Китайский форум > Традиции и культурные особенности Китая

Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!

(1/91) > >>

mingbao:
Хочу начать новую тему, на которую подтолкнуло меня замечание о заборах в одной из тем. Много в Китае "странностей", сталкиваясь с которыми, иностранцы или начинают приписывать всем китайцам "повсеместную глупость" или же просто раздражаться, и говорить, "задолбали эти китайцы!" А все происходит от cultural misunderstanding, ведь на самом деле то, то кажется странным, часто имеет вполне логичное объяснение. Не всегда, но часто.

Прошу обратить внимание! Задача этой темы не доказать, что китайцы умнее или глупее других наций, а просто понять некоторые "непонятности". Ведь когда понимаешь, начинаешь к этому относиться проще, и жизнь стновится легче и удобнее.

Сам же и начну...

mingbao:
В ресторане

Гостили у меня тут две девчонки из Германии, и пошли, значит, поесть Утку по-пекински, в самый дорогой ресторан. Поели, все нормально, только говорят, обслуживание в этом дорогущем ресторане отвратительное. Я говорю, а что такое? Представляешь, мы только поели, только заплатили, а нас уже просят покинуть ресторан, причем настойчиво просят, почти что проваливайте отсюда!

После дальнейших расспросов выяснилось, что пошли они туда в районе 5-6 часов вечера, что является часом пик для ресторанов. И естественно, за дверями ресторана уже столпилась некоторая очередь.

Абсолютно разумного объяснения поведения официантов тут нет. Единственное, что можно заметить по этому поводу, что для китайских ресторанов, в отличие от европейских вполне НОРМАЛЬНО попросить гостя освободить стол для ждущих посетителей. Логика тут такая "ты же не один буржуй в этой стране, дай и другим поесть-то".

Обычай номер 2. В Китайских ресторанах вполне НОРМАЛЬНО заглядывать на чужие столы, смотреть, что там едят (какая неприличность, с точки зрения европейца!).
Дело вот в чем. Как многие знают, названия китайских блюд мало о чем говорят неместному посетителю (например, из другой провинции). "Жареный дракон в соусе феникса" может означать что угодно. Поэтому в древности, когда путник заходил в ресторан, он, как правило, шел вдоль столов, на которых уже едят, и показывая пальцем, заказывал: мне это, и это, и вот то, что едят за дальним столиком.

Третий случай. Говорят это характерно только для традиционно пекинских ресторанов - это кидать посуду на стол. Т.е. подходит к вам официант, и так раз! почти кидает вам на стол тарелочку для закусок. А потом, когда собирает к себе на поднос использованную посуду, он обязательно должен делать это со звоном, чуть ли не разбивая чашки.
Это может показаться грубостью со стороны официанта, а на самом деле так раньше показывали качество посуды. Таких ресторанов уже почти нет в Пекине, но кое-где еще можно встретить такой аутентичный сервис.

Вот, это пока все, что вспомнилось....

mingbao:
А вот что меня самого раздражает из привычек китайцев, это желание брать штурмом любой автобус или вагон метро, даже, если он пустой. Никакой возможности выйти цивилизовано, нужно продираться сквозь наступающий поток.

Я сколько не искал объяснения, ни в истории, ни в материальном достатке найти объяснения не могу...

Даже в Сан-Франциско, помню, идет автобус через весь город, на всех остановках все нормально, и даже единичные китайцы соблюдают порядок. Но вот въезжаем в Чайна-Таун, и до боли знакомая мне толкотня на двух единственных остановках в этом районе! Потом выезжаем из Чайна-Тауна, и опять все чинно, по-порядку, сначала вышли, потом вошли! Самое интересное и китайцы соблюдают порядок за пределами Чайна-Тауна, а в самом Чайна-Тауне образуют типичный китайский барадак. Может это у них ностальгия по sense of community...?

Sergei Litvin:

--- Цитировать ---В ресторане

Единственное, что можно заметить по этому поводу, что для китайских ресторанов, в отличие от европейских вполне НОРМАЛЬНО попросить гостя освободить стол для ждущих посетителей. Логика тут такая "ты же не один буржуй в этой стране, дай и другим поесть-то".

....
--- Конец цитаты ---


Не знаю, в каком ресторане они ели... Но я не думаю, что это НОРМАЛЬНО для хорошего ресторана.. Я в Китае уже почти семь лет и во всяких ресторанах есть доводилось, но меня еще НИ РАЗУ не попросили свалить что бы кому-то место уступить... И я скорей всего /..именно потому как хоть немного, да знаю китайцев../ очень негативно бы это воспринял и врядли когда - нибудь вернулся в этот ресторан ибо там maaaaaafan..)

mingbao:
Нет, Серег, это НОРМАЛЬНО. В Пекине много таких мест, откуда тебя "попросят" уйти. И как правило, это самые популярные рестораны.
Ты можешь, конечно, туда не возвращаться больше, но просто такой кухни в другом не найдешь... так что, увы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии