Автор Тема: Что труднее — китайский или японский?  (Прочитано 148794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Будущий студент

  • Гость
Я в этом году поступаю в восточный институт. Но не знаю, какой язык выбрать - китайский или японский??? Конечно, возможно и глупо это спрашивать на китайском форуме (я просто больше склоняюсь к китайскому), но всё же хочу услышать ВАШИ мнения по поводу -  какой язык более перспективен? И вообще плюсы и минусы изучения этих стран? :A)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #1 : 20 Января 2003 09:16:23 »
Цитировать
Я в этом году поступаю в восточный институт. Но не знаю, какой язык выбрать - китайский или японский??? Конечно, возможно и глупо это спрашивать на китайском форуме (я просто больше склоняюсь к китайскому), но всё же хочу услышать ВАШИ мнения по поводу -  какой язык более перспективен? И вообще плюсы и минусы изучения этих стран? :A)


Обязательно укажите, из какого вы города. Если Восточный институт, в который вы собрались поступать, это ВИ ДВГУ (Владивосток), то я, столкнувшись в свое время  с этой же проблемой, решила ее следующим образом - пошла на специальность, где учат и китайский и японский :) /заметьте, сперва китайский/
/хотя, как оказалось, там кроме второго (третьего?) языка еще множество чего интересного, но об этом не сейчас/.
Если Вам это интересно, пишите на мой мейл - отвечу :) /см в инфе/
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #2 : 20 Января 2003 09:50:01 »
Сейчас китаисты более востребованы. Особенно во Владивостоке. Но, возможно, это не более, чем временное явление... Хотя хотелось бы верить, что если ситуация и изменится, то не потому, что китаистам работы не станет, а потому, что у японистов появится больше работы  :D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #3 : 20 Января 2003 13:46:43 »
Цитировать
Я в этом году поступаю в восточный институт. Но не знаю, какой язык выбрать - китайский или японский??? Конечно, возможно и глупо это спрашивать на китайском форуме (я просто больше склоняюсь к китайскому), но всё же хочу услышать ВАШИ мнения по поводу -  какой язык более перспективен? И вообще плюсы и минусы изучения этих стран? :A)

Ты откуда?
Если из Приморья, то на данный момент времени более перспективен китайский! :)

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #4 : 20 Января 2003 18:06:06 »
Зная китайский, японский выучить уже легче, чем тоже самое в обратном направлении

Будущий студент

  • Гость
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #5 : 20 Января 2003 22:14:33 »
Огромное спасибо всем отозвавшимся!
Я живу в Москве и поступаю в Институт Практического Востоковедения на экономический факультет. Только вот с языком пока не точно определилась, но пока склоняюсь к китайскому...

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #6 : 21 Января 2003 00:38:33 »
Цитировать
Огромное спасибо всем отозвавшимся!
Я живу в Москве и поступаю в Институт Практического Востоковедения на экономический факультет. Только вот с языком пока не точно определилась, но пока склоняюсь к китайскому...


От имени всех китаеведов искренне желаем Вам УДАЧИ в изучении (самого востребованного на данный момент) китайского языка !
趁热打铁

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #7 : 24 Января 2003 23:11:17 »
А я не выбираю! учу и кит. и яп. сам ! вместе легче!
  С китайцами уже общеалсеа ( с училелем кит. яза 2 года учил) а с япами еще нет. но, у менеа все в переди....
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #8 : 26 Января 2003 05:12:07 »
Цитировать
А я не выбираю! учу и кит. и яп. сам ! вместе легче!
  С китайцами уже общеалсеа ( с училелем кит. яза 2 года учил) а с япами еще нет. но, у менеа все в переди....


Вероятно, тяжело таки потянуть 2 языка.....





趁热打铁

китаист

  • Гость
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #9 : 06 Февраля 2004 17:44:36 »
Хочу вашего мнения спросить .
В этом году хочу продолжить дальнейшее обучение . И как второй язык я могу выбрать корейский или японский по собственному желанию . Могу также остановиться и на дальнейшем изучение китайского . Как по вашему , дучше остановиться на одном языке и углублять знания или взять второй . Если второй , то какой ? Знаю , что вопрос глуп и не совсем профессионален , но всё же , как вы думаете , с точки зрения лингвиста , какой язык боллее интересен , корейский или японский ?
Спасибо .

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #10 : 06 Февраля 2004 23:42:58 »
Оба равнозначно интересны, думаю.)
Но лучше японский.
Потому что после китайского проще будет учить его.
Хотя, может, во мне личные предпочтения говорят просто.

Мне кажется, что этот вопрос вам лучше решить для себя с привязкой к практической стороне.
Учение языка ради хобби - какая-то времени трата.
Лучше уж бодибилдингом увлечься.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #11 : 07 Февраля 2004 00:08:54 »
Учение языка ради хобби - какая-то времени трата.
Лучше уж бодибилдингом увлечься.

Очень спорный тезис!!! :o
С какой бы это стати бодиболдингу однозначно быть лучше изучения языка? У каждого свои предпочтения!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #12 : 07 Февраля 2004 00:27:35 »

Очень спорный тезис!!! :o
С какой бы это стати бодиболдингу однозначно быть лучше изучения языка? У каждого свои предпочтения!


Я думала, это звучит забавно.)
Я в общем-то про то, что я против образования, оторванного от использования в реальности.  Нужно себе ставить  цели "я буду делать это, потому что хочу такого-то результата".  Жизнь-то короткая!
Ну жалко ведь life-time транжирить!

Спорт просто  способен улучшить внешний вид.
И самодисциплины прибавить.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2004 00:37:24 от Dara »

китаист

  • Гость
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #13 : 07 Февраля 2004 11:50:13 »
Да мне тоже кажется . что я японским полегче будет . Правда есть одно но ... :-/ , трудновато , наверное , в 33-то года новый язык брать ...
А на счёт хобби-не хобби ... , вы , наверное , правы .

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #14 : 07 Февраля 2004 12:04:12 »
Интересный вопрос - что проще для китаиста: корейский или японский?
Сам я изучал китайский, потом пробовал учить японский, потом серьезно занялся корейским.
Грамматика у корейского и японского не идентичная, но очень похожая. В этом смысле оба языка одинаково сложны (или просты).
Разница в письменности. Японская письменность - одна из самых сложных (иероглифика, где, в отличие от китайского, каждый иероглиф имеет минимум два чтения, для китайских заимствований и исконно японских слов + две слоговых азбуки). В корейском есть буквенный алфавит + иероглифика, использующаяся только для записи китайских заимствований.
Произношение китайских заимствований (ок. 60% лексики) в корейском на мой взгляд ближе к китайскому оригиналу, чем в японском. Для сравнения: Чжунго - Чунгук (кор.) - Тю:гоку (яп.).
Arbeit macht frei

Echter

  • Гость
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #15 : 07 Февраля 2004 14:23:53 »
...лучше японский.
Потому что после китайского проще будет учить его....

  Многие утверждают, что из трёх языков самым сложным является именно японский. Во-первых, он обладает теми же сложностями, что и корейский: т.е. непростой грамматикой, в которой выражены многие мировоззренческие отличия от языков европейских, как то, например, всевозможные градации вежливости и социальной субординации, влияющие непосредственно на лексику, морфологию и синтаксис. Кроме того же в японском присутствует иероглифика, достаточно отличная от китайской как по начертанию, так и по значениям, и, как заметил kwisin, отягощённая онным и кунным чтением.
  Единственно японская фонетика, как считается, является наиболее простой для русскоязычного человека.
  Если же говорить о востребованности языков в данный момент и в ближайшей перспективе, то на первом месте, несомненно, стоит китайский, на втором месте японский, потом корейский. Однако следует учесть, что для российского Дальнего Востока корейский язык имеет особую ценность. Его значение может, например, сильно возрасти с открытием транскорейской железнодорожной магистрали. К тому же, не знаю как в России, а европейские вузы выпускают японистов чуть ли не в таком же количестве, как китаистов, при том что спрос сильно разнится. Сильный же спрос на корейский язык в мире, наверное, вряд ли возникнет.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #16 : 23 Апреля 2005 06:13:31 »
Спор тут возник.  Так как я японского не учила, категорично не могу сказать. (Но мне кажется что китайский) Вот, решила спросить у более продвинутых специалистов.  Есть ли консенсус по этому вопросу?  а то самой интересно стало.

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #17 : 23 Апреля 2005 07:55:34 »
Есть ли консенсус по этому вопросу?
;D думаю что нет, вопрос такой, кому как..
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #18 : 23 Апреля 2005 08:13:42 »
Спор тут возник.  Так как я японского не учила, категорично не могу сказать. (Но мне кажется что китайский) Вот, решила спросить у более продвинутых специалистов.  Есть ли консенсус по этому вопросу?  а то самой интересно стало.
А кого Вы больше любите Моцарта или Бетховена и кто из них лучше музыку писал? У моей дочери в Японии "местные жители" за 8 лет спрашивали наверно раз сто двадцать восемь - кого она любит больше: маму или папу. Теперь моя  Анастасия - зная как билингв японский - учит китайский - так как теперь ей уже легко - как Маугли - мы одной крови - мы говорим - мы одной сои и китайцы, и японцы...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #19 : 23 Апреля 2005 18:22:04 »
вообще-то после китайского японский не очень идет...это по опыту знаю. тяжело с китайской грамматики перейти на 5 основ глагола и 11 падежей...а степени вежливости-это вообще не для наших реалий. после недолгой борьбы японский у меня как-то подзатух, жизнь показывает, что 1 задницей на 2 стула не сядешь. как правило, хорошему китаисту стать японистом не светит.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #20 : 24 Апреля 2005 00:09:47 »
Зато в японском произношение много легче китайского
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #21 : 24 Апреля 2005 04:09:40 »
Вопрос вообще оч интересный на самом деле=)) А мне, я считаю, очень повезло - мо академическая группа в институте состоит из 4х языковых, 2х китайских, японской и корейской соответственно. И, следовательно, постоянно идет сравнение(в том числе и по объемам домашки ;D) и т.д. И пока, за 8 месяцев обучения, я понял, что японский наамного сложнее. Я уже даже смог полностью проникнуться проблемами японистов - куча чтений, умпомрачитльная грамматика(в сравнении с китайским, а не с русским ;D) и т.д. Хотя бы одно то, что у них сложные иероглифы - обязательна и неотъемлемая часть жизни, заслуживает уважения=))
После японского китайский, а потом корейский. ИМХО.
А вообще оч прикольно, когда есть возможность сравнить несколько языков, сравнить значения иероглифов в одном и другом и т.д....

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #22 : 24 Апреля 2005 04:28:17 »
я не знаю как с японским, по-моему тут в каждом языке свои трудности, но корейский, по-моему, намного проще китайского... я начинала учить корейский и за пару уроков уже могла по корейски читать и переводить простенькие предложения. в китайском такое за пару уроков не светит. :-\
грамматика в корейском хоть и потруднее чем в китайском, но очень логична...жалко только, что я ленивая, и через год обучения забросила, так как работаю вплотную только с китайским и англиским...как уже заметили, очень трудно усидеть на двух стульях... ;D

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #23 : 24 Апреля 2005 04:44:22 »
яграмматика в корейском хоть и потруднее чем в китайском, но очень логична...
Старые иероглифы тоже очень логичны, однако эт не означает что их становится проще учить ;D Высшая математика тоже предмет оч логичный, так же как физика и химия, однако моему сознанию абсолютно не поддающиеся=)

Оффлайн VanOO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • International Mining Machinery Holdings Ltd.
  • Skype: lihaidisan
Re: Что труднее — китайский или японский?
« Ответ #24 : 24 Апреля 2005 10:42:50 »
Опираясь на опыт, уверенно могу сказать что грамматика в японском сложнее. Ну еще чтение фамилий не всегда дается с первого раза. Это факт. Вся сложность здесь заканчивается, по-моему в остальном японский уступает. Кстати, сложные иероглифы запоминаются легче, чем простые. ;) И множественность чтений японских иероглифов тоже отступает на второй план по сравнению с постоянным чередованием китайских звуков. ;) Ну а про китайские тоны вообще молчу. :'( Так что по-моему, китайский рулит по сложности  8)