Автор Тема: Система Ikobo - очень рекомендую!  (Прочитано 20267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Система Ikobo - очень рекомендую!
« : 27 Августа 2007 12:42:48 »
А кто-нибудь знает про систему Ikobo (ikobo.com)? Я уже почти год посылаю ей деньги родственникам в Россию, за перевод они дерут гораздо меньше Вестерн Юниона, но самое главное - деньги легко и просто посылаются через интернет по кредитной карточке. Не нужно больше ездить в единственный на всё Токио офис Цуруга банка и три часа стоять там в очереди! :)
Недостатки: 1. нужна кредитная карта. 2. лимит на пересылку ставят примерно 200 баксов в месяц, чтобы поднять - нужно посылать им какой-то заверенный факс, что ли.

Может, кому сгодится :)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007 01:06:13 от Sinoeducator »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ikobo
« Ответ #1 : 27 Августа 2007 17:20:42 »
вот здесь все просто поясняют
http://www.ikobo.com/how-ikobo-works.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Система Ikobo
« Ответ #2 : 13 Сентября 2007 19:36:53 »
Однако. У меня склероз добрался до мозга, или кто-то другой сменил заголовок темы?

Тут как раз на днях возникла проблема с этим iKobo, после которой я рекомендовать этот сервис более никак не могу.

Послал очередные 200 баксов в самом конце августа, пока суть да дело - наступил сентябрь, тут оказалось, что карточка, которую iKobo выдало принимающей стороне, в сентябре уже expired. Родственники написали в суппорт, я написал в суппорт, автоматическая система ответила, что "спасибо, мы ответим на ваш запрос в течение 24 часов". Для меня 24 часа уже прошли, для родственников уже прошло гораздо больше времени - ни ответа, ни привета.

В интернете был найден следующий ужос:
http://www.complaints.com/directory/2004/july/28/29.htm
И еще один:
http://www.thaivisa.com/forum/index.php?showtopic=8621&st=0

Автор второй темы развивает мысль, что вся эта контора - нигерийский скам. Мне кажется, что у них просто отвратительная служба поддержки. Но всё равно неприятно. Боюсь, придется пытаться выцарапать обратно деньги через банк. Жаль. Удобный был сервис... :(

Update:
http://www.streetdirectory.com/travel_guide/9891/web_development/ikobo_review___part_2.html
http://www.rsdn.ru/forum/message/1441647.1.aspx

Цитировать
"Пользовался еще iKobo. Ты получаешь карточку Visa Electron, и снимаешь переведенные деньги в банкомате. Плюс — небольшая комиссия для маленьких сумм. Минус — был просто огромный гемор при получении карточки. Это заняло больше двух месяцев. Первая просто потерялась. Вместо обещанной express delivery выслали обычной почтой. Саппорт еще хуже совкового. Убил кучу времени на переписку с ними. Каждый раз отвечал новый человек, который был не в курсе проблемы. Приходилось объяснять все заново. Часто просто не отвечали вообще, или отвечали через неделю. Отправитель в Штатах тоже жаловался. Его платеж отменили через некоторое время из-за несовпадения указанного номера телефона с банковскими данными. Он разруливал проблему по телефону, и тоже убил кучу времени на общение с какой-то невероятно тупой office lady."
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007 19:50:49 от Kamonohashi »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #3 : 13 Сентября 2007 22:57:50 »
Веду разборки, попытался через live support на сайте (типа чата) - ни фига. Позвонил по телефону. Дозвонился сразу же, объяснил проблему, обещали выслать новую карту, сказали, придет через 3-5 дней. Хорошо бы - неохота опять в Вестерн Юнион.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #4 : 18 Сентября 2007 12:34:30 »
Вчера уже прислали новую карточку. Срок ее действия кончится в декабре. Извращенцы какие-то. Буду пользоваться системой дальше, но вместо "очень рекомендую" всё-таки сказал бы "на свой страх и риск". :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #5 : 13 Октября 2007 18:02:52 »
Как-то была у меня идея воспользоваться Western Union. Оказалось, что посылать из Японии можно через один-единственный банк, которого вообще нет в моем городе. Не знаете, изменилась ли сейчас ситуация?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #6 : 13 Октября 2007 22:36:19 »
Как-то была у меня идея воспользоваться Western Union. Оказалось, что посылать из Японии можно через один-единственный банк, которого вообще нет в моем городе. Не знаете, изменилась ли сейчас ситуация?
www.westernunion.com

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #7 : 15 Октября 2007 13:30:24 »
Как-то была у меня идея воспользоваться Western Union. Оказалось, что посылать из Японии можно через один-единственный банк, которого вообще нет в моем городе. Не знаете, изменилась ли сейчас ситуация?
www.westernunion.com
Все ясно, ничего не поменялось. Только Suruga банк, которого нет даже в моей префектуре. Развитая страна, а westrn union в зачаточном состоянии.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #8 : 15 Октября 2007 19:16:11 »
Все ясно, ничего не поменялось. Только Suruga банк, которого нет даже в моей префектуре. Развитая страна, а westrn union в зачаточном состоянии.
а нафига он им, если через местный банк по срокам так же быстро, только во много раз дешевле.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #9 : 18 Октября 2007 12:12:14 »
Все ясно, ничего не поменялось. Только Suruga банк, которого нет даже в моей префектуре. Развитая страна, а westrn union в зачаточном состоянии.
а зачем?! если весь нормальный мир пользуется банковскими счетами. а сделать международный перевод в долларах/иенах можно практически в любом отделении любого банка.

другое дело, что в нормальные развитые страны типа кореи, америки и европы перевод будет идти максимум сутки, а вот в бывшие страны ссср, россию и некоторые страны восточной европы около 3х дней.

life's game

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #10 : 22 Октября 2007 15:48:10 »
Я пошерстил по форумам. Получатся, что WU и банковсим переводом для сумм в 2-3 манана  довольно дорого, комиссия около 20%. Поэтому решил, все-таки, попробовать iKobo, несмотря на частые негативные отзывы. На их сайте есть косяки, в автоматически приходящих письмах - ошибки в английском. Придираюсь, конечно, но все равно это о чем-то говорит.
Попробую сначала послать тысяч 5 для пробы. Если припейд карточка нормально дойдет, то положу на нее больше. О том, как получится, постараюсь написать сюда.

Upd
Добавил получателя, указав ему один из своих же e-mail. iKobo тут же послал на этот адрес "спам". Там, кроме всего прочего, содержится такая информация:

>>>>>>>>>>
IMPORTANT NOTICE:
  Due to a production issue, a temporary GKard Visa prepaid card is being shipped to you instead of the iKobo Visa Prepaid Card. The temporary GKard may be used in place of the iKobo card, at the same places, with the same privacy protections.
  As soon as our iKobo cards are ready, we will express ship to you the new iKobo Visa Prepaid card. The express delivery is free of charge.
  DIFFERENT TERMS APPLY TO THE TEMPORARY CARD
This temporary GKard has fees and card transaction limits that are different than the iKobo card. Please be sure you read and understand the fees and limits below. We will credit the difference in fees between the temporary card and the iKobo Card within 30 days of usage.
  Please read the cardholder agreement when it arrives for all terms of use.
         CARD FEES:
Transaction      Approved   Declined
Monthly Maintenance Fee   2.95           
ATM Withdrawals      3.00      0.75     
ATM Balance Inquiry   1.25      n/a     
POS Transactions      1.10      0.75     
Card Cash out      20.00      n/a
>>>>>>>>>>

Не указаны единицы. Подразумеваюся доллары, наверно. Значит, за каждую выемку денег - 3 доллара, за обслуживание карточки тоже 3 доллара в месяц. А 20 долларов это за что? Чем это отличается от Withdrawal?
Они говорят, что "We will credit the difference in fees between the temporary card and the iKobo Card within 30 days of usage", но все равно дополнительный напряг.

Kamonohashi
А какие комиссии для карточки iKobo? Получается, ее нельзя оставить пустой больше чем на месяц (иногда и на один день нельзя), она же дебетовая, иначе она перестанет действовать?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007 16:47:37 от hito »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #11 : 22 Октября 2007 19:10:28 »
и ты продолжаешь верить, что через них дешевле? )
уж лучше переплатить 1000 йен в wu, чем такой головняк.

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #12 : 22 Октября 2007 22:46:34 »
и ты продолжаешь верить, что через них дешевле? )
уж лучше переплатить 1000 йен в wu, чем такой головняк.
Все ясно, ничего не поменялось. Только Suruga банк, которого нет даже в моей префектуре.
Ну и, к тому же, действительно получается дешевле. У WU, я слышал, 20%. Если посылаю 3 мана, то комиссия 6 тысяч. Банковским переводом, насколько я понял из постов, тоже так же вне зависимости от суммы. Да и по-японски я не шпрехаю. Какова, думаете, вероятность сначала смочь объяснить им, чего я хочу, а потом понять, чего же я для этого должен сделать? Вот это точно головная боль. И я и они там все фспатеем 3 раза, пока получится.
Через iKobo комиссия $5+3%, ну и плюс около $10 за первоначальную доставку самой карточки экспресс-почтой.

Я, вот вообще подумал, а почему бы просто не сделать в Японии еще одну кредитку или дебетовую, привязанную в другому счету. Послать ее самому экспресс-почтой в Россию и класть на счет, к которому эта карточка привязана когда нужно и сколько нужно и махать рукой, мол, можно. Идеальный вариант, для частых "переводов" сумм до 10 манов в месяц, думаю.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007 22:49:11 от hito »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #13 : 22 Октября 2007 23:14:21 »
Ну и, к тому же, действительно получается дешевле. У WU, я слышал, 20%. Если посылаю 3 мана, то комиссия 6 тысяч. Банковским переводом, насколько я понял из постов, тоже так же вне зависимости от суммы. Да и по-японски я не шпрехаю. Какова, думаете, вероятность сначала смочь объяснить им, чего я хочу, а потом понять, чего же я для этого должен сделать? Вот это точно головная боль. И я и они там все фспатеем 3 раза, пока получится.
Через iKobo комиссия $5+3%, ну и плюс около $10 за первоначальную доставку самой карточки экспресс-почтой.

Я, вот вообще подумал, а почему бы просто не сделать в Японии еще одну кредитку или дебетовую, привязанную в другому счету. Послать ее самому экспресс-почтой в Россию и класть на счет, к которому эта карточка привязана когда нужно и сколько нужно и махать рукой, мол, можно. Идеальный вариант, для частых "переводов" сумм до 10 манов в месяц, думаю.
ну в тех отделениях, где переводят за границу, говорят по-английски, но их опять же мало, митсубищи всего 5 или 7 на все токио.

если открывают кредитку, но наличку снимать по ней сначала нельзя, а за границей вообще могут и не разрешить снимать и по прошедствии времени. так что с кредиткой вариант врядли прокатит, но идея прикольная, главное, чтобы по дороге с нее копию не сняли )

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #14 : 22 Октября 2007 23:27:10 »
Цитировать
А какие комиссии для карточки iKobo? Получается, ее нельзя оставить пустой больше чем на месяц (иногда и на один день нельзя), она же дебетовая, иначе она перестанет действовать?
Не помню, смотрите на сайте. В моем случае получатель оставлял ее пустой неоднократно. Если на ней хранить деньги - вроде, с нее еще чё-то снимают за обслуживание в месяц, а если не хранить - то не снимают. Много непонятного с ними, что настораживает, коль скоро дело касается денег. Техсуппорт, опять же, специфический :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн hito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Система Ikobo - очень рекомендую!
« Ответ #15 : 22 Октября 2007 23:51:31 »
ну в тех отделениях, где переводят за границу, говорят по-английски, но их опять же мало, митсубищи всего 5 или 7 на все токио.
Ну, это в Токио. В нашей ущиро на такое я бы не стал рассчитавать.
Цитировать
если открывают кредитку, но наличку снимать по ней сначала нельзя, а за границей вообще могут и не разрешить снимать и по прошедствии времени. так что с кредиткой вариант врядли прокатит, но идея прикольная, главное, чтобы по дороге с нее копию не сняли )
У меня есть кредитка и кэш я по ней снимал и в России, так что, это возможно. Если письмо вскроют, так это же видно будет. Кроме того, еще же нужен пин. Ясное дело, я его передам не тем же письмом. Но и, в довершение всего, суммы будут небольшие и задерживаться там будут очень ненадолго =). Думаю, с этой стороны риска нет.
Конечно, спасибо за советы.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007 23:53:37 от hito »