Автор Тема: Посещение 3 заводов в одном городе.  (Прочитано 26396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tikhonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Срочно требуется совет знатоков Китая. У меня возник вопрос следующего порядка: Я еду в Китай в первый раз. В Веньчжоу я 4 дня. В это время нам надо посетить 3 конкурирующих завода. С заводами я уже переписку вел, цены от них получил. В Китае мне предстоит выбрать с каким заводом мне предстоит работать. Играют роль такие факторы, как цена-качество-ассортимент. В данный момент у меня 2 фаворита. На одном заводе лучшие цены, но маленький ассортимент. На втором цены выше, но и ассортимент намного больше. Спрашивается, как мне спланировать поездку? Сообщить всем заводам, что я хочу посетить и конкурирующие заводы (назвать их или нет?) и назначить конкретный день, когда я их собираюсь посетить? Или, как альтернатива, не сообщать им, о запланированном посещении конкурентов, а сказать, что есть только один день на встречу с ними? Я, не зная тонкостей китайского менталитета, теряюсь в догадках. Огромная просьба помогите советом.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #1 : 02 Марта 2007 17:13:53 »
В Веньчжоу я 4 дня. В это время нам надо посетить 3 конкурирующих завода.
Они конкурируют между собой из-за Вас? Почему такая уверенность? О каком товаре идет речь?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #2 : 02 Марта 2007 17:46:36 »
автозапчасти?.. ???

Оффлайн Tikhonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #3 : 02 Марта 2007 20:16:20 »
Мы, фирма из Германии. Речь идет о сравнительно крупных поставках. Товар: изделия из стали. Полее подробно не хочу указывать. Не автозапчасти.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #4 : 02 Марта 2007 22:45:15 »
Три дня на 3 завода думаю маловато однако для человека впервые собирающегося вступить на центр вселенной :)
Крупному производителю видимо по барабану с кем Вы собираетесь встречатся.....
Поведется на Ваши намеки о конкурентах только тот у кого бизнес налажен не идеально. Нет, я не говорю о том что с маленькими заводиками работать не стоит...даже вааще наоборот говорю-стоит! Но эт при условии что Вы его своими обьемами практически заставите работать только на себя. И в цене выиграете и ассортимент можно заставить расширить, на качестве требуемом настоять ... но, везде есть опять же камни подводные...
С кандачка тут не насоветуеш...  :)
Проедтесь на недельку желательно, посмотрите, водки покушайте с деректорами, нам потом расскажете- глядиш чтонибудь и насоветуем ;)
Удачи!
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #5 : 03 Марта 2007 14:51:12 »
Да без проблем! Так и сообщите своим партнерам, что такого-то числа прибываю в Вэньчжоу, на следующий день буду у них, а на два других дня у меня назначены другие встречи.
Сильному и умному производителю будет по-барабану (точнее, они это не покажут).

А если на минуту, только чисто теоретически, предположить, что Ваши китайские партнеры выставят Вам ультиматум: Или только с нами, или без нас! - вычеркивайте их из списка сразу! Потому что в будущем проблемы с ними Вам будут гарантированы.

PS В Вэньчжоу за сталью... Будьте бдительны, народ там очень специфический, если хотя бы на гальванике сэкономят (а сэкономить они могут где угодно) - в Германии не продадите свой товар 8)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2007 15:00:01 от Oleg_II »

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #6 : 03 Марта 2007 16:32:18 »
Из личного опыта,приезжайте сначало туда где вам нравится продукция,но цены высоки.
Проводите переговоры ,в конце -"всё хорошо ,но вот цены которые  предложили мне на другом заводе меня больше устраивают,если бы вы скинули до минимума,то я завтра не пойду к ним на переговоры,а с вами подпишу договор".Оставляете свои координаты,если они вам сразу не скинули цены и ждёте.Если цены завышены,то скинут сразу.Если уверенны в своей продукции то могут не скинуть.
Ещё лучше взять с собой человека ,который в этом деле мастак и не заинтересован как вы лично в этом,потому как китайцы увидев человека опытного долго мозги вам компосировать не будут,а в этом им равных во всём мире нет. ;D
Удачи.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #7 : 03 Марта 2007 17:19:44 »
Ребята, по-моему, вы автора не до конца поняли...
Тема действительно очень специфическая и животрепещущая.

Даже в совершенно гуманитарном секторе, где я работал, и то возникала проблема - как срастить так, чтобы посетить сразу несколько мест и переговорить на месте со всеми партнерами, причем чтобы они о Ваших отношениях друг у друга не выведали (если это нужно).

Это сделать очень непросто, т.к., дабы выведать такие цели и намерения, китайские партнеры постоянно будут задавать, очень и очень ненавязчиво, в том числе и за рюмочкой, вопросы в духе "а какие планы у Вас после обеда или на завтрашнее утро" и выступать с предложениями в стиле "а давайте мы предоставим Вам сопровождающего на завтра по магазинам, ведь вы уже все дела закончили до послезавтра, и у Вас перерыв, разве не так?"

ИМХО, тут существуют два стратегических рецепта, но все же очень многое зависит от тактики на месте.

1) Совершенно правильный совет - удлинить спрок поездки. С трех дней до недели, что-то около того. Дело в том, что как бы Вы ни планировали график по часам и минутам, он определенно поломается, причем, по самым объективным причинам: "а коммерческого директора, который скажет цену на такую партию, нет в городе, и он будет только послезавтра" (причем это может быть чистой правдой!), и перековывать план, пытаясь учесть все интересы и хитрые замыслы, будет, мягко говоря, трудновато.

2) Обеспечить себе максимальную автономию, взяв с собой (особенно на первый раз!) опытного сопровождающего-китаиста. Не хотелось бы развивать эту тему сильно, т.к. недавно тут столько копий переломали, но все же... Это, во-первых, снимет навязчивость сопроводить Вас везде и всюду (а китайцы совершенно естественно, в том числе действительно зачастую движимые гостеприимством начинают ее проявлять), а во-вторых, Ваш помощник, в том числе и слушая разговоры китайцев между собой, будет предлагать варианты оперативного тайм-менеджмента. Он же может созваниваться с двумя другими фабриками, регулируя процесс, причем, возможно, это удастся сделать крайне виртуозно, и друг о друге китайские партнеры не узнают даже постфактум. Разумеется, чем больше город, тем легче это реализовать. Да и навязчивость, в том числе естественную, китайцы в крупных городах проявляют куда меньшую - расстояния и обстановка не те...

Разумеется, можно играть и в открытую. Но, дабы принять такое решение, надо провести основательную "психологическую" разведку партнеров, в том числе, и их взаимоотношений друг с другом.

Географическая специфика: насчет Вэньчжоу и окрестностей - совершенно справедливо, что с партнерами их тех краев ухо следует держать максимально востро! Среди самих китайцев циркулируют легенды о том, насколько изощренны тамошние предприниматели в обмане партнеров их других городов и весей!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #8 : 03 Марта 2007 17:41:25 »
а еще может быть, что вас 2 или все 3 раза повезут на один и тот же завод и каждый раз будут уверять, что они и есть настоящие производители ;)
или: образцы вы увезете одни, а придет к вам партия из совсем другой марки стали...
или: вы попросили их что-то изменить, заводчане ответили "без проблем" 25 раз, а партия товара к вам пришла без изменений
и т.д. и т.п.

вывод: лучше заказывать товар через компанию профессиональных китаистов
« Последнее редактирование: 03 Марта 2007 17:44:15 от expat »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #9 : 03 Марта 2007 18:12:37 »
Да не пугайте так человека! Народ в Вэньчжоу хоть и славится своей хитромудростью и особой удушающей хваткой, но не  настолько, чтобы отвергать нормы "общекитайского"  поведения. Если заказ большой и выгодный для завода, тогда могут включить особоизощренную тактику, а если для завода данная фирма не особо интересна, то и к конкуренту могут направить. Что-то подсказывает, что в этом городе все повязано и работают все по негласной договоренности по определенным правилам. А то, что без специалиста туда ехать (и не просто переводчик),  так это аксиома. Тем более, что Вэньчжоусские мастера уже руку набили на переговорах с иностранными заказчиками. И человека малоопытного видят сразу.
   Не зная фирмы, людей, заказа и наименования товара (гвозди тоже из стали) что-либо советовать - общие фразы. А главное - что за заводы? Может быть у того-же expat'а на том заводе директор лучший друг? Да и Вэньчжоу аналогичных заводов сколько? Задача со многими неизвестными.
    А сам товарищ Тихонов на связь не выходит. Видно, нашел переводчика.... ::)

solana

  • Гость
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #10 : 10 Марта 2007 04:46:12 »
тема поднята как нельзя кстати. Я тоже в ближайшее время еду в этот город для переговоров
покупки емкостного оборудования для пищевой промышленности. Поэтому хотелось бы избежать всех "прелестей" китайской находчивости и прочего. Может быть здесь есть специалисты в этой области ( выбора качественного товара и проведения переговоров).

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #11 : 12 Марта 2007 17:24:58 »
вы вижу многое знаете.но задам нескромный вопрос:где можно самому поискать себе клиентов на поставку любого товара из китая.я все прекрасно понимаю...но все когда то начинали.
Bitte Schoen

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #12 : 12 Марта 2007 17:27:17 »
Лучше поискать таможенников!  ;D
А-то можно даже найдя кончить по настоящему и не начав!  ;D

solana

  • Гость
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #13 : 12 Марта 2007 18:01:13 »
вы вижу многое знаете.но задам нескромный вопрос:где можно самому поискать себе клиентов на поставку любого товара из китая.я все прекрасно понимаю...но все когда то начинали.

Думаю, вы правы. Вот только китайский язык выучу и смогу действительно сама с поставщиками вести переговоры. Спасибо за дельный совет.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #14 : 19 Июня 2007 12:55:19 »
Лучше поискать таможенников!  ;D
А-то можно даже найдя кончить по настоящему и не начав!  ;D



в десятку  ;D
Vivere est militare

Оффлайн N_a

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Посещение 3 заводов в одном городе.
« Ответ #15 : 22 Июня 2007 00:42:51 »
Уважаемый Chivas, а есть такое грибное место? Где ходят) живут) растут хорошие таможенники?