Автор Тема: Агарь  (Прочитано 23984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Агарь
« : 27 Декабря 2004 16:18:40 »
Прочел в "Неве" . Как здорово, свежо и неожиданно!
Огромное спасибо!

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Агарь
« Ответ #1 : 01 Января 2005 01:00:07 »
Прочел в "Неве" . Как здорово, свежо и неожиданно!
Огромное спасибо!

Огромное пожалуйста, драг прер еч :-)
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Григорий

  • Гость
Re: Агарь
« Ответ #2 : 20 Января 2005 19:29:57 »
По горячим следам спешу поделиться своими впечатлениями от только вчера прочитанного предисловия к седьмому тому эпопеи.

По-моему, еще нигде в предыдущих томах еще не встречалось такого взгляда "изнутри" кого бы то ни было. Даже размышления Богдана, которые часто были достаточно пространными и личными, никогда не были до такой степени интимными.
И еще нигде раньше в книгах про Ордусь было столько "не-Ордуси".

Еще одно впечатление. Внутренний мир героев Ордуси все-таки, несмотря на всю его "близкость" и "единость", все равно оставался невообразимо далеким, - миром человека Будущего. А мир героя предисловия - он нарочито "наш", и лексика у него "наша". "Ордусянина понять - что наизнанку вывернуться" - так вот чтобы его понять, никуда выворачиваться не надо. И пусть формально его проблема - не моя проблема, - у меня всегда была своя страна, - фактически же, чувство ощущения чужим всего того, что творится вокруг тебя там, где должно быть все родное и близкое, близко как ничто другое.

Оффлайн Су Хин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Коллекции 176-го файла
Re: Агарь
« Ответ #3 : 02 Февраля 2005 03:47:18 »
А нельзя ль предраспечаткою где-либо разжиться? Ибо "Неву" в городок Медвежск, где сей прозябает, не довозят, по дороге, видать, расплескивают.
С сообразными поклонами, GeG Су Хин, умеренный рахиминист

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Агарь
« Ответ #4 : 03 Февраля 2005 15:05:56 »
А нельзя ль предраспечаткою где-либо разжиться? Ибо "Неву" в городок Медвежск, где сей прозябает, не довозят, по дороге, видать, расплескивают.

Ловите ссылку драг. прер. еч! - http://magazines.russ.ru/neva/2004/10/za9.html

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #5 : 03 Февраля 2005 15:22:17 »
Все нормально открывается. Другое дело, что читать эту графоманию на уровне интернетовской самопальной "литературы" я, извините, не могу. Но может быть, людям, привыкшим к поглощению томов Желязны именно такое чтиво и потребно.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #6 : 03 Февраля 2005 15:54:47 »
Так у них на сайте выложены фраменты из прошлых романов. Например здесь: http://orduss.pvost.org/pages/book1.html


Можете ознакомиться.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #7 : 03 Февраля 2005 15:57:42 »
Цитировать
Не приходилось читать ни Зайчика, ни Желязны (кто такой, не знаю, простите невежду).

Желязны - это такой автор романов в жанре фэнтези. Ничего, впрочем, не имею против самого жанра и тем более не склонен считать, что на Гоголе вся литература исчерпалась. Впрочем, дело вкуса. Есть у меня друг, который полагает, что русская поэзия закончилась на Тютчеве.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #8 : 03 Февраля 2005 16:44:05 »
Да, это блеск. Но блеском жить не будешь. Да и в целом... Для меня период увлечения русской классикой прошел. Последние годы перечитываю разве что Чехова и Пушкина. Точная и внятная проза.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #9 : 03 Февраля 2005 17:02:20 »
Кто знает.
Arbeit macht frei

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Агарь
« Ответ #10 : 03 Февраля 2005 18:33:25 »
Желязны - это такой автор романов в жанре фэнтези. Ничего, впрочем, не имею против самого жанра
При этом похоже, что пару-тройку томов Желязны вы все-таки прочли. А я вот считаю его одним из лучших, если не самым лучшим представителем своего жанра.
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #11 : 03 Февраля 2005 18:47:38 »
Одну книгу. С большим трудом, поскольку было очень скучно. Но меня попросили. Еще пару книг просмотрел в книжном магазине.
Arbeit macht frei

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Агарь
« Ответ #12 : 03 Февраля 2005 19:11:47 »
было очень скучно.
В принципе, для чтения фантастики, фэнтези и детективов надо иметь определенный авантюрно-романтический уголек внутри. Вот, скажем, мой дедушка - профессор философии, бывший ректор пединститута, а прочел все детективы и фантастику во всех (!) городских библиотеках. Уже пошел по второму разу. :)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #13 : 03 Февраля 2005 19:40:25 »
Нет, я не имею ничего против фэнтези как жанра. Но у большинства его авторов, в том числе и у Желязны, убогая фантазия и еще более убогий стиль. Впрочем, хороших писателей всегда немного. Из фэнтези могу назвать Толкиена, Ле Гуин, Макса Фрая... Пожалуй все.
Arbeit macht frei

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Агарь
« Ответ #14 : 03 Февраля 2005 20:33:31 »
Макса Фрая...
Воистину на вкус и цвет... Вот уж отстой так отстой - стала читать серию, на третьей книге (а их там гораздо больше) стало ясно, что человеку уже практически нечего сказать. Дама исписалась и стала делать из главного героя практически олимпийского бога, вот и все развитие сюжета  :(  Стиль и того хлеще - вечное занудное ерничанье
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Leprecon

  • Гость
как вам статейка о Ван Зайчике?
« Ответ #15 : 03 Февраля 2005 20:51:41 »
Как вы находите эту статейку о Ван Зайчике?
http://left.ru/2005/2/litvak119.phtml

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #16 : 03 Февраля 2005 21:34:27 »
Есть здравые мысли. Например, вот это:

Цитировать
Кроме того, как человек, когда-то добровольно бывший участником экспериментов по многоженству, могу авторитетно утверждать – такой семейный уклад в реальной жизни работать не может в принципе. И проблема тут лежит глубже обыкновенной ревности. Впрочем, эта узкая тема требует отдельной статьи и не в политическом журнале. Я лишь замечу, что полигамная модель может и возможна, но только в том обществе, где женщина воспитана в духе повиновения перед мужчиной (не в духе поиска компромиссов, а именно в духе повиновения!), в обществе, где проще говоря, мужчина – человек, а женщина – домашний зверек, умеющий подносить тапочки, о котором человек заботится, холит и лелеет его

Arbeit macht frei

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Агарь
« Ответ #17 : 04 Февраля 2005 04:07:01 »
Есть здравые мысли. Например, вот это:

Вы не пытаетесь формировать в массах реальные ценности, вы пытаетесь формировать фобии. Фобии тоталитаризма, фашизма и прочих “измов”. Никаких других ценностей, кроме демократии по-европейски, вы сами предложить не можете. Поэтому, “тоталитарным мышлением”, как принято говорить на вашем новоязе, грешите именно вы, ибо в вас живет жесткое неприятие всего, что не является евроценностями. Философия же Ван Зайчика - это не столько отрицание чужих ценностей, сколько попытка создания собственных. И это правильно. Мы порядком растеряли их, и пришла пора создавать заново.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #18 : 04 Февраля 2005 14:44:12 »
Ну, это если хорошо попросите г-на Алимова, поскольку в сеть он сочинения своего подопечного гуманиста не выкладывает. Или раздобудьте бумажный вариант. Вы ведь не в наших столицах? Тогда, наверное, будет трудно. ;)
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Агарь
« Ответ #19 : 04 Февраля 2005 14:45:58 »
Цитировать
Никаких других ценностей, кроме демократии по-европейски, вы сами предложить не можете.

А что, есть какая-то еще демократия? Кроме европейской?
Arbeit macht frei

Григорий

  • Гость
Re: Агарь
« Ответ #20 : 05 Февраля 2005 00:58:52 »
Цитировать
Никаких других ценностей, кроме демократии по-европейски, вы сами предложить не можете.
А что, есть какая-то еще демократия? Кроме европейской?

Даже я, скромный сюцай, знаю, что кроме евроатлантической плутократии, прячащейся под маской демократии, бывает демократия непосредственная (как в греческих полисах), представительная и многие другие.
Впрочем, тут тема называется "Агарь", не так ли?

З.Ы.
Все книги ВЕКГ легко находятся в сети, но это только если срочно нужно найти цитату. Читать лучше все-таки с книжки.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Агарь
« Ответ #21 : 05 Февраля 2005 04:12:50 »
Не пойму я, Kwisin, зачем вы ходите туда, где концентрируется неприятное вам? Меня, например, никак не заманишь на форум, скажем, зюгановцев. Тошнит вас от ван Зайчика - ну так не ходите сюда. Или это миссия по спасению "заблудших душ"? Так эти самые души вряд ли нуждаются в вашем воспомоществовании. Я, например, совершенно не нуждаюсь. Мне откровенно неприятно читать большинство ваших постингов. И я имею полное право этого не делать - в своем разделе данного форума. В сети, позвольте вам заметить, много других мест, где вы можете померяться с трудящимися политическими амбициями или еще какими другими, по настроению, местами.
Так что позвольте напомнить слова Григория: "Впрочем, тут тема называется "Агарь", не так ли?"
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Агарь
« Ответ #22 : 05 Февраля 2005 20:50:32 »
А не сбросите ли Октябренку с Того Света ну уж по особому знакомству  ;)
Для досужего чтения. Можете меня корить и пинать, но до сих пор не довелось с господином Гуль (простите, Зайчиком). Можно с любого начать. А то по "избранным главам" как-то я не умею (простите невежду)
Наши поклоны

Увы, не сброшу. Данные книжки предполагаются для чтения именно в бумажном виде.
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Григорий

  • Гость
Re: Агарь
« Ответ #23 : 06 Февраля 2005 23:56:29 »
Для меня это не реально даже если в подарок
Рядом с моим именем есть e-mail адрес. Напишите, что-нибудь придумаем.

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
Re: Агарь
« Ответ #24 : 08 Февраля 2005 02:05:08 »
В любом случае хочу обратить внимание тех, кто пользуется пиратскими сканами книг ван Зайчика на следующее завяление, содержащееся на первой странице ордусского сайта: "Переводчики и их консультанты считают необходимым подчеркнуть, что не несут никакой ответственности за распространяемые в сети файлы с сочинениями Хольма ван Зайчика (за исключением выложенных на данном сайте фрагментов): это недобросовестные пиратские изделия, корректур которых ни переводчики, ни консультанты не держали, а что туда напихали (или что там сократили) подданные пираты - по понятным причинам не знают и отвечать за содержание данных файлов не могут".
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning