Автор Тема: Место работы в Японии  (Прочитано 42594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #25 : 29 Июля 2008 19:59:08 »
Молодежь пошла никакая вообще. Уцубео как говорится, депрессивный психоз. А на продажах сидеть-это значит быть посланным 100 раз в день в разных ситуациях, вот они замыкаются и превращаются в мебель.
ну дык! чтобы комивояжором быть - это надо талант и призвание иметь. а в японских фирмах же как? умеешь/не умеешь, хочешь/не хочешь - пришел в фирму новичком так делай то что скажут.
в штатах хоть курсы sales для таких людей проводят, семинары и тп... 


Цитировать
  Поговорил с ответственным за воспитание новичков- молодой парень с оксфорда . Говорит еще 5 лет назад такой публики было немного, программу обучения полностью сейчас перерабатывают с привлечением медиков, иначе ничего не будет продаваться.
да в японии imho sales как таковые именно лет 5 назад то и появилось. раньше как-то такого не было. а сейчас чуть ли не каждый час ктото в дверь стучится в фирме. хотя на дверях и весит табличка: seirusu okotowari!
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #26 : 31 Июля 2008 18:00:22 »
кстати, про депрессивных новичков верно подмечено
у меня несколько знакомых японцев рекрутингом занимаются для своих компаний и обучают потом новичков, так вот в этом году мне уже неоднократно рассказывали какие-то дикие истории о том, что новички не могут ежедневный отчёт без истерики написать, а тут - продажи :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Место работы в Японии
« Ответ #27 : 31 Июля 2008 22:24:50 »
извините что с оффом, интересно просто - и что, эта истерия у них как нибудь лечится? Типа витамины или антидепрессанты или не знаю там... раз в неделю минус два часа из рабочего времени для принудительных прогулок по садику...?
Iruka читала про то что в некоторых японских компаниях женщинам дается один день в году heartbreak day, т.е. после расставания с БФ, на приход в себя. Не слышали?

You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #28 : 01 Августа 2008 08:23:18 »
кстати, про депрессивных новичков верно подмечено
у меня несколько знакомых японцев рекрутингом занимаются для своих компаний и обучают потом новичков, так вот в этом году мне уже неоднократно рассказывали какие-то дикие истории о том, что новички не могут ежедневный отчёт без истерики написать, а тут - продажи :)
помниться в свое время я писал пост "когда сдохнет фрод" на гайдзине :))

все примерно из той же оперы :)
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #29 : 01 Августа 2008 20:14:24 »
извините что с оффом, интересно просто - и что, эта истерия у них как нибудь лечится? Типа витамины или антидепрессанты или не знаю там... раз в неделю минус два часа из рабочего времени для принудительных прогулок по садику...?
Iruka читала про то что в некоторых японских компаниях женщинам дается один день в году heartbreak day, т.е. после расставания с БФ, на приход в себя. Не слышали?


про heartbreak day слышу впервые
знаю, что женщины в небольших компаниях из-за месячных могут выходной взять :)
но речь не о том
а вот именно последние пару лет такая тенденция, что новички на фирмах вообще не адекватные
у меня знакомые рекрутеры набирают в айти и в логистику
компании среднии, в год обычно они набирают где-то 40-50 выпускников
при чем я по этим свои друзьям знаю, что компании у них не жуткие, работой не напрягают, дзанге мало, уходить с работы можно в 6-7 вечера, в выходные в офис тоже никто не ходит
так вот в этом году после апрельского набора, в этой айтишной компании уволили уже ДВОИХ новеньких
по местным меркам беспрецендентный случАй
типа один из уволеныхне приходил на работу по два дня, никого не поставив в известность, потом звонил босу, что типа ему трудно работать
по-моему это полный неадекват
то есть в любом обзестве
и вот все рекрутеры знакомые говорят, что таких выпускников стало больше
то есть, это уже не к психологам, это молодым выпускникам к психиатру уже надо
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008 20:23:56 от Iruka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Место работы в Японии
« Ответ #30 : 01 Августа 2008 20:44:00 »
Iruka а с чем это связано, объясняется? с системой воспитания которая не прививает ответственность или или еще что?
про heartbreak day читала в сингапурском журнале)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #31 : 02 Августа 2008 23:47:49 »
Какой кошмар...
Интересно, а с чем такая ситуация связана, что молодежь так себя ведет? Каким образом они решают такие проблемы с персоналом? Неужели молодые японцы в большинстве своем настолько забитые люди? Сколько с ними общался, мне всегда казалось, что это не так...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #32 : 03 Августа 2008 23:45:37 »
ну на самом деле они не забитые, но большинство привыкло, что им говорят всё время что делать, то есть думать не надо и существуют отработанные навыки типа как написать отчёт (это касается и университетов и компаний и школы)
почему моих знакомых как раз удивила именно неспособность ежедневные отчёты писать
потому что это элементарно, типа автоматически все должны это уметь, там даже думать сильно не надо, есть специальный набор слов и алгоритм написания подобных бумажек
в Японии отчёты обожают
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #33 : 03 Августа 2008 23:47:43 »
Iruka а с чем это связано, объясняется? с системой воспитания которая не прививает ответственность или или еще что?
про heartbreak day читала в сингапурском журнале)
неа не объяснимо это, люди-рекрутеры сами в шоке  :) но говорят, что вот последние пару лет процент неадекватных новчиков вырос в разы просто :)
про heartbreak day интересно, я в компании не работаю, но надо будет поинтересоваться :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #34 : 04 Августа 2008 10:52:59 »
ну IT такая вещь.... там все же думать надо, особенно если это дизайн или програмирование. а вот, как правильно заметила ирука, молодые японцы думать как-то не особо могут.  они со школы привыкли, что им говорят что делать...

может поэтому. а может как раз наоброт, ребята пришли талантливые с кучей идей, а руководство наоброт старый дед. который сидит и говорит "я вот в молодости дискетами на 5 дюймов пользовался. ими и будем пользоваться! какие нафиг макинтоши и двд - все на кальке в ручную рисовать! и вообще в интернет никого не пускать, так как там одна порнуха и вирусы!"
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #35 : 04 Августа 2008 13:23:34 »
может поэтому. а может как раз наоброт, ребята пришли талантливые с кучей идей, а руководство наоброт старый дед. который сидит и говорит "я вот в молодости дискетами на 5 дюймов пользовался. ими и будем пользоваться! какие нафиг макинтоши и двд - все на кальке в ручную рисовать! и вообще в интернет никого не пускать, так как там одна порнуха и вирусы!"
ага, и такое бывает :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #36 : 04 Августа 2008 14:51:42 »
Iruka, а можно попросить вас рассказать несколько поподробнее об этих самых ежедневных отчетах? Что это вообще такое и в чем их смысл?
И еще, вы писали, что в последние годы процент неадекватных новичков вырос в разы... с чем, по вашему, это связано?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #37 : 05 Августа 2008 02:20:12 »
Iruka, а можно попросить вас рассказать несколько поподробнее об этих самых ежедневных отчетах? Что это вообще такое и в чем их смысл?
И еще, вы писали, что в последние годы процент неадекватных новичков вырос в разы... с чем, по вашему, это связано?
эээ смысл? да нету
так принято просто
закончил работать, написал отчёт о проделанном, чтобы начальство не думало, а было официально в курсе, что ты сегодня работал, а не на форумах сидел
ну а если серьёзно, то, скажем, есть какой-то проект, у каждого своя часть работы, свой участок и есть дедлайн, и вот эти отчёты потом помогут понять из-за кого дедлайн сорвался ;D
насчёт неадекватных новичков "мопед не мой" (с), просто мои друзья японцы, которые непосредственно рекрутингом занимаются, так считают)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #38 : 05 Августа 2008 14:09:58 »
Iruka:
Ох, а как жаль, что "мопед не ваш"... а я так надеялся...
Просто по поводу застроенности и безинициативности и пришиб большого числа представителей молодого поколения японцев я слышал и раньше, причем от самих японцев же. Естественно, что сокрушенное покачивание головой и признание того, что молодых сотрудников нужно "водить за ручку", ничего не решает, и даже не дает возможности проанализировать проблему. Вот я и думал, что у вас есть какая-то более подробная информация об этом.
С другой стороны - а куда смотрят сами рекрутеры?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #39 : 06 Августа 2008 10:01:35 »
Просто по поводу застроенности и безинициативности и пришиб большого числа представителей молодого поколения японцев я слышал и раньше, причем от самих японцев же. Естественно, что сокрушенное покачивание головой и признание того, что молодых сотрудников нужно "водить за ручку", ничего не решает, и даже не дает возможности проанализировать проблему. Вот я и думал, что у вас есть какая-то более подробная информация об этом.
С другой стороны - а куда смотрят сами рекрутеры?
тут проблема не рекрутеров, а самого японского общества и системы воспитания/обучения. молодые сотрудники безинициативный и пришиблены не потому, что они такие стеснительные, а потому что они так ВОСПИТАНЫ в детском саду и школе...  т.е. по большому счету их надо не просто за ручку водить, а чуть ли не обучать всей моделе поведения и правилам общения в обществе.

а вот японцы пожившие/учившиеся заграницей становятся уже open minded и совершенно можно сказать другими.
life's game

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #40 : 07 Августа 2008 13:33:29 »
Frod:
Ох, да, так и есть, наверное. Самому пришлось с таким явлением столкнуться. Японцы сами себя загоняют в такие рамки поведения. Когда мне довелось непосредственно работать с японцами, проблемы поначалу были как раз из-за того, что они страшные ксенофобы. Но если молодежь, общаясь с "безумными русскими", как-то привыкает, принимает наши правила общения, становится менее стеснительной, то с более старшим поколением ничто не прокатывает... еще, наверное, из-за уже развившегося чувства этакой "возрастной спеси" чтоли...
Но самый смешной момент наблюдался мной тогда, когда уже после пары месяцев работы, уже "пообтершийся" представитель "японской прогрессивной молодежи", вполне нормально общался с русскими, и мгновенно становился пришибленным при появлении своего начальника. Из пришибленного состояния он не выходил даже во время вечерних посиделок с рюмочкой чая, если его шеф был рядом...

Короче, явление чертовски любопытное, и мне интересно, ломают ли его японцы каким-нибудь образом...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008 13:39:16 от Jyuken »
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #41 : 07 Августа 2008 14:04:25 »
Короче, явление чертовски любопытное, и мне интересно, ломают ли его японцы каким-нибудь образом...
японцы живушие в японии - нет. потому как для них ничего странного в этом нет. для них это обыденность. а вот японцы, проработавщие/проучившиеся/пожившие заграницей, те да... они другие становятся. в частности я знаю нескольких японок. некоторые работают в представительствах иностранных корпоораций тут и говорят: если даже меня уволят, то все равно в японскую фирму не пойду. просто не смогу работать.
другие работаю в японских фирмах, но у них постоянный стрес из-за этой японской системы и они активно ищют работу в иностранных компаниях. и кстати, совершенно перестают тусоваться с японцами, и при любом удобном случае тусуются и общаются только с иностранцами.
life's game

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Место работы в Японии
« Ответ #42 : 08 Августа 2008 06:45:01 »
уже "пообтершийся" представитель "японской прогрессивной молодежи", вполне нормально общался с русскими, и мгновенно становился пришибленным при появлении своего начальника. Из пришибленного состояния он не выходил даже во время вечерних посиделок с рюмочкой чая, если его шеф был рядом...

Короче, явление чертовски любопытное, и мне интересно, ломают ли его японцы каким-нибудь образом...
нет не ломают, по крайней мере в том, что касается отношений кохай-сэмпай и начальник-подчинённый
это - культурная традиция
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Место работы в Японии
« Ответ #43 : 21 Августа 2008 23:50:55 »
Frod:
Цитировать
другие работают в японских фирмах, но у них постоянный стрес из-за этой японской системы и они активно ищют работу в иностранных компаниях. и кстати, совершенно перестают тусоваться с японцами, и при любом удобном случае тусуются и общаются только с иностранцами.
Да, есть что-то подобное... те ребята, с которыми нам довелось поработать, до сих пор не утрачивают с нами контакт. Хотят просто в гости приехать, потому что говорят, что с нами легко и весело. Представляю, как им там тяжко после нашей-то разгульной жизни...

И всвязи с этим вопрос. Насколько я понимаю, есть достаточно большое количество наших соотечественников, которые работают в японских компаниях. Не возникает ли у людей с нашим менталитетом там проблем, как раз связанных с вот такой вот, достаточно для нас мпецифической, трудовой дисциплиной?

Iruka:
Цитировать
нет не ломают, по крайней мере в том, что касается отношений кохай-сэмпай и начальник-подчинённый
это - культурная традиция
Ну, в общем и целом, пожалуй, у нас так же. Начальник - он и в Африке начальник. Но вот такого вот, чтобы не только обсуждать с начальством постановку задачи и выполнение работы, еще и показывать как ты начальника уважаешь и боишься при нем словечко вякнуть - такого у нас, естественно нет.
Был у нас развеселый случай, когда мы с шефом полаялись, причем достаточно активно... так японский шеф аж какого-то ядовито-картофельного цвета стал. Но больше всего он офигел, когда мы просто, наконец, решили все вопросы и мирно разошлись по углам. У него просто короткое замыкание какое-то произошло. Два его юных помощника после этого с нами, молодыми сотрудниками, дня два заговорить боялись.

Я просто к тому, что судя по всему, даже отстаивать свое мнение в корпоративных интересах, если доподлинно знаешь, что прав, в японской трудовой дисциплине не принято. Как они тогда вообще ухитряются эффективно работать?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #44 : 22 Августа 2008 08:49:14 »
И всвязи с этим вопрос. Насколько я понимаю, есть достаточно большое количество наших соотечественников, которые работают в японских компаниях. Не возникает ли у людей с нашим менталитетом там проблем, как раз связанных с вот такой вот, достаточно для нас мпецифической, трудовой дисциплиной?
возникает и много. другое дело, с одной стороны у российского человека обычно куча здорового пофигизма в характере, поэтому иногда то, из-за чего японец будет грузиться, наш просто пошлет лесом и забудет.
ну а во2х, с иностранца зачастую и спрос другой. типа "а что с этого белого варвара возмешь" пусть уж себе работает как работает.



Цитировать
Я просто к тому, что судя по всему, даже отстаивать свое мнение в корпоративных интересах, если доподлинно знаешь, что прав, в японской трудовой дисциплине не принято. Как они тогда вообще ухитряются эффективно работать?
хм, ну там как бы как тебе сказать... у них с одной стороны как бы конечно автократия, когда начальник за все прав, но с другой стороны они так же прежде чем принять решение его оооооооочень долго обсуждают всей толпой, и в результате рождается может быть не настолько эффективное решение, как могло бы быть, но по крайней мере устаивающие более менее всех.  как говорится не хорошо, но и не плохо.
life's game

Оффлайн plohaya pogoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Место работы в Японии
« Ответ #45 : 23 Августа 2008 21:47:25 »
Говорят же: каждый русский сам по себе философ и интеллектуальная глыба, а вместе собираются - стадо баранов. А японцы по отдельности тупые, а вместе собираются- чет дельное придумают ;D.
А ваще прочитала тему- офигела. :o Даже , если будет выбор на панель или в жапонскую фирму, я еще 1000 раз подумаю. :-\ Говорят, там девушкам ваще не место ( в фирме всмысле=))). Ни по карьерной лестнице продвинуться не дадут, ни зарплату не поднимут. Даже , если она "синий чулок" и круглосуточно ниву капитализма вспахивает >:( ;).
А эти их митинги... :o :D :D Меня с них 2 раза выгоняли ;D
Let's do it!

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Место работы в Японии
« Ответ #46 : 24 Августа 2008 00:00:08 »
Говорят же: каждый русский сам по себе философ и интеллектуальная глыба, а вместе собираются - стадо баранов. А японцы по отдельности тупые, а вместе собираются- чет дельное придумают ;D.

Запишу в цитаты ыыы)))))))
Тема очень интересная... может переименовать в "особенности работы в японских компаниях"? Так более ясно о чем речь... могу и раздельчик в принципе поменять или порезать;) у кого какие замечания?

По теме: а вот эти их ежедневные отчеты... это случаем не имеет отношения к кайдзен? Может кто-нить показать примерчик такого "отчета"?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Место работы в Японии
« Ответ #47 : 10 Сентября 2008 22:37:19 »
да это понятно, я вот последнее время иногда продажами занимаюсь- по синджюку на велосипеде езжу по клиентам.

хисасибури. Колян? ты да на велосипеде? что делаешь? :o

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Место работы в Японии
« Ответ #48 : 10 Сентября 2008 22:43:08 »
А какие ограничения по возрасту в Иточу? ???
Никаких, если не учитывать того, что в крупные компании стараются набирать молодых сотрудников сразу после университета. В зависимости от области даже для окончивших магистратуру вакансии ограничены.
Хотя, конечно, везде есть исключения. Под конкретную должность по нужной специальности и доктора возьмут. Но это не общий случай.
Проныч дело говорит. Сразу после универа легче, потому что готов на многое, а с возрастом начинаешь выбирать. Хотя в принципе в крупной структуре вакансии всего три с половиной человека. Бывало через рекрутинговое агенство, под спец. проекты. Единого правила нет, нужно везде и всюду подать о себе инфо - через агенство, через знакомых, когда ищешь работу. Тогда что-то обязательно выпадет, это общее правило. Япы говорят о поиске работы и о собственно карьере так философски, что мол, Его Величество Большой Шанс приходит в жизни Дважды. Что они имели в виду надо подумать... :D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Место работы в Японии
« Ответ #49 : 11 Сентября 2008 11:43:06 »
Япы говорят о поиске работы и о собственно карьере так философски, что мол, Его Величество Большой Шанс приходит в жизни Дважды. Что они имели в виду надо подумать... :D
наверно они имели в виду, что "либо работать либо не работать. другого не дано" :D
life's game