Автор Тема: Покупки в Китае: вопросы и ответы  (Прочитано 461760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн oxcy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #875 : 03 Сентября 2008 07:37:41 »

[/quote]
Ябаолу, но в начале октября с 1 по 10 там все закрыто будет, праздники
[/quote]
 :-[ совсем все закрыто?

Оффлайн AlenaNsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #876 : 03 Сентября 2008 13:29:24 »
Доброго дня всем!
Собрались мы с подругой в Урумчи 23 сентября из Новосибирска (билеты в s7 уже куплены, отель забронирован). Основная цель поездки - покупка шубы+шопинг (на 5 дней)
В связи с этим обращаюсь с огромной просьбой к специалистам по таким вопросам. Про Пекин написано много, а вот про Урумчи информации очень мало.
1) насколько я поняла,в покупке шубы на рынок Беньжан ориентроваться не стоит (если берешь для себя). Есть ли в Урумчи крупный ТЦ, специализирующийся на мехе? Хотелось бы приобрести шубу не на 1 сезон, хорошего качества. Если такой есть, то как его найти?
2) тот же вопрос про кожу - есть ли специализированные рынки/ТЦ или все можно смотреть в одном месте?
3) прочитала, что расчеты можно производить  иностранной валютой (в долларах). В смысле продавцы ее принимают. Но это не законно. Вопрос: на это на самом деле закрывают глаза или же можно нарваться на проблемы?
4) Если все-таки менять, то где? В аэропорту или в отеле. Читала, что в банках очень долго меняют, тогда все-таки лучше в отеле? Насколько там может быть не выгодный курс?
5) Нам сообщили, что паспорт в отеле забирают. Это действительно так? Тогда как менять деньги?
6) В случае, если юани останутся, их можно поменять обратно на доллары (читала, что это может быть проблемой, как дела обстоят сейчас?)
7) нужно ли при выезде из Китая декларировать шубу (а если их 2?)
8) нужно ли декларировать при въезде в РФ шубу
9) до какого времени лучше вернуться в отель вечером. Скажем, если до 21, не опасно ли вечером на улице?
10) от помогайки действительно лучше спасаться бегством, это единственный действенный способ? :)

Буду очень признательна за любую информацию.

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #877 : 03 Сентября 2008 15:14:56 »
 [/quote]
Ябаолу, но в начале октября с 1 по 10 там все закрыто будет, праздники
[/quote]
 :-[ совсем все закрыто?
[/quote]


Ну в прошлом году практически все Ябаолу с шубами было закрыто.
Может и будет что открыто, но ближе к 10-му числу.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 15:16:35 от Funny_girl »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #878 : 04 Сентября 2008 00:30:01 »
Доброго дня всем!
Собрались мы с подругой в Урумчи 23 сентября из Новосибирска (билеты в s7 уже куплены, отель забронирован). Основная цель поездки - покупка шубы+шопинг (на 5 дней)
В связи с этим обращаюсь с огромной просьбой к специалистам по таким вопросам. Про Пекин написано много, а вот про Урумчи информации очень мало.
Алена, ответы на половину вопросов можно найти по адресу http://polusharie.com/index.php/topic,83244.250.html
3. не думаю, что при расчете в долларах будут проблемы... по крайней мере не слышала о таком.
4. самый выгодный курс у менял на Бенжане и возле банка Китая на Нанмене.
6. официально - при наличии обменного чека. у менял - без проблем.
9. все зависит от района Вашего пребывания. В принципе - довольно безопасно и в центре допоздна гуляет народ. Тут нет такой криминогенной обстановки, как в России...
10. На шубном рынке и Бенжане помогаев ооочень мало, чего не скажешь про Хуалинь.... единственный совет - постарайтесь не "выражаться" в их адрес... сбежать, раствориться в толпе пожалуй лучшее....

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #879 : 04 Сентября 2008 10:03:52 »
Доброго дня всем!
Собрались мы с подругой в Урумчи 23 сентября из Новосибирска (билеты в s7 уже куплены, отель забронирован). Основная цель поездки - покупка шубы+шопинг (на 5 дней)
В связи с этим обращаюсь с огромной просьбой к специалистам по таким вопросам. Про Пекин написано много, а вот про Урумчи информации очень мало.

1.Смотрите шубы на Беньдзане- там выбор от из кусочков до хороших.В ТЦ не будет выбора и цены будут заоблачные. И модели в основном полный отстой.
 2. то же самое.
 3. Расчеты в валюте можно производить только на базаре, а в ТЦ и вообще в магазинах,ресторанах,такси и т.д только в юанях.
 4. Можно поменять у менял на Беньдзане - поросите поменять в любой лавке,если боитесь менять у менял. Там полно наших- можно любого попросить помочь. В аэропорту чего-то я обменника не видела. Если найдете- поменяйте минимум- на первое время, на перекусить ,такси и напитки.Хотя курс сейчас не очень-то и отличается, но юшек будет изрядная пачка и не удобно таскать с собой. В гостинице и аэропорту самый невгодный курс.
5. Паспорт действительно оставить в отеле, чтобы не потерять.
 6.Если останутся юани можно поменять назад у менял или в любой лавке на Беньдзяне. Если меняете в банке-оставьте чек и по нему обратный обмен.
 7.Декларировать можно, если таможня снизоидет до общения с Вами ;D. Можете задекларировать, но необязательно. Этот пункт уточните у других туристов.
 9. Возвращаться можно хоть утром, только не ходите пешком, а поимате такси (в Китае с этим -поимать такси-проблем нет)
 10. Помогает надо полностью игнорировать, если заходят с Вами в лавку, то уходите - если что-нибудь там купите, то все равно они забьют свой процент в Вашу покупку. Никакие увещевания на них не действуют, поэтому поберегите свои нервы- в разговоры не вступайте.
 Удачи :)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #880 : 04 Сентября 2008 13:44:27 »
Доброго дня всем!
Собрались мы с подругой в Урумчи 23 сентября из Новосибирска (билеты в s7 уже куплены, отель забронирован). Основная цель поездки - покупка шубы+шопинг (на 5 дней)
В связи с этим обращаюсь с огромной просьбой к специалистам по таким вопросам. Про Пекин написано много, а вот про Урумчи информации очень мало.
Алена, ответы на половину вопросов можно найти по адресу http://polusharie.com/index.php/topic,83244.250.html
3. не думаю, что при расчете в долларах будут проблемы... по крайней мере не слышала о таком.
4. самый выгодный курс у менял на Бенжане и возле банка Китая на Нанмене.
6. официально - при наличии обменного чека. у менял - без проблем.
9. все зависит от района Вашего пребывания. В принципе - довольно безопасно и в центре допоздна гуляет народ. Тут нет такой криминогенной обстановки, как в России...
10. На шубном рынке и Бенжане помогаев ооочень мало, чего не скажешь про Хуалинь.... единственный совет - постарайтесь не "выражаться" в их адрес... сбежать, раствориться в толпе пожалуй лучшее....
Криминогенной нет обстановки Китай спокойный, ток на денюшки орентируются все... как бы побольше с туристиков взять  :D

Оффлайн AlenaNsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #881 : 04 Сентября 2008 16:17:16 »
Спасибо всем огромное! Очень помогли с советами. Еще и по ссылке почитаю.


Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #882 : 04 Сентября 2008 21:47:41 »
Сейчас на Ябаолу мертвый сезон - всвязи с Олимпиадами бизнесменов оч  мало, а кушать хочется всегда...в смысле китайцы все работают! Так что цены нормальные, торг уместен и в розницу дают.

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #883 : 04 Сентября 2008 22:31:20 »
Ну, ёккарный бабай, а я сестру двоюродную отговорила в Пекин за шубой ехать, говорю, там наверное, нынче торговцы наглые, олимпиадой избалованные...
Ехай, грю, весной, там мертвый сезон будет, и будет тебе щщщастье...цены значит, низкие...обманула, получается...наглая моя морда.... :-[
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн miracle_night

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #884 : 05 Сентября 2008 02:35:41 »
Подскажите, пожалуйста кто-нить, где в Пекине, именно в Пекине можно купить ткани, цветочную фурнитуру и всякие разные спецэффекты для праздников. Плиииз!

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #885 : 05 Сентября 2008 09:08:15 »
 :-[ эх, простите за офтопп, сижу я ,значит , в своем Янжоу и облизываюсь как про шубы норковые разговор пошел...
Всем завидую кто собирается в этот, как по постам видно, шубный рай  :)

Оффлайн LuChik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #886 : 05 Сентября 2008 11:14:03 »
шубы давно уже не актуально носить (особенно молодым), на замену пришли пуховики, по теплоте заменяющие лубую шубу, и фасончики какие милие, я как вижу девушку в шубе у меня перед глазами европейская бабушка появляется.... ;Д

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #887 : 05 Сентября 2008 11:40:20 »
шубы давно уже не актуально носить (особенно молодым), на замену пришли пуховики, по теплоте заменяющие лубую шубу, и фасончики какие милие, я как вижу девушку в шубе у меня перед глазами европейская бабушка появляется.... ;Д
ну не скажите, мне кажется шуба не когда не теряла актуальности, да может быть в какой-то момент их носиль чуть больше или чуть меньше, но хорошая шуба это всегда модно, красиво и главное тепло.
как вспомню в прошлом году зимой морозы ударили до -30 ( а еще и при влажно и с ветром), вот в такой момммент только шубой и спасалась, в пуховике было холодно!
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн LuChik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #888 : 05 Сентября 2008 12:26:10 »
да уж расскажите как ето модно...... а в 30 градусов лучше дома сидеть, или тулуп.....шуба СТАРИТ! пуховики сеичас делаются по новым технологиям, народ на аляске монклеры носят и чевот не замерзают.... вы наверно про китайские жутчайшие говорите ;Д тогда конечно ;Д носите шубу и радуйтесь ;Д

Оффлайн issima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #889 : 05 Сентября 2008 15:43:16 »
честно говоря, спор ни очем. ;D
Кому что нравится, пусть то и носит.
Я ношу и шубу и пуховик, нравится и то и другое.
Зависит только от того, куда я собираюсь пойти ;)
Все к лучшему, в этом лучшем из миров.

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #890 : 06 Сентября 2008 21:27:39 »
еще шапку такую пишную чернобурку и вперед ;Д совдепия хеллоу ;Д
Не понимаю таких агрессивных высказываний. Ну не нравится вам шубу носить, ну и отлично, а многим нравится, тем более сейчас есть такое количество моделей современных, и меха разные, и полушубочки очень красивые есть, да мало ли. А из ваших высказываний следует, что кто в шубе ходит - совок, по-моему это слишком :o
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #891 : 06 Сентября 2008 22:59:45 »
Я тоже в этом году созрела на мех. Дубленки и пуховики уже приелись. Длинную цельную шубу я не хочу. Вернее она у меня ассоциируется с Ferrari или Bentley, но никак не со мной ;D
Хочу такую шубку короткую в виде курточки. Таких в Харбине много разноцветных, со стразами и без. Вот назрел вопрос - на меня в России не будут косо смотреть? Там такое ::) носят? Хотя мне и не важно, и вероятность поездки в Россию = 0, но интересно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #892 : 06 Сентября 2008 23:18:45 »
 Девочки,я тоже хочу шубу. Все смеются, типа зачем тебе шуба в Гуанчжоу ??? ;D. Ну  мерзну я зимой ;D. Но, мне бы хотелось шубу, у которой мех вместо подклада, а снаружи какой-нибудь непромокаемый материалец. Но,увы, никто такое не шьет- обращалось уже в несколько мест. Может кто такое где видел?

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #893 : 06 Сентября 2008 23:47:36 »
Я тоже в этом году созрела на мех. Дубленки и пуховики уже приелись. Длинную цельную шубу я не хочу. Вернее она у меня ассоциируется с Ferrari или Bentley, но никак не со мной ;D
Хочу такую шубку короткую в виде курточки. Таких в Харбине много разноцветных, со стразами и без. Вот назрел вопрос - на меня в России не будут косо смотреть? Там такое ::) носят? Хотя мне и не важно, и вероятность поездки в Россию = 0, но интересно.

Нет, косо смотреть никто не будет. Прошлую зиму я ещё в России жила. Носят у нас шубки :). Я и сама ходила в норковом стриженом свингере ::)
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #894 : 06 Сентября 2008 23:51:24 »
Девочки,я тоже хочу шубу. Все смеются, типа зачем тебе шуба в Гуанчжоу ??? ;D. Ну  мерзну я зимой ;D. Но, мне бы хотелось шубу, у которой мех вместо подклада, а снаружи какой-нибудь непромокаемый материалец. Но,увы, никто такое не шьет- обращалось уже в несколько мест. Может кто такое где видел?
Такая штука, если не ощибаюсь, называется пихора, у нас в России точно такие продаются. Я тоже хочу такую на зиму купить ::), не знаю только, найду ли в Пекине.
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #895 : 07 Сентября 2008 00:03:18 »
В Харбине пехор много, в Хэйхэ тоже. Думаю, что в Пекине найдете.
Только что перерыла интернет. Одни предполагают, что слово пЕхора от итальянского "овца". Другие, что в словаре Лопатина указано, что пИхора без пояснений  ???
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #896 : 07 Сентября 2008 00:13:47 »
В Харбине пехор много, в Хэйхэ тоже. Думаю, что в Пекине найдете.
Только что перерыла интернет. Одни предполагают, что слово пЕхора от итальянского "овца". Другие, что в словаре Лопатина указано, что пИхора без пояснений  ???
Думаю, что вопрос названия непринципиален, главное чтоб тепло было :). А сколько они в Харбине стоят примерно вы не знаете?
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #897 : 07 Сентября 2008 00:22:58 »
В прошлом году знакомая купила за 2600 юаней. Качественную и очень красивую.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #898 : 07 Сентября 2008 00:24:39 »
В прошлом году знакомая купила за 2600 юаней. Качественную и очень красивую.
Спасибо за ответ! Буду ориентироваться на эту сумму. :)
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Покупки в Китае: вопросы и ответы
« Ответ #899 : 07 Сентября 2008 01:00:44 »
В прошлом году знакомая купила за 2600 юаней. Качественную и очень красивую.
Ничего себе! За такую цену! ХОЧУ!
 А в Пекине есть? Кто-нибудь в Пекине такую видел?