Автор Тема: Награды Китая  (Прочитано 28515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redaktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Награды Китая
« : 15 Марта 2007 11:50:16 »
Уважаемые коллеги!
Кто владеет информацией по фалеристике Китая?  :o
Я приобрел коллекцию наградных знаков Китая и КНР (51 предмет) - 9 значков и 42 медали.  ;D
Несколько значков сбрасываю на этот форум. Если будет необходимость, сброшу фото лицевой и оборотной сторон всех знаков.
Насколько мне известно, тема фалеристики Китая не изучена.  ::)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007 18:19:28 от Redaktor »
Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы попасть куда-либо, надо бежать вдвое быстрее

Оффлайн Redaktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #1 : 15 Марта 2007 18:17:22 »
еще один
Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы попасть куда-либо, надо бежать вдвое быстрее

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #2 : 15 Марта 2007 19:43:17 »
Смотрите здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,25639.0.html
это у вас юбилейные значки 50 годов
不怕困难不怕死

Оффлайн notes888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #3 : 16 Марта 2007 05:54:08 »
У нас действительно эта тема не изучена, а в Китае недавно вышло два приличных каталога, см. ссылки на нашем отечественном нумизматическом сайте  www.zeno.ru

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=33377
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=37369

Кроме того, существуют китайские сайты коллекционеров, где эта тема хорошо представлена.
Что касается значков, которые Вы опубликовали, то, на мой взгляд, с виду это современные копии, сорри! Плохо смотрятся и слишком новые. Но чтобы определить точно, нужно подержать в руках. 
吾知知知之道

Оффлайн Redaktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #4 : 16 Марта 2007 12:47:13 »
Уважаемые коллеги, спасибо за внимание!
Особенно благодарен China Red Devil за ссылку на сайт "Значки в Китае". Ухожу туда вместе с значками и вопросами.
Дружище notes888, значки смотрятся слишком новыми, потому что я их трилончиком почистил. Вот они и заиграли. Вряд ли это подделка. Они тертые и были жутко грязные. Пролежали в гараже одного ментовского полковника лет 20. мне от него и достались.
Там же и 10 медалей с эмалевыми потретами 10 маршалов КНР. Смотрятся конфеткой.
Всем спасибо, я пошел на другой сайт!
Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы попасть куда-либо, надо бежать вдвое быстрее

Оффлайн notes888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #5 : 16 Марта 2007 14:42:00 »
Уважаемые коллеги, спасибо за внимание!
Особенно благодарен China Red Devil за ссылку на сайт "Значки в Китае". Ухожу туда вместе с значками и вопросами.
Вряд ли это подделка. Они тертые и были жутко грязные. Пролежали в гараже одного ментовского полковника лет 20. мне от него и достались.
Там же и 10 медалей с эмалевыми потретами 10 маршалов КНР.

Опубликуйте эти 10 медалей, посмотрим.
   А Вы верите в историю о том, что эти вещи 20 лет лежали в гараже? Как и где их могли наши люди купить 20 лета назад в Китае? Вы подумайте…
    20  и более лет назад в Китае не было никаких стихийных антикварных или блошиных рынков (кроме Лю Ли Чан в Пекине), иностранцев-туристов тоже практически не было, за всеми велась плотная слежка со стороны местного КГБ, китайцы боялись иностранцев как огня (не хотели попасть в лапы КГБ), поэтому взаимных контактов практически не было из-за очень жесткого контрразведывательного режима со стороны спецслужб.
   Я помню, как в 1980 году, когда я был в Пекине в командировке и жил в посольстве СССР, за нашей машиной постоянно шла машина КГБ, следили за каждым шагом, куда бы мы не шли. Даже в ресторане гостиницы Миньцзу, где мы обедали, два парня из машины, которая шла за нами, вышли и  сели за соседним столиком, курили и ушами водили в нашу сторону.
   Такие вещи- медали и значки - в то время было купить практически невозможно из-за контроля за иностранцами, да их просто и не могли предлагать.  Правда, и фальшаков тогда не было – некому было продавать, не было спроса.
   Когда Китай открыли для зарубежных туристов (примерно с 1985 года) и туда хлынуло по миллиону и более зарубежных  туристов в год, появилась целая  подпольная индустрия туристических сувениров – поддельный антиквариат (новоделы старинной бронзы, фарфора, картин, монет и пр.), включая значки и медали. Эта индустрия успешно работает в три смены и по сей день, особенно в провинции Чжэцзян. Я сам видел такие значки и медали  на рынках Китая ящиками, стоят копейки… Поэтому очень скептически настроен по этому поводу. В следующий раз поеду в Китай, разорюсь на 10 долларов, куплю специально и опубликую на сайте. Эти вещи хоть и очень интересные (если подлинные), но я никогда такие не покупал, слишком откровенные фальшаки….
   Из всего материала по фалеристике на сегоднящнем рынке Китая подлинные только штампованные значки с Мао конца 50-х начала 60-х годов, т.к. их до сих пор слишком много, выпускались миллиардными тиражами, есть в каждом китайском доме, поэтому нет смысла их подделывать. Стоят сейчас от 5 долларов и выше, они разные, есть и довольно редкие (из меди, фарфора, серебра) …
   Все остальное (значки гоминьдановского периода, награды и значки коммунистов до образования КНР и до начала 60-х годов) или редкие, или очень редкие, за небольшим исключением. Подавляющая часть выполнялась в меди, поэтому они довольно тяжелые. Имеют красивую темно-коричневую естественную патину.
   Современные новоделы – довольно легкие, без какой-либо естественной патины , имеют один и тот же характерный неестественный коричневый оттенок, качество изготовления неважное, в увеличительное стекло видны заусенцы, царапины и пр. недоделки из-за небрежного изготовления штампов. Такими же отличительными особенностями отличаются и современные подделки чеканных редких медных монет периода Цин и до 1949 года. Таких новоделов на рынках также предостаточно.  Я в свое время, лет 10 назад,  понакупал  таких монет сгоряча, а потом переживал, когда специалисты подсказали, что все это бутафория. Так что  нужно держать ухо востро и больше читать спецлитературы, если интересуешься китайским антиквариатом…
吾知知知之道

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #6 : 24 Марта 2007 16:37:58 »
20  и более лет назад в Китае не было никаких стихийных антикварных или блошиных рынков (кроме Лю Ли Чан в Пекине),
Коллега,не горячитесь. :D
Рынки, разумеется, были всегда. И антикварные, и блошиные.
То, что Вы сам их не смогли найти с гэбэшной машиной на хвосте- говорит только о том, что Вы их не смогли найти. :D Их надо уметь найти.
А если Вам китайцы хором отвечали, что у них такого нет- вообще ни о чем не говорит. :)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2007 16:40:36 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн notes888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #7 : 24 Марта 2007 18:12:06 »
Может быть они и были, но у наших советских служащих посольства, торгпредства и Аэрофлота не было возможности свободно разгуливать по Пекину. В этих учереждениях была в то время (до китайской перестройки 1980 года) строжайшая дисциплина, о маршруте движения по городу нужно было докладывать заранее и записаваться в специальной книге, чтобы было известно - кто, куда на на сколько времени вышел или выехал из посольства в город. Кстати, можно было покинуть пределы посольства только двум-трем человекам сразу, по одному не выпускали... Какой там антиквариат! Ездили в основном в магазин "Дружба" на Чананьцзе за продуктами и шмотками. Шикарный,кстати, тогда был магазин!
吾知知知之道

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #8 : 24 Марта 2007 19:17:45 »
Может быть они и были,
Были. Просто лаоваи о них не знали.
不怕困难不怕死

Оффлайн Redaktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #9 : 16 Июля 2007 15:56:17 »
Опубликуйте эти 10 медалей, посмотрим.
А Вы верите в историю о том, что эти вещи 20 лет лежали в гараже? Как и где их могли наши люди купить 20 лета назад в Китае? Вы подумайте…
    

Одну из медалей с маршалом я сбросил на сайт "Значки КНР", во его урл:
http://polusharie.com/index.php/topic,25639.50.html
Все 10 маршалов атрибутированы и более не интересны.

А насчет того, лежали ли значки 20 лет в гараже, мне, честно говоря, фиолетово. Я вообще не коллекционирую значки (за исключением наград, что вручают лично мне), эти значки и медали попали в мои руки случайно, я отдал за них оптом примерно по 30 юаней за штуку, что практически соответствует цене на рынке плюс перевозка. Даже если переплатил, неважно. Пригодятся, может, подарю кому.
Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы попасть куда-либо, надо бежать вдвое быстрее

Оффлайн Motoitchi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #10 : 01 Декабря 2011 22:31:37 »
нащёл вот в подвале медальку . Что-нибудь известно про неё ?
Заранее спасибо всем ответившим

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Награды Китая
« Ответ #11 : 01 Декабря 2011 22:43:52 »
япония или маньчжоуго
если сфотаете хорошо надписть-ответим на 100%
самому интересно

есть подозрение что пожарные войска японии
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Motoitchi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #12 : 02 Декабря 2011 03:02:08 »
постараюсь завтра кавайно сфоткать и выложить

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #13 : 02 Декабря 2011 10:22:54 »
постараюсь завтра кавайно сфоткать и выложить
Cо звездочкой, припаянной сверху- впервые вижу.
Ждем хороших фото!
不怕困难不怕死

Оффлайн Motoitchi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #14 : 03 Декабря 2011 22:30:50 »
попробовал - нормального фотика под рукой пока нет. Почистил - вроде чистое серебро. Найду фотик , выложу

Оффлайн Motoitchi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #15 : 04 Декабря 2011 03:49:36 »
прогнал через ксерокс и сканер

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #16 : 05 Декабря 2011 08:54:42 »
да, это действительно серебро, медалька действительно японская
внизу маленькое клеймо- 红银, "красное серебро"
Нижняя надпись- 北海道厅, что- то типа "Департамент Хоккайдо"
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011 14:36:32 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #17 : 05 Декабря 2011 09:07:29 »
Верхняя надпись: 支那事变殉国章
что- то типа "Награда для пожертвовавших собой при мятежах в Китае"
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011 14:39:20 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Motoitchi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #18 : 06 Декабря 2011 01:56:03 »
Спасибо за перевод . К какому интересно японо-китайскому конфликту это может относиться (год.) ?Из моих скудных познаний  в голове крутиться 1934-й год беспредел в Нанкине. Ещё раз спасибо

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Награды Китая
« Ответ #19 : 06 Декабря 2011 08:41:07 »
Спасибо за перевод . К какому интересно японо-китайскому конфликту это может относиться (год.) ?Из моих скудных познаний  в голове крутиться 1934-й год беспредел в Нанкине. Ещё раз спасибо
Увы, насчет Японии мои познания невелики.
Спрашивайте в японском разделе.
Одно могу сказать: хороший у вас подвал, если в нем бесхозное серебро валяется  ::)
不怕困难不怕死

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Награды Китая
« Ответ #20 : 04 Августа 2019 17:56:33 »
Teма временно закрывается по техническим причинам