Автор Тема: Давайте откроем детский сад!  (Прочитано 26349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #25 : 15 Декабря 2007 09:24:38 »
А поскольку утро вечера мудренее, созрело решение  :) Я хочу на следующей неделе все-таки снять квартиру на месяц - попробовать. Пусть это не будет регулярный ДС, если к нему еще никто не готов, зато будет безотказное место для встреч (не зависящее от того, кто болеет, у кого какой график и т.п.). Давайте за этот месяц я заплачу сама (раз уж я самое заинтересованное лицо  :) ), но ключи сделаем всем желающим - вот и посмотрим, сколько таковых, какого возраста детки и интересно ли им друг с другом. В общем, давайте экспериментировать. А заодно и дети будут привыкать к чужим тетям-дядям. От вас - принципиальное согласие и пожелания по поводу места действия - будем искать что-нибудь удобное для всех.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #26 : 15 Декабря 2007 10:28:58 »
Кать я живу в Хуадон шида...

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #27 : 15 Декабря 2007 15:25:30 »
А поскольку утро вечера мудренее, созрело решение  :) Я хочу на следующей неделе все-таки снять квартиру на месяц - попробовать. Пусть это не будет регулярный ДС, если к нему еще никто не готов, зато будет безотказное место для встреч (не зависящее от того, кто болеет, у кого какой график и т.п.). Давайте за этот месяц я заплачу сама (раз уж я самое заинтересованное лицо  :) ), но ключи сделаем всем желающим - вот и посмотрим, сколько таковых, какого возраста детки и интересно ли им друг с другом. В общем, давайте экспериментировать. А заодно и дети будут привыкать к чужим тетям-дядям. От вас - принципиальное согласие и пожелания по поводу места действия - будем искать что-нибудь удобное для всех.

Катя, я бы пока со съемом квартиры не торопилась. Просто потому, что нет причины снимать. Пока даже желающих пару раз в неделю или один раз в неделю привозить детей заниматься мало. А тем более для квартиры. В квартиру же надо все принести-привезти-поставить. Посуда, игрушки, продукты. Это морока не на один день. Нет смысла привозить детей и приезжать самим в пустую квартиру.

Предлагаю пока ограничиться знакомством с чужими дядями-тетеми на гостевой территории.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #28 : 22 Декабря 2007 21:08:41 »
девченки идея хорошая,но! нашему 1.6.
1)его не интересуют сверстники ему надо друзей постарше
2) ему надо учить китайский, а  если все будут говорить на русском это не поспособствует!
3) где??????
4) время работы????
 хотя есть и плюсы наша мама целими днями дома, еи очень скучно и общение с другими  еи пойдет на пользу( т.е. она может помогать как воспитатель) в китайскии не хочется отдавать( уж очень мне их система обучения не нравится, простите)
идея снятия комнаты в кит. детсаде мне очень нравится! дети будут общатся как на русском так и на китайском языках! 1500 в месяц на ребенка я думаю не дорого.
"Зима близко"(с)

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #29 : 22 Декабря 2007 22:21:07 »
Мы живём в Луване(斜土路). Пару раз в неделю точно будем приходить. Чаще вряд-ли, поскольку ещё ходим в китайский садик.
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #30 : 23 Декабря 2007 16:48:00 »
мы живём возле nanpu моста мы можем хоть каждый день если не очень далеко!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #31 : 26 Декабря 2007 17:07:48 »
Простите, что пропала  :) Просто у нас что ни день, то новость: то болели все по очереди, теперь вот выяснилось, что переезжать надо - лендлорд, зараза, квартиру продает... Так что, сорри, со съемом придется чуть повременить  :( А если вам симпатична идея с арендой комнаты в китайском садике, давайте сделаем так: каждый спросит об этом в своем районе (тем более, многие уже в садик ходят) и расскажет, что ему ответили. Я, конечно, тоже зайду, узнаю, но у нас тут круть неземная, наверняка запросят страшных денег  :-\
Что-нибудь обязательно придумаем, главное, что не мне одной это надо!  :)

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #32 : 27 Декабря 2007 10:23:55 »
Слушайте, так вы же все вдоль четвертой линии метро расположились, если я правильно понимаю! Это просто замечательно, значит, можно где-нибудь по ходу следования обосноваться (надеюсь, что и мы не очень далеко заберемся  :) ) В общем, давайте для начала пробьем садики, а если с ними номер не пройдет, снимем квартиру. Я уже приценивалась вокруг Xujiahui - за 2 тысячи есть неплохой выбор. А чуть подальше от всех злачных мест, думаю, еще проще и лучше будет.

Оффлайн maslenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #33 : 14 Февраля 2008 00:23:20 »
Здравствуйте. Хочу предложить свою помощь. Сама я без детей пока, но раньше, еще в России работала в детском садике помощником воспитателя.
Что касается Шанхая, можно было бы устраивать тематические вечера или какие-нибудь кружки, вообще идей много. А еще, я сейчас в России нахожусь, через месяц в Шанхай, могла бы какие-нибудь настольные игры привезти.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #34 : 14 Февраля 2008 09:41:09 »
maslenka, как раз через месяц потеплеет, будем с детьми чаще встречаться-гулять, присоединяйтесь.  ;)

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #35 : 29 Февраля 2008 14:46:58 »
Здравствуйте всем!
Докладываю: из отпуска вернулись, на новую квартиру переехали (тоже 4 линия, Dong'an lu  :)), так что будем переходить к активным действиям! Кстати, по поводу аренды у садика кто-нибудь что-нибудь выяснил? Когда я пристала к нашему папе насчет обхода окрестностей, он сказал, что, оказывается уже занимался этим пару лет назад  :o Он у нас юрист, и некая группа французских граждан с его помощью заключала договор об аренде для своих деток. Расклад такой: во-первых, деньги берут за год вперед (и не за квадратные метры, а с человека - у них это было 40 тысяч с носа), во-вторых, в "пакет услуг" обязательно входят их воспитатели и нянечки (французы нанимали двух своих только для уроков французского!), в третьих, предполагается строгий учет и контроль со стороны их администрации (соответствие их распорядку дня и пр.) Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами... Если у кого-то есть более оптимистичная информация на этот счет, поделитесь!  :)
Здравствуйте. Хочу предложить свою помощь. Сама я без детей пока, но раньше, еще в России работала в детском садике помощником воспитателя.
Что касается Шанхая, можно было бы устраивать тематические вечера или какие-нибудь кружки, вообще идей много.
Maslenka, я с Вами дружу!!!!! Приезжайте, будем устраивать! Про игры лично я, честно говоря, пока ничего не знаю - у моей дочуры еще возраст не тот, так что тут Вам карты в руки  :)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #36 : 17 Марта 2008 23:58:39 »
все на етих выходных пойду узнаю в местном саду что, да как!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #37 : 01 Апреля 2008 21:35:22 »
Саша, ну так что там и как?  :)
Я тут на всякий случай озадачила своего шефа на предмет того, чтобы выяснить, не хотят ли нас видеть в их подшефном садике. Я работаю в университете иностранных языков, вуз в принципе международный, может, идея им покажется интересной... Понимаю, что вилами по воде писано, да и географически вряд ли будет удобно - просто для сравнения спросила. Но шеф то в командировке, то на больничном, вот я и жду ответа, как соловей лета.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #38 : 04 Ноября 2008 22:07:15 »
Уважаемые родители шанхайских детишек!

Хотелось бы узнать пришли ли вы к какому-либо результату?

И еще вопрос, в какой из китайских садиков ходят русские дети в наибольшем количестве?


Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #39 : 05 Ноября 2008 19:36:58 »
Насчет результата, точнее, его отсутствия, отвечу я, поскольку я и тему начинала... Заинтересованных людей на деле оказалось еще меньше, чем проявившихся на этой ветке, точнее, всего двое. Остальным достаточно эпизодического общения. Сначала договорились попробовать регулярно встречаться на личной территории, в гости друг к другу ходить. Вроде и ходили, и встречались. А потом погода хорошая началась, опять же некстати дома сидеть. А как погода поплохела - болеть по очереди начали. Да и последних деток по китайским садикам раздали :) Так что увы, видно, не судьба...
Ну а по поводу посещаемости садов - вопрос ко всем остальным, я свою дочуру пока не отдала, буду тянуть до последнего :)

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #40 : 05 Ноября 2008 23:03:25 »
Мдааа...
Как и с русской школой...похожая история , которая создавалась с целью обучения детей, ну и по пути для родителей кое-что предлагалось, как начальные курсы китаиского на русском языке... и еще что то...
В итоге набралось 5 желающих, и школа так и не открылась...
Я уж думаю,такое дело сразу явно не расскачать так сказать, тем более  с обычными зарплатами, но вот если бы спонсоры так сказать были...да такие что б не сразу на всяки скорый прибыль надеялись, то в течении 2-3 лет может что то да получится.  :D
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #41 : 08 Ноября 2008 15:52:31 »
Эх, растравили вы мне душу!  :-[ :) Подумалось: а вдруг сейчас найдутся-таки энтузиасты? За год в Шанхае немало нового народу с детками появилось, да и у "аборигенов" некоторых малышня подросла... Поразмыслите, отзовитесь! А может кто еще какую свежую идею подкинет.
Насчет спонсоров - кто ж спорит, это был бы подарок судьбы  O:) Только я совершенно не представляю, где и как их искать. Подскажите - пойду, в ножки поклонюсь... Хотя, откровенно говоря, в финансовую привлекательность этого предприятия не очень верится. Не раз считала, и получается, что на плаву удержаться без глобальных затрат реально, а вот прибыль получать проблематично - именно потому, что большой заинтересованности не заметно.
Так что самодеятельный вариант, кажется, наиболее жизнеспособен - просто потому, что замкнут на тех, кому детский сад реально нужен, а это гарантия добросовестной организации и экономической справедливости (в том смысле, что никто не собирает деньги в свой карман, а просто в складчину покрываются необходимые расходы). Может, я идеалистка, но схему представляю себе довольно отчетливо. Начать можно было бы вообще с "первой смены", то есть а промежутка между завтраком и обедом, чтобы снять часть бытовых вопросов и дать детворе (да и друг другу) время на привыкание. Там и видно будет, получится ли перейти в режим полного дня.
Люди, подумайте, пожалуйста! Если не хотите "светиться" на форуме, пишите в личку или звоните, телефон 13524948851 (одна мамочка на днях уже звонила, она-то своей готовностью к действиям и разбередила мои старые раны  :)). Можем как-нибудь встретиться и обсудить все в деталях. Тем более, что начинается сезон нелетной погоды, стоит опробовать идею общей крыши над головой :)

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #42 : 11 Ноября 2008 14:54:59 »
Катя я не против встречатся  ::) ::)можно теперь опять в гости ходить на улице прохладно да и есть чем занятся :Pпорисовать например ;Dможно и к нам  8-)Только не знаю есть кроме нас еще желающие но мы вам тоже очень рады ::)На счет цадика все так сложно программа нужна не просто погулять да порисовать да и китайский с англиским просто необходимы ведь нам потом здесь жить и учится :-\курсы либо встречи я всегда за а садим мы просто не сможем потом потянуть программу школы но это ИХО

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #43 : 12 Ноября 2008 22:55:49 »
Наташа, я всегда "за" насчет встречаться, ты же знаешь!  ;D И рисовать - с удовольствием! Просто, как уже писала, на месяц мы из нормальной жизни выпали. Так что давайте договариваться, тут и Ольга должна приехать.
А вот ты просвети меня, пожалуйста, насчет программы садика? Какую подготовку к школе они дают? И вообще - какие знания и навыки нужны первоклашке китайской школы? (Язык в расчет не берем!)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #44 : 13 Ноября 2008 08:59:48 »
Кать, в школе программа устроена так:
Никаких палочек-крючочков, сразу иероглифы и цифры.
Первый месяц изучают транскрипцию, латинские буквы пишут, причем сразу - а-о-е... По 3 новых в день. Потом переходят на иероглифы, и не от легкого к сложному, а по тематике (по тексту урока). То, что они состоят из более простых, никто не думает. По 5-8 новых за урок.
Математика: на "много-мало", "больше-меньше", и т.д. отведено очень мало времени, почти ничего.
И притом английский сразу с 1 сентября.
Да можно в книжном учебники посмотреть, с чего они начинают.

В садиках обычно учат писать иероглифы (хоть рука привыкнет) и цифры, элементарный счет проходят, латиницу.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #45 : 13 Ноября 2008 14:50:28 »
Kaтя реально в школах тяжелая программа.Я сеи-час с Алинкои занимаюсь  :o :oзадали примеры 2+2 8-5 в приделах десяти у меня ребенок не понемает абстракнуе цифры раскладиваем палочки более менее У нас еще проблема мы очень медлительные думаем  грызем ручку  :-\ :-\А друг Алинки знает таблицу умножения считает хорошо :o :oОтдали на кружок мастерят поделки может потехоньку подтянем Я так понела школы разные бывают в сильную обезательно сдавать тест Принимают с 6 лет А остальное Юля правельно написала счет письмо англискии это минимум Я просто потехоньку смотрю школу мы сентяборьские либо самие маленькие либо самые большие

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #46 : 13 Ноября 2008 14:56:25 »
Понятно... Ну счет и латиница (понимай - алфавит) - это то, чему дома ребенка в любом случае учишь, то есть не китайская специфика. В России ведь школы тоже обнаглели, требуют, чтобы дети уже и считать, и читать, и писать умели... А иероглифы они с какого возраста начинают учить? Все-таки ближе к школе или уже с 3 лет? Мне всегда казалось, что лет до 5 и родные буквы писать трудно, а здесь что на этот счет думают?

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #47 : 13 Ноября 2008 15:27:33 »
Я вот незнаю как дальше Юля у нас более опытная мама со стажем :DАлинка у меня в среднеи группе 4-5 лет потом старшая и привет школа 8-) 8-)В три года мы не писали иероглифы только запоминали писали черточки,палочки,делали круги :w00t:разукрачивали и т.п А вот с нового учебного года Мы делаем все :w00t: :'(пишем иероглифы считаем все цифры умеем писать англиский алфавит знать и уметь написать Мне англичанка написала поднянуть путается немного :-[ :-[Я вот думаю в следующем году отдать на англиский ей не хватает общения на англиском :'( :'(

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #48 : 15 Ноября 2008 00:46:50 »
Мне англичанка написала поднянуть путается немного :-[ :-[Я вот думаю в следующем году отдать на англиский ей не хватает общения на англиском :'( :'(
.
"Дорогая редакция. я фигею...."  >:(

Наташа, вы ходите в супер-пупер билингвистический садик! Это ваша англичанка обязана подтянуть Алину немного, раз она путается. У вас ДЕТСКИЙ САД, а не школа и не институт. Именно в таком садике и должны научить английскому, нигде лучше не научат - они же там общаются на английском не только на уроках английского - есть какие-то процентные нормы английского и китайского. Интересно. они выполняются на практике? Или английский только на занятиях с англичанкой?  ??? ??? ???

Да, по теме :) Я по-прежнему заинтересована в любых занятиях на русском языке на постоянной основе. Будет ли это ДС, или другие занятия - почти все равно. Покая мне кажетя, что максимум, что у получится - это кооперация мам, которым это интересно, и организация мини-семейного ДС на базе квартир родителей. А это все очень индивидуально и ни о каких систематических занятий говорить не приходится. Типа day-care на русском языке.

Оффлайн ПИФФ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Давайте откроем детский сад!
« Ответ #49 : 22 Ноября 2008 13:33:45 »
Всё правильно. Здесь детский сад в нашем понимании заканчивается после ясельной группы. Младшая (N), средняя (K1) и старшая (К2) - это preschool. Наша старшая дочка тоже пишет, говорит по-английски, начали писать по -китайски (но немного, садик сингапурский), уже знаем арифметику, в следующем году умножение будет (это я учебники смотрела). С ними у группе все время две китайские учительницы и одна англоговорящая (не считая нянечки). Программа настолько сильная, что нашим садикам и не снилась! Все это дается с песнями, танцами и прочей "движухой". Это не считая арт-студии.
Моё личное мнение - в наших условиях дать полноценную программу детский сад с каждодневным посещением не может. Не хватает не только программы, но и тех кто все это будет преподавать. А лишать ребенка возможности получить опыт и знания не хочется. Зачем откладывать на завтра, если можно сделать сегодня?