всякий игорный бизнес - мафиозные корни и хозяев...Будет небезынтересно узнать, что собственно японского в нем только треть! Остальные две трети поделены между двумя Кореями...Здорово! Весь основной бюджет Северной Кореи! Это японское ПАТИНКО... Так что и дружба и вражда и денежки врозь.... Побольше и почестнее говорили бы обо всем этом японские политики было бы...Да никак не было бы...

Политика - это грязное дело..и основные взятки, которые совсем не гладки в Японии берутся именно на верху... А у владельцев ПАТИНКО есть и свои друзья и враги...

Напомню, что здесь же на Форуме Полушария я начал недавно и другую тему... Тему территориального размежевания...Но это как бы офф топ, но фон грязных делишек политиканов и тех, кто уже в тюрьме, и тех по кому она плачет...в целом схож.... Грязно! :'(
« Последнее редактирование: 13 Августа 2004 04:14:06 от azuma »

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
http://rian.ru/world/asia/20060206/43350381.html
В Пекине началась встреча представителей Японии и КНДР
05:25 | 06/ 02/ 2006   

ТОКИО, 6 февр - РИА Новости, Андрей Фесюн. В рамках проходящих в Пекине пятидневных японско-северокорейских переговоров во вторник началась встреча представителей Японии и КНДР по вопросу о нормализации двусторонних дипломатических отношений.

"Мы намерены выработать единое понимание сторон о том, что решение вопроса об экономическом сотрудничестве возможно лишь в увязке (с остальными вопросами)", - заявил журналистам перед началом встречи представитель японской стороны Коити Харагути (Koichi Haraguchi), передает агентство Киодо Цусин.

По словам Харагути, японская делегация намерена донести до своих северокорейских партнеров по переговорам, что "нормализовать лишь дипломатические отношения, не решив проблему похищенных (в 70-80 годы минувшего столетия северокорейскими спецслужбами японских и иностранных граждан), будет крайне сложно".

В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан и экстрадировал пятерых из них, заявив, что остальные к тому времени уже умерли. Токио продолжает добиваться фактического подтверждения их смерти и требует тщательного расследования.

Со стороны КНДР на сегодняшнем заседании делегацию возглавляет Сон Иль Хо (Song Il Ho). Перед началом переговоров он посетовал на то, что "со времени встречи в Малайзии (в 2002 году) усилия по нормализации двусторонних отношений в значительной степени игнорировались и (сами отношения) лишь ухудшались". Он выразил надежду на то, что по этому вопросу пройдут "серьезные и искренние дискуссии".

Во вторник заседение проведет двусторонняя комиссия по ядерной программе и ракетным разработкам КНДР.