Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740593 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
китайцы очень щепетильны в этих вопросах. перевод могут и завернуть - такое уже случалось.
доказывать что-то кому-то, когда это уже произошло - гиблое дело. ну признают они что были не совсем правы - а перевод-то уже завёрнут.

зайти в своё отделение и узнать свой родной свифт - очень простое дело, чтобы взять им и пренебречь, создав себе самому дополнительные трудности на ровном месте - а этих трудностей и так хватает в китайских банках, зачем ещё изобретать?
Мерчантс достаточно приличный банк, сервис там на уровне. Завенуть ничего не завернут, скинут СМС ,чтоб пришел)) Ну а получить бумажку, действительно не проблема, если конечно всё рядом ,а не в другом городе. Кстати у меня СВИФТ бренча нет, просто указано название , а СВИФТ стоит банка в городе. Если конечно укажут Пекин, а сами в Гуанчжоу, то могут и завернуть))
Чего только не бывает...

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Все правильно говорите, согласен. Вопрос в другом: что нужно для перевода: свифт моего отделения + номер счета + фамилия, верно?
Наименования банка
СВИФТ
Номер счета
Имя получателя
Чего только не бывает...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в идеале - да, фамилия имя должны быть указаны именно так, как написано в книжке (карте). например, у меня написано по китайским нормам - всё  заглавными буквами и слитно, и если пишут по другому - не доходит. кроме того, смотря из какой страны перевод будет - кое-где нужно указывать адрес отделения (своего, а не головного), телефон/факс отделения, почтовый индекс. в некоторых странах эти пункты обязательны к заполнению. я себе уяснил, что лучше скинуть информацию по максимуму - из неё любой работник любого банка любой страны может выбрать то, что нужно. опять же, людям удобно - не нужно перезванивать, уточнять, всё что нужно сразу под рукой
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Кстати, в моем банке мне дали след.реквизиты:

China Merchants Bank Head Office
SWIFT BIC: CMBCCNBS
Account number:xxxxxx
и пр.

и оказалось, что это свифт головного офиса и другого просто нет.
у шанхайского отделения нету свифта

см. тут:

http://www.click2pay.com.cn/onews.asp?id=143

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Кстати, в моем банке мне дали след.реквизиты:

China Merchants Bank Head Office
SWIFT BIC: CMBCCNBS
Account number:xxxxxx
и пр.

и оказалось, что это свифт головного офиса и другого просто нет.
у шанхайского отделения нету свифта

см. тут:

http://www.click2pay.com.cn/onews.asp?id=143
Если Вы еще и мобильник дадите, то Вам СМС будут приходить когда денюшка на счет поступает :)
Чего только не бывает...

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Дам, мне не жалко... ;)

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
white_knight  Спасибо за ответ! :)Скажите а если по Китаю мне должны деньги перечислить на счет, нужно все это на китайском языке в банке взять ?или сам счет он и в Африке счет(не кого не хотелось бы обидеть) и самое главное чтобы открыть счет и (при этом не очень хорошо влядея китайским языком) что нужно сделать? ???И какие нужны документы и справки?

Оффлайн white_knight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Без проблем. Для перевода денег по Китаю достаточно назвать наименование своего банка, например, 农业银行 (Agricultural bank), номер карты, ну и имя и фамилию получателя. Для открытия счета нужен паспорт плюс заполнен. форма. Форма в Bank of China на англ. и кит. яз. В др. банках сорри, не помню на каком бланке заполнял. А так обычно в любом банке довольно дружелюбно и благожелательно относятся к новым клиентам, особенно к иностранцам. Думаю вам и бланк помогут заполнить, да и кучу советов дадут, правда на кит. в основном :-)

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Спасибо Вам большое за помощь!Пойду открывать ато сейчас визой пользуюсь какие то проценты каждый раз снимают .............думаю что с китайской картой будет удобнее........

Оффлайн sagwest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Добрый день всем форумчанам!
Прочитав весь раздел, я немного запутался.
Будут ли у меня проблемы в банке, если некая китайская компания переведет мне деньги со счета в ГонКонге на мой счет в китайском банке открытого на частное лицо, учытывая,  что я иностранный студент в Китае.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
не будет

Оффлайн sagwest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ничего не будут спрашивать, если на счет поступит 9000 бакинских

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Ничего не будут спрашивать, если на счет поступит 9000 бакинских

уточнят толко назначение платежа. Ето могут сделат.
Поетому, чтоб проблем не было, надо сделат так, чтоб отправител денег в назначении указал либо ТРАВЕЛ либо, скажем, ЦОМИССИОН.. Но ни в коем разе не номер договора, ни ОПЛАТА за товар и проч. иначе получит будет труднее.
за раз лучше не более 10тыс долл., махимум 20тыс.

Оффлайн Samu-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто недавно (или давно) пользовался услугами Вестерн Юнион - какой у них курс перевода из рублей в юани? Можно, примерно) Заранее благодарю.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
у WU нет прямого курса рубля к юаню, только через доллар и евро - рубли к переводу не принимают, равно как и юани
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые,
подскажите, если у кого есть опыт перевода денег
из кит. банка с обычного счета (пластиковая карта - депозит) на счет в российском банке
у меня счет с Сельхоз.банке (в юанях, конечно) , могу ли я с него перевести на свой же долларовый счет в Альфабанке? они это делают? или можно с таким вопросом к ним не ходить? или может быть Банк оф Чайна это делает? поделитесь информацией, кто знает!
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ещё раз: юани перевести за границу нельзя. можно: доллары, евро, фунты и т.д. для перевода вы должны принести в банк, например, евро. или эти евро должны быть у вас на счету. если у вас нет евро, то, значит, и переводить нечего. и банк вам евро не продаст. где вы их возьмёте - их не волнует.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн alexhk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто недавно (или давно) пользовался услугами Вестерн Юнион - какой у них курс перевода из рублей в юани? Можно, примерно) Заранее благодарю.

На сколько мне известно идет двойная конверсия рубли-доллары по внутреннему курсу WU, доллары-юани - по курсу выдачи агента. По умолчанию всё выдается в долларах, но почти всегда агенты уточняют желаете ли вы получить в юанях (подразумевая хотите ли вы обменять). Разумно, выбирать лучьшй (для вас) обменный курс. WU занимаются 3 банка: China Post Bank, Agricultural Bank, China Everbright Bank, дугих не припомню в моем городе.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кроме Почтового банка WU-переводами занимаются просто почтовые отделения. там зачастую курс выше и бумажек меньше
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
хотя... курс выше - слишком сильно сказал. тут все колебания в пределах 20-30 копеек...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
ещё раз: юани перевести за границу нельзя. можно: доллары, евро, фунты и т.д. для перевода вы должны принести в банк, например, евро. или эти евро должны быть у вас на счету. если у вас нет евро, то, значит, и переводить нечего. и банк вам евро не продаст. где вы их возьмёте - их не волнует.

не так давно вступило в силу разрешение на свободную покупку иностранцами до 500 долларов США в день. На практике это работает так: надо вам например 1500 долларов на поездку в отпуск. Берете нужную сумму юаней, идете в отделения 3 разных банков и везде покупаете по 500 долларов. Мафань конечно, но бывает же приспичит:)

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Вот многие пишут, что отправляют деньги из России на китайский счет. Как осуществляется это отправление? Наличкой оператору в банке или со счета?
Хотел себе со счета в российском банке деньги перевести на китайский, но наши сказали, что мне придется объяснять куда и зачем я за границу деньги перевожу, налоговая может поинтересоваться.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
если он имел при себе удостоверение личности, необходимую сумму в долларах(включая процент за отправку), правильное написание вашего ФИО латиницей, знал название страны, куда отправляет деньги, ходил в отделение банка или почты, где предоставляют эту услугу, то не получилось только потому, что он туда не ходил. :)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн KatyV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ. а вы точно уверены, ??? просто с него там что то еще требовали!

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а что именно требовали, он может вам озвучить?
You only see what your eyes want to see.