Автор Тема: Русское национальное меньшинство в КНР  (Прочитано 65310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #50 : 31 Марта 2004 22:11:52 »
дорогие и многие среди вас искренне мной любимые люди, я никого, поверьте, не хочу обидеть.

если говорить о церкви в ключе Сереги или Аолики или Евгения - то это только одна ее, очень уж в последнее время облагороженная сторона. Да, приятное такое место для отдохновения и приведения мыслей в настрой. Отлично! Я только рад, что такое месте вы себе находите средь занятых будней. Но это не то, что церковь от вас хочет. Вы просто уже оперились и от нее не зависите, она от вас кровь еще не сосет, не заключает вас в свои удушлывые объятия. Не обижайтесь, если я рискну сказать, что ваши отношения это только ФЛИРТ с церковью (заметьте, не с богом). А вот когда вы станете активным и настоящим сынами этой Матери Церкви, когда станете теми православными, которым вас она хочет видеть, когда подсядите на ее опиум, - тогда мне вас будет жалко и видеть, а еще тяжелее разговаривать.

помните, как мне тяжко и страдательно, когда вы, такие умные и приятные, говорите о том, что де православие это венец религий.....?

так что ваши отношения с церковью так же, и то тем же причинам, легки и ненапряжны, как мои отношения с российским государством и властью. Ну так, раз в год потусоваться в посольстве и иметь паспорт... какая прелесть это российское правительсво! и че только вот в теме про Путина им столькие были недовольны?

+ а в россии мне очень не нравиться. за это меня можно пожалеть. это правда. поверьте, это неприятно не любить свою родину. но если я не могу себя заставить?

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #51 : 31 Марта 2004 22:15:06 »
Цитировать


Почему же?  :) В этой жизни может быть все ажурно и замечательно. Просто одни думают, что в конце жизни они умрут окончательно, разложатся на микроэлементы, а некоторые имеют робкую надежду, что что-то нематериальное останется.

Мне кажется, в этом смысле буддизм бросает более серьезный вызов принятию христианства в Китае, чем конфуцианство и даосизм. Хотя.. на самом деле не противоречит. Разбирали это в других темах на Полушарии.

Согласен! Буддизм философски кажется более стройной системой, нежели  конфуцианство и даосизм. И к тому же с сильными миссионерскими традициями.  

о. Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #52 : 31 Марта 2004 22:18:13 »
Цитировать
дорогие и многие среди вас искренне мной любимые люди, я никого, поверьте, не хочу обидеть.

если говорить о церкви в ключе Сереги или Аолики или Евгения - то это только одна ее, очень уж в последнее время облагороженная сторона. Да, приятное такое место для отдохновения и приведения мыслей в настрой. Отлично! Я только рад, что такое месте вы себе находите средь занятых будней. Но это не то, что церковь от вас хочет. Вы просто уже оперились и от нее не зависите, она от вас кровь еще не сосет, не заключает вас в свои удушлывые объятия. Не обижайтесь, если я рискну сказать, что ваши отношения это только ФЛИРТ с церковью (заметьте, не с богом). А вот когда вы станете активным и настоящим сынами этой Матери Церкви, когда станете теми православными, которым вас она хочет видеть, когда подсядите на ее опиум, - тогда мне вас будет жалко и видеть, а еще тяжелее разговаривать.

помните, как мне тяжко и страдательно, когда вы, такие умные и приятные, говорите о том, что де православие это венец религий.....?

так что ваши отношения с церковью так же, и то тем же причинам, легки и ненапряжны, как мои отношения с российским государством и властью. Ну так, раз в год потусоваться в посольстве и иметь паспорт... какая прелесть это российское правительсво! и че только вот в теме про Путина им столькие были недовольны?

+ а в россии мне очень не нравиться. за это меня можно пожалеть. это правда. поверьте, это неприятно не любить свою родину. но если я не могу себя заставить?

почему Вам тяжелее говорить с воцеровленными христианами? Вы не понимаете их или они - Вас?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #53 : 31 Марта 2004 22:33:26 »
вы разговаривали с людьми, ушедшими в секту? нет ли тяжести некоторой на душе при разговоре?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #54 : 31 Марта 2004 22:42:21 »
Цитировать
дорогие и если говорить о церкви в ключе Сереги или Аолики или Евгения - то это только одна ее, очень уж в последнее время облагороженная сторона. Да, приятное такое место для отдохновения и приведения мыслей в настрой.


да вроде не про отдохновение и не приведение головы в порядок говорили (это можно и в других местах получить, и самостоятельно в т.ч.) а про то, что без Церкви не можем, хотя и не удается ходить туда так часто, как хотелось бы.

Цитировать

Отлично! Я только рад, что такое месте вы себе находите средь занятых будней. Но это не то, что церковь от вас хочет. Вы просто уже оперились и от нее не зависите, она от вас кровь еще не сосет, не заключает вас в свои удушлывые объятия. Не обижайтесь, если я рискну сказать, что ваши отношения это только ФЛИРТ с церковью (заметьте, не с богом). А вот когда вы станете активным и настоящим сынами этой Матери Церкви, когда станете теми православными, которым вас она хочет видеть, когда подсядите на ее опиум, - тогда мне вас будет жалко и видеть, а еще тяжелее разговаривать.


Простите, по Вашим словам, о.Дионисий уж совсем выходит наркоманом со стажем. ;D Я очень рада (думаю, не я одна), что у нас такой пастырь, борющийся за то, чтобы здесь, в Пекине ХОТЯ БЫ на территории Посольства построили часовню, раз уж в другом месте не разрешают. Кроме того, у него масса других важных задач и масса препятствующих. Что, впрочем, не должно помешать, потому что все верующие ему молитвенно помогают.
А насчет крови - что, дальневосточного предпринимателя, решившего помочь в строительстве храма в Пекине, насильно заставляют с деньгами расставаться? Может, священники пригрозили ему грехи не отпустить?  :) Глупости все ето. Какую еще кровь Церковь может у меня попить? Только дурную :D

Цитировать

так что ваши отношения с церковью так же, и то тем же причинам, легки и ненапряжны, как мои отношения с российским государством и властью. Ну так, раз в год потусоваться в посольстве и иметь паспорт... какая прелесть это российское правительсво! и че только вот в теме про Путина им столькие были недовольны?


да не совсем такие же у нас отношения, как у Вас с Посольством. или совсем не такие :). Вы туда для ради паспорта идете или за еще какой другой выгодой, а люди, живущие и работающие здесь - см. посты выше.
И не совсем ненапряжны - лично меня в первый год пребывания в Китае вообще не пустили на службы и не потрудились объяснить причину. Низзя. Хорошо, что сейчас ситуация изменилась.

Цитировать

+ а в россии мне очень не нравиться. за это меня можно пожалеть. это правда. поверьте, это неприятно не любить свою родину. но если я не могу себя заставить?


Ну это уж точно - насильно Родина мила не будет. Да и зачем Вам так себя напрягать? ;) Впереди много свершений на китайской почве. Но ведь Ваше детство прошло в России? И при всем старании вычеркнуть его невозможно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #55 : 31 Марта 2004 22:50:17 »
Цитировать
Не обижайтесь, если я рискну сказать, что ваши отношения это только ФЛИРТ с церковью (заметьте, не с богом). А вот когда вы станете активным и настоящим сынами этой Матери Церкви, когда станете теми православными, которым вас она хочет видеть, когда подсядите на ее опиум, - тогда мне вас будет жалко и видеть, а еще тяжелее разговаривать.


А что, те православные сыны и дочери Матери-Церкви, которые Вас окружают, кажутся Вам ненастоящими? :o Выходит, все они притворяются, чтобы выглядеть благородными в Ваших глазах? ::)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #56 : 31 Марта 2004 22:50:38 »
Православная церковь в Китае… Кому это нужно – знает, посещает, интересуется… Кому нет – нет.
Частично поддерживаю мнение ПаПа ХуХу по поводу Церкви… Для верующего есть Бог!!! А Церковь – своеобразный орган власти.
Зачем убеждать, что наш Бог – самый-самый… наша вера – самая-самая… >:(
В детстве учился в Католической церковной школе, в подростковом возрасте жил рядом с приверженцами Православия… Сейчас живу в Китае, где, как мне кажется, нету ярко выраженной веры. Разницы никакой! Как раньше не задавался вопросами веры, так и не задаюсь! Может быть, это дело каждого? И не стоит пытаться друг друга в чём-то переубедить?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #57 : 31 Марта 2004 22:51:29 »
Цитировать
вы разговаривали с людьми, ушедшими в секту? нет ли тяжести некоторой на душе при разговоре?

Aльк, мы опять начинаем старый разговор, ты не видишь разницы между церковью и сектой..) я себя секстантом не считаю, я никуда в секту не уходил, меня никогда ни кто насильно не завлекал, ничего не предлагал взамен и взамен ничего не требовал..) я покрестился в уже сознательном возрасте потому, что мне этого захотелось..) знаешь, в чем твоя мания виличия и преследования одновременно видимо постоянно выражается?? в том, что ты постоянно утверждаешь, что тебе кто-то на уши приседает, пытается завлечь в какие - то сети, а тебе самому хорошо..) и ты меня своей манией приследования предостерегаешь, мол акуратнее, пожалеешь потом..) да колхоз - дело добровольное, хочешь - ходи, не хочешь не ходи..) ни кто тебя не трогает, но и меня жалеть не надо, будто ты умный парень, а я овечка безсознательная..;)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #58 : 31 Марта 2004 22:51:52 »
Цитировать
Но это не то, что церковь от вас хочет.


Альк, ты что-то очень подозрительное имеешь ввиду. А ты можешь сказать чего Церковь (как институт) хочет от паствы? Такого этакого коварного она хочет? Нет, только не надо указывать нам на мерседес, на котором ездит какой-нибудь священник, это он лично чего-то хочет, и использует Церковь для этого. А вот другой священник пешком ходит.
Так вот чего же хочет Церковь, как институт, вмещающий в себя и того и другого священнослужителя, при всем их противоречии?


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #59 : 31 Марта 2004 22:55:04 »
щ
Цитировать
вы разговаривали с людьми, ушедшими в секту? нет ли тяжести некоторой на душе при разговоре?

тяжело, конечно же. но православные люди (в основном) далеки от сектантского духа (взять хотя бы наших с Вами общих знакосмых). Но еще труднее чем с сектантами мне бывает общаться с атеистами, коммунистами, а таке людьми без убеждений. если только это не общение, скажем, в трамвае.

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #60 : 31 Марта 2004 23:15:39 »
Цитировать


Уважаемый о. Дионисий,

1) Почему после 70 лет атеизма, гонений, бездуховности, репрессий и бескультурья за Россией предполагается статус среды, достаточно культурной для успешной проповеди там Православия, а Китаю - при том, что гонения и их последствия здесь были всё-таки несравнимо менее людоедские, чем в СССР - Вы в этом праве отказываете?

2) Какие именно элементы утерянной, согласно Вашим утверждениям, культуры китайской нации облегчили бы (если б не были в свое время утеряны) обращение китайцев к Православию?

3) Из Ваших постингов я не уловил - конфуцианская традиция, царящая среди обращаемого народа, - она препятствует или облегчает выполнение миссии Церкви? Если препятствует, то почему Католическая церковь сравнительно успешно функционирует в Корее, "более конфуцианской по духу, нежели современная КНР"? Если же конфуцианство не препятствует, то в чём тогда проблема?

4) Почему отсутствие "очень богатой" (Ваша оценка уровня китайской культуры) культуры у какого-нибудь дикого островного языческого племени не мешает их обращению, а отсутствие культуры у китайцев (ну растеряли ведь...) - это, как Вы утверждаете, и есть главная "беда"?


PS.а еще нас сближают универсалистские претензии...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #61 : 31 Марта 2004 23:43:06 »
Цитировать
Так вот чего же хочет Церковь, как институт, вмещающий в себя и того и другого священнослужителя, при всем их противоречии?

еще раз прошу прощения у всех! но позволю продолжить свою мысль ответив на вопрос:
думаю, что церковь хочет большого кол-ва паствы. и чтобы люди не уходили от нее. а для чего? скорее всего для власти и земного влияния (дейтсвительно, тему обогащения оставим в стороне).

просто, поймите меня правильно, темы бога и личности и поступков человека настолько деликатны и настолько тонки, что отдавать их решение в руки иных людей, имеются в виду священники, мне как-то не по себе.
для сравнения - это не то, что отдавать себя в руки врача. это гораздо более похоже на отдачу своего ребенка в интернат. к чужим дядям, которые будет решать что для него хорошо, а что нет. и он должен будет их слушаться. в данном случае под ребенком введена "душа/сердце".

хорошо, я не буду никого жалеть. простите. я в заявлении о жалости был скорее неправ.

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #62 : 31 Марта 2004 23:53:23 »
Цитировать
Действительно, есть какая та болезненная духовная однобокость у православных. Часто возил китайцев (Далу, Гонконг и Тайвань) в монастыри, особенно, часто в Троице-Сергиеву лавру. Чего я там только не наслушался. Как от "паствы", так и от "служителей культа".
Из наименее безобидных заявлений: А что они по-русски не понимают? - Нет. - Вот бедненькие...Ну дай Бог им разумением поможет...вот они и Евангелие прочтут...Но Вы им скажите, чтобы ни к чему не прикасались!
О том, что оно есть в переводах на китайский "паства" да и "пастухи", конечно, не осведомлены.    
А вот "отцы" частенько начинают рассказывать очередные страшилки про Дальний Восток, про нашествие саранчи с Востока и т.п. После этого любят они перейти на тему распространения православия в Китае. Любят вкрадчиво спросить: "Как Вы считаете в интеллектуальном отношении они потянут?"
Все это напоминает боязливый прозелитизм как Византии, так и Римского престола в отношении окружающих стран - "окультурить" пока не съели. Так "окультурить" или "оболванить"?
Вопрос-то этот каждый решит для себя сам.
А вот по поводу потери культуры в Китае....
Многие китайские работяги знают о своей собственной культуре больше, чем наши т.н. православные "полезные члены общества" о русской.


нарисованная Вами картинка, увы, достоверна. Но есть и другие, хорошие примеры. По поводу Византии Вы как-то некорректно предположили.. Боялась ли империя Моравии, Болгарии и других маленких стран?  Там сбыла попытка симфонии Церкви и государства, но не вполне удачная. Политика присутствовала. Но я говорю о религиозном измерении проблемы. вне зависимости от политики возникли целые культуры! А общество китайское, конечно, пока более традиционно, чем русское. Но вот уже в Пекине си Шанхае иногда можно столкнуться с таким радикальным модерном, который в гонконге или Тайбее не встретишь...

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #63 : 31 Марта 2004 23:56:19 »
Цитировать

еще раз прошу прощения у всех! но позволю продолжить свою мысль ответив на вопрос:
думаю, что церковь хочет большого кол-ва паствы. и чтобы люди не уходили от нее. а для чего? скорее всего для власти и земного влияния (дейтсвительно, тему обогащения оставим в стороне).

просто, поймите меня правильно, темы бога и личности и поступков человека настолько деликатны и настолько тонки, что отдавать их решение в руки иных людей, имеются в виду священники, мне как-то не по себе.
для сравнения - это не то, что отдавать себя в руки врача. это гораздо более похоже на отдачу своего ребенка в интернат. к чужим дядям, которые будет решать что для него хорошо, а что нет. и он должен будет их слушаться. в данном случае под ребенком введена "душа/сердце".

хорошо, я не буду никого жалеть. простите. я в заявлении о жалости был скорее неправ.


Важнейший принцип православной духовной жизни - сохранение свободы человека. В том числе и свободы греха. В этом - принципиальная разница от сект.  

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #64 : 01 Апреля 2004 00:09:26 »
Цитировать

еще раз прошу прощения у всех! но позволю продолжить свою мысль ответив на вопрос:
думаю, что церковь хочет большого кол-ва паствы. и чтобы люди не уходили от нее. а для чего? скорее всего для власти и земного влияния (дейтсвительно, тему обогащения оставим в стороне).

просто, поймите меня правильно, темы бога и личности и поступков человека настолько деликатны и настолько тонки, что отдавать их решение в руки иных людей, имеются в виду священники, мне как-то не по себе.
для сравнения - это не то, что отдавать себя в руки врача. это гораздо более похоже на отдачу своего ребенка в интернат. к чужим дядям, которые будет решать что для него хорошо, а что нет. и он должен будет их слушаться. в данном случае под ребенком введена "душа/сердце".

хорошо, я не буду никого жалеть. простите. я в заявлении о жалости был скорее неправ.


А еще в Евангелии есть образ Доброго Пастыря, оставляющего 99 благополусчных овец ради одной заблудивейся. Это - образ Христа. Так что дело не в массовости. Церковь - не клуб, не партия и не "духовный супермаркет", здесь есть иное измерение, которое Вы не учитывали до сих пор.

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #65 : 01 Апреля 2004 00:13:59 »
Цитировать

еще раз прошу прощения у всех! но позволю продолжить свою мысль ответив на вопрос:
думаю, что церковь хочет большого кол-ва паствы. и чтобы люди не уходили от нее. а для чего? скорее всего для власти и земного влияния (дейтсвительно, тему обогащения оставим в стороне).

просто, поймите меня правильно, темы бога и личности и поступков человека настолько деликатны и настолько тонки, что отдавать их решение в руки иных людей, имеются в виду священники, мне как-то не по себе.
для сравнения - это не то, что отдавать себя в руки врача. это гораздо более похоже на отдачу своего ребенка в интернат. к чужим дядям, которые будет решать что для него хорошо, а что нет. и он должен будет их слушаться. в данном случае под ребенком введена "душа/сердце".

хорошо, я не буду никого жалеть. простите. я в заявлении о жалости был скорее неправ.


А еще хочу поблагодарить Вас за искренность и прямоту. Если Вы не принимаете Христа как Бога и Спасителя - в Церковь идти просто невозможно и немыслимо, ибо это будет ложь.  

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #66 : 01 Апреля 2004 00:20:16 »
Цитировать

думаю, что церковь хочет большого кол-ва паствы. и чтобы люди не уходили от нее. а для чего? скорее всего для власти и земного влияния (дейтсвительно, тему обогащения оставим в стороне).


Если тему обогащения оставляем в стороне, то зачем оно нужно -земное влияние? Желание власти ради самой власти мне представляется сомнительным, так как даже обычная политическая или господская власть - есть лишь инструмент обогащения. Так вот если не ради обогащения, то какие еще корыстные цели преследует Церковь?
Мне необязательно отвечать с кучей извинений, ты же меня хорошо знаешь  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #67 : 01 Апреля 2004 04:23:09 »
Цитировать
просто, поймите меня правильно, темы бога и личности и поступков человека настолько деликатны и настолько тонки, что отдавать их решение в руки иных людей, имеются в виду священники, мне как-то не по себе

а кто тебя заставляет чего-то отдавать??..) ты сам все решаешь..) этим мне и нравится православие, тем, что я сам распоряжаюсь как мне надо жить..) я, например, ни о чем сокровенном не говорю, так, о самых обычных вещах ..) я молчу, обычно просто..) сам с собой разговариваю..) или слушаю..) как это не странно, мои самые деликатные стороны души знают всего четыре-пять человек, среди нет ни одного священника, но среди них есть ты..) ладно, Альк, давай пива лучше выпьем как в Шанхае появишься.?.)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #68 : 01 Апреля 2004 12:59:25 »
Цитировать
Если тему обогащения оставляем в стороне, то зачем оно нужно -земное влияние?

я думаю, что церковь это все же людская организация. и следовательно, она преследует людские цели - желание бысть организацией сильной и удерживаться на плаву средь прочих подобных организаций.

Avatarik

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #69 : 01 Апреля 2004 13:40:07 »
Цитировать

я думаю, что церковь это все же людская организация. и следовательно, она преследует людские цели - желание бысть организацией сильной и удерживаться на плаву средь прочих подобных организаций.


не веруете Вы в Бога. А от того и мыслите с высоты неверия.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #70 : 01 Апреля 2004 14:19:28 »
Цитировать

я думаю, что церковь это все же людская организация. и следовательно, она преследует людские цели - желание бысть организацией сильной и удерживаться на плаву средь прочих подобных организаций.


Сильным быть необходимо, чтобы устоять. Даже среди подобных организаций. Мне кажется, что они и не похожи друг на друга, хотя бы по настроениям , что царят внутри. Члены некоторых христианских конфессий представляют себя уже спасенными. Мне нравится, что Православная Церковь не гоняется за паствой (если у Вас есть обратные сведения, поделитесь, пожалуйста), не вербует своих членов прямо на улице, а потом удерживает их путем запугивания, как это практикуется в сектах. Мне никто ничего хорошего по приходу в Церковь не обещал. А значит, не будет повода нарушить обещание. Но это не к тому, что Православная Церковь - самая-самая. Действительно, если для Вас Христос не является Спасителем, то это не Ваше. Вы честны по отношению к самому себе, и это вызывает глубокое уважение. Сейчас немного людей, способных сказать - это не мое, потому что...и далее аргументы. Вы можете, и за это спасибо, а также за интересную дискуссию.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #71 : 01 Апреля 2004 15:51:59 »
Цитировать


  Мне кажется, особенно успешной назвать деятельность католической церкви в Корее нельзя. Абсолютнейшее большинство христиан принадлежат здесь к протестанским церквям, многие из которых весьма местного толка.
  Дело в том, что церкви здесь играют роль скорее не религиозных, а социальных институтов, своего рода клубов, куда народ приходит отвлечься от проблем насущных. Для большинства подобной "паствы" ту же роль с успехом мог бы сыграть, скажем, опытный психолог.
У католической же и православной церквей несколько другие задачи.
 
деятельность РПЦ ра рубежом, очевидно, заключается лишь в том, чтобы дать возможность исповедовать православие тем, кто действительно хочет его исповедовать.

У меня сложилось точно такое же впечатление в отношении религиозной ситуации в Китае. Именно социальные институты. Это, как мне думается, исторически обусловленная особенность китайского общества. Я сегодня спросил у доступных мне китайцев, почему в Китае был Конфуций, но не было своего Христа или Магомета, почему за пять тысяч лет в Китае не было создано религиозного учения? Почему мысль развивалась в философско-социальном ключе? Ответа пока не получил, задумались ребята. Современная Церковь для рядового обывателя именно альтернатива психологу, куда идут отвлечься и при необходимости утешиться.
А задачи любой Церкви как института совершенно очевидны - организовывать и управлять.  
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #72 : 01 Апреля 2004 15:59:49 »
Цитировать

я думаю, что церковь это все же людская организация. и следовательно, она преследует людские цели - желание бысть организацией сильной и удерживаться на плаву средь прочих подобных организаций.

такой взгляд на Церковь не позволяет заглянуть вглубину. Теряется измерение глубины - остается плоскость.  

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #73 : 01 Апреля 2004 16:09:15 »
Цитировать



Цитировать
Есть такая жемчужина:"Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец"

"Дети! Будьте осторожны в выборе родителей!"
Цитировать
Бегу туда ... лечиться. Потому как в Церкви не здоровые нуждаются, но больные. Это еще одна причина посещения Церкви.

Вы представляете церковь лечебницей для душевнобольных. Не понимаю в таком случае, чем это не костыль? Она же - наркотик, она же - психотерапевт. Назвать можно как угодно, но тольо я уверен, что человек, который в ладу с собой психическим и физическим, туда не пойдет. Другое дело, что я не знаю таких здоровых людей...  Я и себя здоровым не считаю, но предпочитаю более народные средства, нежели какие-то незнакомые мне лекарства, которые не прошли госконтроль и у которых нет сертификата. Если у врача я могу спросить его диплом, то что мне спросить у священника?
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #74 : 01 Апреля 2004 16:16:55 »
Цитировать


Если тему обогащения оставляем в стороне, то зачем оно нужно -земное влияние? Желание власти ради самой власти мне представляется сомнительным, так как даже обычная политическая или господская власть - есть лишь инструмент обогащения. Мне необязательно отвечать с кучей извинений, ты же меня хорошо знаешь  :)

Странно слышать, что власть нужна только для наживы. Не хотелось бы приводить примеры, и так всем известные. В истории полно случаев, когда власть нужна была именно как сам предмет, фетиш, а не как инструмент. Есть у меня маленький китайский чайник. Ничего в нем особенного, в любом городе можно купить, но мне он просто нравится. Я не показываю его гостям, потому что там и показывать нечего, мне просто нравится им владеть, заваривать и наливать из него чай. Чем власть хуже чайника?
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.