Автор Тема: Китайская живопись. Русские художники.  (Прочитано 35494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Зашла в тему "Современные китайские художники"
Красивые очень картины. Хотела там же ответ написать, но тема закрыта, поэтому вот решила завести новую. К тому же, вроде бы такой еще не было.
Посмотрев произведения китайских художников, вспомнила про одну замечательную русскую художницу - Светлану Вячкилеву, которая тоже в свое время увлекалась китайской живописью. И у неё это превосходно получилось. Я нашла некоторые ее картины за 2006 год и мне захотелось их вам показать.

Наверняка, китайской живописью занимаются и другие русские. Было бы интересно посмотреть и их работы.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 18:57:05 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #1 : 23 Июня 2009 15:35:30 »
Эти работы участвовали в выставке в Пекине.



Эссе самой обыкновенной среди самых необыкновенных женщин                             

       

                           Любовь глазами Син Лен

 

   Подводя некий итог моей учебы китайской живописи,  которая началась  в ноябре 2004 года, я хочу поделиться с Вами моими мыслями и чувствами.

   Основная тема всех моих работ  для этой выставки «Любовь», выбрана не случайно. Я давно искала возможности открыть свои сокровенные мысли и  сейчас очень рада  этой представившейся  мне возможности. 

   Что Любовь для меня…. Это когда на душе спокойно и тепло,  когда  ты любишь одного человека очень - очень  долго и не боишься встретить с ним старость, а  даже мечтаешь об этом  времени с улыбкой. Любовь изо  дня в день, нежная, но  не опустошающая, несущая  желание  быть лучше  и  стремления совершенствоваться,  для себя самого  и  для любимого.  Только так, думая, друг о друге, заботясь о своем духовном развитии, о том каково  моему  любимому рядом со мной, я продолжаю движение вперед. Мне  хочется, что бы единственная жизнь моего прекрасного мужа,  не проходила рядом со злой, сварливой  и бездарной женщиной,  вот я и стараюсь изо всех сил. Надеюсь, что мне хоть не много удается  быть доброй, нежной  и  он мной гордится.
   
  Мне бы хотелось рассказать о каждой картине понемногу. Их можно рассматривать по отдельности,  хотя вместе они составляют мое видение  Любви и китайский символ Инь и Янь, который перетекает из картины в картину.

PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #2 : 23 Июня 2009 15:57:10 »
Картина с утками посвящена  пожилым людям, которые смогли сохранить нежность чувств. Выбор  желтой бумаги, как символ  времени.  Я думаю,  что  нужно  как можно раньше начинать задумываться о старости, ведь она неизбежна. Но если ее не бояться, а уважать, создавать хорошую и крепкую семью, растить детей,  любить друг друга – то  счастливая старость будет наградой, за труд, вложенный в Любовь.  Я мечтаю, что седоволосой старушкой, буду сидеть в кресле качалке укрывшись теплым пледом, рядом со своим мужем, а в  углу будет лежать случайно забытый  плюшевый мишка, одного из наших  внуков. Огонь будет потрескивать в камине, а я буду держать такую же надежную, как и сейчас, руку своего мужа.

  Лотос в этой картине   проходит все стадии жизни от  молодого бутона и  зрелого цветка  и до окончания цветения, когда пришло время готовиться к «зиме».  Но разве лотос без пестрых лепестков менее красив!?!  В картине течение времени жизни лотоса проходят по полукругу, как символ полу правды. Ведь вся правда составляет единое целое только с нашим духовным, которому не страшны годы.  Если уделять время  Любви, читать книги, ходить вместе  в театр, на выставки,  находить время на хобби и разделять увлечения своей половины –  думать о старости будет не страшно!




Две лодки на реке говорят о Любви. Они объясняют свои чувства без красивых и высокопарных фраз, без восклицательных знаков. Простые слова из сердца, которым трудно найти замену.

       Я специально использовала в этой картине всего два цвета: черную тушь и цвет Сансет (закат). Мне хотелось усложнить задачу и  показать Любовь  в  не сложной цветовой гамме, без ярких слов и красок,  дав оценить Вам простое, но одновременно главное – чувство реальности.

     Все в  этой картине парно: лодки, горы, птицы и даже солнце  в паре со своим отражением.  Я знаю, что в реальности солнце так  не отражается, но разве я могла оставить его в одиночестве……

    Основные красные акценты, солнце и печати,  образуют  треугольник, так же  как и пара лодок и птиц создают остальные треугольные грани пирамиды. Зная волшебное свойство пирамид, я хотела этим показать лечебную и живительную силу Любви, во всех проявлениях, будь то Любовь людей, животных или  даже лодок.

    Разве от Любви этих лодок, Вам не стало теплее?




Рыбки играют и любуются пионами, а может,  это  пионы улыбаются, смотря на рыб…. В этой  картине все легко и просто, понятно и  без лишних сложностей. Мне бы хотелось, что бы эта грань отношений не уходила из нашей жизни.

     За скоростями и  резкими поворотами сегодняшнего дня мы зачастую не успеваем переключить свою скорость, внося в свой внутренний мир биоритмы  внешнего мира. Очень важно преодолеть  напряжение и отыскав свою гавань веселья и детского  счастья, побаловав себя  этим состоянием души.

   Как хорошо если в доме есть этому место. Можно завтракать в постели и  не беспокоиться о  крошках.  Можно валяться с книжкой в руках весь выходной, когда на улице прекрасная погода, или  купить домой  огромный  торт,  с кремовыми розочками, просто так,  без всякого повода.  Пойти в зоопарк с ребенком, украсить дом цветами в горшках, пригласить в гости друзей на хорошую  комедию. Здорово когда  можно за полночь  разговаривать с любимым о книгах и целоваться до головокружения, когда Вы уже давным-давно женаты.

   Вот тогда, ни какие мифические острова,  острых ощущений, не станут манить к себе сомнительным  удовольствием.   Ох, как бы я хотела в это верить!
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #3 : 23 Июня 2009 15:58:24 »
Девушку на берегу, мой муж, назвал прообразом меня самой. Думаю, что в этом есть большая  доля правды. Мне кажется, что я сумела найти ту точку равновесия  на грани между эмансипацией и безличием и теперь чувствую твердую почву под ногами  оттого, что я в этом уверенна.

        Эта девушка прижимает к груди послание  любимого, с минуту на минуту он придет. Влюбленная женщина в глазах мужчины, какая она, – вот главное открытие в моей жизни. Сколько написано книг по этому поводу, сотни рекомендаций, норм поведения.

 Женщина не должна стесняться своих чувств, она может о них говорить, может писать о Любви стихи, рисовать о Любви картины! И когда мужчина почувствует,  что он стал центром мира ее чувств,  тогда он  не будет стыдиться или скрывать свою Любовь в ответ. Мужчина, возведенный на прейдистал  будет  выше многого, ближе к звездам, но ни одна, даже очень яркая звезда, не сравнится с женщиной способной на  Вселенскую Любовь.

    Давайте ждать свою Любовь! Кто-то будет ждать свою первую Любовь, кто-то самую главную. Пусть приходит Любовь  вечером с работы,  возвращается после длительных командировок или просыпается после долгой-долгой разлуки на сон.



  Моя первая печать «Син Лен»  в виде молодого  не распустившегося бутона лотоса – символ моих  первых, совсем не твердых, шагов в китайской живописи.  Вторая печать «Лунный заяц», уже наполнена более глубоким смыслом. Есть такая легенда в китайской  буддийской мифологии, как заяц призывал всех зверей делиться со всеми всем, что у тебя есть   и  Будда, решив проверить его слова,  пришел его к нему. Он предстал  пред зайцем бедным и голодным путником и заяц бросился в огонь, что бы своим мясом накормить уставшего человека. Будда вернул ему жизнь и отправил зайца на луну молоть порошок добра, наградив его бессмертием. Конечно, я далеко не «Лунный заяц», но я мечтаю, что бы эта история не уходила из моей жизни. Надпись «Лунный заяц» заключена в круг, как полная луна – дом зайца  и покровительница всех женщин. Круг ограничен квадратом, так же как и наша жизнь пытается обрамить нас в не свойственную и чуждую природе  форму – квадрат. Но если уже  не возможно изменить квадрат, то мы  должны стараться удержать круг – круг Любви и добра вокруг себя. Эту печать я обычно ставлю под своими мыслями внутри картины.



  Пытаясь совместить пропорции «золотого сечения» в размерах картин и классические приемы китайской живописи,  европейские  триптих с  любимым китайским размером в четыре картины, китайские сюжеты и мои мысли – я хотела показать  величие искусства,  которое не имеет  границ!


  Благодарю китайскую землю и китайских  людей, за эти годы счастья,  проведенные в Китае, за возможность заниматься живописью и  желание понять мое сердце.


  Отдельная благодарность моей учительнице мисс Тао, которая  душу в мою руку.  И моему любимому  мужу Юрию (хорошо, что он не любит женщин космонавтов, а то я плохо переношу перепады давления).

Самое прекрасное, что Вы можете сделать для себя  - это любить.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #4 : 23 Июня 2009 16:04:23 »
Это двухсторонняя картина. Идея ее воплощения пришла через уже не малый мой опыт в китайской живописи. Сложно было сделать так, что бы получились две полновесные и полноцветные картины на одном тоненьком листе рисовой бумаги. Делала я ее три дня, вернее три ночи. Сначала на  вымоченную насквозь бумагу я накладывала фон и он сушился  очень долго. Потом картина просаливалась тщательным образом, чтобы создать неподражаемые разводы и укрепить картину, своеобразная грунтовка, что бы в дальнейшем не проступал рисунок другой стороны. И это еще не все! Теперь  я картину отпаривала и жарила. Только теперь получилась возможность рисовать "мокрыми" красками на обеих сторонах. Вот такая она солено-жаренная Любовь!

    Фон выполнен с спектре радуги, точно цвет за цветом. Я хотела добавить восьмой, после фиолетового, серый цвет, которого нет в радуге. Но руки не послушались и опять образовался красный, первый цвет радужного семицветия, ну нет у меня желания отдавать ни сантиметра плотна серому. Хотя, серым вкраплениям, место нашлось....такова жизнь.

   Любовь и белых, и черных лебедей одинаково красива и достойна. Обе пары летят к солнцу ( я солнце символически изобразила в виде моей круглой печати), к теплу, свету и счастью. Это так естественно, как цветение в природе, красиво и благородно. Но почему же люди часто стыдятся естественности в отношениях, стыдятся любить, стыдятся искать свою Любовь? Любовь, если ее уважать и бережно к ней относится, одарит  "цветами" невиданной красоты и аромата!
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #5 : 23 Июня 2009 16:09:13 »
 O:)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #6 : 23 Июня 2009 16:31:13 »
Цитировать
Посмотрев произведения китайских художников, вспомнила про одну замечательную русскую художницу - Светлану Вячкилеву, которая тоже в свое время увлекалась китайской живописью. И у неё это превосходно получилось. Я нашла некоторые ее картины за 2006 год и мне захотелось их вам показать.

Наверняка, китайской живописью занимаются и другие русские. Было бы интересно посмотреть и их работы.
Lola, простите меня :'( :'( :'( :'(
Но у меня на душе накипело.

Цитировать
Наверняка, китайской живописью занимаются и другие русские. Было бы интересно посмотреть и их работы
К сожалению да.
И много.
И деньги за свою мазню дерут огромные.
Как- то раз я нарвался на целое сборище таких, выставивших свои шедевры для продажи, причем не один, а в компании китайцев.
Китайцы дипломатично молчали, лишь мужественно пытаялись отождествить очередное 丑书法 с человеческой письменностью.

Из добрых 15 картин надпись была читаема только на одной.  :-X
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 19:02:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #7 : 23 Июня 2009 16:44:24 »
Lola, простите меня :'( :'( :'( :'(
Но у меня на душе накипело.

Одно из наиболее уродливых явлений в искусстве- это именно русские художники, "занимающиеся" и "увлекающиеся" китайской живописью.
Особенно те, которые пытаются ей подражать.
И вдвойне- те, которые воображают себя великими каллиграфами.
Вот например картины замечательной художницы Светланы Вячкилевой.
Про лубочного кота в центре кадра  :), такого сермяжно- сермяжно русского, я промолчу.
Но воткнутая абы куда и непонятно зачем печать уже сильно улыбает.
А уж эти каракульки в углу, которые чем- то напоминают уродливо написанные  иероглифы- это уже все, тушите свет.

Это называется опошлениею

Да Вы чтоооооо...  :o
Неужели Вам и правда ТАК всё не понравилось??? :(
Я, конечно, не большой знаток китайской живописи... но... Знаете ли, когда что-то сделано с Душой, то имеет ли значение есть там кот, ровные ли там иероглифы и так далее?
"Художника обидеть может каждый" (с)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 16:53:35 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #8 : 23 Июня 2009 17:00:17 »
Да Вы чтоооооо...  :o
Неужели Вам и правда ТАК всё не понравилось??? :(
Я, конечно, не большой знаток китайской живописи... но... Знаете ли, когда что-то сделано с Душой,
Да не только мне, к сожалению, я и потерпеть могу, но когда китайцы все это видят... Хочется провалиться под землю от стыда. :-[
Цитировать
то имеет ли значение есть там кот, ровные ли там иероглифы и так далее? (с)
Иероглифы в картине имеют ГРОМАДНОЕ значение.
Равно как и место их написания.
А также желательно, чтобы в них был смысл.
И уж совсем хорошо будет, если они будут написаны правильно. Про красиво я уж не говорю... Хотя бы правильно. Посчитайте количество ошибок в них!

А на счет души.... если что- то сделано с Душой, то за это не запрашивают такие цены!
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 17:09:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #9 : 23 Июня 2009 17:05:05 »
Да Вы чтоооооо...  :o
Неужели Вам и правда ТАК всё не понравилось??? :(
Я, конечно, не большой знаток китайской живописи... но... Знаете ли, когда что-то сделано с Душой, то имеет ли значение есть там кот, ровные ли там иероглифы и так далее?
"Художника обидеть может каждый" (с)

причем здесь душа? в мире есть куча художников, которые пишут от всей души, но это не значит, что у них всех высокий уровень и все остальные должны восторгаться их работами.
раз уж речь зашла об иероглифах - в Китае искусство каллиграфии высоко ценится, а по-вашему это всего лишь ровные или неровные закорючки? и художница эта должна понимать всю важность каллиграфии

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #10 : 23 Июня 2009 17:14:23 »
Да не только мне, к сожалению, я и потерпеть могу, но когда китайцы все это видят... Хочется провалиться под землю от стыда. :-[
У Светы учительница была китаянка - довольно известная художница в Китае.
И на выставках ее работы занимали призовые места, во всех газетах про нее писали.
Иероглифы в картине имеют ГРОМАДНОЕ значение.
Равно как и место их написания. А также желательно, чтобы в них был смысл. И уж совсем хорошо будет, если они будут написаны правильно. Про красиво я уж не говорю... Хотя бы правильно. Посчитайте количество ошибок в них!
Я не понимаю иероглифы, поэтому не обращала на них внимание :( Очень жаль, что там есть ошибки :( жаль...
Я только не пойму, каким образом ошибки могли там появиться? Если работы подготавливались к выставке не один день, если учитель всё это проверял? Если столько людей видели эти картины и лестно отзывались и о них, и о подписях...
У меня есть перевод этих надписей на английском и русском:
1.   He is coming soon. And all the colours of the night will rush up and turn to newly bright. What a nice palette belongs to love!
(Сейчас он придет. И все краски этого вечера нахлынут и заиграют по новому. Какая же красивая палитра у любви).
2.   Play around fish Yin and fish Yan!
The whole world surrounds you which we are painting for ourselves.
(Играйте рыбки Инь и Янь. Вокруг тот мир, что мы себе рисуем).
3. The time keeps going on and a grown lotus starts loosing its petals.
But the mandarin ducks keep floating close by. No matter that the fall is coming and the cold winter will come afterwards, even its reality will not prevent the way in one direction.
(Время идет и вот уже молодой лотос теряет свои лепестки. Но утки мандаринки все плывут и плывут рядом. Даже понимание того, что наступит осень, а за ней и холодная  зима, не нарушает их движения в одном направлении).
4. “I feel sorry to spend my time for sleeping. If I could ever know for sure that all my life I will be next to this bank and close to you all nights along,  then I would fall asleep for a while”,  one  boat told  to another.
("Мне жалко тратить время на сон. Ах, если бы  точно знать, что всю  жизнь я буду ночами  у этого берега, рядом с тобой, тогда бы я не надолго  заснула" - сказала одна лодка другой).

А на счет души.... если что- то сделано с Душой, то за это не запрашивают такие цены!
А какие цены запрашивают русские художники за свою китайскую живопись? Я не знаю. Эти-то картины ведь не на продаже.

причем здесь душа?
А Вы тоже переводчик, propeller? Перечитали все надписи и нашли ошибки? Пожалуйста, скажите где именно Вы их увидели? В каких картинах? В каких предложениях?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 17:27:01 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #11 : 23 Июня 2009 17:50:14 »
Цитировать
А какие цены запрашивают русские художники за свою китайскую живопись? Я не знаю. Эти-то картины ведь не на продаже.
Из тех, что я видел, за неказистую картинку из 2 корявых иероглифов (10 на 15 см) запросили 1000 руб. :-X Остальное было дороже.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 19:04:58 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #12 : 23 Июня 2009 17:59:48 »
Работы Светы занимали призовые места?
Да. Но не кот, который Вас так впечатлил. В конкурсе участвовали те три работы, к которым я в этой же теме привела эссе Светланы.
Я не знаю, может, Света, если бы узнала, какие именно работы я выложила на форум, наругалась бы на меня. Ведь некоторые из них - это самое начало. Она училась, показывала свои навыки мне... а мне так нравилось, да и сейчас нравится. Особенно с лебедями про "соленую любовь".
боюсь ее учительница ничего не проверяла.
:'(
А то что все улыбались и хвалили- могу Вас разочаровать. Обычная китайская вежливость и этикет. Неискренние похвалы с вежливой улыбкой. Никто ведь не хотел чтобы гостья обиделась.
Ну, этого мне тоже не понять. Можно похвалить, но сильно восторгаться тем, что не нравится... не знаю, китайцы может и так умеют.

Я так хотела порадовать форумчан красивыми картинками...  :'(
Извините, я повторюсь, неужели Вам правда ни одна работа Светланы не понравилась? Вот если на иероглифы не смотреть, а на рисунок?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #13 : 23 Июня 2009 18:06:30 »
Да. Но не кот, который Вас так впечатлил.

а, ну тогда ладно.  :)
Цитировать
Извините, я повторюсь, неужели Вам правда ни одна работа Светланы не понравилась? Вот если на иероглифы не смотреть, а на рисунок?
Понравилась китаянка в красном платье.  :)

И картины, которые в последнем постинге Ответ #6:.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #14 : 23 Июня 2009 18:26:15 »
Цитировать
А Вы тоже переводчик, propeller? Перечитали все надписи и нашли ошибки? Пожалуйста, скажите где именно Вы их увидели? В каких картинах? В каких предложениях?
а вы что, прислушиваетесь только к тем, у кого есть значок "переводчик"?
многие иероглифы написаны коряво, непонятно как. хотите ошибки? поищу попозже, если время будет.
вообще-то в моем посте другое имелось в виду - что не стоит делать стилизации под китайскую иероглифику, не зная иероглифов, а тупо срисовывая. ведь художница наверняка человек образованный и должна знать, насколько важна каллиграфия в Китае.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #15 : 23 Июня 2009 18:29:26 »
а вы что, прислушиваетесь только к тем, у кого есть значок "переводчик"?
Нет, не только, поэтому и хочу услышать и Ваше мнение тоже, и узнать именно о тех ошибках, о которых пишете Вы.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн propeller

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #16 : 23 Июня 2009 18:38:51 »
конкретные ошибки не имеет смысла здесь писать. иероглифы выглядят как срисованные - смотрится ужасно. там, где текст написан, почему-то иероглифы идут слева направо, хотя должно быть наоборот.
про художественную ценность картин ничего не могу сказать, есть работы симпатичные, хотя лично я такие стилизации не люблю.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #17 : 23 Июня 2009 18:48:02 »
Ой, ну как я рада :)
Может, тогда просто удалить фотографии из первого постинга, раз они такие не правильные?
Хорошая идея! Собственно, именно они больше всего нареканий и вызывают.  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #18 : 23 Июня 2009 18:59:35 »
Хорошая идея! Собственно, именно они больше всего нареканий и вызывают.  :)
Спасибо. Вот уже так и сделала. Как обычно - ложка дегтя портит бочку мёда...
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009 12:23:34 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #19 : 23 Июня 2009 19:11:45 »
ок! :D а я сотру про кота
不怕困难不怕死

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #20 : 23 Июня 2009 20:39:43 »
Собственно, автор этих не самых удачных подражаний китайской живописи расписывается во всем сама.
символ моих  первых, совсем не твердых, шагов в китайской живописи.

Цитировать
Эту печать я обычно ставлю под своими мыслями внутри картины.]
Наверное, все же есть и более удачные. Одного движения души маловато. Нужны еще знание, видение, техника.

Цитировать
  Мужчина, возведенный на прейдистал  будет  выше многого, ближе к звездам....

Для интереса набрал "прейдистал" в Яндексе. Встречается лишь еще один раз. Не хочу, чтобы меня возводили. Тем более, на это самое слово.  :o

Цитировать
ни одна, даже очень яркая звезда, не сравнится с женщиной способной на  Вселенскую Любовь.
Самое прекрасное, что Вы можете сделать для себя  - это любить.
Вот единственное, под чем можно подписаться.

Жаль, не успел посмотреть на кота. :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 20:44:44 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #21 : 24 Июня 2009 12:21:47 »
Собственно, автор этих не самых удачных подражаний китайской живописи расписывается во всем сама.  Наверное, все же есть и более удачные.
Да, это она училась. Других я просто не видела.
 
Для интереса набрал "прейдистал" в Яндексе. Встречается лишь еще один раз. Не хочу, чтобы меня возводили. Тем более, на это самое слово.  :o
Ой, это моя вина :( надо было тщательнее проверять, что копирую... Она, наверняка, имела ввиду слово "пьедестал", но получилось ммм... что получилось.
Жаль, не успел посмотреть на кота. :)
Да, наверное, не жаль  :-\

Мне сложно говорить о картинах, о китайской живописи. Могу сравнить лишь с тем, с чем работаю. На фотосайтах, когда выкладывают работы начинающие фотографы, то их тоже критикуют, конечно, но как-то не ... ... ... хотя Вы правы. Да, тоже ругают, тоже часто пишут, чтоб не "засоряли эфир" и т.д. Нда...  :-\ :-X

Тему удалить?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #22 : 24 Июня 2009 12:41:04 »
Lola, простите меня за резкость, но эти картины имеют мало общего с искусством вообще, с китайским - в частности. Мои китайски учителя советовали своим студентам ограничиваться лишь копированием мастеров для самосовершенствования и не "творить" подобных вещей во избежание казусов.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #23 : 24 Июня 2009 12:58:32 »
Lola, простите меня за резкость, но эти картины имеют мало общего с искусством вообще, с китайским - в частности. Мои китайски учителя советовали своим студентам ограничиваться лишь копированием мастеров для самосовершенствования и не "творить" подобных вещей во избежание казусов.
Что Вы, savia, в Ваших словах нет резкости.
Я наоборот благодарна Вам и другим собеседникам, что все честно рассказали мне, что к чему и почему.
Надеюсь, то, что мне понравились эти картинки не будет расценено как то, что у меня нет вкуса. Я их показывала и другим друзьям (не имеющим отношение к Китаю), всем нравится. Это лишь от неосведомленности. Поэтому и нужны советы знающих людей :) И спасибо Вам за них.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #24 : 24 Июня 2009 18:19:15 »
Тему удалить?
Удалять тему не стоит. Будем надеяться, что выраженные в ней мнения заставят многих задуматься, понять, что китайская живопись - дело непростое и требует прилежного изучения, даже для того, чтобы ее понять и оценить.

Цитировать
Надеюсь, то, что мне понравились эти картинки не будет расценено как то, что у меня нет вкуса.
Ну, этого не позволят ваши фотоработы и победы в конкурсах.
Возможно, вашему видению близка тема фотореализма. Например, очень удачные работы китайского художника привела sada в соседней ветке.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Соратница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #25 : 21 Июля 2009 20:24:50 »
Прочитала предысторию возникновения темы и еще раз пришла к выводу, что большинство людей, склонных к занятиям творчеством, с маниакальным усилием пытаются копировать уже достигнутое, чтобы было «не хуже». И только избранные, вобрав все достижения прошлого, «не идут по следам древних, но ищут то, что искали они».
Хочу представить вам маленькую акварель Ким Г.Н. «Луна»
Ночной слепой дождик. Случайно не прикрытая тучкой луна. Тихая гладь воды. И чудо – рождение образа! Миг – и видение исчезнет, но этот миг откровения и есть – наивысшее творчество в даосском понимании искусства!


Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #26 : 21 Июля 2009 20:27:18 »
Хочу представить вам маленькую акварель Ким Г.Н. «Луна»

Спасибо! Наверное, очень красиво. Только фотография картинки такая малипусенькая, что ничего не разглядеть. Можно побольше?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Соратница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #27 : 25 Июля 2009 20:15:46 »
Я поместила работу Ким Георгия Николаевича в надежде завязать разговор о влиянии средневековой китайской живописи на современное искусство, в том числе и русское. Я не имею в виду - чисто техническую стилизацию. Я имею в виду – высокую культуру образного видения. Поскольку в Интернете я не нашла ничего подобного, очень надеюсь, что эти странички увидят профессионалы, владеющие темой.
Ким Г.Н. – уникальный художник! Глубоко понимая и чувствуя китайских интеллектуалов эпохи Тан и Сун, он так же пытался в простых вещах «увидеть» глубинную сущность.
«Увидеть», как в истлевающем кленовом листе теснятся образы прошлого! Глобальное и единичное. Большое и малое.
«Увидеть» в странных обитателях моря (креветка, бычок, хищник-бородавочник) – живые окаменелости.
Две маленькие акварели о превратности Времени.
Обратите внимание на техническую сложность исполнения и на лаконичный колорит этих вещей, который тоже не случаен!
Попробую сделать их побольше!


Оффлайн Соратница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #28 : 25 Июля 2009 20:21:41 »
Акварель "Креветка"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #29 : 27 Июля 2009 18:27:43 »
Цитировать
Я поместила работу Ким Георгия Николаевича в надежде завязать разговор о влиянии средневековой китайской живописи на современное искусство, в том числе и русское. Я не имею в виду - чисто техническую стилизацию. Я имею в виду – высокую культуру образного видения. Поскольку в Интернете я не нашла ничего подобного, очень надеюсь, что эти странички увидят профессионалы, владеющие темой.
Ким Г.Н. – уникальный художник! Глубоко понимая и чувствуя китайских интеллектуалов эпохи Тан и Сун, он так же пытался в простых вещах «увидеть» глубинную сущность.

Вот здесь- это тоже его рисунки?
http://artonline.ru/artist_gallery/Lerca

В принципе, мне нравится. Особенно "Креветки".
Категорически не нравится "Золотая рыбка". Стилизация под арабскую каллиграфию в левом верхнем углу всю картину портит.

Не знаю, увидят ли эти странички профессионалы, владеющие темой  :), но полное отсутствие какого- либо влияния средневековой китайской живописи на данного художника абсолютно очевидно. Явные следы влияния заметны, но не китайского древнего, а наоборот европейского современного.
В принципе, картины неплохие, мне нравится.
Но за $4000 я бы купил не их, а настоящую китайскую живопись.  ;)
Если и не эпохи Тан и Сун, то эпохи Мин и Цин- запросто. ;)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009 18:34:47 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #30 : 02 Сентября 2009 15:59:07 »
Вот здесь- это тоже его рисунки?
http://artonline.ru/artist_gallery/Lerca

По данной (http://artonline.ru/artist_gallery/Lerca) ссылке работы дамы.

Боюсь, я опять вынуждена критиковать представленные работы. Негативные отзывы, надеюсь, тоже будут полезны - в целях сбора мнений. 
Сразу оговорюсь: я критикую не Ваш выбор в искусстве, а только конкретную работу. Выступаю оппонентом художнику.
Итак. Данную технику можно назвать "авторской", но она не оригинальна, слишком пастозно для акварели, тяжеловесно.
Китайского (особенно средневекового) влияния тоже не чувствуется. Нет ни идеальной композиции, ни экспрессии, ни неожиданного ракурса или восхитительного цвета, лаконичности или изобилия. Скучная неопределённость.
Я не вижу в этих картинах "глубинной сущности"... напротив, "глаз режет"  претенциозность и проблемная композиция...
Соратница, Вы говорите о влиянии, как о вдохновении, но данные работы, на мой взгляд, "копирование" техники и сюжета.  В последнем случае мне не импонирует сама идея прямого заимствования у китайских авторов, почти всегда это выглядит нелепо и грубо...

Оффлайн shigu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #31 : 15 Февраля 2010 00:37:13 »
http://shigu-gohua.blogspot.com/
Будет пополнятся новыми работами и фото.

Традиционные китайские угун
 http://wulin.com.ua/
Более поздними работами ШиГу-Скичко Владимира иллюстрирован альбомм "Поэзия тишины"(ВэньУ-Днепропетровск). Альбом был отмечен благодарностью посла КНР в Украине.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010 15:32:30 от shigu »

Оффлайн Соратница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #32 : 08 Апреля 2010 15:48:21 »
Уважаемая savia! Хочу пригласить Вас на сайт http://moydao.ru. Надеюсь, Ваше мнение о влиянии древнего "умения видеть" на современное искусство несколько изменится!

Оффлайн Соратница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #33 : 20 Апреля 2010 21:44:43 »
Очень хочется, чтобы читатели этой темы зашли на сайт http://moydao.ru.

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #34 : 02 Августа 2010 21:33:22 »
Очень хочется, чтобы читатели этой темы зашли на сайт http://moydao.ru.

Cимпатично. Немного наивно (акварели), но с душой. Техника неровная.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #35 : 02 Августа 2010 22:04:51 »
Очень хочется, чтобы читатели этой темы зашли на сайт http://moydao.ru.

Зашла, понравилась последняя работа. Активно пользуется монотипией. Работы творческие, местами на акварель не похожие, но вы правы, с душой...

Я тоже могу поделиться. Создала группу в контакте (хотя, если честно, не очень люблю этот вечно виснущий не вовремя ресурс)... Зато можно посмотреть работы моих учеников. Добро пожаловать :) http://vk.com/club18600412
И в ЖЖ -  http://you-li.livejournal.com

Жаль, с выставкой пока........... :-\
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #36 : 30 Августа 2010 20:08:55 »
А выставка все-таки состоялась))))
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #37 : 31 Августа 2010 13:46:15 »
Вот картинки с выставки
QQ 1306312096

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #38 : 01 Сентября 2010 01:25:21 »
Симпатично получилось.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #39 : 30 Ноября 2010 13:47:04 »
Из всего просмотренного здесь можно сделать вывод, что все комментарии по поводу демонстрируемых картин были....ээээээ, очень мягкими.
Ну что ж, повезло, значит........
QQ 1306312096

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #40 : 30 Ноября 2010 17:27:28 »
Константин Мефодьевич Максимов (1913—1994)

Цитировать
С 1954 по 1957 гг. по приглашению правительства КНР Максимов жил и работал в Китае, преподавал искусство масляной живописи,
вел мастер-класс в Бейджине. В настоящее время является одним из самых известных и почитаемых русских художников в Китае

http://ru.wikipedia.org/wiki/Максимов,_Константин_Мефодьевич
http://www.artforum.ru/artists/biography.php?lang=&id=48&lang=
http://renew23.livejournal.com/16730.html
нежен ад

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #41 : 30 Ноября 2010 19:33:47 »
Потрясающий художник :)
Но, насколько я понимаю, данная тема посвящена русским, которые пишут в стиле гохуа (терпеть не могу эту трактовку, но иначе не скажешь)
Для художников пишущих маслом и когда-то работавших и ныне работающих в Китае, может, создать отдельную темку?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 19:39:57 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайская живопись. Русские художники.
« Ответ #42 : 23 Ноября 2011 07:50:03 »
Завела блог на sina.com.cn, заходите в гости http://blog.sina.com.cn/u/2475440102 :)
QQ 1306312096