Автор Тема: Как послать деньги в Белоруссию?  (Прочитано 22151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Как послать деньги в Белоруссию?
« : 18 Января 2006 15:23:32 »
Сам я сейчас в Японии и по гражданству россиянин. Мне нужно послать деньги в Беларусь. Но мне сказали, что в Беларуси очень полхая обстановка с инвалютой. Что-то вроде: "Хочешь сделать беларусу неприятность - пошли ему денежный перевод"... 
Короче говоря, у меня вопрос:

кто уже отправлял деньги из-за границы в Беларусь? Какими способами? Как все закончилось? Зависит ли много от суммы? А от валюты перевода?

Заранее спасибо всем за конструктивные ответы!
« Последнее редактирование: 25 Января 2006 02:39:07 от Sinoeducator »
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #1 : 18 Января 2006 16:07:23 »
"Хочешь сделать беларусу неприятность - пошли ему денежный перевод"...

Поскольку вы сам не гражданин Беларуси - именно так.

Самый разумный (и проверенный) способ - оформляете add-on карточку и посылаете ее курьерской почтой. Когда человек подтверждает ее получение - сообщаете ему PIN. После чего получатель сможет анонимно снимать оговоренные суммы в АТМ. При этом ваши потери на транзакции и конвертациях заметно меньше, чем при пользовании банковским переводом.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #2 : 19 Января 2006 14:24:28 »
На самого искомого белоруса оформление доп. карты вряд ли будет разрешено (требуется проживание в стране). Так что остается найти друга в Японии, на имя которого можно будет оформить искомую карту. Учитывая осторожность и менталитет японцев, да и проживающих там иностранцев, - задача почти невыполнимая.

Или-таки можно оформить add-on самому себе?

И не изымет ли "торжественно" таможня эту карту по факту ее прихода. Предположу, что курьерских посланий в адрес частных лиц там получают, мягко говоря, не много.
« Последнее редактирование: 25 Января 2006 02:39:41 от Sinoeducator »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #3 : 19 Января 2006 18:33:23 »
На самого искомого белоруса оформление доп. карты вряд ли будет разрешено (требуется проживание в стране).

Как правило - еще раз подчеркиваю - как правило, add-on оформляется без каких-либо документов со стороны того, кого туда для этой самой add-on вписывешь. Потому что он НИКАК не отвечает перед эмитентом карточки. Имеет значение только основной держатель - все на него списывается, он должен проживать в стране (быть резидентом). Именно на его адрес присылают все счета  ;D Поэтому просите сделать add-on на брата-сестру-мать-отца или любого близкого родственника. Получать деньги по этой карточке все равно будут только через АТМ.

И не изымет ли "торжественно" таможня эту карту по факту ее прихода. Предположу, что курьерских посланий в адрес частных лиц там получают, мягко говоря, не много.

Нет, не изымет. Если отправление было ПИСЬМОМ, а не посылкой - таможня не вмешивается. Курьер приносит конверт домой невскрытый. А вот ПОСЫЛКУ прийдеться задекларировать в налоговой.

И у вас какое-то странное впечатление о Беларуси... Получают, и предостаточно. Могу посоветовать TNT, кстати - куда дешевле DHL и куда распространенней - TNT есть на главпочтамтах в любом мало-мальски крупном белорусском городе. Идет ок. 5 дней (не в Минск).

PS: обратите внимание на слово "проверенный" в моем сообщении  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #4 : 20 Января 2006 10:16:49 »
Спасибо за помощь!! ;D Скорее всего так и сделаю, открою дополнительную карту.

На счет TNT, что-то они на сайте http://www.tnt.com/pricing/pricingInput.do?navigation=1&respLang=en&respCountry=GENERIC&genericSiteIdent=.  какие-то заоблачные цены выставляют. Дешевле уж воспользоваться EMS.
Кто уже отправлял через TNT может поделитесь информацией о реальном положении дел?! ;)   Вес посылки, стоимость доставки и время в пути etc.
« Последнее редактирование: 25 Января 2006 02:40:27 от Sinoeducator »
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #5 : 20 Января 2006 12:21:55 »
Как правило - еще раз подчеркиваю - как правило, add-on оформляется без каких-либо документов со стороны того, кого туда для этой самой add-on вписывешь. Потому что он НИКАК не отвечает перед эмитентом карточки. Имеет значение только основной держатель - все на него списывается, он должен проживать в стране (быть резидентом).

Да я бы и не утверждал ничего такого, если бы буквально вчера не держал в руках форму заявления о выдаче карты, где красным по белому для дополнительного держателя, требовалось вписать номер Hong Kong ID Card (речь об одном из гонконгских банков). Требовалось также приложить копию оной. Хорошо, если в Японии с этим чуть попроще.

Удачи!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #6 : 20 Января 2006 13:40:04 »
Хорошо, если в Японии с этим чуть попроще.

А вот мы скоро и узнаем (надеюсь).
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Bogdanovich

  • Гость
Re: Как послать деньги в Белоруссию?
« Ответ #7 : 26 Марта 2006 23:31:22 »
Найди беларуса в пекине, у кого родные или знакомые в беларуси , они отдают деньги в беларуси ,ты отдашь в китае и никаких проблем с налоговой и % по пересылке