Автор Тема: Особенности дорожного движения в Китае и штрафы за нарушение ПДД  (Прочитано 128510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
штраф смешной 50 ю :)
А,что- изменялась сумма штрафа? Мы платили 200 за неправильную парковку
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009 14:04:49 от Umka 555 »

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
по этому штрафу пеня не начисляется.
сумма штрафа зависит от того где вы остановились, если в каком нить дворе где нельзя, это одно. если на улице оживленной это другое.

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Получил штраф 200 ю за парковку в Гуанчжоу. Сам из Фошана. На почте при оплате требуют номер прав - а их то и нет китайских :) Как быть ? Как оплатить ?
За парковку есть штрафные баллы ?

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Номер прав нужно взять у китайского друга, баллов за неправильную парковку не снимают, только штраф.
Если будет нарушение типа превышение скорости или проезд на красный свет, чтобы не напрягать китайских друзей, можно обратиться к "обманщикам" коих много рядом с центрами продлении талонов техосмотров(验车) и купить у них штрафные баллы(с их прав), цены в Пекине прим. 50 юаней за штрафной балл.

P.S. Вообще-то права полагается получать - прежде чем за руль садиться
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Номер прав нужно взять у китайского друга, баллов за неправильную парковку не снимают, только штраф.
Если будет нарушение типа превышение скорости или проезд на красный свет, чтобы не напрягать китайских друзей, можно обратиться к "обманщикам" коих много рядом с центрами продлении талонов техосмотров(验车) и купить у них штрафные баллы(с их прав), цены в Пекине прим. 50 юаней за штрафной балл.

P.S. Вообще-то права полагается получать - прежде чем за руль садиться
Большое спасибо за совет - действительно помогли.
А что касается прав, то думаю любой русский со своими российскими правами ездит гораздо лучше любого китайца с их никому не нужными корочками. Так как они правила учат - боже упаси. Сотрудница наша ща пошла. Мы ее спрашиваем: когда тебя с работы отпускать, ты же наверно на занятия должна ходить ? И оказалось, что нет у них занятий. Не надо ей никуда ходить. Книжку почитает сама  вот и вся учеба. Ну конечно и вождение еще часов 20. И кто им объяснит что они не одни на дороге и что о других надо думать ? :)
Я не сказал, что я совсем без прав, я без китайских прав :) А это не более чем формальность.
PS. Еще раз спасибо, действительно выручили. Особенно информацией про покупку баллов.

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile

Я не сказал, что я совсем без прав, я без китайских прав :) А это не более чем формальность.
PS. Еще раз спасибо, действительно выручили. Особенно информацией про покупку баллов.

понятное дело что кит. права формальность только вот влепится в вас какой нить балбес который тоже правила дома пролистал и устроит вам проблем) тем более что права получить тут не очень то сложно

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
в китае есть законы, если здесь живете, то, наверное, стоит их выполнять.
но почему-то многие русские считают, что китайские законы писаны не для них. получение прав - не нужная вещь, потому что я и сам вожу.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Где-то с месяц назад прилепили на стекло квиток за неправильную парковку.
Тут же зашёл в ближайший банк, зашли по компьютеру на их сайт - данных нет, через неделю ещё раз - опять нет, через две - та же картина. Плюнул, в дорожную полицию ехать неохота, не по пути. Ношу квитанцию с собой, летом собираюсь ехать в Россию.
Какие могут быть проблемы во время снятия с учёта, пеня на штраф или ещё что-то? Плиз, подскажите, знатоки.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
за неправильную парковку пени не начисляются.
в течение месяца, возможно, и двух следует ожидать "привета"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
за неправильную парковку пени не начисляются.
в течение месяца, возможно, и двух следует ожидать "привета"

И в чём будет выражаться этот "привет"? На дом нагрянут за штрафом, арестуют или ещё что-то?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
И в чём будет выражаться этот "привет"? На дом нагрянут за штрафом, арестуют или ещё что-то?

Да ничего не должно быть. Вплоть до следующего техосмотра. А там просто не выдадут наклейку на лобовуху пока все штрафы не оплачены. Короче, заставят просто оплатить. А те штрафы, которые долго уже висят, будут с небольшой пеней.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Уважаемый Kiss, спасибо! :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
в китае есть законы, если здесь живете, то, наверное, стоит их выполнять.
но почему-то многие русские считают, что китайские законы писаны не для них. получение прав - не нужная вещь, потому что я и сам вожу.
А когда сами же китайцы продают эти права за 5000ю - это как ? Это по закону ? :) И по закону ли в этом случае сдать их ?
Законы законам рознь. И если подходить объективно ( а не формально), то русскому, ИМЕЮЩЕМУ ЧЕСТНЫЕ права - китайские не нужны.
Жизнь есть и за пределами Пекина(с его вопросами на русском), и когда видишь перевод вопросов (во всеми забытом Фошане) с китайского на корявый англ - хочется биться головой в столб :) Проблема тут не в том, что закон не хочется соблюсти, а в том, что сделано оно через .опу.  :(

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
А когда сами же китайцы продают эти права за 5000ю - это как ? Это по закону ? :) И по закону ли в этом случае сдать их ?
Законы законам рознь. И если подходить объективно ( а не формально), то русскому, ИМЕЮЩЕМУ ЧЕСТНЫЕ права - китайские не нужны.
Жизнь есть и за пределами Пекина(с его вопросами на русском), и когда видишь перевод вопросов (во всеми забытом Фошане) с китайского на корявый англ - хочется биться головой в столб :) Проблема тут не в том, что закон не хочется соблюсти, а в том, что сделано оно через .опу.  :(

Да не горячитесь Вы - всё так, продают не только права, но и даже гражданство - коли есть спрос, то и предложение тут как тут - дикий оскал капитализма ;D
Просто зарвались ребятки-полисмены в безнаказанности, раньше продавали только китайцам, теперь уже лаоваям стали продавать, но кратно дороже.
Только вот, думаю, что с "левыми" правами можно доехать только до первого грамотного "гаишника", или сумма в 5000 юаней предполагает занесение в компьютер ваших данных? То есть, официальное оформление?
Если неофициальное оформление, то тогда проще всё же сдать, заплатив 90 юаней, чем устраивать себе на будущее "мафан": там в Правилах (в книжке) где-то указано наказание за езду без прав (читай: с "левыми" правами) - себе дороже будет.
В конце концов, попробуйте взять измором - несколько раз сдавать, китайцы к лаоваям в таких вопросах очень доброжелательны, думаю, помогут  :).
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010 09:13:08 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Только вот, думаю, что с "левыми" правами можно доехать только до первого грамотного "гаишника", или сумма в 5000 юаней предполагает занесение в компьютер ваших данных? То есть, официальное оформление?
Сумма предполагает закрытие глаз на наличие рядом правильного переводчика на экзамене :)
Так мы так и ходим потихоньку, раз в 2-3 недели :) Ждем, пока проявится измор :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Можно поинтересоваться, а китайские ПДД как-нибудь отличаются от российских? Например если я пройду курсы вождения в Китае, мог бы я потом сдать на права в России?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
отличаются. есть пара серьёзных моментов, но в основном незначительные и некритичные мелочи. сдать сможете - главное российские ПДД почитать - раз на 10, перед сдачей в России
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Сумма предполагает закрытие глаз на наличие рядом правильного переводчика на экзамене :)
Так мы так и ходим потихоньку, раз в 2-3 недели :) Ждем, пока проявится измор :)

Сдал на права со второго раза, то есть, прямо тут же - не уходя из компьютерного зала, в первый раз набрал около 80 баллов, оказалось мало, тут же попросил пересдать - разрешили. Вторая попытка оказалась удачней - 92 балла.
Когда оформлял документы на сдачу прав (медкомиссия, точнее - глазник), встретил лаовая (без китайского языка), он сдавал на права 5 раз, за каждый раз отдавая по 90 юаней.
На 6-ой раз китайские дорожные полицейские смилостивились над ним и он, сдавая в тот же день, что и я, набрал свыше 90 баллов и, наконец, сдал. Краем глаза видел, что тётенька-полицейский помогала ему маленько. :)
Так что может зря Вы потратились на такую сумму?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
отличаются. есть пара серьёзных моментов, но в основном незначительные и некритичные мелочи. сдать сможете - главное российские ПДД почитать - раз на 10, перед сдачей в России

Спасибо за ответ :)

Оффлайн Alexoff

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Так что может зря Вы потратились на такую сумму?
Мы не потратились, мы пока "долбимся" :)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
отличаются. есть пара серьёзных моментов, но в основном незначительные и некритичные мелочи. сдать сможете - главное российские ПДД почитать - раз на 10, перед сдачей в России
На память не назовете парочку? Я тут в автошколу записался... Выдали мне материалы для подготовки... Только текст. Таких билетов, как в России, с иллюстрациями, нету. Вот, качнул себе материалы для подготовки к сдаче на права в России. Решил учиться по ним.

Кстати, а на экзаменах как это здесь выглядит? ТОже только текст или все же и с иллюстрациями?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну например поворот направо под красный, если знаки не говорят об обратном. с разворотом не совсем так, как в России.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн artkripingvi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Все привет!
Ищу пдд на мопед(125 кубов), желательно на русском языке(можно в принципе и на английском языке ),киньте ссылку где можно просмотреть их или скачать.
Пекин
Заранее спасибо.

Оффлайн bychenko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Народ, вопрос наверно не в тему, но другого раздела я не нашел...
Нужна машина для работы, Китайский не знаю (словарный запас ограничен 100 словами и очень медленно прогрессирует  ;) )
Маршруты движения - Нанкин, Нигбо, Шанхай, Янгжоу, Янчен и др. города в основном Джиангсу и все что рядом.
Есть ли какие-то рекомендации как ориентироваться? Может GPS на английском, с пинином?

Китайские карты ну никак не подходят...


Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Народ, вопрос наверно не в тему, но другого раздела я не нашел...
Нужна машина для работы, Китайский не знаю (словарный запас ограничен 100 словами и очень медленно прогрессирует  ;) )
Маршруты движения - Нанкин, Нигбо, Шанхай, Янгжоу, Янчен и др. города в основном Джиангсу и все что рядом.
Есть ли какие-то рекомендации как ориентироваться? Может GPS на английском, с пинином?

Китайские карты ну никак не подходят...


в Шанхае в "Доме книги" продают дорожный атлас на английском и все национальные дороги имеют литтер, по ним и ориентируйтесь. А вообще на рынке электроники (Xujiahui) продают навигаторы на английском. ;)
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur