Общевосточное общение > Общение на общевосточные темы

Китайцы - немцы азии? Японцы - русские?

<< < (5/5)

Eugenе:

--- Цитировать ---Странно, русские все такие разные
--- Конец цитаты ---


Какие ж мы разные? Мы все, стройными рядами, алкоголики и тунеядцы, но с "загадочной душой". :-)

Bratint:

--- Цитата: kwisin от 19 Мая 2004 08:30:46 ---Читал интервью с небезызвестным Дмитрием Ковалениным... Он очень ругал Овчинникова и говорил, что тот не знает японского, точнее - не умеет понимать японскую речь на слух... Так что какие там могут быть серьезные выводы о характере японцев с таким знанием языка?

--- Конец цитаты ---
Хотя прошло уже почти 10 лет, но я не могу не написать.
Цитата из Коваленина:

--- Цитировать ---Овчинников показался совершенно нереальным, как-то не вязался он с тем, что я вокруг видел. Он описывал Японию какой-то дремучей, примерно как в конце прошлого века. И все доводил до крайностей, мифотворчество какое-то выходило. Но, должен отметить, у него было все же больше правды, чем у "Япониста Номер Один" В.Цветова. Вот это был шарлатан! Не нужно было знать японский, чтобы заметить: ни в одном интервью он не задавал дополнительных вопросов к ответу собеседника - просто не понимал, что ему говорят! Записывал все на магнитофон, а дома со словарем переводил. Так что к Овчинникову у меня больше уважения, чем ко всем остальным "прорубателям окна в Японию". Этот хоть язык знал, в архивах не ленился ковыряться. Правда, и Япония у него вся пронафталиненная получилась, сегодняшнего дня там - ни на йоту. А современные журналисты - это выпускники журфаков, а не востфаков. В этом вся и беда. Среди японистов мало хорошо пишущих, среди пишущих мало знающих язык. Замкнутый круг.
--- Конец цитаты ---
Т.е. ругал он Цветова, а не Овчинникова.

Yelianna:
Тема временно закрыта по техническим причинам

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии