Автор Тема: Плесень  (Прочитано 22365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Плесень
« : 08 Апреля 2012 05:55:16 »
Да направит меня модерация в нужное место, если проблема уже обсуждалась где-то ранее; по крайней мере треда с соответствующим названием я не обнаружил.
Итак, товарищи.
Думаю, все, кто имеет честь жить в Гуачжоу встречались с весенним (да и не только) обострением плесени. Она повсюду: на стенах, мебели, если зазеваться - на посуде и бумагах. Это очень противно. Что вы предпринимаете для ее а)уничтожения б)профилактики?
Известные мне варианты:
1) Тривиальный - регулярно обнаруживать, вытирать тряпкой, сушить нагревателем. Плюс - тривиальность, минус - мафанеемкость.
2) Радикальный - прожить год, сменить квартиру. Хозяин к новым жильцам сделает ремонт, мы въедем в другую свеже-обновленную квартиру. Плюсы - непонятны, минусы - глупость. Но из третьих рук я слышал, что кто-то реально практикует такой вариант.

Принимаю рекомендации, наставления.
此致敬礼

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #1 : 08 Апреля 2012 08:22:10 »
Вот было обсуждение, например, здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=101058.200

Мои коллеги еще придумали способ - протирать доступные поверхности дешевой крепкой китайской водкой, или налить ее в пульверизатор и ходить, брызгать.  Говорят, помогает.  И перманентный кайф обеспечен.  ;)


"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Плесень
« Ответ #2 : 08 Апреля 2012 17:13:57 »
для борьбы с плесенью на стенах лучше всего воспользоваться вот этой штукой - 安墙宝, см. на фото.
купить ее можно на таобао или, например, в магазине B&Q (хуанпу дадао, рядом с мЕтро)
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Плесень
« Ответ #3 : 08 Апреля 2012 18:54:01 »
Спасибо ответившим!

Интересно, что в шанхайском отделе обсуждение тоже свежее. этого года.

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Плесень
« Ответ #4 : 09 Апреля 2012 18:19:25 »
  Отличное средство против борьбы с плесенью. Уничтожает, дезинфицирует, растворяет моментально после нанесения. Необходимо наносить на "пораженные" участки стен, кафеля и др. на 10 минут, в основе хлорка. Продается в "Метро" стоимостью 50-60 юаней.
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #5 : 10 Апреля 2012 00:36:48 »
Я боролась с плесенью. Вроде получилось.
1. Поддерживать чистоту в квартире - стирать пыль не реже 1 раза в неделю. Я протерла все мебель со всех!! сторон. Даже разбирала кровать, чтобы стереть плесень (раз неделю так делала, плесень за неделю нарастала, но с к.разом все меньше и меньше, пока не исчезла совсем). Генеральная уборка 1 раз в неделю стабильно.
2. Проветривать, когда на улице сухо, конечно. А когда влажно, дождь идет, то включать кондиционер, воздух надо прогонять.
3. В шкафах размещаю коробки с деюмидифаером.
4. И еще - все шкафы отодвинула от стен, чтобы воздух циркулировал, проветривал.
5. Стены отмыла от черной плесени раствором хлорки в воде - осторожно мягкой губкой, не тереть!!!
Плесень пропала где-то через 1 мес. Это довольно быстро.
Всем желаю удачи в борьбе с плесенью.


"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #6 : 19 Апреля 2012 19:46:54 »
По мнению ученых черная плесень является самой опасной для здоровья человека. Не случайно в старину избу, пораженную именно черной плесенью полагалось сжигать и отстраивать новую. Так что, если вы обнаружили пятна черного цвета на стенах, лучше съехать из этой квартиры, особенно, если у вас есть маленькие дети.
 Борьба с такой плесенью (или плесневым грибком) имеет временный характер: обычно через какое-то время грибок на стенах опять появляется.
 Но главное, споры  витают в воздухе квартиры постоянно, а человек вдыхает их...Потому и не рекомендуют жить в доме, где есть грибок - он поселится в организме, как только ваш иммунитет сильно ослабнет от простуды или гриппа, например...
  "Дифлюкан" или "Флуконазол" лишь "усыпляют" недомогание. Лечиться, на самом деле, приходится нудно и долго...
 Если нет возможности переехать в другую кв., то хотя бы нужно:
  Ежедневно устраивать СКВОЗНОЕ проветривание квартиры - не больше 3 минут: за это время воздушный фон в комнате полностью сменится. Вирусы, микробы, споры плесени "выметает" как метлой.
  Очень правильно написала Yi Li Sha о том, что мебель  надо слегка от стен отодвинуть, чтобы была циркуляция воздуха.
  Не удалять скребком пораженные участки стены сухим способом -  споры будут разлетаться вокруг вас по квартире. Высушивать феном нельзя по той же причине, - а нужно мягко СНИМАТЬ сырой губкой или тряпочкой и затем эту ветошь выбросить.
  Попросить или купить паяльную лампу и выжечь на стенах места, пораженные плесенью. Хлорные опрыскиватели сами по себе тоже яды, почитайте, -  на них не зря пишется: "работать в респираторе".  Прямой направленный огонь - едва ли не единственное эффективное средство, способное уничтожить черную плесень. Но, возможно, есть и еще какие-то современные средства, о которых я не знаю.
Во всяком случае, старайтесь покупать средства где в составе нет хлора.
удачи в борьбе...

Оффлайн Ялишабай

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #7 : 08 Мая 2012 16:49:46 »
Доброго времени суток! Вопрос такой. Что делать, если плесень появляется даже на одежде??? Сама сейчас в "интересном положении" и очень удручает эта обстановка с плесенью. Мы с мужем старательно драим все дома, но она нет-нет да и появляется то тут, то там:( Хоть в шкафах и повсюду стоят поглотители влаги, но она просто непобедима. Подскажите, плиз, може, шкафы вообще не закрывать???

Оффлайн Manyshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #8 : 08 Мая 2012 19:07:06 »
Доброго времени суток! Вопрос такой. Что делать, если плесень появляется даже на одежде??? Сама сейчас в "интересном положении" и очень удручает эта обстановка с плесенью. Мы с мужем старательно драим все дома, но она нет-нет да и появляется то тут, то там:( Хоть в шкафах и повсюду стоят поглотители влаги, но она просто непобедима. Подскажите, плиз, може, шкафы вообще не закрывать???
Мда.. в этом году плесени много как то, помимо всех вышеуказанных средств добавлю еще 抽湿器, он же 除湿器 - влаговпитыватель. За ночь стакан всасывает) Нам понравилось. Купили в таобао за 320 юаней с доставкой.

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #9 : 25 Мая 2012 20:13:37 »
Доброго времени суток! Вопрос такой. Что делать, если плесень появляется даже на одежде??? Сама сейчас в "интересном положении" и очень удручает эта обстановка с плесенью. Мы с мужем старательно драим все дома, но она нет-нет да и появляется то тут, то там:( Хоть в шкафах и повсюду стоят поглотители влаги, но она просто непобедима. Подскажите, плиз, може, шкафы вообще не закрывать???
Именно. В сырой сезон оставлять приоткрытой и дверцу шкафа, и дверцу стиральной машины-автомата, и дверь в ванную. То есть все те места, где сырости комфортно и вентиляция воздуха плохая не должны быть плотно закрыты.

Оффлайн Richard555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Плесень
« Ответ #10 : 12 Декабря 2012 20:50:04 »
Протереть уксусом поверхности - помогает надолго и ...как ни странно обыкновенная ...моча...помогает даже мощней уксуса.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #11 : 13 Декабря 2012 09:35:37 »
Протереть уксусом поверхности - помогает надолго и
Пробовала на ботинках и сапогах - высыпает снова во время сырого холодного сезона  :(
Слышала, что если уж она на одежде появится - от нее насовсем избавиться нельзя; я свою обувь и чистила, и сушила на солнце летом по 3 дня, и проветривала - все равно вылазит, как только условия позволяют..  :'(
Sky is the limit

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: Плесень
« Ответ #12 : 13 Декабря 2012 10:37:55 »
Richard555 предлагает мочей протирать
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн Manyshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #13 : 13 Декабря 2012 12:24:07 »
Пробовала на ботинках и сапогах - высыпает снова во время сырого холодного сезона  :(
Слышала, что если уж она на одежде появится - от нее насовсем избавиться нельзя; я свою обувь и чистила, и сушила на солнце летом по 3 дня, и проветривала - все равно вылазит, как только условия позволяют..  :'(
Если уже заплесневела обувь, то увы.... Надо "беречь" обувь во время влажного-плесневого сезона: вынимать и просушивать стельки, купить спец прибор, который втавляется прямо в ботинок (от сети в основном) и сушить после каждого одевания, в шкаф с обувью поставить влаговпитывающие аппараты.

Оффлайн Miroshnikova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #14 : 01 Марта 2013 18:56:35 »
Ни в коем случае не протирайте плесень на белых стенах тряпкой - от этого станет только хуже! На мебели и одежде возможно и помогает, но когда мы такой вариант применили у себя на стенах, то плесень уже на следующий день разрослась раза в 2 больше. 
Для нас невероятно удобным вариантом оказалось сбрызгивать стены из пульверизатора слабым раствором отбеливателя (漂白 иероглифами).
Разводите его с водой в соотношении где-то 1 к 10 и проходите пшикалкой по всем поврежденным стенам.
Эффект почти волшебный - плесень исчезает, растворяется не оставляя следа.
Только делайте это так, что бы потом была возможность хорошо проветрить помещение, иначе запах хлорки будет очень сильным.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Плесень
« Ответ #15 : 01 Марта 2013 19:17:50 »
Спирт должен помочь, может быть лампа излучатель - обогреватель, на править ее на плесень. Все что убивает живое должно ее убрать.

Оффлайн Анастасия Болтенкова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Плесень
« Ответ #16 : 24 Апреля 2013 01:20:43 »
для борьбы с плесенью на стенах лучше всего воспользоваться вот этой штукой - 安墙宝, см. на фото.
купить ее можно на таобао или, например, в магазине B&Q (хуанпу дадао, рядом с мЕтро)
Скажите пожалуйста что это за штука и как ей пользоваться?

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Плесень
« Ответ #17 : 24 Апреля 2013 01:44:48 »
Скажите пожалуйста что это за штука и как ей пользоваться?
и как же пользоваться краской от плесени на стенах)) берете в руки кисточку, и сначала чистящим средством, растворчиком дезинфицирующим раз, раз, а потом красочкой, красочкой, и все готово))
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Плесень
« Ответ #18 : 24 Апреля 2013 10:31:15 »
Как специалист, могу сказать что споры плесени трудно убить на 100%, даже хлоркой. Мой совет всем - не ищите дешевых "quick-n-dirty" способов, как то "протереть мочой"  :D выше, их нет. Самый простой и безвредный способ предотвратить возвращение плесени после "зачистки" пораженных учстков - сухой воздух во всей квартире. Купите комнатный dehumidifier для более холодных дней (огромный выбор в китайских магазинах, б/м хорошие начинаются с 1500ю), а когда на улице тепло - держите встроенный кондиционер всегда включенным в положении "капелька"="dehumidify".
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]