Японский форум > Культура Японии: литература, искусство, верования, традиции

Нэцкэ: откуда они происхождением?

(1/5) > >>

Griz:
Помогите найти информацию о китайских божках! Знаю что они в японском языке называются нецке, а как в китайском? Где можно посмотреть что они означают? Дома есть две фигурки, хочется узнать что они значат. Говорят, что каждая из этих фигурок приносит в дом какая счастье, какая удачу, деньги и т.д.

uli:
Нэцке- это не божки, нэцкэ - это функциональный предмет одежды, противовес, привешивался  к поясу.
Сюжетами резных нэцкэ очень часто являются благопожелательные персонажи, в том числе и боги счастья. Трое из них имеют китайское происхождение. У Вас какие?

Luckshmy:
Приветик! Я совсем недавно на вашем форуме, все у вас здесь просто супер. Но...К сожалению, я не нашла абсолютно ничего об искусстве нэцкэ, а очень хотелось бы :( (возможно, плохо искала).У меня есть идея о создании электронного каталога нэцкэ, но одной мне не справиться: нужны единомышленники.Народ, давайте объединяться!!!Если у кого-нибудь есть информация или желание работать вместе - пишите. Буду очень рада.

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:

--- Цитата: Griz от 22 Сентября 2004 10:01:32 ---Помогите найти информацию о китайских божках! Знаю что они в японском языке называются нецке, а как в китайском? Где можно посмотреть что они означают? Дома есть две фигурки, хочется узнать что они значат. Говорят, что каждая из этих фигурок приносит в дом какая счастье, какая удачу, деньги и т.д.

--- Конец цитаты ---
А действительно, как в китайском языке они называются? И какая страна, на самом деле,  родина нэцкэ?

Luckshmy:
Вообще-то считается, что прародиной нэцкэ является Китай, где впервые начали носить предметы за поясом с помощью противовеса-брелока. А китайская аналогия нэцкэ - чжуй-цзы или пей-чуй.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии