Автор Тема: Особенности работы в китайской компании  (Прочитано 117269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #25 : 10 Августа 2006 17:31:11 »
Теперь вывод:

Наши люди не любят работать!!!!!!!! а китайцы - думать!!!

Вот это классно сказано! Я даже в ежедневник записал!)))))))))))))
Отражает реальность на все 100%

Исполнители из китайцев отличные, но менеджерами и управленцами им не работать. Хотя никогда не стоит так говорить про всех китайцев. Есть среди них очень умные и предприимчивые люди. Просто их процент невелик. Но китайцы в отличие от большинства русских эволюционируют.

Оффлайн bessonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #26 : 14 Августа 2006 16:31:19 »
Зашибись!!!!! вся на нервах, щас поделюсь...

Работаю я как многие контролером качества в Китае...

Вот угрохали мы много времени на доработку и т.д. и т.п. И товар хорошо расходится...новые покупатели...Правда следить надо ужасно...так мне лучше (заработаю) :P ::) :P
Но вот упаковну нужно изменить чуть чуть! всего делов-то: там растянуть...там перетянуть...
А мне и говорят: нужно формы менять...а это деньги...вы лучше так как-нибудь!!! Да нет, говорю, давайте менять....только вы мне сначала макет сделайте.
Хорошо, говорят, сделаем!!! и приносят...бумажный...
Не-а, говорю, на целофане сделайте...а то как я на образец его прикину.. :-X
И дальше идет изумительный по страсти и накалу (и тупизне диалог):

Они - а мы не можем!
я - а нужно!
Они -а как?
Я - а на ротапринте!
Они - а у нас нет!
Я - а в фотоателье!
Они - а у нас не делают!
Я - как это не делают? во всем мире делают, а у вас нет!
Они - а мы не знаем!
Я - а вы узнайте!
Они - а чего узнавать если не делают? (С реальным изумлением в голосе и лице)
Я - а вы позвоните!
Они - да ничего не получиться!
Я - а надо!!!!!!!!!!!
Они - да вы так делайте как раньше!
Я - как раньше не надо!
Они - ну тогда не делайте!!!!!

Только через полчаса пламенной речи о том что надо учиться новому и и делать новые вещи! Сравнений с проклятыми японцами: которые делают новое и идут вперед семимильными шагами! И выводов: что если не будут делать новое Китай не будет №1!!!! 
Только после этого последовал звонок в фотоателье...и что вы думаете...ну конечно - делают!!!!!!!еще как делают!!!!

На 100 % аналогичная ситуация
Работаю с китайцем. Примерно такие разговоры каждый день.
- Позвони конкурентам, возьми прайс
- у меня номер определится, что я ми скажу
- звони с моего, скажи, что я с РФ хочу купить
- но это же неправда
- выбирай или они заработаю или ты
После долгих подготовительных охов и ахав, все таки позвонил. Потом даже заехали, поговорили.
Только после нескольких моих тирад чисто русским матом, стал чуть быстрее шевелиться:)))

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #27 : 16 Сентября 2006 17:10:25 »
Все точно.  ;D
Оказывается, они все одинаковые.
Я вот говорю китаянке, позвони в авиакомпанию, спроси, когда рейс Владивосток - Харбин.
Она позвонила.
Говорит, нет такого.
Я: как нет?  :o
Она: ну мне сказали, что вобще нет.
Я только через некоторое время узнала, что у них нет таких касс, как у нас, где можно узнать про рейсы всех авиакомпаний. Вот она в одну только позвонила и грустная такая говорит: нет такого рейса. :-\

А еще.
Обсуждаем с китайцем открытие фирмы. я говорю, как я могу подписать с клиентом контракт, пока у нас еще нет фирменного счета. он говорит: ну давай, мой личный напишем.
я: нельзя личный. нужно от фирмы с таким же названием.
он: эх, жалко, что меня не ХХХкомпания зовут
я: даже если бы тебя звали Китай, все равно нельзя, потому что это личный счет.
он:аааа, ну давай тогда сначала подпишем, а потом, вышлем им счет
я: так не хорошо. не серьезно.
он: ну тогда мой личный напишем
я: нельзя
он: почему?
я: потому что нужно что бы был счет фирмы
он: ну давай тогда сначала подпишем контракт, а потом вышлем им счет ( я на этой фразе чуть не упала. честное слово, в бешенство бросило, когда разговор пошел по второму кругу) >:(
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #28 : 16 Сентября 2006 17:15:33 »
а еще у нас работает женщина - повар.
вот она первый день приготовила что-то. ладно съели.
потом меня спрашивает, а ты любишь dou fu. я говорю, нет, вобще не могу его есть.
иногда могу поесть gan dou fu, а другое вобще не могу.
понятно, - говорит, - запомнила.
на завтра приготовила gan dou fu. съели.
послезавтра приготовила dou fu. и радостная такая говорит: здорово, да? ты же говорила, что очень любишь dou fu.
 ???
но когда я не стала его даже пробовать. она задумалась и все-таки переспросила меня еще раз, почему я не ем.
потом больше не готовила :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #29 : 02 Апреля 2007 10:55:38 »
Приезжали к нам 3 китайских инженера. Надо было испытывать противопожарную краску, наносить защитные покрытия, грунтовать. Для этого хорошо обработать поверхность металла. Ну, наши дали им спецовки, предоставили инструменты, оборудование, и т.д., и говорят:"Сделайте по той же технологии, как и у вас в Китае." А китайцы говорят: "Не будем мы этого делать. Это вообще не наша обязанность. Мы думали, что мы тут только консультировать будем, а вы сами все сделаете. ." Наши в ответ:"Мы-то можем сделать сами, мы знаем, как это делается. Вопрос не в том, что есть кому или некому делать. Если бы нам это нужно было для того, чтобы просто сделать, мы бы сами это сделали и вас из Китая для этого не вызывали бы. Нам нужно посмотреть, как именно китайцы это делают." Китайцы в ответ:"Мы только университет закончили, делали чертежи, занимались бумажной работой, это и были все наши обязанности. Ваши рабочие с этим справятся лучше нас, пусть они это сделают". Все-таки китайцам пришлось взять в руки инструменты и показать, что они умеют. Но как только они начали работать, сразу стало ясно, что из этого ничего не получится, и продолжать пришлось нашим рабочим.
А до этого приезжал немецкий инженер, у которого было аналогичное задание. Без лишних вопросов и капризов  одел свой специальный костюм, взял  свои инструменты и сам все сделал, наши только смотрели.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
это обусловлено тем, что поступить китайцам в ВУЗ очень сложно, но если поступил - то впереди 4 года халявы....., из универов не выгоняют, т.к. для статистики не хорошо.
вот и выходит, что из китайцев только рабочая сила получается, и то, если рядом надзиратель с кнутом стоит.

как ни печально, о русских тоже тяжело что-то лестное сказать, особенно о рабочем классе. Манагеры в оффисах еще стараются - на %% -х  сидят.... 
а у кого в России было производство?? как рабичий зар.плату получит - сразу на неделю в запой...  только деспотом надо быть, чтобы чего-либо добиться.
"чтоб добрым быть, я должен быть жестоким..."
Vivere est militare

Оффлайн bubka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
скажите, а правда что все китайские бизнесмэны ведут переговоры только лично, никакого инета, посредников и тд???

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #32 : 29 Августа 2011 20:59:50 »
Я сейчас работаю в китайской компании, правда в РФ. Ну, так вот, как и рассказывали уже выше, с утра приходит девушка-китаянка, с которой работаю, и начинает намывать офис. Я сначала была в растерянности и, в знак солидарности, стала с утра протирать тряпкой свой рабочий стол. Через некоторое время, к утренней уборке стала подключаться моя непосредственная начальница, явно демонстрируя, что она такая-де молодец, моет вместе со всеми, а я халтурю. Вчера мне поступило предложение помыть полы, на что я отшутилась, что , мол, у вас скоро дырка в полу будет и вообще и так чисто. Подскажите, как на это реагировать? Я понимаю, конечно, с волками жить - по волчьи выть, но это перебор! Я не могу принять такие правила, хоть убейте.

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #33 : 29 Августа 2011 21:35:09 »
На моей предыдущей работе в китайской компании в Пекине у нас тоже было правило, что каждое утро все сотрудники вместе драят офисы: девушки протирают пыль и поливают цветы, а парни моют полы. Причем на это каждый день уходило около получаса рабочего времени, но так уж исторически сложилось в этой компании. Для нас это, конечно, странновато немного, но в принципе ничего страшного не вижу. До этого я работала в другой компании, где мои китайские коллеги были, мягко говоря, не очень чистоплотные, поверьте, это намного хуже :)

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #34 : 30 Августа 2011 06:25:25 »
В Китае, наверное, все-таки ситуация менее щекотливая. Никто не удивиться, что дипломированный специалист полы намывает, но в России мне будет не по себе, в конце концов у нас совсем другие правила, да и не хочу я полы, млин, мыть !!!!! >:(

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #35 : 30 Августа 2011 12:14:26 »
Полы мыть - это, конечно, чересчур. Попробуйте поговорить со своим руководством и объяснить им, что у нас в стране так непринято. Я работала в свое время в китайской компании в России, мое руководство тоже пыталось приболтать меня на мытье полов в офисе, мол, зачем нанимать уборщиц, когда сами можем это сделать. Но мне удалось объяснить им, что если они хотят работать в России и использовать российских специалистов, то необходимо учитывать наш менталитет и наши представления о трудовой дисциплине. Они не сразу, конечно, но все-таки поняли, что в чужой стране нельзя так безоговорочно диктовать свои правила. Наберитесь терпения и удачи Вам в борьбе с китайскими принципами! :)

Оффлайн Liра

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #36 : 30 Августа 2011 17:50:56 »
Спасибо на добром слове)  Пока намеки не слишком откровенны, делаю вид что их не понимаю)))  ;D

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #37 : 06 Февраля 2012 21:56:45 »
скажите, а правда что все китайские бизнесмэны ведут переговоры только лично, никакого инета, посредников и тд???
просто в ваших же интересах лично все обговорить, чтобы вас на каком-либо этапе не надули)

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #38 : 29 Февраля 2012 10:51:34 »
Работаю в китайской компании. Перечислю моменты, которые "напрягают" в процессе работы с китайскими коллегами:
 
- Отсутствие представления о четких целях и задачах в работе у самого руководства.
- Любимое слово "mashang" (перевод: сразу же, вот вот), которое может обозначать период, тянущийся от от одного дня до пары месяцев
- Сначала согласиться, а потом выяснить, что сделать это невозможно (ну, это классика жанра).
- Отсутствие четкого распределения обязанностей (об этом тоже уже не раз говорилось)
- Никогда не критикуют напрямую и в целом зачастую уходят от прямого ответа

Относиться к этому стала более лояльно сейчас, работа в китайской компании - прекрасный и ценный опыт на будущее )

Собственно, ничего нового )

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #39 : 29 Февраля 2012 11:15:28 »
Судя по всему, драить полы -  как утренняя гимнастика в школах) Никуда не денешься. Правда, мы для этого специально в субботу выходим на работу, и после планёрки ещё час отдраивам кабинеты, чтобы к понедельнику это опять покрылось слоем пыли ???
 Из напряжных моментов...не желание и невозможность коллег выходить за рамки привычного-обученного-натруженнного. Ну вот тебе вопрос в лоб, с которым никогда не сталкивался. И всё -  ступор, мей баньфа, мы такое не делаем, и уходим в qq опять. А начинаешь доказывать или оспаривать, что можно по-другому сделать, что выход есть -  ручкой по столу и "кто тут хозяин? нам мафань не нужен" :)

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #40 : 04 Марта 2012 18:44:29 »
Интересно, как китайцы платят. Столько же, сколько своим, или больше?
По моему, лучше удавиться/повеситься или уехать в глухой лес в глухую деревню в глубинке РФ, чем работать на китайцев.

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #41 : 04 Марта 2012 18:57:40 »
работаю в Москве в представительстве одной китайской компании 2 года.
платят нормально, в среднем выше, чем на аналогичной работе в русских компаниях.
под НГ бонус, размером чуть больше зарплаты за месяц.
раз в год/полгода повышение зрпл.
переработок нет.
никто никогда на меня не кричит, не унижает, не нужно раболепствовать перед господином-начальником, нет офисных подсиживаний, нет такой системы, как во многих русских компаниях - 70% блатняка, который ничего не делает, и 30% негров, которые делают свою и их работу. работают все.
когда возникает проблема, китайцы сразу ищут пути ее решения (пропускается стадия поиска виновных и их публичной порки со всяческим ором, как в русских компаниях).
в целом, я доволен. в сравнении - намного лучше, чем в русских компаниях.
Watch the weather change...

Оффлайн Бигфиш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #42 : 04 Марта 2012 19:41:45 »
Имел опыт работы в импортно-экспортной компании. Что интересно, как только я стал добиваться определенных результатов в поиске клиентов и заключении договоров, сослуживцы решили избавится от меня взаимо-выгодным способом. Они передали мне всю информациях о поставщиках и пожелали мне удачи в бизнесе (и чтоб я сильно не отсвечивал и не мешал работать-зарабатывать бонус). Что я и сделал  8-)

Оффлайн ОЙ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterina-oi
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #43 : 05 Марта 2012 16:32:19 »
Интересно, как китайцы платят. Столько же, сколько своим, или больше?
По моему, лучше удавиться/повеситься или уехать в глухой лес в глухую деревню в глубинке РФ, чем работать на китайцев.


Лаоваям платят значительно больше, чем "своим".

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #44 : 05 Марта 2012 17:40:52 »

Лаоваям платят значительно больше, чем "своим".

недавно коллега спросила этот самый нескромный вопрос. Сказал,что я лаовай-альтруист, радый вкалывать с ними в упряжке за ту же сумму...совесть после этого пришлось пристрелить

Оффлайн Highwayman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #45 : 05 Марта 2012 19:09:06 »
А никто не наблюдал утренние построения в супермаркетах, парикмахерских и т.п.?
В одну шеренгу становись!!!!!!
米海移了

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #46 : 05 Марта 2012 20:05:23 »
это нормально. недавно в 4-м часу утра видел сей "курс лекций" в одной парикмахерской ;)

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #47 : 05 Марта 2012 20:23:24 »
Россиянам, с китайским языком, просто временно везет (а везение не бывает вечным).
Американцам и европейцам так не везет!
Помню, в 90-ые годы, в Китай было модно приезжать у немцев, европейцев. Они устраивались в Китае на курсы китайского в "люсюэшенбу", а уже через пол-года, год, устраивались на совместные предприятия иностранных компаний в КНР.
Причем,уже тогда, мне один немец жаловался: "Вот, приехал китаец ABC из Америки с гражданством США. У него китайский само собой лучше чем у меня, английский тоже лучше, и какое-то  у него там МБА. Я боюсь, что сохраню свой пост". В те годы можно было сходить в клуб, было полно иностранцев, все с хорошей зарплатой и работали в Китае.
Сейчас, через 20 лет, просто удручающая ситуация для "экспатов".
Полунищие американцы-европейцы шляются по Китаю в поисках полулегального места учителя английского. Еще могут взят в экспортную компанию, но, как выше отметили, только временно, чтобы снять сливки.
Если  так дело пойдет, то иностранцы будут в Китае, хуже уйгуров, изюм продавать разве что между облавами.
Все приличные посты заняли китайцы, которые прошли обучение  в США.
Россиянам повезло, что китайцев в РФ обучатся ехало немного, плюс в РФ отправляют с пониженным интеллектом ребят, которые потом подсаживаются на черкизон, и, в результате, не конкуренция профессионалам с полушария.
Но все хорошее кончается.
Вообще, у многих в отношении Китая розовые очки. Ничего, подростковые болезни все проходят. Рекомендую поискать русских бабушек, которые пережили здесь культурную революцию.

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #48 : 06 Марта 2012 20:49:55 »
О том, что происходит, если в западной компании много китайцев и как с этим бороться (не с китайцами, а с негативными эффектами):
http://www.berkem.ru/voskresno-poznavatelnoe-ot-kamrada-dachs-teper-naschet-kitajcev/
Цитировать
В некотором царстве в некотором государстве есть очень себе неплохая контора. Работать там интересно, деньги платят неплохие, а работа не сказать чтобы сильно пыльная. Я с этой конторой имею некие связи по работе, к тому же был прикомандирован как-то на полгода в одно из ее отделений, да и после того долгого визита, периодически появлялся в том отделении по служебным делам, в общем знаю что там к чему очень детально. Все в этом отделении было хорошо до поры до времени пока не завелись там товарищи поднебесных кровей. Да и когда завелись, поначалу все было хорошо, даже очень. Вежливые, работящие, послушные, что еще надо. Ну а то что по выходным зависают в местном ихнем общественном центре (кто не знал – они везде в буржуинстве понатыканы, чем там они занимаются, никому не известно), так это их личное дело. Моя командировка туда пришлась в самое интересное время, когда а) кое-кому из них удалось занять ключевые посты (не очень крупные, но все-же), б) их стало резко больше, в) начались Великия Олимпиады. Так вот на моих глазах в одночасье  эти ребята стали резко борзеть(то ли критическая масса наросла, то ли получили на это разрешение из их местной партячейки), причем началось это действительно в один день. Стали говорить всюду на своем языке без оглядки на окружающих (вообще-то это запрещено), понатащили лапши в офис и накидали везде использованных палочек. Дошло даже до напевания каких то тамошних напевов вполголоса во время работы (хоть и себе под нос, но довольно громко). А что самое неприятное, стали в открытую давить всех вокруг кто не ихней масти. Мне это видеть было неприятно, да и я кое-где пересекался с ними по работе (а сидели так вообще в одном большом оффисе все вместе). Посему я пользуясь своим положением стороннего человека да еще и на правах дважды угнетенного нацменьшинства стал периодически тамошнему начальству неполиткорректные намеки делать, типа «а, эта… я не в курсе, у вас тут рабочий язык какой?» и т. п. и т.д. Однако никаких подвижек не было и я весьма-таки приуныл, так как по склонности моей ко всяческим прогнозам, рисовал нерадужные картины о будущем этой конторы да и «развитых стран» в целом (о родных зауральских просторах думать было просто страшно). Более того, как выяснилось эти ребята очень плотно вросли в систему (контракты хитростные, ключевые позиции – вроде невысокие но хрен уволишь, опять-же вдруг оказалось что многое завязано на ихних внешних партнеров), да так, что когда начальник всего подразделения (700 человек) спохватился и стал пытаться что-то делать, ничего у него (поначалу) не получилось и его же подчиненные поднебесного происхождения тут же указали ему на место.
Но то ли недоцеонил я а также наивные по-своему монголоиды мудрость тамошнего ВЫСОКОГО руководства, то ли планиды так сошлись, но посчастливилось наблюдать мне закат сей экспансии в данном конкретно месте.
 А началось все очень буднично. В один прекрасный день появился в подразделении новый сотрудник по фамилии, ну пусть будет Вэй что ли. Должностишку дали не то чтобы крупную, но довольно ответственную.
Я когда в этот день пришел на работу заметил необычное поведение узкоглазых коллег, они как-то весьма тихо между собой перешептывались о чем-то, и вели себя как-то подозрительно вежливо (я бы сказал несколько заискивающе), убрали лапшу, говорили по-английски и пр. Я поначалу не придал этому значения, как не придал особого значения появления новой характерной фамилии в листе сотрудников подразделения. Вернее значение придал, так как по штатному расписанию выходило что мне с Вэем придется теперь общаться по работе, но махнул тут же обреченно на это рукой «еще один», типа, «конторе все равно п*ц, против лома нет приема». Да, стоит отметить, что к тому времени я практически один не-конфуцианец в оффисе остался, формально был еще один парень из местных, но он часто отсутствовал по командировкам. Остальные места (около десятка) все были заняты любителями лапши.
Сел значиццо за работу, и тут этот Вэй звонит – типа можно я зайду, нам тут вместе дела делать, надо бы познакомиться. Ну, так, конечно, заходи, говорю, познакомимся. Сижу, жду, уныло думая что вот сейчас придет Вэй, и по привычке всех тамошних мелких боссов поднебесного происхождения поговорив со мною о делах начнет с соплеменниками чавкать лапшой и о чем- то своем перетирать. А то, думаю еще и петь затеют, все равно дальше уж некуда. И тут заходит ОН … Мелкий такой китаиса, средних лет, с ничего не выражающим лицом. Обратил я внимание правда сразу, что он был, как бы сказать, «поглаже» наших рисоедов, да и английский был у него весьма хорош. Спинным мозгом обратил внимание также что соседи в комнате как-то так резко шуганулись когда он вошел. Ну а он так это со мной весьма мило поговорил о том о сем (поставил еще галочку – толковый и культурный мужик), почему-то не обращая внимание на моих соседей а потом собрался уходить. К соседям причем так и не подошел, что во мне уже стало вызывать живой интерес к происходящему. Посему видимо я и словил его взгляд на прижухших соседей-конфуцианцев который он бросил выходя из офиса. Камрады, это сложно передать словами, это был не просто взгляд это был ВЗГЛЯД. Хрен знает как передать, ну как м.б. я на гречку с тушенкой смотрю – аппетитно но без кровожадности, как на привычную еду. Но это только одна нотка из этого взгляда, там было все, и сталь клинка в руке мастера, и прищур снайпера и пр. и пр. Короче, не хотел бы я чтоб на меня так смотрели короче. Соседи мои совсем как-то после его визита приуныли, даже за лапшой не пошли, и песен не напевали. Сидели тупо уставившись в монитор и думали невесело о чем-то своем.
Тут меня это все конечно живо заинтересовало и стал я на эту тему упорно думать:  как то не так все, и Вэй какой-то не такой, и поведение соседей странное совсем. Они к концу дня вышли из оцепенения и вспомнили о моем существовании. Стали вдруг какие-то мелкие вопросы задавать, да как дела, да как тебе живется, да не надо ли чего, да тут вот есть пиз***й магазин –  не-не не беспокойся мы сами все купим и тебе принесем если надо. Я однако по наивности своей поначалу решил что Вэя прислали старшие партийный товарищи из ихнего центру с инспекцией как обстоят дела в данном конкретно плацдарме ихней экспансии. Исходя из некоего опыта советских лет решил что видимо мои соседи чего-там накосорезили по своей партийно-комсомольской линии, то ли партийную кассу пропили (то что бухали и сильно, видел не раз), то ли по аморалке что. А может, гадаю, они слишком рано демаскировались и тем выдали какие-то тайные планы. Ну вот, думаю, и прислали Вэя из центра гайки закрутить да разъяснить лишний раз про моральный облик строителей коммунизма. А то что со мной стали заискивать, так думаю приход Вэя напомнил им что я хоть и из чужой конторы но по табелю о рангов повыше их буду. Не, потом думаю, наверное у них задание было меня вербануть, да они пробухав, позабыли. А теперь вспомнили что в выходные надо отчитываться и наверстывают упущенное. Успокоившись на этом, стал готовиться к походу в чайнатаун с местными б**ми и рисовой водкой и с последующими гнусными предложениями и о том как, мне от этих придложений гордо отказаться.
Но в чайнатаун меня так и не позвали и как выяснилось вскорости, весь этот шухер объяснялся совсем по другому. Дядюшка Вэй оказался на поверку ТАЙВАНЕЦ, да еще с какими-то дальними родственниками из чайканшисткой верхушки. Зная непростую историю отношений континентального маоистского Китая и островного чайканшистского Китая (Тайваня), я тут же про себе назвал его «ихний песец». И не промахнулся, так как это действительно был ОН (песец ихний то есть) . Ох что там началось вскорости. Это был в натуре холокост континетальных конфуцианцев в отдельно взятой конторе. Да такой что не в сказке сказать ни пером описать. Как же он, сцуко, начал их всех красиво щемить. Это был Полиграф-Полиграфыч, Макиавелли, Сунь-Цзы с Алоизычем впридачу плюс еще не пойми кто и все в одном лице тихого мелкого китаисы. Методы его были – не передать. Это, я даже не знаю как сказать … это четвертое-пятое измерение какое-то было. Хрен пойми что, фантасмагория какая то. Он там им такие прокладки делал, такие комбинации устраивал, что любые шахматные гроссмейстеры отходят тихо писать в сторонке. Иногда (особенно под конец) очень было похоже на сцены из Карателя, когда Ахметка наводил жути на хозяек. Так же и про появлении дядюшки Вэя китаезы как мне казалось обреченно смирялись со своим незавидным положением и входили в некий транс а он делал с ними что хотел. Он под конец начал даже хохмить, то зайдет, начнет их лапшичкой угощать, они в ответ щемятся по углам, не знают что ответить, а он так ласково протягивает им лапшичку, с видом «неужто вам, бандерлоги, не нравится дяди Вэина лапша». То зовет нас всех на экскурсию в чайна таун показать до чего дошло моральное разложение бандерлогов с континента (а бандерлоги при этом сидят тут же и молча хавают его разглагольствования). То на полном серьезе начнет вдруг рассуждать что не плохо бы наш конференц-зал отдать маоистам под их собрания на выходные, пускай их побольше к нам приходит-   он лично, дядя Вэй, им будет очень-очень рад (вид был при этом у него такой, что не оставлял никакого сомнения в том что ждет этих бедных маоистов, и почему дядюшка Вэй им будет очень рад) . Короче вывел он их из этого отделения за год ВСЕХ подчистую . Кого подвел под статью на ровном месте, кого под увольнение с отягчающими, а многие как-то сами ушли. При всем этом дядющка Вэй ухитрился их еще и рассорить между собой (и это несмотря на партийно-комсомольские собрания по выходным, совместное распитие рисовой водки и т.д.). Причем делал все практически в одиночку, только под конец уже позвал себе на помощь пару молодых из Тайваня (видно чтобы закрепить успех). Короче контору стало за год – не узнать.
 При чем от себя хочу отметить, что контора эта полугосударственная, там так просто человека не уволишь. То есть действовал он в условиях жестких буржуйских КЗОТОВ, законов о труде, сильного влияния профсоюзов и пр. Плюс как уже говорил, конфуцианцы заняли многие ключевые позициии, от сисадминов, до зав отделов. Но дяденька Вэй как то все это так разрулил, что потерь никаких контора не понесла. Я ж говорю, он их одним своим присутсвием душил, там никаких «неуставных отношений» и близко не было (и не могло быть по определению), да и численный перевес континентальных китайцев был огромный. Еще одно интересное наблюдение: дядюшки Вэино присутствие никак не тяготило всех остальных, наоборот, весьма культурный, толковый и по-своему юморной мужик. Как то не нагонял он жути на меня. Да и остальные как местные так и приезжие неконфуцианцы его весьма положительно воспринимали. Видимо чего-то такое там было специфическо-китайское.
Прошло уже сколько-то времени с той поры. Вэй сидит до сих пор на том же месте, причем подтягивать больше чем нужно тайваньцев не стал. Иногда для развлечения, видимо, предлагает взять на работу одного-двух из континентальной братии. Или молодых своих натаскивает, что ли… Но как-то новички с континентальной части если и попадаются то долго не выдерживают его ласковых очей, и быстренько сваливают кто-куда. А дяденька Вэй сокрушенно так качает головой «текучка кадров у нас начальник, однако».
 
 Так что камрады, надо срочно записываться в клуб российско-тайваньской дружбы (если нет такого, основать).
 По моим самым пессимистичным прикидкам, при слабо-положительно настроенной средней массе, одного «дядюшки Вэя» хватает как минимум на нескольких сотен мягкотелых местных чтобы им не стать кормовой базой желтому песцу. Посему, нам тайваньцев немного совсем надо завести. Пишите им письма, приглашайте в гости, особенно в Приамурье и другие районы ДВ и Сибири. Узнав поближе Вэя я думаю, что много денег за услуги они не попросят …
 

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Особенности работы в китайской компании
« Ответ #49 : 21 Марта 2012 17:29:37 »
Россиянам повезло, что китайцев в РФ обучатся ехало немного, плюс в РФ отправляют с пониженным интеллектом ребят, которые потом подсаживаются на черкизон, и, в результате, не конкуренция профессионалам с полушария.
Нет слов, одни чувства! Ни один мой китайский студент, учившийся в России, не подсаживается на черкизон - работают в приличных международных компаниях - и в Китае, и в России, и даже в Казахстане. И чувствуют себя с нашим образованием в Китае очень даже неплохо.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...