Автор Тема: Hailar -эдакий китайский хутор близ Маньчжурки. Земляки, плдайте голос!  (Прочитано 17303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KATTRENE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Знаю, что должны быть с России ( Улан-Удэ или Чита)

Оффлайн nassau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
privet. ja byl v Hajlaere. gorod nebolshoj, ne pohoz na rasfufyrennyj Manzouli. ponravilos. znaju tam uchitsa na jazyk hakaska iz Abakana. v Universitete no ne znaju adres mail. poka

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
был там зимой и регулярно, т.к. там штаб нашей компании есть, так то там скучно

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Жил и работал там. Уже пять лет прошло, как расстался с этим милым для сердца местом! Только почему он вдруг хуторком оказался? По китайским меркам нормальный городок, не Харбин, конечно, но и не Маньчжурия с её хамовитыми гражданами с обеих сторон. А главное что там собраны несколько народностей, в полном цвете представлена их культура, обычаи, нравы. Вряд ли где ещё такое увидишь, да ещё и в одном месте :D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Жил и работал там. Уже пять лет прошло, как расстался с этим милым для сердца местом! Только почему он вдруг хуторком оказался? По китайским меркам нормальный городок, не Харбин, конечно, но и не Маньчжурия с её хамовитыми гражданами с обеих сторон. А главное что там собраны несколько народностей, в полном цвете представлена их культура, обычаи, нравы. Вряд ли где ещё такое увидишь, да ещё и в одном месте :D
Опять-таки ты прав, но тока мое скромное мнение - зимой там чуток скучновато, летом говорят прелесть, я сам как то в 1992 году ехал в сентябре по самой как говорят географы широчайшей степи в мире из Лабудалина в Хайлар - красотища!!! Хотя Хайларцы не хамовиты, но нашего брата уж точно знают. Да, причем все эти национальности очень дружно живут

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Опять-таки ты прав, но тока мое скромное мнение - зимой там чуток скучновато, летом говорят прелесть, я сам как то в 1992 году ехал в сентябре по самой как говорят географы широчайшей степи в мире из Лабудалина в Хайлар - красотища!!! Хотя Хайларцы не хамовиты, но нашего брата уж точно знают. Да, причем все эти национальности очень дружно живут
Ой, летом там, вообще, шикарно - степь цветёт и пахнет на все лады. Там совсем рядом с Хайларом (5-10 км) есть такой посёлок - Наньтун, в нём живут  буряты, монголы, дауры, эвенки и орочоны. Мож кого забыл ??? Кажется, нет.
Пять лет назад глава хошуна был даур, партсекретарь - монгол, а 1-й зам. главы - бурят. Короче, интернационал. Помню ездили мы туда на свадьбу в 2001 (??? забыл?), кажется,  году осенью. Девчонка - российская бурятка выходила замуж за китайского бурята. Свадьба проходила в наньтунском ресторане, народу было 800 (!!!) человек, весь огромный зал занят. Мы - трое русских и две бурятки российских церемонию "выкупа" невесты по-русски устроили (народ весь балдел, записывали всё на камеру, теперь, наверное, все свадьбы после нас так проводят :D ) и попели на сцене. По крайней мере, невеста была очень довольна, говорит: "Ребята! Спасибо Вам! Почувствовала дыхание родины, как будто дома побывала!". Они ж не проводят таких веселий пышных, как на российской свадьбе. Пришли 800 гостей в 12 часов в ресторан (а то бывает и в 7-8 утра свадьба или похороны начинаются), выпили водки и пива, поели, жених с невестой подошли к каждому столу, выпили с людьми, чокнувшись за семейное счастье и по домам. Два, максимум три часа в ресторане и свадьбе конец. Мы внесли некоторое оживление и сбой в установленный порядок, однако, все присутствующие восприняли такой деструктив нормально и даже с некоторым любопытством, и как нам показалось - с интересом.
По их обычаям (по современным - китайско-бурятским :) ) такого не было, конечно. Там просто всё. На следующий день жених с невестой начинают ходить по домам родственников и собирать подарки, угощаясь в каждом доме. Неделю ходят по домам родни, если большая родня ::) Хотя тоже польза для семьи :D
Вот такая история ;)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008 22:14:21 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Нда, красивая история, так то китайцы любят только своих, уж менталитет у них больно не простой, а если лаовай то тока богатый, а еще у китаянки как правило брат и сестра есть и ваще семья большая.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Нда, красивая история, так то китайцы любят только своих, уж менталитет у них больно не простой, а если лаовай то тока богатый, а еще у китаянки как правило брат и сестра есть и ваще семья большая.
Да разные они - китайцы. Всяких видел: и совсем плохих, и очень приличных. А у кого менталитет-то золотой? У нас-то тоже не сахар ;)
У китаянок современных по-разному, есть и один ребёнок в семье, особенно у городских - сплошь и рядом.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Привет, люди, не подскажите телефончик или ссылку конторки, которая занимается теликами на третьем этаже в Хайларском универмаге- Дружба, конкретно закуток Панасоник, цены у них вкусные, зимой брал там телик, пришло время апгрейдить

Оффлайн Lyudmilazhang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lyudmilazhang
Привет всем,я живу в Хаиларе.Мне здесь очень нравится,классный город,люди здесь добрые,чем в Маньчжурии.Здесь чувствуется культура разных национальхостей,приезжаите к нам,не пожалеете!

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Я живу в Хайларе.Это рядом с приграничным городком Маньчжурия,здесь жить интересно.Приезжайте в гости к нам.

Оффлайн Ян В Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
подруга раньше встречалась с парнем из Хайлара, китайцем.
раньше думали вместе с друзьями туда съездить. что посмотреть там можно? там говорят степь кругом.....
 :)
—     Большой талант, внося часть самого себя в свое создание, создает этим новый стиль

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Да,здесь кругом степь,летом очень красиво,зелени много.Юрты монгольские стоят,здесь много монголов.Стада овец,баранов,лошадей,чистый воздух,вольный ветер,красота,одним словом.А зимой здесь очень много снега,побольше,чем в других городах Китая.В степях всё белым-бело и очень холодно,бывает до -45 гр.доходит.

Оффлайн АНДРЕЙ 73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeep-73
 Людмила Чжан в контакте наверное я с вами пытался поболтать.Расскажите люди о Хайларе.В инете инфы вообще практический нет о нём.Интересует цены на жильё аренду  ,еду ,коммуналку.Планирую с женой поехать или в маньку или в хайлар.месяц просто пожить пообвыкнутся,а потом и мелкий бизнес пробовать мутить
Бесплатные консультации по Китаю. Пишите не стесняйтесь.Моя страничка В контакте http://vk.com/vsia_china

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Я вам ответила в контакте.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Мы тоже играли в Хайларе "русскую свадьбу", где-то в начале 1990-х...  Невеста полукровочка из Лабдарина.  Свадьбу сделали полностью по русскому обычаю. Невеста была в белом свадебном платье, тогда это была большая диковинка. Это сейчас половина китайских  невест в белом.  Нашу свадьбу снимало Китайское Центральное телевидение. Сам я фильм не видел, но видевших этот сюжет людей в Китае встречал.  Сейчас у тогдашних молодоженов две очаровательных дочки, ну и по жизни все впорядке. Живут они, правда, уже не в Хулундуре, а в Циндао.
Kaycheng Sasha

Оффлайн (((Маришка)))

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Я тоже хочу с подругами на пару деньков съездить  в Хайлар. Только города вообще не знаем. Интересно. Может  кто-нить  расскажет, где можно устроиться, куда сходить, что  посмотреть?