Японский форум > Банки и платежи

Кредитные карты

(1/3) > >>

Take:
Хотелось бы узнать у форумчан плюсы и минусы кредитка. Конечно, многие ответят что удобно расплачиваться ею вместо налички. Но сейчас идет много различных рекламных компаний, где объединяются несколько компаний в одной кредитке. Напримерк, ANA и EDY, сейчас еще JAL и SUIKA. Плюс еще и кредитка. Вроде бы удобно. Но есть ли какие-то подводные камни? Также в Японии многие универмаги имеют свои кредитные карты. Может быть лучше иметь несколько кредиток сразу? И оправдывает ли оплата золотой кредитки ее сервис? Или наоборот, большое количество кредиток вызывает подозрения у банка? Придают ли здест большое значение кредитной истории. как в Америке?
Я прошу писать свои личные мнения и опыт. Думаю, эта тема будет интересна многим.

Frod:
SUICA и EDY - это не кредитки! Это pre-paid cards. Т.е. ты вносишь на нее какую-то сумму и потом с нее снимается СРАЗУ же при оплате ей в магазине.
Плюсы: НЕ нужен счет в банке. Просто сейчас в практическе любому комбини можно положить на них деньги.
Минусы: 1) Ограниченный лимит по деньгам. Т.е. кажеться EDY - 10 манов, SUICA вообще только 3 мана.
2) Если потеряешь, то не востанавливают. Надо новую заводить. Естетсвенно все деньги на ней пропадают.
Так же если у тебя ее украдут, то ты не сможешь ее остановить и заблокировать. Т.е. человек просто сможет покупать на нее, так как она не требует подтвержжения личности. Просто засунул в автомат или приложил к счетчику и все!

3) SUICA используется только для оплаты ж\д ну и иногда в небольших магазинчиках на станции.
EDY в свою очередь делается только тем, кто является member of... Я например имею членскую карту ANA и на нее EDY сделана, а у моего коллеги членская карточка SONY Shop и на ней EDY пориделала. Т.е. EDY - это не отдельная услуга, а типа сервиса к чему-то другому.

Frod:
Кредитка в свою очередь позволяет платить в КРЕДИТ, т.е. поэтому и называется кредитной.

Минусы: ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен счет в банке.
Плюсы: да их ПОЛНО!
1) То что можно покупать именно в кредит, т.е. если у тебя сейчас нет денег, то точно знаешь что тебе например завтра отдадут долг, или выплатят зарплату через неделю, то расплачиваешься кредиткой, а деньги со счета снимаются потому. Обычно 10го числа каждого месяца.
Так же можно растянуть выплаты. Т.е. если ты не можешь себе позволить например сразу заплатить 1000 долларов, то можно расплатиться кредиткой, а потом каждый месяц выплачивать какую-то часть. Обычно делиться так: 2, 3, 5, 6,8, 10 ... раз . Т.е. каддый месяц у тебя будет сниматься небольшая часть от основной суммы, например по 100 долларов в течении 10 месяцев. Естественно за небольшие проценты.
2) В случае потери звонишь в банк и кредитку просто блорикуют и никто не сможет по ней расплатиться или снять с нее денег.
3) Принимают во всех странах мира, практически во всех более менее нормальных магазинах, ресторанах и тп. Т.е. не надо вести с собой чемодан денег, когда едешь путешествовать, а так же беспокоиться о том, что бы где-то купить/продать теже доллары или йены, если нет местых денег. Т.е. банк автоматически снимет необходимую сумму денег с твоего счета по курсу ЦБ на день покупки. Например, в Корее я покупал одеколон в Duty Free. Цены были  в долларах. При снятии с моего йенового счета, банк автоматически переконвертировал йены в доллары по курсу и перевел на счет магазина.
Кстати, при таком обмене ты НЕ теряешь проценты, которые берут за свои услуги обменные пункты.
3) По кредиткам обычно всякие скидки дают. Плюс сам банк начисляет тебе points за пользование кредиткой. Например 100 йен равно 1 поинту. Потому эти поинты можно обменять на те же деньги,  использовать как скидку при покупке, участвовать в розыгрыше призов от банка и тп.

Frod:
Кредитка совмещенная с какой-то другой карточкой как правило удобнее. Т.е. можно получать опять же скидки.
Например, у меня  у коллеги кредитка совмещена с ANA Members Card. И при оплате услуг кампании ANA (билеты, отели, стоянка в аэропорту и тп) он получается скидку от 10 до 50(!!!) процентов на них. Плюс опять же поинты всякие. Например, у того же чувака уже сейчас столько поинтов, что он бесплатно может слетать туда обратно на Гаваи ВСЕЙ семьей из 5 человек! Т.е. обменять поинты на авиа билеты.

Много кредиток врядли вызовет подозрение у банка, скорее наоборот обозначает, что у человека столько денег, что он может позволить себе открыть несколкьо счетов и несколько кредиток.
Только зачем? VISA и MasterCard - вполне достаточно. Принимаются во всем мире повсеместо. Если тебе нужно только для Японии, то наверно лучше открыть JCB Card. Она больше распространена в Японии, чем другие виды и стоит кажеться дешевле.  Помню в Сакаиминато я не смог расплатиться VISA, а вот JCB приняли без проблем.

Кредитная история тоже довольно важна. Т.е. если ты просрочил платеж, то банк скорее всего в слудующий раз подумает открывать тебе кредитку или нет.

Take:
Спасибо Фрод. Вот кладезь знаний! Хоть прояснилось  в  голове. А то тут столько разных карт. И все дают какие-то скидки. Практически все универмаги. Начало положено. Буду дальше разбираться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии